Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Севооборот на дачном участке.
Миста
сообщение 23.11.2018, 14:44
Сообщение #161

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Ан Георг @ 23.11.2018, 13:20) *

Понятно.
И с наличием теплицы трудно им создать такие условия. Это надо жить рядом с помидорами. Утром открыть, вечером закрыть..

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.11.2018, 15:59
Сообщение #162

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(goga35 @ 21.11.2018, 7:12) *
Лена!
Задам Вам один вопрос.
Как Вы считаете,за счёт чего наши предки (в те времена в деревнях и в помине не было минералки) всё ростили и получали отменные урожаи??
И книг не было ,и интернета...

просто нужно учитывать что раньше в году было 160- 170 постных дней и постов и православные придерживались этих постов и тех дней когда вводились ограничения по приему пищи, и нормальные "гужбаны" на рождество, проводы Масленицы, пасху

Сообщение отредактировал Удачникъ - 24.11.2018, 16:03

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.11.2018, 16:11
Сообщение #163

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(IrinaVolga63 @ 22.11.2018, 8:51) *
Так во второй половине лета азот уже не нужен. Хотя, может в бродилке его и не так много ... Какие будут мнения про бродилку во второй половине лета ? sml20.gif

в бродилке азота много, просто он в форме аминокислот а не в привычной нитратной амидной, я в травяную бродилку добавляю во второй половине сезона золу из расчета литровая банка золы на 10 л воды и травы 1-1,5 ведра травы заливаю 10-15 л воды. золу применяю травянистую , виноградную, топинамбура, пасленовых в ней больше калия фосфора чем в древесной., почва у меня нейтральная и кальций стараюсь не вносить его количества хватает с поливной водой.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 28.11.2018, 9:25
Сообщение #164

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 24.11.2018, 16:11) *
... почва у меня нейтральная и кальций стараюсь не вносить его количества хватает с поливной водой.

А у нас в воде много железа. Вот сколько раз сравнивала желтеющие листья малины, например, с фото описанием нехватки различных элементов, получается, что нехватка Железа. Яблоню этой осенью сажали, закопала в землю банки, обрезки ржавых железяк. Кругом одно железо у всех в воде, а железа растениям не хватает.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 28.11.2018, 10:43
Сообщение #165

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Удачникъ @ 24.11.2018, 17:11) *
в бродилке азота много, просто он в форме аминокислот а не в привычной нитратной амидной, я в травяную бродилку добавляю во второй половине сезона золу из расчета литровая банка золы на 10 л воды и травы 1-1,5 ведра травы заливаю 10-15 л воды. золу применяю травянистую , виноградную, топинамбура, пасленовых в ней больше калия фосфора чем в древесной., почва у меня нейтральная и кальций стараюсь не вносить его количества хватает с поливной водой.

"в бродилке азота много, просто он в форме аминокислот....." - ДА. В "ПАХУЧКЕ" аминокислот больше, чем в исходной растительной органике.
И там мало минерального азота. Азот еще связан в сложной органике.

Начинает появляться дурной запах - начинается минерализация бак.плазмы по типу гниения. Начинается приготовление "ВОНЮЧКИ".
Чем дольше БРОДИЛКА воняет, тем больше в ней минерального азота, и меньше связанного. Так получается минеральная азотная подкормка.

Конечный продукт ПАХУЧКИ (по азоту) - аминокислоты, связанный в органике азот.
Конечный продукт ВОНЮЧКИ (по азоту) - минеральный азот (могут быть разные формы).

Чем именно пахнет конкретная ВОНЮЧКА в конкретной бочке? Аммиаком?Сероводородом? Различными трупными ядами (их много)? Будет зависеть от температуры и времени приготовления ВОНЮЧЕК. Но азот в них минерализуется. Поэтому и является сильной минеральной азотной подкормкой.

Сообщение отредактировал victor 3219 - 28.11.2018, 10:45

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 28.11.2018, 11:54
Сообщение #166

Дачник

Цитата(victor 3219 @ 28.11.2018, 10:43) *
...Чем именно пахнет конкретная ВОНЮЧКА в конкретной бочке? Аммиаком?Сероводородом? Различными трупными ядами (их много)? Будет зависеть от температуры и времени приготовления ВОНЮЧЕК. Но азот в них минерализуется. Поэтому и является сильной минеральной азотной подкормкой.

У меня чаще - сероводородом.
В начале сезона сорняков мало, вырываю сорняки, (больше - крапиву) с корнем и с небольшим кол-вом земли на корнях укладываю в бочку.
В интернете есть ролик, там траву складывают в черные пакеты, плотно завязывают и оставляют в парнике. Через некоторое время эту горячую массу заливают водой в какой-нибудь емкости и сразу уже используют по назначению. Если нужно - поищу это видео. Как Вы к такому способу получения "бродилки" относитесь?

Сообщение отредактировал Миста - 28.11.2018, 12:00

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 28.11.2018, 14:07
Сообщение #167

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(victor 3219 @ 28.11.2018, 10:43) *
Чем именно пахнет конкретная ВОНЮЧКА в конкретной бочке? Аммиаком?Сероводородом?

Коровой! yahoo.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 28.11.2018, 15:45
Сообщение #168

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Миста @ 28.11.2018, 12:54) *
У меня чаще - сероводородом.
В начале сезона сорняков мало, вырываю сорняки, (больше - крапиву) с корнем и с небольшим кол-вом земли на корнях укладываю в бочку.
В интернете есть ролик, там траву складывают в черные пакеты, плотно завязывают и оставляют в парнике. Через некоторое время эту горячую массу заливают водой в какой-нибудь емкости и сразу уже используют по назначению. Если нужно - поищу это видео. Как Вы к такому способу получения "бродилки" относитесь?

Это силосование. При правильном силосовании гниения нет. Там разные варианты сбраживания.
Бублик, как-то, где-то, описывал ЭМ-силос. Он периодически увлекался чем-то новым.

Я хорошо отношусь ко всем превращениям органики, которые происходят непосредственно на грядке, в период вегетации растений. Когда они происходят по определенной формуле, - (упрощаю) - (Гум > ИЛИ = Мин), - тогда можно говорить, что в земле происходит процесс ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ. Можно будет говорить и о ВОЗМОЖНОСТИ полноценного питания растений. Хотя, это еще не факт.

Если формула преобразится в (Мин > Гум) - можно говорить о деградации почвы, невозможно говорить о земледелии, можно говорить об увеличении "минерального питания" на фоне уменьшения общего полноценного ....

/Гум/ - переход органики от "более свежего" состояния, к "более гумифицированному". Через разные степени гумификации, пересинтеза. Последовательный, многоступенчатый процесс.
/Мин/ - переход органики в минеральное вещество. (То же есть разные степени минерализации - восстановления.)

Просто Факт - для сохранения-повышения почвенного плодородия, 1 кг растительных остатков, который сможет пройти все стадии гумификации, и потом будет минерализован, - РАВНОЦЕНЕН 5 кг. навоза сыпца, в котором будет минимум процесса гумификации, максимум - минерализации.
А эти 5 кг сыпца, были получены из 20 кг свежего навоза, на который ушло примерно 40 килограмм того же растительного материала.

НО!!! Для "минерального питания" растений, "подкормок", сама по себе масса растительных остатков, не имеет какого-то смысла. Она еще ни есть, ни питание, ни подкормка.

Офигенное "минеральное питание" можно получить и в ведре навоза, и в стеклянной банке с раствором, и в деградирующей почве с мин.удобрениями, и без удобрений, если ее усиленно минерализовать.

Но! Полное, полноценное, сбалансированное (как хотите называйте) питание, возможно только при наличии всех факторов жизни растения.
А обобщающим, интегральным фактором, является процесс почвообразования.
Он может либо возрастать, либо снижаться. Соответственно влияя на качество продукции.
А процесс почвообразования возможно свести к балансу трех процессов - синтеза, гумификации, минерализации органики на любой грядке.

Все просто, если этих слов не пугаться.

...
Я, лично, никак ни отношусь ни к компостированию, ни к силосованию в мешках, или в буртах, ни к "вонючкам". Я знаю как это все делать, делал. Я знаю как и на что они влияют. Я этого не делаю.

Если бы вдруг рядом с участком свалилась ничейная куча навоза или компоста, придумал бы как распорядиться.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 28.11.2018, 16:29
Сообщение #169

Дачник
**

Дача в Липецк

Товарищи,расскажите пожалуйста побольше о севообороте (раз уж тема такая) .Из чего состоит "бродилка" и чем пахнет тоже интересно.Но что после чего сажать.И через сколько сезонов.И с чем по соседству.и все остальные нюансы и мелочи на ваш взгляд.Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 28.11.2018, 18:47
Сообщение #170

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Про "бродилки" тема есть, вот тут

Сообщение отредактировал krv - 28.11.2018, 18:51

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 29.11.2018, 6:01
Сообщение #171

Дачник

Цитата(victor 3219 @ 28.11.2018, 15:45) *
Это силосование. При правильном силосовании гниения нет. Там разные варианты сбраживания....

Не уверена, что все правильно поняла. Спасибо за ответ.
Пока я вижу разницу между растениями с такой подкормкой и без, продолжу применять и навоз, и бродилки, и компост. Урожая больше, почва мягче и плодороднее год от года, а что ещё нужно дачнику?

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 14.12.2018, 22:44
Сообщение #172

Дачник

Дача в Донецке

У меня не получается севооборот(((( что то меняю, но в основном .....
Грядок девять, на двух клубника растет.На следующий год планирую перенос одной на новое место . Ну освободится одна еще и что? Помидоры огурцы- стационарная шпалера . На 4-х грядках. Ее не потаскаешь за собой .
К помидорам подбрасывала морковку и лук, к перцам щавель и лук, к синим- укроп, к огурцам в одной грядке капуста присела в ноги и укроп.Чеснок там сям сам рос- здоровые головки самосевом, и вытаскиваличь легко с глубины 20-25 см

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 15.12.2018, 16:01
Сообщение #173

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(SoNya68 @ 14.12.2018, 22:44) *
Помидоры огурцы- стационарная шпалера . На 4-х грядках. Ее не потаскаешь за собой .

А огурцы с помидорами местами менять? Хотя бы через год? И сравнить с "постоянными" по урожайности -болезням. Я шпалеры "таскаю за собой" т. е. за помидорами.Но у меня деревянные. 3-х метровые бруски 20х40.На шурупах Разбираются-собираются быстро

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 15.12.2018, 18:35
Сообщение #174

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Рыбак01 @ 15.12.2018, 14:01) *
А огурцы с помидорами местами менять? Хотя бы через год? И сравнить с "постоянными" по урожайности -болезням. Я шпалеры "таскаю за собой" т. е. за помидорами.Но у меня деревянные. 3-х метровые бруски 20х40.На шурупах Разбираются-собираются быстро

А вот огурцы с помидорами можно и нужно- так и буду делать. Получается. Основная ( допустим помидоры) с чем либо, после них наслаивая по времени- овес и после них весной следующего года например фацелия, и затем огурцы. Это считается посадкой через ЧЕТЫРЕ сезона?

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 15.12.2018, 20:24
Сообщение #175

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(SoNya68 @ 15.12.2018, 18:35) *
А вот огурцы с помидорами можно и нужно- так и буду делать. Получается. Основная ( допустим помидоры) с чем либо, после них наслаивая по времени- овес и после них весной следующего года например фацелия, и затем огурцы. Это считается посадкой через ЧЕТЫРЕ сезона?

Так если овес после помидор,то когда ж его надо сажать и когда косить?.Или в зиму некошеный?

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 15.12.2018, 20:53
Сообщение #176

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Рыбак01 @ 15.12.2018, 18:24) *
Так если овес после помидор,то когда ж его надо сажать и когда косить?.Или в зиму некошеный?

Во второй половине августа, прямо под ноги растущим помидорам и по всей грядке. Тяпкой, плоскорезом или граблями редкими чуть поворушить мульчу чтоб семена под нее провалились. Очень быстро всходит овес, прямо сквозь солому или шелуху семечки.
Я могу еще и душем полить из шланга, чтобы побольше отросло. Триммером скосили, оставив стерню 10 см. Скошенная зеленка в грядке осталась. Потом замоченными в бродиловке растительными остатками сверху чуть раскинула, чуть самой бродиловкой разведеной из лейки полила и засыпала листьями опавшими ( ореха, черешни и груши ). А потом еще чуть сверху земли, но не слоем а так- чуть присыпать. Оно еще до холодов перерабатываться будет, то снег упадет растет, то дождик. В марте, как снег сойдет- фацелию рас сыплю и перегребу чуток граблями. Потом прямо в фацелию рассаду и пусть пару недель вместе растут. Потом конечно нудно- надо аккуратно возле рассады срезать фацелию под корень. Потому что вырвать проще, но не нужно. Я ВСЕ корни оставляю в земле . Всегда.

Прикрепленное изображение

На втором фото грядка еще не Огороженная, поэтому по краям овес торчитicon_lol.gif))
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 15.12.2018, 22:31
Сообщение #177

Дачник
**

Дача в Липецк

Понятно.Спасибо.Что то мне нудно неохота.Наверное скошу триммером сначала фацелию(или что там достану) а потом уже помидоры сажать.

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему