Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смородина. Помогите новичку.
Vadulik
сообщение 20.6.2018, 11:18
Сообщение #401

Новичок
Иконка группы

Дача в Орле

Вот собственно как выглядят 3 моих куста чёрной смородины.

Что интересно на одном кусту появились молоденькие листья с пятиконечной формой. Все остальные 3х конечные.

Ну что, махровость али нет?

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 25.7.2018, 23:59
Сообщение #402

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

А я поделюсь своей бедой со смородиной. Пару недель назад обнаружил, что все молодые побеги нынешнего года , можно сказать, погибли, т.е не имеют листвы. Она засохла и загнила, где влага. Точно диагноз не смог установить, но есть предположение. В начале лета поливал разведенным коровяком в пропорции примерно 1:20 прямо сверху кустов (так было удобней). Не от навозной ли жижи пострадали молоденькие побеги ? В прошлой жизни навоза не имел и таким методом не пользовался. Или это какая болезнь и ее надо лечить. Побеги не восстанавливаются ; так и стоят голые стебельки, т.е обновления кустов уже , по-видимому, не получится.

--------------------
"Скажите мне-я забуду,покажите мне-я запомню, вовлеките меня-я пойму" - китайская пословица

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 26.7.2018, 23:03
Сообщение #403

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Charlie @ 25.7.2018, 23:59) *
... В начале лета поливал разведенным коровяком в пропорции примерно 1:20 прямо сверху кустов (так было удобней). Не от навозной ли жижи пострадали молоденькие побеги ?

Вы сами и ответили. Коровяк (слово то какое... icon_lol.gif ) 1:20 - это перебор. Да он еще и засох на тех листьях и стволе...
Цитата(Charlie @ 25.7.2018, 23:59) *
В прошлой жизни навоза не имел и таким методом не пользовался....

А зачем начали пользоваться? Если честно?

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Ветка
сообщение 17.8.2018, 22:47
Сообщение #404

Дачник
*

Дача в Калистово

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по красной смородине.
Весной и в начале лета куст нормальный. А когда начинают созревать ягоды, все листья опадают. И стоит куст, усыпаный красными гроздями ягод, и совсем без листьев.
Что это может быть, вредители или болезнь?

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 18.8.2018, 20:22
Сообщение #405

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

Сергей-МСК, а зачем применяют удобрения ? Что тут скрывать ? О какой честности речь ? Навоз-то не мог засохнуть на листве, он превратился в раствор. а вот листва, по-видимому, обожглась ; на будущее урок.

Ветка, а я думал, что только у меня так с красной смородиной. Впервые в жизни лист куда-то подевался и стоит куст , усыпанный ягодами. Я предполагал, что лист гусеницы объели, как на черной смородине и крыжовнике. Когда это явление появилось, опрыскивать не рискнул, т.к. до сбора ягод времени было меньше месяца.

--------------------
"Скажите мне-я забуду,покажите мне-я запомню, вовлеките меня-я пойму" - китайская пословица

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.8.2018, 21:02
Сообщение #406

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Charlie @ 18.8.2018, 20:22) *
Сергей-МСК, а зачем применяют удобрения ? Что тут скрывать ? О какой честности речь ? Навоз-то не мог засохнуть на листве, он превратился в раствор. а вот листва, по-видимому, обожглась ; на будущее урок.

Ветка, а я думал, что только у меня так с красной смородиной. Впервые в жизни лист куда-то подевался и стоит куст , усыпанный ягодами. Я предполагал, что лист гусеницы объели, как на черной смородине и крыжовнике. Когда это явление появилось, опрыскивать не рискнул, т.к. до сбора ягод времени было меньше месяца.

а что болячек не бывает к примеру мучнистая роса я свою после сбора не обработал и после недельных дождей стоит лысая как будто зима.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 19.8.2018, 8:35
Сообщение #407

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Цитата(Удачникъ @ 18.8.2018, 21:02) *
а что болячек не бывает к примеру мучнистая роса я свою после сбора не обработал и после недельных дождей стоит лысая как будто зима.
Слава богу такого нет у меня....но летом опрыскал содой по листьям и пожег их (видимо концентрацию большую дал).Мне больше нравится осенью насыпать перегною ведро-другое под куст(смородина ,крыжовник) и урожай отменный и летом удобрения хватает.А жидкие подкормки летом только под корень лью-будь то помидоры,яблони,смородина,малина и т.д.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Ветка
сообщение 19.8.2018, 22:36
Сообщение #408

Дачник
*

Дача в Калистово

Цитата(Charlie @ 18.8.2018, 21:22) *

У меня всегда так с красной смородиной, поэтому и причину незнаю. Иногда опрыскиваю то от вредителей, то от болезней, но результата нет, наверное, нужно регулярно.
Гусениц нет, мучнистой росы тоже нет. Есть пятна на листьях, обычные, желтые, коричневые. Листья как будто засыхают и отваливаются все.
Решила серьезно взяться за смородину. Опрыскала карбофосом и ХОМом, буду лечить сразу от всего, недели через две еще раз повторю. На будущий год посмотрю на результат.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 20.8.2018, 0:38
Сообщение #409

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Второго дня видел в продаже (с авто) красную смородину d12-15мм.
У меня такой черной не на всех кустах есть в сезон.
Селечинская-1 и Велой только что.

а красная у меня, несмотря на сортовую, пропиленную в Госреестре растений РФ - полное г. Мелкая, грозди не отрываются...

Кстати, смородина в МСК сильно лучше плодит в полутени.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 20.8.2018, 10:32
Сообщение #410

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

А вот такая крупная смородина наверняка не вошла в госреестр. Крупные нежные ягоды давятся при мех. уборке...

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 21.8.2018, 22:40
Сообщение #411

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 20.8.2018, 10:32) *
А вот такая крупная смородина наверняка не вошла в госреестр. Крупные нежные ягоды давятся при мех. уборке...

Павел sml35.gif
Не из-за этого в госреестр, по-моему, не попали. 80-90% сортов, например, смородин всех цветов не по категории "мех.уборка" попадали в ГР.
Я никогда вживую не видел механизированной уборки ягод в СССР/РФ

Для себя открыл, как инженер, погуглив, как убирают механизировано ту же малину, голубику, ежевику

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 22.8.2018, 22:06
Сообщение #412

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

Цитата(моряк @ 19.8.2018, 9:35) *
.Мне больше нравится осенью насыпать перегною ведро-другое под куст(смородина ,крыжовник) и урожай отменный и летом удобрения хватает.А жидкие подкормки летом только под корень лью-будь то помидоры,яблони,смородина,малина и т.д.

Спасибо за совет. Так же буду поступать

--------------------

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 23.8.2018, 14:15
Сообщение #413

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Цитата(Charlie @ 22.8.2018, 22:06) *
Я-бы добавил поздней осенью,чобы уже листья начали облетать.И мульчирование и пит.вещества к весне.Можно и ещё золы подсыпать до дождей.

Сообщение отредактировал моряк - 23.8.2018, 14:16

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
SeregSh
сообщение 6.9.2018, 17:22
Сообщение #414

Новичок
Иконка группы

Дача в Боровичи, Новгородская обл.

Цитата(Charlie @ 22.8.2018, 22:06) *

Я бы ещё осенью обрезал старые и больные ветки.

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 6.9.2018, 22:32
Сообщение #415

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

Цитата(SeregSh @ 6.9.2018, 18:22) *
Я бы ещё осенью обрезал старые и больные ветки.

Ну, это само собой разумеется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Вера Викторовна
сообщение 8.10.2019, 10:43
Сообщение #416

Новичок
Иконка группы

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижний Новгород Балахнинский р-н

Дачники, подскажите пож. стоит ли сейчас подсыпать под кусты смородины да и под другие кусты, под яблоню древесные опилки. Для утепления корневой, для дальнейшего перегнивания и просто для внешнего вида.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.10.2019, 21:14
Сообщение #417

Дачник

Цитата(Вера Викторовна @ 8.10.2019, 10:43) *
Дачники, подскажите пож. стоит ли сейчас подсыпать под кусты смородины да и под другие кусты, под яблоню древесные опилки. Для утепления корневой, для дальнейшего перегнивания и просто для внешнего вида.

Утеплять опилки не будут. Они замочатся и замерзнут в лед.
В дальнейшем они не перегниют быстро. Годами.
Внешний вид их будет отличен до первого полива или дождя, далее станет ужасен: намокшие бурые трухи icon_sad.gif

Питательных веществ в них мало, кстати...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему