Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Орхидеи
Миста
сообщение 26.9.2022, 7:46
Сообщение #481

Дачник

Из: Москва

Спасибо, Наташа! icon_evil.gif
Я им подсветку уже включила, пасмурно сегодня. Ой, а листья у Лиодоры какие интересные, они не такие, как у обычных фаленопсисов, они немного волнистые, тоньше и цвет ...такой салатовый больше, чем зеленый.
Азиат.подросток приехал во мхе, минут...ну 40 точно возилась с пересадкой, мха очеь много в корнях оказалось и он спрессован был, доставала из корней понемногу, мелкими кусочками, чтобы корни не повредить. Чисто визуально все сохранила, корешки начали расти, хрупкие кончики, но вроде удалось аккуратно все сделать.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 27.9.2022, 10:27
Сообщение #482

Дачник

Цитата(natusic76 @ 26.9.2022, 6:34) *
...

Мини орхидейка цветы сушит. За вчерашний день минус два цветочка. И сейчас утром увидела еще один на подходе. sml22.gif Ну так все аккуратно делала! Торф.стакан легко снялся, вообще без повреждений корней обошлось. В новый горшок и мох ее пложила и часть коры... И не перелила. Поливаю по чуть-чуть.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 27.9.2022, 12:39
Сообщение #483

Дачник

Трипсы? Первый раз вижу, поэтому и сомневаюсь.

Прикрепленное изображение

Поставила новые орхидейки отдельно от остальных и не зря, как оказалось. Южные окна, притеняю все растения почти круглый год.

Прикрепленное изображение

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 27.9.2022, 14:44
Сообщение #484

Дачник

Из: Ярославль

Лена, про трипсов ничего не скажу,не сталкивалась, ттт. Цветы может сбрасывать, потому что время пришло, пересадка скорее тут не при чем. А, вот как поливать по чуть- чуть, тоже не скажу, все с оглядкой на свой грунт. У меня в коре (крупной) и корзинах, так замачивать приходится часто, т.к. и отопление дали и два окна на лоджии открыто, и сушит и выдувает влагу.

--------------------
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот кто не хочет слушать, не услышит, а тот, кто слушает и понимает, не нуждается в объяснениях.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 27.9.2022, 16:56
Сообщение #485

Дачник

Цитата(natusic76 @ 27.9.2022, 14:44) *
... А, вот как поливать по чуть- чуть, тоже не скажу, все с оглядкой на свой грунт. У меня в коре (крупной) и корзинах, так замачивать приходится часто, т.к. и отопление дали и два окна на лоджии открыто, и сушит и выдувает влагу.

Поспрашивала, фото показала, говорят, что не похоже на трипсов. Сказали, что похоже на старый отек. И с этим можно ничего не делать. Но на всякий случай смоталась в Леруа и купила Актару. Пусть будет под рукой. И купила тоник для листьев Бона Форте с янтарной кислотой и витаминами. Ну это не только для орхидей будет полезно.
Наташа, как часто приходится замачивать? Вы написали, что часто замачиваете. У Вас без мха растут? В одной коре? В корзинах очень здорово смотрятся растения, мне нравится как это выглядит. Но я пока в обычных горшках дырок наделала и пересадила мох+кора. Но корзиночки уже купила icon_lol.gif и поставила горшки в них. Мне пока надо понять их, привыкнуть. Не залить бы! ))) Мне все кажется, что уже пора полить, дома жарко, а сегодня еще и солнце шпарит. Брызгаю их, они мгновенно высыхают.

Сообщение отредактировал Миста - 27.9.2022, 16:58

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 27.9.2022, 17:54
Сообщение #486

Дачник

Лена, главное слово ПОНЯТЬ и растения и грунт. Можно намешать такой грунт и в такой же горшок насыпать и смотреть легко, как он быстро просыхает, палец сунул и все видно. Вот прямо как кто-то делает не вижу смысла, т.к. условия разные и растения индивидуальны. Один фаленопсис может быть водохлебом, а другой и месяц виду не покажет, что не поили.

--------------------
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот кто не хочет слушать, не услышит, а тот, кто слушает и понимает, не нуждается в объяснениях.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 28.9.2022, 7:02
Сообщение #487

Дачник

Узнала я что это за "пятна" на листе. Это грибница. Грибковое заболевание. При хороших условиях, крепком иммунитете растения споры грибов закапсулированы, растение обволакивает грибницу своеобразным коконом. На ощупь это похоже на жесткое мелкое семечко внутри капсулы.
При неблагоприятных для растения условиях капсула теряет защитный слой, споры разлетаются. Расселяются на окружающее ближнее пространство, ну как споры обычного гриба. Эти грибницы нельзя вскрывать, нельзя трогать особо, чтобы не нарушить герметичность.
Грибница на моем растении была уже вскрыта, там на фото видно, что светло-серое содержимое находится уже на поверхности. То есть споры были уже летучие.
Так получилось, что эту информацию я нашла позже того как приняла решение счистить эти наросты. Я их удалила. Внутри оказалось жесткое содержимое. Обрабатывала водкой, а потом места от грибниц прижгла зеленкой. И так как я узнала что это за гадость... as.gif развела Триходерму и обработала все растения рядом, все предметы, окно, шторы... и само растение было дополнительно пролито этим раствором триходермы. Теперь только ждать и гадать. Если триходерма не сработает и произойдет заражение, придется доставать фунгициды. Вот так... Свинство конечно! Но утешаю себя тем, что грибница все-равно была уже вскрыта.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 28.9.2022, 7:22
Сообщение #488

Дачник

Лена, такое возможно узнать только в лаборатории. Меньше знаешь-крепче спишь!
Симбиоз никто не отменял.
А вот обрабатываешь тем сем, всем подряд- результат может быть плачевным, и будешь грешить на какие то неведомые грибницы.

Это, конечно, лично мое мнение. Главное не залюбить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 28.9.2022, 10:59
Сообщение #489

Дачник

Цитата(natusic76 @ 28.9.2022, 7:22) *
Лена, такое возможно узнать только в лаборатории. Меньше знаешь-крепче спишь!
Симбиоз никто не отменял.
А вот обрабатываешь тем сем, всем подряд- результат может быть плачевным, и будешь грешить на какие то неведомые грибницы.

Это, конечно, лично мое мнение. Главное не залюбить.

Не совсем так. Фаленопсис приехал ко мне уже с грибами. Меньшее из зол, согласитесь, - Триходерма (раз уж расковыряла грибницу). Но в целом, конечно, с Вами согласна, главное не залюбить до смерти.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 29.9.2022, 18:00
Сообщение #490

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Ура, у меня зацвела камбрия!Покупала весной по скидке уже отцветшую. И вот она зацвела, радость моя). Всё-таки я одну орхидейку с собой на дачу взяла wink.gif .

Сообщение отредактировал tania 711 - 29.9.2022, 18:00

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение

natusic76
сообщение 29.9.2022, 18:35
Сообщение #491

Дачник

Татьяна, поздравляю!!! Любимейшая мною из мильтоний!!! Вообще то капризная девушка)

Сообщение отредактировал natusic76 - 29.9.2022, 18:45

--------------------

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 30.9.2022, 16:44
Сообщение #492

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Наташа,icon_evil.gif .Я переживала за неё. но, вот, пока получилось. На даче ей понравилось).

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 4.10.2022, 15:55
Сообщение #493

Дачник

Купила орхидейку, шикарные корни, много листьев, бутонов, классный экземпляр попался. Дома развернула, а на четырех листьях пятна as.gif Не видно совершенно было в упаковке. Теперь зависаю на всевозможных тематических форумах/сайтах.... Пока протерла листья соком толстянки. Пересаживать надо, а хотела дать процвести. Но вдруг там и на стволе ниже грунта есть черные пятна, да и торф. стакан надо снять. Короче, рано обрадовалась.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 5.10.2022, 11:02
Сообщение #494

Дачник

Моя рыжуля почти в полном роспуске, один цветонос отстает.

И в лучах солнышка, вчера у нас и солнце и ливень и гроза, все вместе)

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 5.10.2022, 15:30
Сообщение #495

Дачник

Шикарное цветение! appl.gif
Наташа, а белые фаленопсисы это мама и детка цветут? Долго цветок держится? Очень красивые.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 5.10.2022, 16:58
Сообщение #496

Дачник

Цитата(Миста @ 5.10.2022, 15:30) *
Шикарное цветение! appl.gif

Лена, спасибо!

а белые фаленопсисы это мама и детка цветут?

Нет, они совершенно разные и габаритами и ботвой и цветком, издалека просто не видно.

Долго цветок держится?

Лена, все от условий зависит, зимой у меня жарко, более 1,5 месяцев не держат. Крупный с июля цветет, а мелкий еще полностью и не распустился, но у него и тип цветения другой- надует бутончик, откроет, потом над следующим работает. Обычно намечаются определенное количество бутонов, а потом открываются друг за дружкой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 5.10.2022, 18:42
Сообщение #497

Дачник

С июля цветет?! Здорово! А показалось, что один и тот же, но сейчас разглядела.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 6.10.2022, 4:19
Сообщение #498

Дачник

От Soniala54 :

Воспитана на террасе в сложных метеоусловиях : днем жарища доходила до +34°, ночами падала до +4°.
Цветет с конца июля/начала августа.

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 6.10.2022, 6:14
Сообщение #499

Дачник

Цитата(vlada @ 6.10.2022, 4:19) *
Воспитана на террасе в сложных метеоусловиях : днем жарища доходила до +34°, ночами падала до +4°.

Это лучшие из условий) Мои тоже на северной веранде проводят каждое лето.
Нежная красавица!

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 6.10.2022, 14:52
Сообщение #500

Дачник

Цитата(vlada @ 6.10.2022, 4:19) *
От Soniala54 :

Фиалковый какой насыщенный цвет! Красиво! Влада, как называется? Спросите, пожалуйста.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему