Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сабельная пила. Стоит ли покупать?
CheRa
сообщение 9.3.2016, 20:07
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Урал

У кого есть сабельная пила, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Стоит ли ее покупать для сада? А если купить, то какая предпочтительнее? В хозяйстве есть бензопила, циркулярка, электролобзик, но все это не годится для спиливания ближе к стволу веток и к земле стволов типа вишни толщиной 5-8 см. На разных форумах сабельные пилы уже обсуждались, но достаточно давно. Сейчас выпускаются другие, более новые модели. Хотелось бы купить электрическую легкую (максимум 2,4 кг) и сравнительно недорогую. Более тяжелые, а также БлэкДекер ( к нему сложно купить пилки) исключаются. Или может вообще не стоит заморачиваться с "саблей"?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.3.2016, 20:29
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средней Волге

У меня сабельная Хилти. Электрическая, с парой аккумуляторов. Бралась именно для обрезки деревьев. Легкая.
Пилила все подряд - и ветки, и деревья, и доски.

+Цитировать сообщение
CheRa
сообщение 9.3.2016, 23:45
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(vlada @ 9.3.2016, 20:29) *
У меня сабельная Хилти. Электрическая, с парой аккумуляторов. Бралась именно для обрезки деревьев. Легкая.
Пилила все подряд - и ветки, и деревья, и доски.

Это круто! Особенно стоимость, разбег цен в интернете - от далеко за 20 до более 50 тыс. руб. И вес у большинства моделей под 4 кг и выше. yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 10.3.2016, 0:03
Сообщение #4

Дачник

Дача в Ставрополье

С трудом представляю опиливание садовых деревьев сабельной пилой (учитывая свой опыт пиления - в одном случае - выпиливание конкурентов-лидеров в запущенной яблоне, в другом - довольно "ювелирное" прореживание загущенной черешни). Её ведь надо двумя руками держать, а как придерживать ветвь/ствол, чтобы не упали и не поломали другие ветви? Даже если по частям спиливать - все равно части будут падать. Спилить вообще ненужный толстый ствол - бензопила у вас есть.
Если сад большой, конечно, и пилить приходится много и регулярно - тогда, может, и имеет смысл.
Хотя я вот на ютюбе видел, как американцы персики опиливали такой пилой. Но у них был промышленный сад, деревьев много, время - деньги, и персики бывает нужно иной раз сильно резать. И польское видео одно видел - там такой пилой делали пропилы на стволе (чтобы ограничить рост дерева). Натурально - пропиливали на треть ствола с одной стороны и с другой - на 10 см выше.
Но пром. подход и любительский - это разные вещи, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Darth Vader - 10.3.2016, 0:11

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 10.3.2016, 0:18
Сообщение #5

Дачник

Дача в процессе возведения.

У меня легкая электро-цепная.
Лазаю с ней по соседским грушам - одной рукой управляюсь.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 10.3.2016, 5:57
Сообщение #6

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(CheRa @ 9.3.2016, 23:45) *
Это круто! Особенно стоимость, разбег цен в интернете - от далеко за 20 до более 50 тыс. руб. И вес у большинства моделей под 4 кг и выше. yahoo.gif

Что можно подарить на ДР дачникам ? icon_lol.gif

Цитата(Darth Vader @ 10.3.2016, 0:03) *
С трудом представляю опиливание садовых деревьев сабельной пилой...

Да без проблем. Можно даже сказать - с удовольствием. После всех пил и пилок, которые использовали.

+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 10.3.2016, 6:41
Сообщение #7

Дачник
**

Дача в Беларусь

Цитата(vlada @ 10.3.2016, 5:57) *
Что можно подарить на ДР ?

Только в день рождения понимаешь, сколько ненужных вещей создано человечеством. (М.Жванецкий)

--------------------

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 10.3.2016, 7:17
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

У меня мощная сабельная пила есть. ИНТЕРСКОЛ. Электрическая. На 2 киловатта С ней хорошо различные плотницкие и столярные процедуры выполнять (срез ровный). Но деревья (сучки и ветки) пилить ею - неудобно. Она для этого тяжеловата.

Типа такой:

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
CheRa
сообщение 10.3.2016, 8:53
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ёпрст @ 10.3.2016, 7:17) *
У меня мощная сабельная пила есть. ИНТЕРСКОЛ.
[attachment=41293:redverg.jpg]

У сына есть "Макита" такого типа, но он строит дом. А для ухода за садом зачем такая? Поэтому меня интересуют маленькие пилы вроде Skil, Sturm, DWT, RedVerg и т.п.
Прикрепленное изображение
Есть модели с весом от 1,5 до 2,4 кг, с пропилом 60-110 мм. С электропроводом они стоят около 4 (плюс-минус) тыс. руб, аккумуляторные типа Ryobi - в 2-3 раза дороже. Кто-нибудь пользовался такими маленькими "саблями"? Сложно ли ими пилить - вес в руке, вибрация, потенциальная опасность, возможность среза вплотную к стволу ? К сожалению, эти пилы довелось видеть только на сайтах интернет-магазинов. Вот если бы подержать их в руке, увидеть как они работают...

+Цитировать сообщение
Собакатакса
сообщение 10.3.2016, 15:50
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Из: МО, г. Юбилейный

Дача в Электрогорске

Цитата(CheRa @ 10.3.2016, 9:53) *
У сына есть "Макита" такого типа, но он строит дом. А для ухода за садом зачем такая? Поэтому меня интересуют маленькие пилы вроде Skil, Sturm, DWT, RedVerg и т.п.
Прикрепленное изображение
Есть модели с весом от 1,5 до 2,4 кг, с пропилом 60-110 мм. С электропроводом они стоят около 4 (плюс-минус) тыс. руб, аккумуляторные типа Ryobi - в 2-3 раза дороже. Кто-нибудь пользовался такими маленькими "саблями"? Сложно ли ими пилить - вес в руке, вибрация, потенциальная опасность, возможность среза вплотную к стволу ? К сожалению, эти пилы довелось видеть только на сайтах интернет-магазинов. Вот если бы подержать их в руке, увидеть как они работают...

Мне сын подарил на день рождения (мне 54 года) похожую, как у вас на картинке, только Bosh какой-то. Тоже около 4 кг весом. Я довольна, как слон! Теперь не надо ждать, когда сын приедет, чтобы что-нибудь ненужное спилить. Пилила даже деревья до 12 см диаметром. Срез ровненький, пилит быстро, вплотную к стволу пилит идеально (лезвие гибкое). Ветки любые, теперь секатором почти не пользуюсь на деревьях, тонкие ветки тоже пилой смахиваю. Одной рукой можно, но не очень удобно - вибрация приличная. И для поделок удобно тоже. Ручной пилой доски отпиливать ну так долго... Силы-то в руках нету. А этой - секундное дело. Синичник за полчаса напилила и сколотила. Самой бы в голову не пришло, что такая штука хорошая - у золовки увидела на даче (она моего возраста дама) и загорелась. Теперь и сын на неё перешёл почти, часто вместо бензопилы и электролобзика использует.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.3.2016, 15:59
Сообщение #11

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(Собакатакса @ 10.3.2016, 15:50) *
Мне сын подарил на день рождения (мне 54 года) похожую, как у вас на картинке, только Bosh какой-то. Тоже около 4 кг весом. Я довольна, как слон!

На сколько времени хватает непрерывной работы и насколько на самом деле ровный срез? Она электрическая, что ли, или на батарейках?
Ой, недосмотрела, 4 кг тяжеловато в руках на высоте. sml20.gif Надо много деревьев порезать в этот раз на высоте. Ручной долго будет.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 10.3.2016, 16:03

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Собакатакса
сообщение 10.3.2016, 16:17
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Электрогорске

Она электрическая. Аккумуляторную мне отсоветовали покупать, слабовата. Сын пилил березу (она в провода залезла, председатель велел попилить), высоко. Я бы сама, конечно, не рискнула. Срез почти как у электролобзика, очень ровный.
Фото только такое, к сожалению. На фото лестница 4-метровая.

Сообщение отредактировал Собакатакса - 10.3.2016, 16:20

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.3.2016, 16:24
Сообщение #13

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Спасибо!!! Высота будет больше, стволы тоньше. Идея интересная. Надо поизучать, что предлагают, в том числе на батарейках.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 11.3.2016, 18:09
Сообщение #14

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Цитата(Ёпрст @ 10.3.2016, 10:17) *
У меня мощная сабельная пила есть. ИНТЕРСКОЛ. Электрическая. На 2 киловатта С ней хорошо различные плотницкие и столярные процедуры выполнять (срез ровный). Но деревья (сучки и ветки) пилить ею - неудобно. Она для этого тяжеловата.

У вас на фото не сабельные пилы, а "аллигаторные". У них два лезвия рядом, которые движутся навстречу друг другу. Это, скорее, более безопасный аналог цепных пил.

Для сада сабельная пила неплохой выбор, но всё-таки для грубых работ. Для точного спила ничего лучше хорошей ручной садовой пилы нет. Ну и садовым ножиком потом срез подработать.
Если не хватает сил и времени, можно и сабельной. Но только аккумуляторной, проводной крайне неудобно.
У меня аккумуляторная Макита с 18 В аккумуляторами, зимой иногда хожу с ней в лес попилить бурелом для поделок из дерева. Стволы берёзы пилил до 20 см в диаметре, конечно с соответствующей длинной пилкой для грубого распила.

+Цитировать сообщение
Men
сообщение 11.3.2016, 18:40
Сообщение #15

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Московской обл. Орехово-Зуевский р-н

Года 3-4 назад приобрел себе для сада сабельную пилу Bosch
Вот эту модель (почитайте отзывы)
Доволен, можно сучья вплотную к стволу обрезать, удобно брус и доски пилить, легкая - с ней даже жена справляется.
Но: работать надо ДВУМЯ руками, при работе на верстаке материал должен быть НАДЕЖНО закреплен (тиски, струбцины и т.п.)
Полотна довольно быстро тупятся (пока не приспособился их точить, а в магазине 1 полотно стоит 800-900 рублей)
Выбирать вам, я купил и не жалею - постоянно в работе.
Дал бы вам попробовать попилить, да Урал далековато.

--------------------

+Цитировать сообщение
Собакатакса
сообщение 12.3.2016, 17:54
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Электрогорске

[Для сада сабельная пила неплохой выбор, но всё-таки для грубых работ. Для точного спила ничего лучше хорошей ручной садовой пилы нет. Ну и садовым ножиком потом срез подработать.
Если не хватает сил и времени, можно и сабельной. Но только аккумуляторной, проводной крайне неудобно.
[/quote]
...Сколько людей, столько мнений icon_twisted.gif
У меня с точностью до наоборот: такого красивого и ровного среза, как сабельной, никогда ручной не смогла бы добиться. У меня вот такая пила
http://bosch.vseinstrumenti.ru/images/good...x198/830049.jpg
Кстати, очень хорошо пилит доски вместе с гвоздями (как и заявлено в рекламе) - очень пригодилось при переделке старого летнего домика в душ-санузел (там ручной никак не подлезть было, только гибкой саблей).
Ну и по поводу аккумуляторной: у Вас аккумуляторная, Вам с ней удобно, вот и считаете, что проводной "крайне неудобно"...
У меня проводная, мне с ней удобно, шнур ни разу не мешает, думаю, что работоспособность аккумуляторной меня бы не устроила (это только моё предположение, основанное на работе аккумуляторного шуруповерта и аккумуляторной дрели - вечно в самый неподходящий момент выдыхается аккумулятор).
Главное, чтобы владельцу нравилось то, что у него есть. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 14.3.2016, 5:50
Сообщение #17

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Цитата(Собакатакса @ 12.3.2016, 20:54) *
Ну и по поводу аккумуляторной: у Вас аккумуляторная, Вам с ней удобно, вот и считаете, что проводной "крайне неудобно"...
У меня проводная, мне с ней удобно, шнур ни разу не мешает, думаю, что работоспособность аккумуляторной меня бы не устроила (это только моё предположение, основанное на работе аккумуляторного шуруповерта и аккумуляторной дрели - вечно в самый неподходящий момент выдыхается аккумулятор).
Главное, чтобы владельцу нравилось то, что у него есть. icon_twisted.gif

У меня есть и сабельная аккумуляторная, и сабельная проводная, и аллигаторная проводная icon_lol.gif
Так что есть что с чем сравнить.
Я даже циркулярку стараюсь использовать аккумуляторную, гораздо удобнее. Да, циркулярок у меня тоже три штуки yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 14.3.2016, 7:28
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Есть у меня ещё и такая: http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pi..._400_xe_411814/

Выбирал её исходя из критерия - что бы можно было держать и пилить одной рукой. Самая лёгкая из электрических. Аккумуляторную в принципе брать не хотел. Так как подобной пилой не часто пользуешься, а хранение аккумуляторов без частого использования - снижает их срок жизни, - соответственно: выкинутые деньги...

А эта пила лёгкая, и удобная. Хоть и 400 ватт мощности, но всё равно - этого вполне достаточно что бы пилить и доски, и сучки с ветками на деревьях, и металл...

Хоть и в описании написано, что нет плавного пуска, но на самом деле - он есть, и есть регулировка скорости хода полотна.
Прикольно то, что и в темноте можно пилить (есть подсветка в самой пиле - светодиоды).

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 14.3.2016, 8:19
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Есть у меня аккумуляторная сабельная пила Bosch.

Использую ее не часто. Аккумуляторная циркулярка и бензопила используется не сравнимо чаще.

Если бы у меня был старый запущенный сад, нуждающийся в радикальной обрезке, тогда возможно все обстояло по другому.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
dupel
сообщение 16.3.2016, 11:52
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Липецке

если тяжело пилить покупайте, но ябы себе не купил пустая трата денег

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >