Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воздушное отопление, Обсуждение на основе печей проф. Бутаков и Булерьян
Bolesky
сообщение 20.11.2009, 12:09
Сообщение #121

Дачник
*

Дача в Москве

Цитата(vpalex @ 19.11.2009, 19:06) *
Дешевизна? Ну-ну... посчитайте все хорошенько. Именно для дома с постоянным проживанием и хорошим уровнем комфорта при отоплении (и управляемость системы отопления не забудьте!)
Я считал. Для моего дома система ВО по смете оказалась в два раза дороже системы водяного отопления с использованием медных труб icon_lol.gif

У меня только вентиляторы обошлись в 12т.р., плюс фильтры 4 т.р., 2 регулятора 3 т.р. (которые фонят).
Трубы пока не считал (собирал чеки, примерно 20 т.р.).
Утеплитель для труб 2 т.р.
Переходники с горячего металла на пластик (около 2,5 т.р.).
Работа, нервы и много мата. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 20.11.2009, 19:46
Сообщение #122

Дачник

Из: Москва

Цитата(Bolesky @ 20.11.2009, 11:42) *
Схема нарастала в момент её зарождения и расчётов. В доме такую печь ставить не планировал.
Установив Буль в подвал, я хочу хоть немного отопить подвал (утеплён). На практике получилось, что
подвал топится нормально. Это чувствуется при входе в него, хоть и не закрыта пока одна стена. И чувствуется, что на излучение
идёт гораздо больше тепла (60 - 70%)
Без утепления воздуховодов в дом попадает очень мало энергии (около 5%). Проходя всего 2 метра по неутеплённому воздуховоду D=110, со скоростью 2 -2,5 м/с, при внешней температуре +5 воздух остывает с 35 до 25 градусов!
Вначале я не уделил этому достаточно внимания. Но потом, когда топив целый день я так ничего и не натопил, стал бороться за каждый потерянный градус.
И это оказало наибольшее влияние на работу и эффективность всей системы.
Очень хочется закрыть печь снаружи чем нибудь или обложить кирпичём.
Но это запрещено по инструкции (кто нибудь объяснит почему?)
Таким образом удалось бы увеличить процент тепла в доме, а не в подвале.
Я слышал о том, как люди обкладывают эти печи и отлично себя чувствуют уже 10 лет.
Если у кого есть опыт расскажите или может есть специалисты в этой области?

Я лично видел подобную конструкцию. "Фишка" в том, что выполняется своеобразный колпак вокруг печи с зазорами внизу и выходом воздуха воздуховодами в верхней части. Т.о. значительно большая часть тепла переносится в др. помещения. Но, думаю, КПД в целом падает. М.б. незначительно. Поэтому данный вариант я не могу считать оптимальным. Критично отрицательных последствий от такой конструкции я не вижу, т.к. соблюдается воздушный зазор от печи до окружающего колпака.
Теплоемкость данной конструкции также невелика, т.к. из-за постоянного движения воздуха температура нагрева незначительна. Поэтому инерционности не добавляется.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Profi550
сообщение 20.11.2009, 19:57
Сообщение #123

Дачник

Из: Москва

Дача в Дмитровском р-не

Цитата(vpalex @ 19.11.2009, 21:06) *
Я считал. Для моего дома система ВО по смете оказалась в два раза дороже системы водяного отопления с использованием медных труб icon_lol.gif

С обязательным использованием электроэнергии или нет? Если ДА, то какой мощности и какой расход за .... ну, за месяц?

--------------------

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 24.11.2009, 11:51
Сообщение #124

Дачник

Из: Moscow

Цитата(Profi550 @ 20.11.2009, 21:57) *
С обязательным использованием электроэнергии или нет? Если ДА, то какой мощности и какой расход за .... ну, за месяц?

Ну куда же без электричества! У меня и котел электрический, 9 кВт. Газа нет и не будет, соляра дороже обходится, да и воняет. Дрова только как резерв (камин). Еще раз подчеркну - отопление дома для ПМЖ и дачи, это совершенно разные задачи. Поэтому сравнивать их глупо. Но опыт многих моих знакомых показывает, что через несколько лет, особенно, если дачка недалеко от Москвы, люди переезжают туда на круглый год, а квартиру сдают в наем. И начинается шоу с попытками не замерзнуть. Сам пару раз в аварийном порядке монтировал для знакомых системы отопления.
Не стоит забывать, что отопление для нашей полосы в частном доме это вопрос выживания, а не комфорта. Помню в прошлую зиму, когда мороз был 25-28 град, я каждые 2-3 часа проверял как там поживает котел icon_lol.gif. Резерва не было, а в такой мороз мой дом за сутки-другие вымерз бы в хороший минус.
На котел у меня стоит отдельный счетчик от домовой сети, для учета. Он показал в среднем за год около 1100 кВт ежемесячно.
Когда планировал возд. отопление, то все равно в качестве топлива рассматривалось электричество. Планировал использовать специальные канальные воздухонагреватели с воздушными ТЭНами, фильтрами и вентиляторами.

+Цитировать сообщение
NickSI
сообщение 25.11.2009, 12:45
Сообщение #125

Дачник
*

Дача в Можайском районе

А скока м2 отапливается?

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 25.11.2009, 13:18
Сообщение #126

Дачник

Из: Moscow

Цитата(NickSI @ 25.11.2009, 14:45) *
А скока м2 отапливается?

Метры это не показатель, как средняя температура по больнице. Надо обсуждать теплопотери дома, а это очень индивидуально. Зависит от материалов, качества работ и т.п. В моем случае отапливалось порядка 110 кв.м.

Сообщение отредактировал vpalex - 25.11.2009, 13:19

+Цитировать сообщение
An 2
сообщение 26.11.2009, 17:00
Сообщение #127

Прохожий
Иконка группы

Дача в сибирь

Уважаемые! наблюдал Ваши размышления по поводу воздушного отопления и решил предложить для обсуждения следующую идею. Что если в качестве возвратного воздуховода использовать не канальный воздуховод (как это обычно и делается), а полость внутри стен и крыши т.е. всех ограждающих конструкций, подобно вентилируемому фасаду, но "вывернотому внутрь"? Тем более, что гипсокартонная отделка стен позволят это сделать довольно легко. В результате мы получам систему нагреватель - охладитель с максимально большой температурной разницей в условиях дома. А для тепловой машины большая разница температур - большее КПД. Припотолочный теплый воздух попадает в полость ограждающих конструкций (крыши, стен) соответственно охлаждается ими, и ниспадает вниз к печке. Интересная особенность данного процесса - саморегуляция - чем быстрее охлаждение (тем более, например локальное от ветра), тем больше скорость ниспадения и возврата. Хотелось бы выслушать ваши мнения по этому поводу.
P.S. Будучи человеком не искушенным в участиях в форумах, не хотелось бы попадать на ярмарку тщеславий.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 26.11.2009, 17:37
Сообщение #128

Дачник

Дача в Ленинградская область

Думаю , Вы озвучили самую суть физики явления. В старых зданиях 19 века встречаются вертикальные полости в стенах, служащивщие протоками для воздуха при естественно печном отоплении. Сейчас это не работает, т. к. везде установлены батареи отопления. Организовать подобное воздушное отопление в современных домах (с относительно тонкими стенами) уже не пытаются. В те же времена толщина стены в 60 -80 см считалось неотемлемым атрибутом столичного дома и устройство там шхер и различного рода лабиринтов для хитрого воздушного отопления уменьшало расход материала и естественно приветствовалось. На данном этапе развития строительной промышленности, возможно устройство такой системы (не приводящее к какой либо сиюминутной экономии) только в супер эксклюзивном порядке. А в дачном строительсте, ещё раз повторю, устройство такой системы есть интересное для немногих, но очень трудозатратное мероприятие, навыки разработки и монтажа которого, считаю безвозвратно потеряными.

+Цитировать сообщение
An 2
сообщение 30.11.2009, 9:47
Сообщение #129

Прохожий
Иконка группы

Дача в сибирь

Кажется еще древние Майя ипользовали вентилируемые стены для отопления и охлаждения жилищ, причем схема гениально проста: перед домом укладывали массивные камни с большой теплоемкростью, нагреваемые солнцем; проходящий через них воздух обогревал дом ночью и охлаждал дом днем (камни за ночь остывали). Интересно бы было ознакомиться со схемами воздушного отопления домов 19 века.
Есть один главный вопрос при использовании такого рода систем - насколько они приемлемы в наших условиях?!! Когда запад укоряет нас в неэффективности теплосбережения наших зданий, хочется спросить - а у кого мы научились строить такие здания?! Бетон и кирпич пришли к нам из европы! Прекрасные теплоемкие, но теплопрводные материалы, только! при испоьзовании в условиях мягкого климата европы и средиземноморья! А в наших условиях с такими температурными перепадами и длительностью отопительного сезона использование подобных строительных материалов - по меньшей мере, опрометчиво!
Техническое решение создания единой вентилируемой воздушной полости мне представляется следующим: стойки для крепления гипсокартона отстоят от стен и крыши, создавая тем самым пространство между стеной (крышей) и гипсокартоном; герметизация - пена, герметики; межэтажные переходы - пленочные, пластиковые матералы.

+Цитировать сообщение
aal
сообщение 1.12.2009, 21:38
Сообщение #130

Дачник

Дача в укрепрайоне Summakylä

Цитата(An 2 @ 30.11.2009, 9:47) *
Кажется еще древние Майя ипользовали вентилируемые стены для отопления

Про большие воздушные системы в наших широтах: поищите материалы по стокгольмской Ратуше. Той, где вручают Нобелевские премии. Начали её строить в начале прошлого века, перед Первой Мировой, закончили вскоре после. Воздушное отопление, хитрые каналы в стенах по всему большому зданию сложной формы, работает уже 100 лет. И, как я понимаю, никаких электровентиляторов: в 1910 году они были изрядной экзотикой.

А уже неработающую систему постройки примерно 16 века я осенью видел в ближнем городе Савонлинна он же Нейшлот. Это примерно на 150 км севернее Питера. Всё отопление зала, где кушали шведские рыцари, организовано каналами в стенах из расположенной этажом ниже кухни. Подачу запахов вместе с теплом в этом случае я бы не стал расценивать как недостаток системы :-)

А какие там сортиры... 20 метров свободного падения на гордую скандинавскую скалу... но это соседняя тема :-)

А.Л.

Сообщение отредактировал aal - 1.12.2009, 21:46

+Цитировать сообщение
An 2
сообщение 4.12.2009, 9:33
Сообщение #131

Прохожий
Иконка группы

Дача в сибирь

Во всех вышеописанных системах смущает "каменистость" т.е. использование большой теплоемкости и теплопроводности материалов ограждающих конструкций. Отголоски пещерного жилья.
А если подойти к задаче с другой стороны, и посмотреть на аналоги теплозащитных систем существующих в живой природе? Взяв за основу тот постулат, что живое является самым совершенным! (для информации: один из законов термодинамики, не помню какой, был открыт вследствие наблюдения цвета венозной крови африканцев в сравнении с цветом крови европейцев, она там у них более алая нежели здесь у нас). Тогда вырисовывается несколько иная картина. Живое в своих покровных тканях практически не использует массивных теплоемких и теплопроводных материалов. Есть конечно исключения типа панциря черепах, хитиновых оболочек насекомых, и т.п., но эти живые сушества либо не живут в холодных уловиях, либо приостанавливают свой жизненный цикл на холодное время года. Поговорим о близких нам теплокровных. Наши покровы - волосы. кожа. Нашу теплозащиту условно можно разделить на статическую и динамическую. Статическая - это системы ограничивающие теплопроводность - волосяной покров, подкожная жировая клетчатка, т.е. "системы утеплителей". Динамическая - это система непосредственного подведения тепла - кровеносная сеть. Тут даже есть и "рекуперация" - артерии и вены идут вместе, обмениваясь теплом. А охлаждение так вообще! испарители - потвые железы, передача "олаждения" посредством поврхностных вен. Кодиционирование макается. Каковы же аналоги в строительстве? Статическая теплозащита представлена изобилием утеплителей. Современный апофиоз этого направления - пассивный дом, напоминает мне тюленя на лежбище. А вот динамическая теплозащита?! Что считать "кровью" жилища? По моему глубокому убеждению, это - воздух. Остается заставить его двигаться в нужных направлениях, в том числе и "капилярах" стен.
Очень правильное отопление у деревенского дома. Русская печь как теплогенератор и теплоаккумулятор в одном лице формирует тепловое ядро дома (у живых тоже существует тепловое ядро), а дальше конвекционные потоки "омывают" деревяные стены с их низкой теплопроводностью

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 4.12.2009, 11:36
Сообщение #132

Дачник

Поговорить можно.
Аналогия с животным миром это замечательно. Сравнение русской избы с печью и алой крови жителей Африки (людей) это просто шедеврально. Но прортотипом системы гипсокартонных стен-каналов Вашего современного дома с воздушным отоплением, сразу, в мире фауны не найти (за исключением ушей слона и осла - но это скорей всего радиаторная система охлаждения, и не как обогрева). Может флора выручит? Что нибуть из бамбуков - камышей, но нет: снаружи и здесь капиляры-стенки с током жидкости, вот если только сдох (высох) пойдешь на стенки-кровлю сооружений аборигенов. Так что же такое воздушное отопление - гениальное изобретение человечества или изначальное задумка природы для последующего использования тем же человечеством как естественой силой (свойством) её. Да пути господни не исповедимы. Но, на то мы и вооружены знанием букв, чтобы познать окружающее. Вперёд, придумывать и искать!

+Цитировать сообщение
An 2
сообщение 7.12.2009, 11:30
Сообщение #133

Прохожий
Иконка группы

Дача в сибирь

Спасибо за ответ. Правда не понял о чем "сдох (высох)" в вашем тексте? Про уши вы это правильно, но мне симпатичнее другой, более яркий, аналог современных сплит-систем - высунутый язык собаки в жаркую погоду. На мой взгляд есть недопонимание предлагаемой структуры строения ограждающих конструкций и их функционирования. Попытаюсь объяснить по аналогии с живым. Итак по слоям, начиная с наружного. Слой первый - "эпидермис" (наржуный кожный слой). Его аналоги в строительстве для крыш - различные кровельные материалы, для стен - от сайдинга до ... Основные функции - гидро(для крыш), ветро(для стен) защита. Слой второй - наружная сосудистая сеть. Ей соответствует наружная воздушная прослойка (вентелируемый фасад, вентелируемая кровля). Циркулируемый там воздух может не только "осушать" стены и кровлю, но и и быть использованным в качестве приточного воздуха вентиляции, "собирая" тепло, проникаюшшее через стены и кровлю. Третий слой - "дерма" (собственно кожа). Ему соответствует несущий конструктив стены. Функция - держать. Четвертый слой - "подкожная жировая клетчатка". Тут разумеется царство утеплителей. Функция понятна. Главное не мокнуть (меняется теплопроводность). Есть небольшая особенность его локализации. При максимально внутреннем расположении есть опасность возникновения парникового эффекта, а-ля термос. Потому есть смысл "вкраплять" его в конструктивный слой, тем более, что конструктивные несущие элементы (кирпич, бетон, каркасы и т.п.) обладают большой теплоемкостью, и могут быть теплоаккумулирующей частью стен при расположении кнутри от утеплителя. Пятый слой - внутренняя сосудистая сеть. Ей соответствует та воздушная прослойка о которой говорилось выше, между стеной и гипсокартоном. Движение в ней воздуха как раз и может быть использовано для отопления ограждающих конструкций. Слой последний - "поверхностная фасция". Внутренняя поверхность стен и кровли (гипсокартон, внутренняя отделка). Вот такой "слоеный пирог" по аналогии с живым. Да, можно добавить еще и "меха". Летниий мех - вьющиеся растения по стенам и кровле. Зимний мех - снег.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 7.12.2009, 15:27
Сообщение #134

Дачник

Цитата(An 2 @ 7.12.2009, 11:30) *
но мне симпатичнее другой, более яркий, аналог современных сплит-систем - высунутый язык.

Сплит-система означает, что кондиционер состоит из двух блоков: внешнего блока (компрессорно-конденсаторного агрегата) и внутреннего блока (испарительного).
И вместо этого - язык (и по Вашему даже собачий).
Много на него берёте! Язык на кухне - туда -сюда, но не стильно. Язык в спальне - нонсенс для уважающих себя партнеров. Язык в металлургическом цеху и сразу проблема недостаточного освещённости. А в проектном бюро - непостижимая загадка архитектора - эколога травника.
Конкретно по поводу несущих конструкций Вашего сооружения в виде кожного покрова (непосредственно именно -кожи) позволю себе не согласиться, да бы не представить Ваше творение в виде расползающейся массы бюста откормленного индивидума, совершенно верно - страдающего отдышкой, несварением и икотой. Поменяйте травку. И мы прийдем к согласию по поводу тяжкого труда по предтворению задумок природы в шедевры мировой архитектуры.

+Цитировать сообщение
An 2
сообщение 8.12.2009, 8:31
Сообщение #135

Прохожий
Иконка группы

Дача в сибирь

Мне не хочется вступать в дискуссии. Травку не курю. Язык у собаки работает на охлаждение ее тела по механизмам сходным с работой внешнего блока сплит-систем. Обсуждать гистологию и физиологию кожи могу, но не буду, но стромальные элементы дермы являются "конструктивом" кожи как ткани. Понял, что биологические аналогии веселят, но не более. А хотелось конструктивного разговора, размышлений о логике процессов, возможностях использования аналогов живого в строительстве и т.п. Жаль, что не получилось. Мое почтение.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 8.12.2009, 12:38
Сообщение #136

Дачник

Цитата(An 2 @ 8.12.2009, 8:31) *
Мне не хочется вступать в дискуссии. Травку не курю. Язык у собаки работает на охлаждение ее тела по механизмам сходным с работой внешнего блока сплит-систем. Обсуждать гистологию и физиологию кожи могу, но не буду, но стромальные элементы дермы являются "конструктивом" кожи как ткани. Понял, что биологические аналогии веселят, но не более. А хотелось конструктивного разговора, размышлений о логике процессов, возможностях использования аналогов живого в строительстве и т.п. Жаль, что не получилось. Мое почтение.

Согласитесь, тема глубокая. Что бы это копнуть кроме немалых знаний по строительству, нужно жизнеутверждающее отношения к жизни (природе, Земле в филосовском плане). Это достижимо при воспитании высокого уровня, необременённого сиюминутными заботами о повседневном. Искания же, на любительском уровне выливаются в подростковый максимализм и прочую увлекаловку. Не опускайте рук и совершенствуетесь, может в нанотехнологиях проявиться ростки Ваших мечтаний.

+Цитировать сообщение
An 2
сообщение 9.12.2009, 8:48
Сообщение #137

Прохожий
Иконка группы

Дача в сибирь

См. P.S. моего первого сообщения. Жаль, что опасения оказались не напрасными. Когда дисскусия вместо обсуждения предлженной темы переходит к обсуждению оппонентов она становится бессмысленной. Борьба амбиций сродни борьбы нанайских мальчиков - бессплодна. Жалко, что тема предложенная для обсуждения мало кого заинтересовала, и так свернулась. Но, спасибо за науку. Идиосинкразия к форумам становится устойчивей. Для внесения ясности, немного о себе. Давно практикующий врач. На досуге - не увлекаюсь, а строю своими руками. Но с тех пор, как 23 года назад, прочитал книгу "Экологическое проектирование" очень интересуюсь "философией" строительства. Кое-что получается понять и сделать. О своем уровне образованности, жизненного опыта, мироощушеия и мировосприятия позвольте умолчать, да и не мне судить об этом. А дилетантизм и максимализм - очень относительные понятия, как показывает жизнь, как впрочем, и мнение о себе.
Когда в жаркую погоду увидите высунутый собачий язык, услышите ее частое дыхание, испаряющее влагу с языка и охлаждающее язык и кровь в нем протекающую, может поймете о чем была речь...

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 9.12.2009, 10:31
Сообщение #138

Дачник

Цитата(An 2 @ 9.12.2009, 8:48) *
Когда дисскусия вместо обсуждения предлженной темы переходит к обсуждению оппонентов она становится бессмысленной. Борьба амбиций сродни

Отнеситесь к этому проще и в тоже время глобальней. Это жизнь (и это мы в ней).
И что бы Вы сказали если бы строитель с 20 - летним стажем, Вам посоветовал поставить кран на толстую кишку оперируемого (Возможно Вами?) существа, мотивируя это возможностью контроля им самим в последующем его естественных надобностей? Ну типо как в построеном доме - нажал ручку мусоропровода - и пошло по трубам. (А сам себя обзывать не буду!)

+Цитировать сообщение
An 2
сообщение 10.12.2009, 8:22
Сообщение #139

Прохожий
Иконка группы

Дача в сибирь

Есть такая наука ахитектурная бионика. А вообще законы живого гораздо мудрее, чем просто физические законы, касающиеся в большей степени материи как таковой. Ибо живое в той или иной степени противостоит мертвому большинству материи. И потому, не будь мудрее, живое давно бы было поглощено мертвым. Потому не вентиль надо ставить в кишечник, а канализационные трубы надо делать, используя знания анатомии, гистологии и физиологии кищечника. Но нет. Как строили 200 лет тому назад, так и строим. Мерзнем, греем улицы, живем в многоэтажных бараках. Плачимся об отопительных сезонах и осознаем себя заключенными и ссыльными. Но зато профессионалы от строительства! Да бросте, посмотрите вокруг. В большинстве случаев примитивизм и глупость. Чем гордятся наши строители?! - количеством сданных квадратных метров! Смешно. Не, мы конечно можем, точнее могем! Ухнем какой-нибудь домик. У нас это в крови - блоху подковать. Очень печальное у нас строительство...
К вопросу о том, что бы я сказал строителю.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 10.12.2009, 9:53
Сообщение #140

Дачник

Цитата(An 2 @ 10.12.2009, 8:22) *
Есть такая наука ахитектурная бионика. А вообще законы живого гораздо мудрее, чем просто физические законы, касающиеся в большей степени материи как таковой. Ибо живое в той или иной степени противостоит мертвому большинству материи. И потому, не будь мудрее, живое давно бы было поглощено мертвым. Потому не вентиль надо ставить в кишечник, а канализационные трубы надо делать, используя знания анатомии, гистологии и физиологии кищечника. Но нет. Как строили 200 лет тому назад, так и строим. Мерзнем, греем улицы, живем в многоэтажных бараках. Плачимся об отопительных сезонах и осознаем себя заключенными и ссыльными. Но зато профессионалы от строительства! Да бросте, посмотрите вокруг. В большинстве случаев примитивизм и глупость. Чем гордятся наши строители?! - количеством сданных квадратных метров! Смешно. Не, мы конечно можем, точнее могем! Ухнем какой-нибудь домик. У нас это в крови - блоху подковать. Очень печальное у нас строительство...
К вопросу о том, что бы я сказал строителю.

Вот вот, абсолютно с Вами согласен. И Вам успехов!

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему