Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Летнее водоснабжение на скорую руку, Летнее водоснабжение на скорую руку
qwerty1980
сообщение 19.5.2017, 16:23
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Выборгский район ЛО

Помогите пожалуйста организовать водопровод на даче. Исходные я – женщина, наверно не самая безрукая, дача не моя снимаю у родственников-отношения сложные,
надо быстро провести воду в дом так как срочно вывожу пожилую маму и ребенка.
В наличии колодец в 10 метрах от входа в дом, колодец из пяти колец 3 из них погружены в воду.
Что необходимо приобрести и как сделать своими руками временный водопровод в дом чтобы открыть кран и текла вода для начала хотя бы, холодная,
но лучше и подогрев придумать, самое главное чтобы осенью всё быстро можно было свернуть и увезти.
Очень надеюсь на вашу помощь.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 19.5.2017, 17:01
Сообщение #2

Дачник

Дача в НСО

Вода на скорую руку - не проблема.
Проблема - куда она будет из того крана утекать.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 19.5.2017, 20:26
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Можно купить готовую насосную станцию такого типа https://market.yandex.ru/search?clid=545&am...0&onstock=1
От нее ПНД трубы в колодец и в дом. Собрать можно на соответствующих фитингах. Что-то такое https://yandex.ru/search/?text=%D1%82%D1%80...&clid=40795
А осенью разобрать и увезти домой. Можно даже предусмотреть разделение трубопровода на два между насосной станцией и краном, а в одну из этих труб "вставить" накопительный нагреватель.

Но ремарка Рор остается...

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 19.5.2017, 20:56
Сообщение #4

Дачник

Дача в Сибири

Думаю что самый недорогой временный вариант:
вибрационный насос https://market.yandex.ru/product/7351892?hi...69&clid=698
Переноска 15м. шланг 15м. и чистая закрытая емкость с крышкой.
Можно наверное и эмалированный бак приспособить литров на 40
С вечера наполняем, за ночь согревается... лето же.

Осенью сложили в все в бак, (осторожно чтобы не повредить эмаль, насос завернуть в тряпку) и пусть хранится до следующего сезона.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 19.5.2017, 21:09

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
qwerty1980
сообщение 20.5.2017, 7:22
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(Pop @ 19.5.2017, 17:01) *
Вода на скорую руку - не проблема.
Проблема - куда она будет из того крана утекать.

Спасибо что откликнулись. Там в доме и на веранде есть раковины.
В доме вода собирается в ведро, а на веранде шланг из под раковины выведен на улицу
под кусты черноплодки в канаву.

+Цитировать сообщение
qwerty1980
сообщение 20.5.2017, 7:35
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(Галина @ 19.5.2017, 20:26) *
Можно купить готовую насосную станцию такого типа https://market.yandex.ru/search?clid=545&am...0&onstock=1
От нее ПНД трубы в колодец и в дом. Собрать можно на соответствующих фитингах. Что-то такое https://yandex.ru/search/?text=%D1%82%D1%80...&clid=40795
А осенью разобрать и увезти домой. Можно даже предусмотреть разделение трубопровода на два между насосной станцией и краном, а в одну из этих труб "вставить" накопительный нагреватель.

Но ремарка Рор остается...

Спасибо Галина насосная станция понравилась,но использовать ПНД трубы наверно не смогу.
можно просто шланг использовать? А то с ПНД я боюсь не справлюсь.

Цитата(НикОла 1 @ 19.5.2017, 20:56) *
Думаю что самый недорогой временный вариант:
вибрационный насос https://market.yandex.ru/product/7351892?hi...69&clid=698
Переноска 15м. шланг 15м. и чистая закрытая емкость с крышкой.
Можно наверное и эмалированный бак приспособить литров на 40
С вечера наполняем, за ночь согревается... лето же.

Осенью сложили в все в бак, (осторожно чтобы не повредить эмаль, насос завернуть в тряпку) и пусть хранится до следующего сезона.

Спасибо вас за совет. Насосную станцию наверно хочу по основательней они вроде бы
есть уже с баком разной емкости. А вот идея со шлангами мне нравиться.

Интнресно, а как насосная станция будет понимать когда ей включаться
при повороте краника на смесителе. Извините если вопро глупый.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 20.5.2017, 8:55
Сообщение #7

Дачник

Дача в Сибири

Насосная станция "знает", при случае если все смонтировано и настроено правильно по инструкции.

В баке постоянное давление воздуха, на баке датчик давления , как только в баке уровень воды снизится до настроенного значения, давление воздуха в баке снизится и датчик накачает в бак воды до максимального уровня.
Напомню, сборка должна быть качественной водовод герметичным, иначе не запустите или будут проблемы в процессе использования.
Центробежный, или вихревой насос, а именно такой на насосной станции, должен быть предварительно заполнен водой, а трубы и стыки герметичными.
Погружной насос не герметичность водовода "прощает".

Зы. На насосной станции мягкие шланги применять нельзя, а с погружным можно.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 20.5.2017, 9:01

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 20.5.2017, 9:55
Сообщение #8

Дачник

Дача в НСО

С ПНД справится даже ребёнок. Фитинги все закручиваются от руки.
Со шлангами ещё проще, но если не погружной насос, то надо иметь в виду, что на всасывающей стороне должен быть шланг, расчитанный на работу под вакуумом (жёсткий, армированный), или труба. Ну и шланги должны быть расчитаны на работу под давлением и с горячей водой (на солнышке нагреваться могут и раздувает их за милую душу). Можно, конечно, хоть на "гибкой подводке" всё собрать.
Вибрационный насос не советую - такого может намутить в колодце, что рад не будешь, а то ещё и колодец потом переделывать (если плывун рядом). Погружной можно и скважинный центробежный подобрать.
Гидроаккумулятор и "целая насосная станция" тоже не обязательно. Можно обойтись и просто реле давления на магистрали.
Вобщем, вариантов "как получить воду в доме" - вагон и маленькая тележка.
Но при "из под раковины в ведро" самый лучший - бак с водой в доме и самотёк. А уж в бак можно и шланг прямо от насоса кинуть - включил, накачал, выключил.

+Цитировать сообщение
qwerty1980
сообщение 25.5.2017, 11:22
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Добрый день, только что приехала с дачи это просто ужас в 21 веке носить воду ведрами.
Я присмотрела вот такой насос ДЖИЛЕКС Джамбо 50/28 Ч-18, подойдет ли он для моих целей.
К сожалению бочка с самотеком не подойдет так как дача не моя и мне не разрешают подниматься на чердак.
Если я приобрету такой насос что ещё из электрики надо купить и какие шланги, если можно киньте ссылку на необходимые шланги.
Я так понимаю что шлангов должно быть два, один от насоса в колодец, а другой от насоса в дом, правильно?

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 25.5.2017, 11:31
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(qwerty1980 @ 25.5.2017, 12:22) *
Добрый день, только что приехала с дачи это просто ужас в 21 веке носить воду ведрами.
Я присмотрела вот такой насос ДЖИЛЕКС Джамбо 50/28 Ч-18, подойдет ли он для моих целей.
К сожалению бочка с самотеком не подойдет так как дача не моя и мне не разрешают подниматься на чердак.
Если я приобрету такой насос что ещё из электрики надо купить и какие шланги, если можно киньте ссылку на необходимые шланги.
Я так понимаю что шлангов должно быть два, один от насоса в колодец, а другой от насоса в дом, правильно?

Почитайте - есть уже подобная тема: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=13...%E6%E5%ED%E8%E5

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 25.5.2017, 11:38
Сообщение #11

Дачник

Дача в НСО

На вход насоса что-нибудь подобное:
https://market-click2.yandex.ru/redir/GAkkM...e51&keyno=1

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 25.5.2017, 12:29
Сообщение #12

Дачник

Дача в Минское шоссе

Насколько помню, на первой насосной станции была рекомендация вести от нее воду дюймовыми трубами. Гляньте с этой точки зрения, все-таки до дома 10 метров, хватит ли напора? Дюймовый шланг? Что-то сомневаюсь, опять же переход к крану как делать, хомутом? Возможно, но система же должна быть под постоянным давлением, выдержит ли шланг?.
Собирать ПНД вообще без проблем. Для нее есть прямые соединения, угловые, тройники, переход с дюйма на 3/4. Закручиваются руками. Можно наступать на трубу, не боясь ее повредить. Разбирать/собирать можно неоднократно. Так что подумайте.

По напору этой станции почитайте в Отзовике, там похоже именно в диаметре труб была проблема. Но могу и ошибаться. icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
qwerty1980
сообщение 25.5.2017, 15:03
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ёпрст @ 25.5.2017, 11:31) *
Почитайте - есть уже подобная тема: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=13...%E6%E5%ED%E8%E5

Я все прочитала и растерялась столько всяких тонкостей уже боюсь что я не справлюсь.
1. у меня нет хозблока для размещения НС, она будет стоять на улице можно сказать в собачей бутке рядом с колодцем.
2. у меня шланг в колодец можно разместить только через край верхнего кольца (долбить кольцо мне не ласт хозяин дачи)
3. можно ли обойтись без фильтра или как мне лучше поступить?

Цитата(Галина @ 25.5.2017, 12:29) *
Насколько помню, на первой насосной станции была рекомендация вести от нее воду дюймовыми трубами. Гляньте с этой точки зрения, все-таки до дома 10 метров, хватит ли напора? Дюймовый шланг? Что-то сомневаюсь, опять же переход к крану как делать, хомутом? Возможно, но система же должна быть под постоянным давлением, выдержит ли шланг?.
Собирать ПНД вообще без проблем. Для нее есть прямые соединения, угловые, тройники, переход с дюйма на 3/4. Закручиваются руками. Можно наступать на трубу, не боясь ее повредить. Разбирать/собирать можно неоднократно. Так что подумайте.

По напору этой станции почитайте в Отзовике, там похоже именно в диаметре труб была проблема. Но могу и ошибаться. icon_redface.gif

Галина, я все прочитала про ПНД, но пока не готова. Вы считаете что не хватит мощности НС или надо шланг другой. Я запуталась совсем.

+Цитировать сообщение
qwerty1980
сообщение 25.5.2017, 15:16
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Может я не правильную насосную станцию выбрала??? Может надо мощнее?? Помогите пожалуйста.
Важно чтобы вход шланга в колодец был ниже НС?

Сообщение отредактировал qwerty1980 - 25.5.2017, 15:17

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 25.5.2017, 15:17
Сообщение #15

Дачник

Дача в Минское шоссе

По идее станции должно хватить. У вас длина магистрали в колодце=6м+по земле10м+сколько-то до крана, т.е. меньше заявленных 28 метров Я просто обратила внимание, что надо дюймовый шланг. Тогда станция будет качать с заявленным напором.

А розетка у "будки" есть?

Да не переживайте, все получится, как говорится, дорогу осилит идущий. sml35.gif

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 25.5.2017, 15:29
Сообщение #16

Дачник

Дача в Сибири

Боюсь после всех затрат, вместо воды из крана, будет разочарование и сожаление, о зря потраченных трудах и денгах.
Да еще оборудование: которое выбросить жалко, а хранить негде.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 25.5.2017, 15:30

--------------------

+Цитировать сообщение
qwerty1980
сообщение 25.5.2017, 15:39
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(Галина @ 25.5.2017, 15:17) *
По идее станции должно хватить. У вас длина магистрали в колодце=6м+по земле10м+сколько-то до крана, т.е. меньше заявленных 28 метров Я просто обратила внимание, что надо дюймовый шланг. Тогда станция будет качать с заявленным напором.

А розетка у "будки" есть?

Да не переживайте, все получится, как говорится, дорогу осилит идущий. sml35.gif

Галина спасибо за поддержку.
Розетка у будки есть!!! хоть это радует.
Про дюймовый шланг я поняла, а он подойдет и к НС и к смесителю? В отзовике использовали 1/2 дюйма шланг.
А как одновременно использовать НС и для дома и для полива?
По метражу я думаю у меня меньше: в колодце 5м +8 по земле + 1,5 до крана.
Но может взять по мощнее с запасом, например на полив?

Цитата(НикОла 1 @ 25.5.2017, 15:29) *
Боюсь после всех затрат, вместо воды из крана, будет разочарование и сожаление, о зря потраченных трудах и денгах.
Да еще оборудование: которое выбросить жалко, а хранить негде.

Спасибо за ваше мнение. Очень надеюсь на помощь форумчан, чтобы так не получилось. А что вы можете предложить?

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 25.5.2017, 16:00
Сообщение #18

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(qwerty1980 @ 25.5.2017, 16:39) *
...Про дюймовый шланг я поняла, а он подойдет и к НС и к смесителю? В отзовике использовали 1/2 дюйма шланг.

Чтобы соединил и готово вряд ли, надо смотреть какой выход у НС, какой будет кран (зачем смеситель?) и покупать переходники, благо их сейчас полно
Цитата
А как одновременно использовать НС и для дома и для полива?
По метражу я думаю у меня меньше: в колодце 5м +8 по земле + 1,5 до крана.
Но может взять по мощнее с запасом, например на полив?...
Поспрошайте Епрста. У него собственный практический опыт sml01.gif
Я не "смешивала" воду в дом и полив, т.к. чтобы станция нормально работала, вся магистраль должна быть без утечек. Много заморочек для полива ИМХО.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 25.5.2017, 16:16
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(qwerty1980 @ 25.5.2017, 16:39) *
Очень надеюсь на помощь форумчан, чтобы так не получилось. А что вы можете предложить?

Нормального мужика с руками не из задницы в гости на денёк пригласите, он всё сделает. Лучше с машиной, чтобы метнуться до ближайшего хозмага и купить всё необходимое.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 25.5.2017, 16:22
Сообщение #20

Дачник

Дача в НСО

qwerty1980,
Мужичка Вам рукастого надо icon_lol.gif
Ну вот как на форуме рассказать "какойшланг подойдёт к НС и к крану"?
И сложного-то ничего нет в том, чтобы летний водопровод организовать...
Но уровень вопрошающего, простите, "какие мне купить носки, чтобы и с галстуком сочетались и с ботинками? А если я шубу ещё хочу?" icon_lol.gif
Уж простите, но лучше придти в магазин, взять продавца за ж...абры, и чтобы при Вас собрал систему из того, что сам найдёт, с переходниками и кранами какие он же и подскажет. Единственное, шланг напорный нужен очень качественный.
Напора на 1-2 крана, при "из под раковины выносить вёдрами" Вам хватит ЛЮБОГО. А "для полива" - это уже совершенно другая история, не со шлангами, а с 32й и 25 трубой, с ёмкостью для прогрева и накопления воды на полить весь огород из неизвестного колодца.

Цитата(andreyR @ 25.5.2017, 20:16) *
Нормального мужика с руками не из задницы в гости на денёк пригласите, он всё сделает. Лучше с машиной, чтобы метнуться до ближайшего хозмага и купить всё необходимое.

Тёзка, у нас и мысли совпадают icon_lol.gif ... иногда icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему