Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самый страшный сорняк. Личный опыт. Методы борьбы.
Гость Ольга К.
сообщение 14.11.2005, 22:16
Сообщение #21

Действительно, яблюням по 20 лет и я хотела бы продлить их плодоношение, омолодив и главное понизив место плодоношения (сейчас плоды не достать). Я правильно поняла, что немного подрастив поросль со ствола я могу привить к нему ветку, срезанную с этого же дерева?

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 14.11.2005, 22:29
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

В общем-то , да. А зачем подращивать. Выросла толщиной с карандаш - вот и прививайте. Лишь бы она была удачно расположена. Конечно, хорошо бы она вообще из земли росла, то-есть от корня. Тогда через н-ное количество лет после удаления старого дерева не это ветвь будет расти не на пне.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Гость Ольга К.
сообщение 14.11.2005, 22:42
Сообщение #23

Кстати, можнор еще один вопрос? Сосед осенью спиливал у яблони и груши стволы на высоте метров 2-х и говорил, что так надо сделать и нам (у него тоже все 20-ти летнее). Это правильно?

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 14.11.2005, 23:02
Сообщение #24

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Боюсь, что ваш сосед погорячился. Снижение таких крон еужно делать поэтапно. Начиная с центра кроны. Срезы делать на перевод. То есть на ответввление, растущее более горизонтально, чем удаляемая ветвь. Если шестиметровое дерево обкарнать сразу на высоте двух метров, радикально нарушится соотношение ветвей и корней. От недостатка питания, поступающего от листьев корни начнут отмирать.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Любитель
сообщение 16.11.2005, 23:01
Сообщение #25

Дачник
**

Выкопка поросли ничего не даст - она будет разрастаться ещё сильнее.
Есть средство - ГЛИФОСАТ - действующее вещество в раундапе. Вы его не достанете. Нужно взять РАУНДАП. не разводить его. Срезать на любой высоте секатором поросль и кисточкой помазать торцы поросли раундапом.
Работу следует выполнить в сухую погоду, чтобы после проведённой операции не было дождя минимум 6 часов, а лучше сутки.
Но отношения Ваши с соседом могут усложниться после этого.
Положительный эффект Вы увидите недели через две.

--------------------
Любитель

+Цитировать сообщение
Кубаночка
сообщение 17.11.2005, 12:39
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Из: Краснодар

Ой,а у меня самый страшный сорняк это АКАЦИЯ. icon_mad.gif По меже с соседом спилены деревья ,штук пять.Пеньки высотой где-то см70.Каждый год обрубаем ветки,а она каждыйгод обрастает.Выкорчевать не успеваю за выходные.Куча других дел находится.Вот сейчас по осени опять обрубим с сыном все ветки.Может свежие срезы полить раундапом??? icon_rolleyes.gif Что еще можно сделать что бы акация засохла?

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 17.11.2005, 12:58
Сообщение #27

Дачник

Из: Москва/Медынь

Цитата(Кубаночка)
Может свежие срезы полить раундапом??? icon_rolleyes.gif Что еще можно сделать что бы акация засохла?

Сейчас нет никакого сокодвижения. Полив будет бесполезным. Это надо по весне делать, когда и сокодвижение интенсивное, и начало вегетации. И не поливать! А аккуратно смазывать срезы. Концентрацию сделать чуть побольше, чем в инструкции.

+Цитировать сообщение
Василий Тор
сообщение 17.11.2005, 15:21
Сообщение #28

Дачник
**

Из: Москва, но сад в Мещёре

Цитата(Кубаночка)
Ой,а у меня самый страшный сорняк это АКАЦИЯ. icon_mad.gif По меже с соседом спилены деревья ,штук пять.Пеньки высотой где-то см70.Каждый год обрубаем ветки,а она каждыйгод обрастает.Выкорчевать не успеваю за выходные.Куча других дел находится.Вот сейчас по осени опять обрубим с сыном все ветки.Может свежие срезы полить раундапом??? icon_rolleyes.gif Что еще можно сделать что бы акация засохла?

Для уничтожения жизнеспособности пня рекомендуют в нём насверлить отверстий (ИМХО 12-20 мм), насыпать в них сернокислого аммония и ждать sml06.gif sml06.gif sml06.gif .

--------------------
С уважением, Василий

+Цитировать сообщение
Любитель
сообщение 17.11.2005, 22:46
Сообщение #29

Дачник
**

Конечно, применение Глифосата или Раундапа целесообразно в период вегетации, т.е. летом. Таким же образом можно избавиться и от акации, как сорняка.
Shtirlitz!
Моё сообщение по Глифосату и Раундапу точно соответствует теме.
Вам только остаётся звонить в колокол, не отрывая своего взора от святок.
Привет!

--------------------
Любитель

+Цитировать сообщение
Ариша1955
сообщение 9.6.2011, 19:58
Сообщение #30

Дачник

Дача в Нижегородская обл.

Цитата(baraban @ 12.11.2005, 19:29) *
Не знаю, как "Ураган", а "Торнадо" этот тот же "Раундап", только вид сбоку. Действующее вещество то же самое.

В прошлом году пришлось ликвидировать газон. Использовала Торнадо. На это место сейчас посадила картофель.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
tanyusha
сообщение 10.6.2011, 19:41
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Дача в Пензе

я удаляю ненужные деревья солью.пачка соли 1 кг на 10л воды.действует 100%.
а у нас "березка" и пырей везде,воюю с ними третий год.победа пока на их стороне)))
сосед травил в прошлом году несколько раз раундапом,трава в этом году у него по пояс sml15.gif
да,я соседу в прошлом году клен солью извела, в этом году у него на том месте капуста прекрасно растет. и бархатцы.это я к тому,что говорят соль в почве накапливается и в тех местах ничего не растет,растет,да еще как sml01.gif

+Цитировать сообщение
Ариша1955
сообщение 10.6.2011, 20:32
Сообщение #32

Дачник

Дача в Нижегородская обл.

После пролива средством, трава конечно стала как гербарий. Пришлось всё равно потрудиться, вытаскивала пучки с сухой травой и перекапывала осенью и весной, но всё равно легче, чем перекапывать цылину. А вот про соль спасибо. У меня несколько пеньков после сливы и пенёк от яблони, никак не уничтожу. Вычитала в каком-то журнале , что можно избавиться от пеньков силитрой. Засыпать силитру и туго обвязать полиэт. плёнкой, теперь на одном месте муравейник. drv.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
tanyusha
сообщение 11.6.2011, 10:31
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

Дача в Пензе

Цитата(Ариша1955 @ 10.6.2011, 21:32) *
Вычитала в каком-то журнале , что можно избавиться от пеньков силитрой.

я тоже читала.но там сверлить надо,засыпать селитру,закрывать. а здесь соль растворить,полить дерево,или пенек в приствольный круг, и ждать когда засохнет.удаляется легко. yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Elenufa
сообщение 15.6.2011, 21:38
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Уфа

Все про пеньки... ну а что с березкой-то делать - одолевает..., а еще татарник прет.

+Цитировать сообщение
SOSED
сообщение 16.6.2011, 14:10
Сообщение #35

Дачник
*

Дача в Ярославской обл.

Цитата(Elenufa @ 15.6.2011, 22:38) *
Все про пеньки... ну а что с березкой-то делать - одолевает..., а еще татарник прет.

Березка мощная штука. (особенно, если это дерево icon_lol.gif )

Можно раундапом, но придется опрыскивать года 3. За раз этот вьюн не убивается.
Если предубеждения насчет химии, то дергать и дергать. Причем желательно выдергивать тогда, когда распустятся первые граммофончики. До этого корень работает на стебель, а после корень начинает кормиться. Вот здесь ему и нужно помешать. В результате он слабеет.
Хорошее средство от березки - горчица. (заодно и земле поможете)
Весной перекапываете, выбираете корни, которые сможете выбрать и летом дважды засаживаете горчицей. (естественно с перекопкой и выбиранием корней.) Осенью перекапываете. (большими комками и комки не разбивать)
Понятно, что весь участок так сложно сделать, но по грядке-две в год, запросто.
Березку можно задушить дерновиной (на лугах она не растет, пробиться сквозь дерновину не сможет), но я не думаю, что Вы готовы оставить под пар участок года на три-четыре, а потом разрабатывать целину.
Кстати, березка является своеобразным индикатором.
Если появилась, значит в почве мало органики. Она растет в основном на бедных органикой почвах.

Что делать с татарником не знаю, для нас это экзотика и встречается очень редко.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
ОльгаНиколаевна
сообщение 15.7.2011, 12:03
Сообщение #36

Дачник
*

Из: Тюменский район

Дача в Тюменском районе

Цитата(SOSED @ 16.6.2011, 17:10) *
Березку можно задушить дерновиной (на лугах она не растет, пробиться сквозь дерновину не сможет), но я не думаю, что Вы готовы оставить под пар участок года на три-четыре, а потом разрабатывать целину.
Не поможет sml15.gif Мы первый год вспахали целину и развели огород, так вот вьюнок этот прет и прет. Наверно буду теперь всю жизнь с ним бороться sml22.gif У мамы дача почти 20 лет и она до сих пор от вьюнка не избавилась. Собирается химией воспользоваться в этом году - посмотрим поможет ли sml20.gif

+Цитировать сообщение
pangolin00
сообщение 14.3.2013, 21:54
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Дача в Истринский р-н

Про пеньки и селитру: надо насверлить по осени дырок, насыпать селитры, раз-другой подлить водички. Закрыть, чтобы не вымывалось.
По весне, как пенек подсохнет - поджечь его (можно с помощью поджигалки для мангала, с бензином - АККУРАТНЕЕ!!!)!
Никогда в школе не пропитывали промокашку селитрой? После высыхания - бикфордов шнур!

+Цитировать сообщение
tuma
сообщение 28.5.2013, 12:29
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Дача в Кыргызстан

Добрый день, нас одолели живая изгородь и плющ. что посоветуете?

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 28.5.2013, 13:48
Сообщение #39

Дачник

Дача в Калужской обл.

Цитата(tuma @ 28.5.2013, 12:29) *
Добрый день, нас одолели живая изгородь и плющ. что посоветуете?

Обрезать ( стричь) излишки постоянно.

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
tuma
сообщение 28.5.2013, 14:12
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Дача в Кыргызстан

Цитата(ninasa @ 28.5.2013, 13:48) *
Обрезать ( стричь) излишки постоянно.

так и делаем(тяжело вздыхая) а совсем как то можно вывести?

+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему