Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> «кавбузы» «тыквы-дыни» «хаббарды
GIA
сообщение 2.1.2007, 1:15
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Новосибирск

Кто-нибудь мог бы подсказать что такое «ореховые тыквы», «кавбузы», «тыквы-дыни» («сквоши желтые»), «хаббарды», «мускатные сквоши»? Данные названия обнаружил перечитывая «Каталог семян овощных и культур … Фунтикова О.В.». Ранее о таком не слышал, но, прочитав описания, заинтересовался.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 2.1.2007, 10:40
Сообщение #2

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Тыквы имеют огромное количество разновидностей. Среди них - множество декоративных очень популярных например в Штатах.

Похоже, что в вашем каталоге автор пытается немножко рожать собственную терминологию. Так что наверное лучше обратиться к нему напрямую.

--------------------

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 2.1.2007, 15:30
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

"( сорта группы Хаббард ) плоды грушевидно-крученной формы, мякоть как у ореховых тыкв,хорошо храняться: Зеленый Хаббард , Золотой Хаббард , Голубой Хаббард "

Ну эта, Яндекс знает все. Или лениво?

+Цитировать сообщение
natasha
сообщение 3.1.2007, 11:50
Сообщение #4

Дачник
*

Из: nottingham

Я в этом году буду сажать Jaspee de Vendeе
http://seeds.thompson-morgan.com/uk/en/product/822/1
Тыква, по описанию сладкая, напоминает дыню, можно есть сырую. В каком то каталоге видела что описывают этот сорт как тыква-дыня. Поживём увидим.

А вот здесь картинки хабборда
http://www.seedsofitaly.com/catalogue/14/1

+Цитировать сообщение
GIA
сообщение 5.1.2007, 17:41
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Новосибирск

Спасибо за ответы!
Для Rom165: Яндекс, конечно, знает все (хотя я предпочитаю RAMBLER), в Интернете информация о данных культурах носит больше кулинарный характер (причем в большинстве своем на украинском языке), а та цитата, которую Вы привели, является частью «Описания коллекции для сайта» Фунтикова Олега Викторовича (эту фамилию я приводил в вопросе) http://bdkr.narod.ru/r2332Page2.html. Кроме этого там нет описания практического опыта и т.д. Я, наверное, некорректно поставил вопрос. Я хотел бы узнать занимался ли кто-нибудь данными культурами, знает что-либо об их вкусе, продаются реально где-нибудь семена.
Потеряв часов пять в инете, я выяснил, что:
Кавбуз - это растение, известное уже тысячам украинских овощеводов и любителей-селекционеров … Унаследовав характерные свойства обоих родителей (тыквы и арбуза), кавбуз имеет на 20-30% выше урожайность, приятный вкус… Плод - ягода полосато-зеленого цвета с оранжевым оттенком, массой от 10 до 65 кг и больше. Таких плодов на кусте три-четыре. Кожура плода тонкая, крепкая, поэтому он хорошо сохраняется. Мякоть кавбуза оранжевого цвета, мягкая, её толщина достигает 4-7 см. (http://www.uralsadovod.ru/Arhiv/27_05.htm) и т.д.
Теперь меня интересуют только ореховые тыквы (агротехника, сорта и где купить), заранее благодарен, если кто подскажет.

+Цитировать сообщение
Наталья Павл
сообщение 6.1.2011, 17:29
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Иркутск

Цитата(GIA @ 5.1.2007, 23:41) *
Спасибо за ответы!
Я, наверное, некорректно поставил вопрос. Я хотел бы узнать занимался ли кто-нибудь данными культурами, знает что-либо об их вкусе, продаются реально где-нибудь семена.

Здравствуйте! Скорее всего, я опоздала с ответом. Но все же. Сквош Голубой Хаббард я садила более 10 лет тому назад. Семена купила случайно, в Москве, на ВДНХ, у садовода-любителя, за что спасибо ему огромное. Тыква изумительная-к апрелю-маю шкурка у нее стала твердой, как орех, с трудом чистилась, а внутри была белая мякоть, сочная и сладкая. Еще тогда же купила тыкву Марина. Сладкую, лучше, чем эта, не вырастало. К сожалению, семена взять не пришлось-все переопылилось. Семена находила в продаже лишь на иностранных сайтах.

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 6.1.2011, 18:05
Сообщение #7

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Цитата(Наталья Павл @ 6.1.2011, 19:29) *
Здравствуйте! Скорее всего, я опоздала с ответом. Но все же. Сквош Голубой Хаббард я садила более 10 лет тому назад. Семена купила случайно, в Москве, на ВДНХ, у садовода-любителя, за что спасибо ему огромное. Тыква изумительная-к апрелю-маю шкурка у нее стала твердой, как орех, с трудом чистилась, а внутри была белая мякоть, сочная и сладкая. Еще тогда же купила тыкву Марина. Сладкую, лучше, чем эта, не вырастало. К сожалению, семена взять не пришлось-все переопылилось. Семена находила в продаже лишь на иностранных сайтах.

Спасибо, натолкнули на мысль поискать в иностранных интернет-магазинах.
На первом попавшемся голландском нашел Large Blue Hubbard, там еще полно всяческих забавнейших тыкв.
Попробую зарегистрироваться и заказать.

+Цитировать сообщение
varvarachel
сообщение 8.1.2011, 13:29
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в Челябинске

Цитата
Спасибо, натолкнули на мысль поискать в иностранных интернет-магазинах.
На первом попавшемся голландском нашел Large Blue Hubbard, там еще полно всяческих забавнейших тыкв.
Попробую зарегистрироваться и заказать.

Простые сорта тыквы (или мускатные) с ореховым вкусом есть и у нас. В лето 2010 я садила у себя "Лесной орех" (серия "Вкусняшка" НК русский огород) и "Золотую грушу" (со вкусом каштанов тот же НК русский огород). Если честно, то ореховый вкус - это на любителя. Единственное им применение - в салат или пирог. По урожайности - тут никаких жалоб. По три - пять тыкв с куста на уральском огороде, да при полном отсутствии ухода (все ручки "не доходили")... А если верить аннотации, то максимальный урожай 15 тыкв с одного растения. Размер тыкв "Лесной орех" ~ 0,7 - 1кг, а "Золотая груша" ~ 3,5-4,8кг. Оба сорта скороспелые 70-85 дней. Устойчивы к мучнистой росе. Хранятся... здесь производитель обещал до весны, но у меня все хранится в комнате, и тут они очень проигрывают таким старым сортам как "Жемчужина", "Витаминная" или "Лечебная". Так как их кора очень тонкая, и на ней не образовывается восковой налет. Половину урожая уже пришлось использовать.

Что касается тыкв с дынным вкусом, то здесь вроде бы есть два старых сорта. Один так и называется "Дынная", другой сорт "Улыбка" (кустовая от Аэлиты). Ни ту ни другую садить не приходилось

И все же нужно помнить, что к диетическим (а значит очень полезным) эти новые сорта не относятся. То есть все рекомендованные лечебные блюда, такие как восстанавливающий после курса антибиотиков суп, регулирующий содержание тяжелых металлов в организме салат, да и варенье стройности - готовятся только из классических сортов тыкв. То есть всё те же "Жемчужина", "Витаминная" или "Лечебная".

Сообщение отредактировал varvarachel - 8.1.2011, 13:32

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 10.1.2011, 16:20
Сообщение #9

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(varvarachel @ 8.1.2011, 13:29) *
Что касается тыкв с дынным вкусом, то здесь вроде бы есть два старых сорта. Один так и называется "Дынная", другой сорт "Улыбка" (кустовая от Аэлиты). Ни ту ни другую садить не приходилось

"Дынную" сажала, запах действительно дынный, сладкая, но, конечно, до дыни ей далеко. "Ореховая" не очень понравилась. Хотя что-то схожее по вкусу с орешками действительно есть, но, имхо, Волжская серая намного вкуснее.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему