Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Погибает груша, стали сохнуть листья на груше.
Poман
сообщение 30.5.2010, 23:59
Сообщение #21

Дачник
**

Дача в Подмосковье, Фирсановка

Цитата(gong @ 30.5.2010, 20:12) *
да у нас декабрь приподнёс полхой сюрприз. два дня это точно мороз был под 20, а снегу ни грама. потом выпало сантиметра 3. конечно это почти ничего. рядом подмёрз осенний сажанец яблони "лобо". но он в отличии от груши с весны не распустился, и только недавно с низу появились ростки. вот с ним определённо ясно подмёрз.

Судя по оранжевой коре, это не подмерз, это кирдык icon_sad.gif. Кстати, побег пошел выше прививки?

P.S. Я вот имею трехлетку привитую на семенной подвой магазинной (по видимому южной и неморозостойкой) яблони. Привита антоновка. Так вот картина занимательная. Подвой, который собственно находился под снегом, вплоть до места прививки достаточно сильно подмерз. Кусками поражено наверное около половины коры. А прям начиная с места прививки, у антоновки вообще абсолютно никаких следов подмерзания. Хотя привитая часть и была поверх снега.
В общем, антоновка получается наверное один из самых морозостойких сортов... Ну для средней полосы конечно. Надо будет сеянцев антоновки на подвои заготовить.

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 31.5.2010, 15:51
Сообщение #22

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(gong @ 30.5.2010, 18:12) *
да у нас декабрь приподнёс полхой сюрприз. два дня это точно мороз был под 20, а снегу ни грама. потом выпало сантиметра 3. конечно это почти ничего. рядом подмёрз осенний сажанец яблони "лобо". но он в отличии от груши с весны не распустился, и только недавно с низу появились ростки. вот с ним определённо ясно подмёрз.

Благодаря нижним росткам на снимке Ваша яблонька будет жить. Оставьте один самый верхний и сильный. Остальные не обрезайте, а прищипните. Вырежете следующей весной. Ещё раз разберитесь с местом прививки. На будущую зиму обвяжите новый штамбик лапником. Это надо по Т.Б., так как он может оказаться слишком изнеженным. Потом всё пройдёт.

Цитата(Poман @ 30.5.2010, 22:59) *
Судя по оранжевой коре, это не подмерз, это кирдык icon_sad.gif. Кстати, побег пошел выше прививки?

P.S. Я вот имею трехлетку привитую на семенной подвой магазинной (по видимому южной и неморозостойкой) яблони. Привита антоновка. Так вот картина занимательная. Подвой, который собственно находился под снегом, вплоть до места прививки достаточно сильно подмерз. Кусками поражено наверное около половины коры. А прям начиная с места прививки, у антоновки вообще абсолютно никаких следов подмерзания. Хотя привитая часть и была поверх снега.
В общем, антоновка получается наверное один из самых морозостойких сортов... Ну для средней полосы конечно. Надо будет сеянцев антоновки на подвои заготовить.

Давно пора. Сеянцы Антоновки обыкновенной яляются стандартными подвоями для Европейской части России.

--------------------
С уважением. Alex ander. Кто не плывёт, тот не имеет попутного ветра.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 31.5.2010, 16:52
Сообщение #23

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Poман @ 31.5.2010, 0:59) *
Судя по оранжевой коре, это не подмерз, это кирдык icon_sad.gif.

Во! Кстати, хорошая иллюстрация к теме подмерзания. Характерный цвет, варьирует от желтого к оранжевому и до светло-коричневого.... Такой надо сразу ногтем ковырять.... Потому-что если он не охватывает стволик кольцом, то верхние ветки еще долго будут жить и зеленеть и вводить в заблуждение ...... даже несколько лет... А потом, вдруг, кора шматами отваливаться начнет.... Ну, короче, я намекаю - всё это хозяйство отрезать и растить нового лидера, молодой здоровый побег...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
gong
сообщение 31.5.2010, 18:06
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Дача в Рязани

Цитата(Poман @ 31.5.2010, 0:59) *

а что олбозначает оранжевая кора.. попробовал её отколупнуть она вроде бы не сухая, древесина под ней белая.
проросла выше прививки.

всем спасибо! будем страться жить!

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 31.5.2010, 22:02
Сообщение #25

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Подскажите , пожалуйста !! Что происходит с молодой грушей ? Перезимовала прекрасно0 даже цвела ,но
цветки я удалила.Хорошо пошли новые боковые веточки и вдруг они начали чернеть с самого первого листочка .Может микроэлементов каких - то не хватает?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Poман
сообщение 31.5.2010, 23:52
Сообщение #26

Дачник
**

Дача в Подмосковье, Фирсановка

Цитата(gong @ 31.5.2010, 19:06) *
а что олбозначает оранжевая кора.. попробовал её отколупнуть она вроде бы не сухая, древесина под ней белая.
проросла выше прививки.

всем спасибо! будем страться жить!

Древесина то белая, а если в коре зелени нет, то все... Конец. Это более справедливо для молодых деревьев, т.к. у старых деревьев с толстой корой, она порой может и не иметь зеленого цвета.
Но такая ярко оранжевая окраска характерна для мертвой коры. Конечно посмотрите. Природа богата на чудеса выживания, но я б особых надежд не питал бы...

Цитата(апельсинка @ 31.5.2010, 23:02) *
Подскажите , пожалуйста !! Что происходит с молодой грушей ? Перезимовала прекрасно0 даже цвела ,но
цветки я удалила.Хорошо пошли новые боковые веточки и вдруг они начали чернеть с самого первого листочка .Может микроэлементов каких - то не хватает?

Мне кажется ничего страшного. Возможно в жару для молодых листьев был слишком сухой воздух.

Сообщение отредактировал Poман - 31.5.2010, 23:52

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 1.6.2010, 16:12
Сообщение #27

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(апельсинка @ 31.5.2010, 21:02) *

Уважаемая апельсинка, в следующий раз на фото постарайтесь показать болезнь, а не какая красивая у Вас грушка. Мы Вам и так охотно верим.
На Вашем месте я бы посрывал больные листочки, посколько их немного, сжёг их, а руки бы хорошо помыл. Среди других в общем-то не опасных причин может скрываться бактериальный ожог. А с ним надо сразу и без проволочек. Иначе выкинете не только грушу.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 1.6.2010, 17:58
Сообщение #28

Дачник

Цитата(Alex ander @ 1.6.2010, 17:12) *
Уважаемая апельсинка, в следующий раз на фото постарайтесь показать болезнь, а не какая красивая у Вас грушка. Мы Вам и так охотно верим.
На Вашем месте я бы посрывал больные листочки, посколько их немного, сжёг их, а руки бы хорошо помыл. Среди других в общем-то не опасных причин может скрываться бактериальный ожог. А с ним надо сразу и без проволочек. Иначе выкинете не только грушу.

Цитата
Извините ,что не смогла точно сфотить листики - был сильный ветер и из 10 это оказалось самое лучшее .Вопрос : как четко опредилить что это бактериальный ожог ???? Чернеют верхушечные точки роста молодых побегов .Что касается ;посрывать листочки : - я уже попробывала это . И , конечно , спасибо Вам за ответ.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 1.6.2010, 18:14
Сообщение #29

Дачник

Кто знает как при недостатке бора ведут себя молодые деревца ? Уважаемые форумчане с сельхоз образованием , откликнитесь , пожалуйста ! Не хочется деревце сразу сжигать - может это недостаток каких то веществ ? :as

Спасибо за ответ Роман . Тольк ЭТО приобретает массовый характер ... sml15.gif

Сообщение отредактировал апельсинка - 1.6.2010, 18:14

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 1.6.2010, 19:16
Сообщение #30

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(апельсинка @ 1.6.2010, 17:14) *
Кто знает как при недостатке бора ведут себя молодые деревца ? Уважаемые форумчане с сельхоз образованием , откликнитесь , пожалуйста ! Не хочется деревце сразу сжигать - может это недостаток каких то веществ ? :as

Спасибо за ответ Роман . Тольк ЭТО приобретает массовый характер ... sml15.gif

Для получения точного ответа необходимо отнести больные веточки в лабораторию к защитникам растений. Надо сказать, что Вы подозреваете бактериальный ожог. Они обязаны сделать анализ и дать точный ответ, так как болезнь эта карантинная. Веточки положьте в пластиковый мешочек и не держите на жаре.
Для этой болезни на груше характерны чёрный цвет верхушек побегов и больных листьев. Молодые побеги после внезапного отмирания скручиваются на подобии посоха. На яблоне тоже самое, только листики и побеги окрашиваются в коричневый цвет.
Для опознания недостатка микроэлементов найдите по поисковику цветные картинки. Сравните.

--------------------

+Цитировать сообщение

апельсинка
сообщение 2.6.2010, 12:28
Сообщение #31

Дачник

Цитата(Alex ander @ 1.6.2010, 20:16) *
Для получения точного ответа необходимо отнести больные веточки в лабораторию к защитникам растений. Надо сказать, что Вы подозреваете бактериальный ожог. Они обязаны сделать анализ и дать точный ответ, так как болезнь эта карантинная. Веточки положьте в пластиковый мешочек и не держите на жаре.
Для этой болезни на груше характерны чёрный цвет верхушек побегов и больных листьев. Молодые побеги после внезапного отмирания скручиваются на подобии посоха. На яблоне тоже самое, только листики и побеги окрашиваются в коричневый цвет.
Для опознания недостатка микроэлементов найдите по поисковику цветные картинки. Сравните.

Спасибо Вам за информацию !! В поисковике смотрела - ничего подобного нет ! Значит щас приеду и в печку ее.... sml22.gif Да ,листочки и верхушечки черные !!!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 2.6.2010, 12:55
Сообщение #32

На нашем форуме в Полезных ссылках есть определитель недостаточности микроэлементов....
Да только, груша ваша хорошо выглядит - упитанная.... Наверно, бактериальная зараза пристала...
Если лечить - пройдет через 7 дней, а если не лечить, то - через неделю....

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 2.6.2010, 15:15
Сообщение #33

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(апельсинка @ 2.6.2010, 11:28) *
Спасибо Вам за информацию !! В поисковике смотрела - ничего подобного нет ! Значит щас приеду и в печку ее.... sml22.gif Да ,листочки и верхушечки черные !!!

Приготовьтесь к длительной осаде и к обрезке. Будьте так бдительны как свекруха. Чуть где появились признаки хотя бы на одном листочке режьте сразу всю веточку и в костёр немедленно. Особенности. Обрезку проводите только продензифицированным инструментом в 1% медном купоросе. Ранки и инструмент дезинфицируйте после каждого среза. Резать надо не на кольцо а ниже кольца с удалением оного. Болезнь быстро прогрессирует. Опасна для яблони, груши, айвы, рябины, роз и других. Устойчивых сортов нет. Химикатов тоже. В Европе уже погибли тысячи гектаров садов. Обязательно сдайте повреждённые веточки на микробиологический анализ в лабораторию. Они обязаны это сделать бесплатно. Если диагноз подтвердится, то Вам скажут выкорчевать деревце(а) Не корчуйте, а немедленно обратитесь ко мне. Сумею помочь. Рекомендации по сильной обрезке выполните тщательно. Войдите на немецкий интернет. Там под словом www.Feuerbrand.de найдёте список сайтов. Открывайте смело. В каждом втором из них есть красочные картинки болезни. Всё будет ясно без перевода. После этого посмотрите внимательно вокруг. Может быть болезнь уже распространилась.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 3.6.2010, 22:51
Сообщение #34

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 2.6.2010, 13:55) *
На нашем форуме в Полезных ссылках есть определитель недостаточности микроэлементов....
Да только, груша ваша хорошо выглядит - упитанная.... Наверно, бактериальная зараза пристала...
Если лечить - пройдет через 7 дней, а если не лечить, то - через неделю....

Спасибо большое за ответ ! Лечить не буду ... drv.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 3.6.2010, 23:11
Сообщение #35

Дачник

Цитата(Alex ander @ 2.6.2010, 16:15) *
Приготовьтесь к длительной осаде и к обрезке. Будьте так бдительны как свекруха. Чуть где появились признаки хотя бы на одном листочке режьте сразу всю веточку и в костёр немедленно. Особенности. Обрезку проводите только продензифицированным инструментом в 1% медном купоросе. Ранки и инструмент дезинфицируйте после каждого среза. Резать надо не на кольцо а ниже кольца с удалением оного. Болезнь быстро прогрессирует. Опасна для яблони, груши, айвы, рябины, роз и других. Устойчивых сортов нет. Химикатов тоже. В Европе уже погибли тысячи гектаров садов. Обязательно сдайте повреждённые веточки на микробиологический анализ в лабораторию. Они обязаны это сделать бесплатно. Если диагноз подтвердится, то Вам скажут выкорчевать деревце(а) Не корчуйте, а немедленно обратитесь ко мне. Сумею помочь. Рекомендации по сильной обрезке выполните тщательно. Войдите на немецкий интернет. Там под словом www.Feuerbrand.de найдёте список сайтов. Открывайте смело. В каждом втором из них есть красочные картинки болезни. Всё будет ясно без перевода. После этого посмотрите внимательно вокруг. Может быть болезнь уже распространилась.

Спасибо огромное за ссылку и за советы !! Насмотрелась - страсть !!! Лечить не буду . Ломаю голову окуда эта дрянь взялась? Краткая история грушки: от своих больших груш на поросль от одной из них 3 года назад привила грушки 4 штуки, так как опыта нет прививка получилась на одной,в этом году она хорошо зацвела ( шт 10 цветков) , я оборвала цветки , весной как обычно пролили все деревья препаратами от вредителей и болезней, через неделю после удаления цветков увидела черный листик ( на кончике ) не придала этому значения и предложила грушку соседке , пообещала . что через год привью ей вторую гр другого сорта - пересадили к ней ... вот тут и понеслось...Обязательно завтра еду на дачу сделаю подробные фото и покажу здесь ,чтобы люди видели какая это бяка .На других деревьях ничего подобного еще пока не замечала !( тьфу )Еща раз спасибо Вам большое за дельные советы !(Статьи в нете мне комп перевел - жуть ) sml27.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 4.6.2010, 10:31
Сообщение #36

Цитата(апельсинка @ 4.6.2010, 0:11) *
Ломаю голову окуда эта дрянь взялась?

Эта дрянь постоянно вокруг нас находится в виде незаметных спор, вирусов, микробов....
Которые околачиваются вокруг и ждут удобного момента..... Удобный момент - подходящая влажность и температура, тогда начинают плодится. Бороться сложно, потому-что враг невидим, а когда уже видно, то поздно - дело сделано, только остается отрезать больное и выкидывать, как Александр писал...
Для себя выбрал такую тактику - усиленно ухаживаю и раскармливаю любимцев, по научному - высокий агрофон....
Чтоб если и придется отрезать больное - и не жалко было - ещё много останется

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 7.6.2010, 19:18
Сообщение #37

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(апельсинка @ 3.6.2010, 22:11) *
Спасибо огромное за ссылку и за советы !! Насмотрелась - страсть !!! Лечить не буду . Ломаю голову окуда эта дрянь взялась? Краткая история грушки: от своих больших груш на поросль от одной из них 3 года назад привила грушки 4 штуки, так как опыта нет прививка получилась на одной,в этом году она хорошо зацвела ( шт 10 цветков) , я оборвала цветки , весной как обычно пролили все деревья препаратами от вредителей и болезней, через неделю после удаления цветков увидела черный листик ( на кончике ) не придала этому значения и предложила грушку соседке , пообещала . что через год привью ей вторую гр другого сорта - пересадили к ней ... вот тут и понеслось...Обязательно завтра еду на дачу сделаю подробные фото и покажу здесь ,чтобы люди видели какая это бяка .На других деревьях ничего подобного еще пока не замечала !( тьфу )Еща раз спасибо Вам большое за дельные советы !(Статьи в нете мне комп перевел - жуть ) sml27.gif

Уважаемая Апельсинка!
На дачном форуме в теме: "Что с грушей?" есть статья с анализом всего мирового опыта по борьбе и биологии этой дряни под моим постом. Советую почитать.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.6.2010, 23:04
Сообщение #38

Дачник

Цитата(Alex ander @ 7.6.2010, 20:18) *
Уважаемая Апельсинка!
На дачном форуме в теме: "Что с грушей?" есть статья с анализом всего мирового опыта по борьбе и биологии этой дряни под моим постом. Советую почитать.

Спасибо большое ! Счас залезу почитаю ! Вот она всяТак выглядит частямиЭто поближес одного побега листики облетели Обещала скинуть фото больной .Правда немного шиворот-навыворот получилось...Вот такая стоит уже две недели ,но не погибает может это она так пересадку перенесла ? Соседка велела пока ее не трогать- посмотреть что будет дальше ? Вот и смотрим ...

Сообщение отредактировал апельсинка - 7.6.2010, 23:08

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.6.2010, 23:11
Сообщение #39

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 4.6.2010, 11:31) *
Эта дрянь постоянно вокруг нас находится в виде незаметных спор, вирусов, микробов....
Которые околачиваются вокруг и ждут удобного момента..... Удобный момент - подходящая влажность и температура, тогда начинают плодится. Бороться сложно, потому-что враг невидим, а когда уже видно, то поздно - дело сделано, только остается отрезать больное и выкидывать, как Александр писал...
Для себя выбрал такую тактику - усиленно ухаживаю и раскармливаю любимцев, по научному - высокий агрофон....
Чтоб если и придется отрезать больное - и не жалко было - ещё много останется

Спасибо большое за ответ! Че там резать?? Если только поперек.... sml43.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 7.6.2010, 23:49
Сообщение #40

Дачник

Из: Псков

Я бы ничего отрезать пока не стала - выглядит она у вас хорошо. И не смотря на пересадку, дает нормальные приросты. Похоже, что она просто подсохла.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему