Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оптимальный сварочный аппарат
Che
сообщение 12.2.2007, 0:02
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: SPb-Сертолово

Помогите выбрать сварочный аппарат для дачно-гаражных нужд. Чтобы работал от бытовых разеток, простой в использовании для новичка. Желательно недорогой. Присматриваюсь к NORDIKA 2160.

+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 12.2.2007, 1:50
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва. МО , платф. "73-й км" Казанского напр.

У меня Nordika 4185 уже 3 года. Пользуюсь довольно активно, доволен. В принципе это то же самое, что и 2160, только с возможностью подключения к 380В, но я этой возможностью никогда не пользовался. В остальном - трансформатор , он и в Африке трансформатор, ломаться там нечему. Не нравится только одно : при срабатывании защиты на перегрев охлаждающий вентилятор тоже вырубается, приходится долго ждать обратного включения. Еще , если это можно назвать "минусом" - в комплекте сварочные концы короткие и малого сечения, лучше сразу купить другие и поменять.
Что касается бытовых розеток : я, например, рисковать не стал, купил 40А 3-фазные, и линию соответсвующую от счетчика вывел, с отдельным автоматом.

+Цитировать сообщение
ВЮВ
сообщение 12.2.2007, 11:44
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Москва

На работу в мастерскую купили сварочный инвертор ТСС САИ 200.
Весит примерно 3-5 кг. Спокойно не напрягаясь, варит электродами 2 - 4 мм, электрод 5 мм не пробовал, но по ощущениям кажется, что и с ним он будет работать. Подключаем его в обычную розетку, нагревов вилки или розетки не наблюдал.
По необходимости таскаю его на дачу icon_lol.gif , так же подключаю в обычную розетку.... Гы, у меня счетчик стоит на 15 А, старый советский счетчик, думал ему будет хана..... А нет, делал забор, варил арматурный каркас под заливку бетоном и еще всякое варил да резал, счетчик жив здоров, умирать не собирается....
Напряжение в сети у нас иногда падает до 190V, аппарат этого как будто не замечает. Еще у него есть очень полезная функция для новичков, не знаю как она правильно называется, она предотвращает залипание электрода! Еще там какие-то функции полезные....

В общем я очень доволен, что развел своих боссов на данный агрегат!!!!
Если не ошибаюсь, то покупали его за 7 -8 т. р.

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 12.2.2007, 12:18
Сообщение #4

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Конечно, инверторы удобней, но дороже раза в два.

+Цитировать сообщение
ВЮВ
сообщение 12.2.2007, 13:23
Сообщение #5

Дачник
*

Цитата(truten)
Конечно, инверторы удобней, но дороже раза в два.

Если не в три.......

раньше бы я то же стал деньгу считать и наверняка решил бы взять аппарат за 3 т.р.
Но, вот сейчас, ощутив удобства инвертора, я бы стал копить!

Уж больно мне понравился инвертор, работаешь как будто большим проф. сварочником.
По первости, сожгу электрод и бегом к розетке - как там она не горит еще?
Про залипание электрода можно забыть.
А вес аппарата?!!!
Вобщем как говорится - это то, что доктор прописал для дачного использования

+Цитировать сообщение
Che
сообщение 12.2.2007, 15:15
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Конечно слышал что инвертор лучше, но плохо в этом разбераюсь. Обьясните пожалуста в чем основные достоинства. Всетаки разница в цене в 2-3 раза.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 12.2.2007, 15:24
Сообщение #7

Дачник

Из: С-Петербург

Попробуйте вот это почитать.

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=78...f66edd3d91be874

Я тоже хочу купить себе инвертор. Мы почти соседи, так что соберётесь покупать или опробовать зовите. Вместе помучаемся. icon_wink.gif

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
Che
сообщение 12.2.2007, 15:39
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

ВЮВ ваш инвертор ТСС САИ 200 сейчас стоит от 8900р, еще настораживает что он потребляет до 4,5 квт, у меня на участке всего 4квт. Oleg поддерживаю, по весне поднимим ету тему.[/b]

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 12.2.2007, 16:09
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Che)
ВЮВ ваш инвертор ТСС САИ 200 сейчас стоит от 8900р, еще настораживает что он потребляет до 4,5 квт, у меня на участке всего 4квт. Oleg поддерживаю, по весне поднимим ету тему.[/b]

Не парься насчёт 4,5КВт. Я консультировался+у меня люди работали на объекте инвертером. Для наших работ 10-12А тока вполне хватит. Так что я не прощаюсь, до весны.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

+Цитировать сообщение
ВЮВ
сообщение 12.2.2007, 16:09
Сообщение #10

Дачник
*

Цитата(Che)
Конечно слышал что инвертор лучше, но плохо в этом разбераюсь. Обьясните пожалуста в чем основные достоинства. Всетаки разница в цене в 2-3 раза.

Я не великий спец в сварочном деле, может мне попадались не очень хорошие переносные трансформаторы.
Получалось ими варить горизонтальные швы, а вот вертикал или потолок - не получалось у меня ни как...... С появлением инвертора как-то само собой научился! Да же водопроводные трубы сваривал друг с другом.
Толи он дугу сам как-то настраивает, толи еще что, не могу обьяснить толком, могу только запутать Вас... Электрод не липнет, метал не разбрызгивается, четко видно границу шлака, дуга горит ровненько и спокойно

Трансформаторы в деревне у меня работали только по утрам, пока напряжение в сети высокое. Инвертор работает в любое время.

Попытка подключить трансформатор к обычной розетке привела к ее замене после залипания электрода, чуть дом не спалил. Далее вешал крокодилов на воздушные провода, воровал электричество icon_redface.gif я понимаю что Чубайса не разорю, но все одно перед соседями не удобно, а они почти все сразу знают, что сварочник где-то работает, элект. "моргать" начинало. Как ни странно с инвертором моргания практически нет.

Инвертор легкий на вес - очень удобно перевозить его.

Вот тут народ обсуждает инверторы, тема огромная, если хотите почитайте
http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=3540

Дорого конечно, но вот уже год инвертор меня восхищает

+Цитировать сообщение
ВЮВ
сообщение 12.2.2007, 16:18
Сообщение #11

Дачник
*

Цитата(Che)

icon_eek.gif нда.... цены не стоят на месте.......

Насчет мощности - не мерил лично icon_lol.gif Но вот условия - переноска длинной 60 м сеченье 1.5 квадрата, напряжение в сети 200V.
Скажите какой трансформатор будет при таких условиях работать электродом 3 мм??? Инвертор работает!!!
Поди мощность указали максимальную?

+Цитировать сообщение
Che
сообщение 12.2.2007, 16:55
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Насчет мощности - не мерил лично icon_lol.gif Но вот условия - переноска длинной 60 м сеченье 1.5 квадрата, напряжение в сети 200V.
Скажите какой трансформатор будет при таких условиях работать электродом 3 мм??? Инвертор работает!!!
Поди мощность указали максимальную?[/quote] Да мощьность максимальная по паспорту. В целом убедили, лучше сразу подкопить, чем потом, как скупой, платить дважды icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 12.2.2007, 23:46
Сообщение #13

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

У меня отечественный аппарат постоянного тока "Терминатор". Я доволен. Спецы им варили - хвалили. Говорят хорошо дуга зажигается и стабильно держится. Кроме того, в гараже от него можно движок запустить и акб подзарядить.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 13.2.2007, 1:28
Сообщение #14

Дачник

Цитата(ВЮВ)
По необходимости таскаю его на дачу icon_lol.gif , так же подключаю в обычную розетку.... Гы, у меня счетчик стоит на 15 А, старый советский счетчик, думал ему будет хана..... А нет, делал забор, варил арматурный каркас под заливку бетоном и еще всякое варил да резал, счетчик жив здоров, умирать не собирается.....

Старый советский счетчик спокойно выдерживает 2-кратный перегруз по току.

+Цитировать сообщение
ВЮВ
сообщение 13.2.2007, 9:23
Сообщение #15

Дачник
*

Цитата(Che)
лучше сразу подкопить, чем потом, как скупой, платить дважды icon_lol.gif

На самом деле дорого ведь!
Есть дешевле инверторы, но мне лично их никогда не приходилось пользовать. Вдруг с ними ситуация подобна трансформаторам? Так что собирайте инфу, или берите инвертор такой же как у нас, за него я ручаюсь! Тут читал инструкцию, оказывается у него ПВ 60% при токе в 200А, почти как у проф. транса, который питается от трех фазной сети и таскают его трое мужиков

+Цитировать сообщение
Che
сообщение 14.2.2007, 19:22
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

А кто нибудь работал инверторами Telwin, например Tecnica 164 ?

+Цитировать сообщение
CergeyB2006
сообщение 27.2.2007, 20:31
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Из: Деденево

Как говорил барабан - Терминатор отличный аппарат для домашнего использования. Весит всего 12 кг, дает постоянный ток в дуге (варить постоянным током может практически любой), возможно заводить автомобиль (есть обмотка 12 В постоянного тока), коэффициент использования 60%, спокойно берет электрод 4 мм. (проверено). Без проблем сварил нижнюю обвязку бани из швеллера №12. Два электрода без перерыва - потом 10 минут охлаждения. Просто опера! Смотреть на моем сайте.

+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 28.2.2007, 0:57
Сообщение #18

Дачник

Цитата(CergeyB2006)
Как говорил барабан - Терминатор отличный аппарат для домашнего использования. Весит всего 12 кг, дает постоянный ток в дуге (варить постоянным током может практически любой), возможно заводить автомобиль (есть обмотка 12 В постоянного тока), коэффициент использования 60%, спокойно берет электрод 4 мм. (проверено). Без проблем сварил нижнюю обвязку бани из швеллера №12. Два электрода без перерыва - потом 10 минут охлаждения. Просто опера! Смотреть на моем сайте.

Постоянный ток - главнейшее качество. Дуга стабильная и легко поджигается. Все остальное - как у Нордики ( вес, правда , чуть поболе - 15 кг). 10 мин. охлаждения при сварке 4-кой, это да. Потому что чудес не бывает.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 28.2.2007, 11:19
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

А к плазменным аппаратам, те что на водичке работают (типа "Алплаз", "Плазар" и т.п.) никто не приглядывался или в живую не использовал? Конечно, они подороже стоят...

Подумываю, не купить ли такой? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 28.2.2007, 11:31
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Алексей77)
А к плазменным аппаратам, те что на водичке работают (типа "Алплаз", "Плазар" и т.п.) никто не приглядывался или в живую не использовал? Конечно, они подороже стоят...

Подумываю, не купить ли такой? icon_rolleyes.gif

Алексей у меня был такой году эдак 95-м. По моему "Лига" назывался. Я не сварщик поэтому оценка не квалифицированная.
Варит режет прилично, особенно латунью. Практичеки газосварка для мелких работ. Сварить 3-4мм железа не удастся. Греть нужно сильно. В мороз работать нельзя. В остальном всё хорошо. Правда ремонт дороговат. Боится обратных ударов.

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему