Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Течёт веранда. Что делать?
tata
сообщение 27.11.2006, 10:12
Сообщение #1

Дачник
**

Из: россия

Дача в на даче

Беда страшная. Пришла откуда не ждали! :cry: Суть в следующем. Имеется веранда, над которой открытый балкон. Всё лето полёт нормальный. В конце сентября, в моё отсутствие, муж, желая сделать "сюрприз", сделал там стяжку. Дом высокий, и по стене дома на брус веранды и так нагрузка хорошая была, а теперь вообще плотненько сел. А вот с улицы давления никакого, собственного веса не хватает, и верхние венцы подвисли. Теперь во время дождя джут промокает насквозь! И, в конце концов, вода появляется в внутри веранды. Не скажу, что прям реки текут, но неприятно. Строители сделали отлив, пропенили его весь. Но в двух местах течь сохраняется! Вода стекает по отливу, и вместо того, чтоб параллельно дому лететь до земли, под углом 90 градусов "засасывается" icon_eek.gif к стене! Обшивать планируем только через лето. Что сейчас можно предпринять? Варианты
1. Проканапатить.
2. Отодрать отлив. По периметру пройтись "Катепаловским" клеем + пароизоляцию + гидроизоляцию (наша такая чёрная битумная) или "Катепаловскую" битумную черепицу. Вернуть отлив + под ним ещё и слив установить. Можно ещё сверху всё вагонкой обшить временно.
Кто что думает по этому поводу? Может, что-то более грамотное посоветуете?

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 27.11.2006, 10:39
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Тата, сочувствую! Трудно, что-то советовать - не совсем понятно что и как. У Вас есть фото этой веранды и балкона?
На зиму, как минимум, могу посоветовать затянуть балкон пленкой, наживив ее на деревянные рейки. Вода ведь течет с балкона, как я понял.
Какой ширины описанные отливы? Подкаким углом относительно земли? - может их просто подсогнуть под большим углом, чтобы вода не забиралась под них?

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
tata
сообщение 27.11.2006, 10:52
Сообщение #3

Дачник
**

Дача в на даче

Денис, спасибо что откликнулся! Вот фотка:
На месте доски, она видна по краю балкона, теперь отлив шириной примнрно 150мм, такие как под окна ставят. Уклон балкона на левую сторону, так что вода собирающаяся на нём, по идее, стекает на лево. Та стена сухая. А мокнет эта, которая смотрит на нас. между третим и четвертым брусом над окнами. Если отлив загнуть ещё больше, я боюсь воде ещё удобнее будет. Её и так в эту "щель" как магнитом тянет, при том что надо преодалеть растояние в 15см!

Сам балкон я уже думала затянуть под уклоном на зуму. Вот только не прорвётся ли плёнка под весом снега?

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 27.11.2006, 10:57
Сообщение #4

Дачник

М-да, Тата, я то думал, что у Вас балкон с навесом, поэтому и соетовал про пленку, а у Вас пол балкона - крыша первого. Тата, простите, но я ничего посоветовать не смогу - надо ждать спецов.
Однозначно уверен, что подобная конструкция нуждается в супер-изоляции!

Про отливы. Тата, я бы делал отливы для подобной цели от 400. Ведь у самого дома крыша отходит не меньше, чем на это расстояние, козырек с фронтона я тоже у себя делал 400 мм. отлив. Не вижу причин закрывать эту веранду отливом меньшим.

--------------------

+Цитировать сообщение
tata
сообщение 27.11.2006, 11:03
Сообщение #5

Дачник
**

Дача в на даче

Денис. Вот и я всю голову сломала. Изоляция пола балкона (онже крыша веранды) хорошая. Вода не пороходит. Беда в том, что при косом ветре и дожде промокает именно стена. И через неё вода в дом попадает. :cry:

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 27.11.2006, 11:22
Сообщение #6

Дачник

Тата, посмотрите на мой отлив - 400 мм. И ведь все равно стена прмокает порядочно при косом дожде. Какая форма капиноса (окончание отлива) у этих отливов? Или просто ровный лист? Это не верно, как мне кажется - должен быть изгиб, чтобы вода не "забиралась" под отлив.

--------------------

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 27.11.2006, 11:33
Сообщение #7

Дачник

Да, кстати, еще один момент: в месте стыка отлива со стеной все было жирно промазано селиконовым герметиком. До подобной обработки, например водостоки (идущие желобы по кромке крыши) сильно пропускали воду в местах стыков.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.11.2006, 11:45
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Не буду открывать новую тему, задам вопрос здесь.

У меня на открытой террасе, под крышей (!) та-а-кой конденсат увидели на выходных, что мама не горюй! Причем это именно конденсат, течи с крыши нет.

Исходные данные террасы:
Пол: частично располагается над цокольным этажом (дом пока не топится), частично вынос на консолях.
Крыша: на высоте примерно 3-4 метра, стропила+гидроизоляция+черепица.
Стены: нет, только столбы, поддерживающие крышу. Изнутри крыша общита вагонкой (калиброванной) и прокрашена.

Конденсат в субботу тек просто чуть не ручьем.

Почему так и можно ли как-то избавиться от конденсата? Кроме, понятно, кардинальных решений типа "застеклить все на..., не дожидаясь перитонита.."...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 27.11.2006, 12:00
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(tata)
А вот с улицы давления никакого, собственного веса не хватает, и верхние венцы подвисли.

Возможно, неправильно были установлены нагели... Какие они были, если металлические - утапливали ли?
Сейчас если течь идет только между двумя брусами и вопрос, чтоб много не залило до весны, может прибить полоску рубероида из под самой крыши и на 4 венца вниз. А весной хорошенько конопатить, затем заняться наружной отделкой. Щель какая там?
Если дом под усадкой и дело в нагелях, то щель за зиму может увеличиться.
Или я что-то не так понял...

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
tata
сообщение 27.11.2006, 12:20
Сообщение #10

Дачник
**

Дача в на даче

Геннадий, Вы всё правильно поняли! Дом находится под усадкой. И боюсь, что за зиму щель может увеличиться, т.к. со стороны дома давит и второй этаж и стяжка там более толстый слой имеет, что бы уклон был. А с этой стороны, кроме собственного веса и веса стяжки, ничто не давит. Нагели железные, утапливались. Но щель 0,5 см всё равно сейчас между этими брусьями получилась. Вот и я про руберойд подумала. только не знала, правильно это или нет. И вопрос. Надо ли под руберойд пароизоляцию прокладывать? И может перед тем, как прибивать руберойд проконопатить?

Денис, У Вас отлив 40см? Я правильно поняла. Наш выглядит так же как у Вас, только 15см. Место стыка промазали тёплым "катепаловским" кровельным клеем и ещё и пропенили.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 27.11.2006, 12:33
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Цитата(tata)
Денис. Вот и я всю голову сломала. Изоляция пола балкона (онже крыша веранды) хорошая. Вода не пороходит. Беда в том, что при косом ветре и дожде промокает именно стена. И через неё вода в дом попадает. :cry:

IMHO 150мм отлив достаточен для отвода воды с балкона (но не в сильный ливень!), но бесполезен при косом дожде с ветром. Тут надо 40-50 см или больше.

IMHO надо защищать стены или сильно увеличивать отлив (карниз). С временной полоской рубероида - хороший вариант. Прибить (верхний край рубероида обязательно вровень с верхом стены) и посмотреть эффект.

+Цитировать сообщение
tata
сообщение 27.11.2006, 12:39
Сообщение #12

Дачник
**

Дача в на даче

Ну а пароизоляцию под рубероид надо или нет? Не будет ли брус под ним подгнивать?

Денис, Я только что петуха разглядела! Отличный! icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 27.11.2006, 12:41
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Марта)
У меня на открытой террасе, под крышей (!) та-а-кой конденсат увидели на выходных, что мама не горюй! Причем это именно конденсат, течи с крыши нет....

Крыша террасы плавно переходит в крышу дома или примыкает к стене мансардывторого этажа? Во втором варианте IMHO вода может затекать и через стык у стены, и много выше - через обшивку второго этажа. Потом (весьма далеко от места поступления и с большой временной задержкой) выделяется в виде капель "конденсата".

Крыша - металлочерепица? Снизу на ней, в принципе, конденсат любит появляться... icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 27.11.2006, 12:42
Сообщение #14

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

2 Марта:
Кровельный материал-металочерепица? Если это так, то просто необходимо было делать вентилируемую кровлю. У меня покрытие Ондура, и то кровля сделана вентилируемой, а уж для метал. кровлей это просто обязательное условие. Я уже когда то писал, что одним из минусов металлических покрытий является сильный конденсат. Избавиться можно сделав нормальный вентзазор, т.е. дополнительно надо делать контробрешетку.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 27.11.2006, 12:46
Сообщение #15

Дачник

Цитата(tata)
Ну а пароизоляцию под рубероид надо или нет? Не будет ли брус под ним подгнивать?

Не, рубероид и так сам по себе пароизолятор - не пропускает ни воздух, ни воду.

Насчет чернетьподгнивать - можно прибить с зазором (подложить рейки). Будет почти что "вентилируемый фасад". icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.11.2006, 12:47
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Цитата(Алексей77)
Крыша террасы плавно переходит в крышу дома или примыкает к стене мансардывторого этажа? Во втором варианте IMHO вода может затекать и через стык у стены, и много выше - через обшивку второго этажа. Потом (весьма далеко от места поступления и с большой временной задержкой) выделяется в виде капель "конденсата".

Крыша - металлочерепица? Снизу на ней, в принципе, конденсат любит появляться... icon_sad.gif

Крыша примыкает к стене. В месте примыкания все заизолировано с избытком, да и по характору потеков видно, что это не протечка, а конденсат. Кроме того, на террасе длинный вынос от стены и длинный конек (перпендикулярно к стене) , внешнияя кромка от стены примерно в 3,5 метрах. И конденсат везде.
Крыша - натуральная черепица.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 27.11.2006, 13:03
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Марта)
Крыша примыкает к стене. В месте примыкания все заизолировано с избытком, да и по характору потеков видно, что это не протечка, а конденсат.
Крыша - натуральная черепица.

А стены - кирпич? И пол на террасе уже присутствует?
Тогда не знаю, даже предположений нет...

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.11.2006, 13:07
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

Стена (одна), к которой примыкание крыши - кирпич.
Пол - бетон.

Мы тоже в недоумении, причем в неприятном недоумении.

--------------------

+Цитировать сообщение
AndreyVG
сообщение 27.11.2006, 13:12
Сообщение #19

Дачник
*

Из: СПб - Пери

Цитата(tata)
Имеется веранда, над которой открытый балкон. Всё лето полёт нормальный. В конце сентября, в моё отсутствие, муж, желая сделать "сюрприз", сделал там стяжку.

tata. Извините, что слегка не по теме. Понравился Ваш балкон над верандой. Хотелось уточнить конструкцию крыши веранды - пола балкона? Чем покрывали? Делали ли уклон?

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 27.11.2006, 13:12
Сообщение #20

Дачник

Цитата(tata)
Денис, У Вас отлив 40см? Я правильно поняла. Наш выглядит так же как у Вас, только 15см. Место стыка промазали тёплым "катепаловским" кровельным клеем и ещё и пропенили.

Да, Тата, отлив 40 см., причем это размер без загиба для крепления к стене и без капиноса, то есть, использовался лист около 50 см. для его изготовления.
Я не знаю, что это за клей, но пенить место стыка отлива и стены мне кажется совершенно бесполезно! Во-первых пена не так хорошо держит воду, во-вторых под лучами ультрафиолета она разрушается за несколько лет, а то и за год, в-третьих, если место стыка сделано правильно и хорошо (часто), отлив прикреплен к дереву саморезами, то щель должна быть ничтожна - куда там пену лить? icon_eek.gif У меня на 9-ть метров ушло где-то половина тубы селиконового герметика - это мизер.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему