Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мягкая черепица без подкладочного ковра, можно?
Blackk
сообщение 26.1.2007, 10:14
Сообщение #1

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Подскажите пож-та, можно ли использовать мягкую черепицу без подкладочного ковра? Хочу покрыть навес для авто, площадь покрытия около 50кв.м, уклон небольшой, порядка 7град. Черепица будет Технониколевская, нарезка трио, как обеспечивающая максимальную защиту от протечек. Да, укладываться будет на сплошной настил из обрезной доски. Может можно что-то бюджетное использовать в качестве подкладочного ковра, а то их фирменная подложка стоит половину цены самой черепицы.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 26.1.2007, 10:55
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Москва/ Чеховский р-н

Blackk, если мне не изменяет память , гибкую черепицу производитель рекомендует класть на крыши с уклоном от 12гр.. А при уклоне до 30 гр подкладочный ковер обязателен. У нас на крыше Руфлекс. Подкладочный ковер в принципе напоминает рубероид, так что можете попробовать положить рубероид или гидростеклоизол без посыпки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 26.1.2007, 11:04
Сообщение #3

Дачник

Из: С-Петербург

Cергей, всё реально. Есть небольшие подводные камни в плане ровности поверхности. производительсоветует стелить фанеру или шпунт. Дело в том, что прижаркой погоде покрытите сильно плывёт и все неровности обрешётки ярко проступают и сильно портят внешний вид. Ну и конечно, обрешётка должна быть из сухого материала.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 26.1.2007, 11:22
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Oleg)
Cергей, всё реально. Есть небольшие подводные камни в плане ровности поверхности. производительсоветует стелить фанеру или шпунт. Дело в том, что прижаркой погоде покрытите сильно плывёт и все неровности обрешётки ярко проступают и сильно портят внешний вид. Ну и конечно, обрешётка должна быть из сухого материала.

Олег, поверхность покрытия получилась довольно ровной и настелена из сухой доски. Меня интересует, не возникнет ли протечек при использовании МЧ на таком малом уклоне без подкладочного ковра.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
tata
сообщение 26.1.2007, 11:51
Сообщение #5

Дачник
**

Из: россия

Дача в на даче

Blackk, подкладочный ковёр, как помню, стелят не под всё покрытие. А только в местах наибольшего (как сказать?) "напряжения". То есть по периметру и коньку. Там вероятность протечек выше. Да и ветер может поднять. А так ковёр битумный и черепица, промазанные битумным клеем, склеиваются в одно целое. Вполне можете заменить этот ковёр. Нет смысла покупать целый рулон, чтобы использовать от него 5%. Нам даже поставщики кровли сказали, что по краям не обязательно его на всю ширину рулона клеить. Можно пополам резать.
А если по краям, побольше битумным клеем промазывать?

И если не секрет, сколько у местных товарищей подкладочный коврик стоит?

+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 26.1.2007, 12:44
Сообщение #6

Дачник
**

Вот ссылка на монтаж гибкой черепицы от Технониколь:
http://www.shinglas.ru/article_1425/
При уклоне меньше 18 град. подложка укладывается по всей площади ската крыши.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bee happy
сообщение 26.1.2007, 12:47
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: г. Щёлково-4, МО

Blackk, я не только крышу дома (Балчуг К), но и крышу пристроенной веранды покрыл именно битумной Технониколевской черепицей. В качестве основы была выбрана плита ОСП по обрешётке. На плиту укладывался сплошной ковёр из рубероида без посыпки в два слоя. Свесы, коньки и ендовы дополнительно смазывались клеем от той же Технониколи. ИМХО, он всё же получше работает, чем просто битум, так как остаётся упругим в мороз и не течёт на солнце. Перед укладкой черепицы я смывал с свежего рубероида минеральную пудру (которая наносится против слипания в рулоне). После нескольких жарких деньков весь пирог превратился в хороший монолит. На таком маленьком уклоне я бы посоветовал всё же какую-нибудь подкладку делать, пока черепица не слиплась, под неё может попасть влага. Будет потом основа плесневеть.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 26.1.2007, 13:40
Сообщение #8

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Blackk)
Олег, поверхность покрытия получилась довольно ровной и настелена из сухой доски. Меня интересует, не возникнет ли протечек при использовании МЧ на таком малом уклоне без подкладочного ковра.

На этот вопрос никто не ответит. Всё будет зависить от точности склейки. Я бы советовал пройтись по обрешётке под стыками дополнительно мастикой. Дождь держать точно будет. Основные неприятности возникают при снеготаянии. Когда от крыши печёт, а снег ещё не сошёл и не даёт воде скатится, она застаивается и может затекать.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 26.1.2007, 16:04
Сообщение #9

Дачник
**

Цитата(Bee happy)
На плиту укладывался сплошной ковёр из рубероида без посыпки в два слоя. Свесы, коньки и ендовы дополнительно смазывались клеем от той же Технониколи.

:09: ИМХО, так и надо делать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 26.1.2007, 16:15
Сообщение #10

Дачник

Спасибо за советы, понял, применю альтернативные материалы.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
b}{p
сообщение 26.1.2007, 21:52
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва

Дача в Ветеран

Стели рубероид и не парься.

+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 27.1.2007, 3:05
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва. МО , платф. "73-й км" Казанского напр.

Цитата(b}{p)
Стели рубероид и не парься.

Точно :D

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему