Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Солнечные батареи
Павлуша
сообщение 15.2.2007, 22:06
Сообщение #1

Дачник
**

Из: г. Москва.

Дача в Ступинский р-н, Шугарово.

Уважаемые форумчане, весной уже обсуждалась примерно такая тема. Возможно у кого-то появилась новая информация. Интересуют меня солнечные батареи (или как вариант ветряки) от которых можно заряжать автомобильный аккумулятор. Интересует любая информация и ссылки.
Подключение эл-ва у нас переносится на неопределенное время. :cry:

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 16.2.2007, 10:01
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

http://www.solarhome.ru/catalog/product_in...products_id=344
http://www.invertor.ru/solbat.htm
http://www.domastroy.ru/veter.htm
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=7788
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=61...mp;&start=0
http://fueloff.narod.ru/wind/shop.htm
http://www.agah.ru/piece_of_aut.php#acc
http://www.sev.ru/price/

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Павлуша
сообщение 16.2.2007, 14:12
Сообщение #3

Дачник
**

Цитата(Ёпрст)

Вот это спасибо! Полез в дебри, бывайте sml06.gif

+Цитировать сообщение
Дятелл
сообщение 17.2.2007, 14:27
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Из: Высокое сухое дерево

У меня на крыше парочка привинчена... 200вт в сумме. В целом хватает на освещение+телевизор+ноутбук. Летом так и с избытком.

+Цитировать сообщение
Павлуша
сообщение 17.2.2007, 21:01
Сообщение #5

Дачник
**

Цитата(Дятелл)
У меня на крыше парочка привинчена... 200вт в сумме. В целом хватает на освещение+телевизор+ноутбук. Летом так и с избытком.

А батареи у Вас с аккумуляторами? И если возможно расскажите какой стоит переходник (или преобразователь, не знаю как правильно называется). И в какую сумму обошлись Вам эти батареи.

Лично мне на даче нужен только холодильник (планирую купить 12-вольтовый автомобильный), ну и иногда лампочка над столом (когда гости приезжают, шашлык то се...) В принципе больше потребителей не планируется. Телевизор в Москве надоел уже, да и комп. тоже надоел.

+Цитировать сообщение
Дятелл
сообщение 18.2.2007, 17:43
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Да, 400а/ч батарейки стоят. От них пара энергосберегающих ламп напрямую (есть и такие, надо только знать где брать :) )

Остальное через простенький инвертор мобилен на 600вт, оказался вполне надёжный, и если что предохранители в нём менять раз плюнуть, обычные автомобильные стоят. Телевизор немного жужжит от него, правда.

Контроллер заряда/разряда для солнечных батарей так и не собрался пока купить, прям на клеммы провода бросил и всё, у вас так не получится, если уезжать может перезаряд случиться, и аккумуляторы на помойку уйдут... я тоже разок немножко вскипятил их, так что поставлю контроллер по весне.

Кстати, сколько жрёт холодильник 12V? а то у меня эта проблема не решена пока...

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 19.2.2007, 13:50
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Дятелл Если не секрте а какой у Вас производитель и какая можель батарей?

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Павлуша
сообщение 19.2.2007, 13:57
Сообщение #8

Дачник
**

Здравствуйте BlackKnight. Кстати, это Вы подсказали мне идею. Только я помню, вместо солнечных батарей Вы использовали генератор своей а/м.
Насколько я знаю, автомобильные холодильники имеют еще функцию термосов, так что мне кажется особо мощных аккумуляторов не нужно. Необходимо только грамотно рассчитать кол-во батарей и их мощность.

+Цитировать сообщение
Дятелл
сообщение 19.2.2007, 14:43
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

батареи вот такие -
http://www.solarhome.ru/catalog/product_in...;products_id=44

Дисконт вроде ещё остался, если кому надо. Небольшой, но всё-таки. Жалею что взял 24V - думал всё оборудование сделать такое, а финансов не хватило.

BlackKnight - а в соседнюю тему не заглянете?
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11193

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 19.2.2007, 15:23
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Павлуша)
Здравствуйте BlackKnight. Кстати, это Вы подсказали мне идею. Только я помню, вместо солнечных батарей Вы использовали генератор своей а/м.
Насколько я знаю, автомобильные холодильники имеют еще функцию термосов, так что мне кажется особо мощных аккумуляторов не нужно. Необходимо только грамотно рассчитать кол-во батарей и их мощность.

Вот как раз в текущем году, планирую совместить аккумуляторы и пару солнечных батарей.
Вот хороший сайт по холодильникам http://autocool.spb.ru/ , вообще получается выгоднее всего на газовом баллоне эксплуатировать абсорбционный холодильник, а самый экономичный все равно компресионный, если решить проблемму с пусковым током.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павлуша
сообщение 19.2.2007, 18:45
Сообщение #11

Дачник
**

Люди, простите за критинизм, но в машине от генератора сколько ампер и Вт на аккумулятор приходит.
И вообще аккум. заряжается лучше когда Вт больше или ампер?
Вот с такими характеристиками
Пиковая мощность: 100 ±5Вт
Номинальное напряжение: 12 В
Напряжение в точке максимальной мощности - 17 В
Ток в точке максимальной мощности: 5.88 А
Ток короткого замыкания: 6.92 А
Напряжение холостого хода: около 21 В
, за сколько времени она мне аккумулятор зарядит обычный, жигулевский.
(Ну да, да, в школе еле еле 3 по физике поставили, ну и что? зато филисофию на 5 сдал недавно icon_redface.gif )

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 19.2.2007, 18:58
Сообщение #12

Дачник

Ну мощность жигулевского генератора где-то 350-500Вт
А навернякак можно будет сказать за сколкьо зарядится Ваш аккумулятор от солнечных батарей, только измерив реальный ток идущий от баратрей, да еще и по часам. Например даст он Вам ток 3.5 А, а Ваш аккумулятор скажем 70 ампер часов. значит грубо говоря ему понадобится 20 часов.
Хотя все не атк просто, так как есть саморазряд аккумулятора, и еще черти чего как много.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павлуша
сообщение 19.2.2007, 19:38
Сообщение #13

Дачник
**

Ну в общем, исходя из Ваших вычислений, я прикинул, что можно пока взять одну солнечную батарею, ту что я описал и аккумулитор стандартный (можно 2 параллельных, это получается самое недорогое в конструкции), дальше подключить холодильник у уже методом научного тыка.
20 часов, это если учитывать полную разрядку до 0, а это вряд ли будет. Световой день летом длинный 16-18 часов.
Вполне может сработать.

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 19.2.2007, 19:43
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

А я бросил эту идею, после того как много дней не было электричества понял, что и в этом есть своя дачная экзотика. Напокупал свечей, сделал из загатовленной глины подсвечник, вот сейчас решаю задачу как дольше сохранить тепло от печки. С электричеством конечно удобно, особенно когда темнело в 4 часа, но с аккумуляторами решил не связываться, экологичность и макисмальная автономность, вот главные принципы моего существования на даче.

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 19.2.2007, 19:46
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Павлуша)
Ну в общем, исходя из Ваших вычислений, я прикинул, что можно пока взять одну солнечную батарею, ту что я описал и аккумулитор стандартный (можно 2 параллельных, это получается самое недорогое в конструкции), дальше подключить холодильник у уже методом научного тыка.
20 часов, это если учитывать полную разрядку до 0, а это вряд ли будет. Световой день летом длинный 16-18 часов.
Вполне может сработать.

А если вам так надо, не проще дизельный генератор купить, по сумме он вам обойдётся не дороже того комплекта гелиобаттареи-инвертор-аккумулятор-лампочки. Кстати помните минувший ноябрь и декабрь, СОлнца вообще практически не было, время полумрака.

+Цитировать сообщение
Павлуша
сообщение 19.2.2007, 19:50
Сообщение #16

Дачник
**

Цитата(S-alek)
А я бросил эту идею, после того как много дней не было электричества понял, что и в этом есть своя дачная экзотика. Напокупал свечей, сделал из загатовленной глины подсвечник, вот сейчас решаю задачу как дольше сохранить тепло от печки. С электричеством конечно удобно, особенно когда темнело в 4 часа, но с аккумуляторами решил не связываться, экологичность и макисмальная автономность, вот главные принципы моего существования на даче.

Я согласен, очень нужен только холодильник, потому что невожможно летом сохранить продукты, а в местном магазине,(до которого еще ехать пол-часа на велике), продукты мягко говоря не очень качественные.
Проблема освещения не стоит, свечей полно, да и огромное количество энергосберегающих фонариков в магазинах это не проблема. Телевизор и приемник тоже не нужны, хочется в тишине побыть. Я поэтому и пытаюсь рассчитать минимальную мощность, которая нужна только для холодильника.
Генератор возможно приобрету, но исключительно как аварийный вариант.
Когда тихим теплым вечером, соседи эту штуку включают... icon_mad.gif Я конечно понимаю, что пожилые люди, инвалиды и я в общем-то их люблю и понимаю что им нужно, но так хочется вечером послушать лес, птичек...

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 19.2.2007, 19:51
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Павлуша)
Я согласен, очень нужен только холодильник, потому что невожможно летом сохранить продукты, а в местном магазине,(до которого еще ехать пол-часа на велике), продукты мягко говоря не очень качественные.
Проблема освещения не стоит, свечей полно, да и огромное количество энергосберегающих фонариков в магазинах это не проблема. Телевизор и приемник тоже не нужны, хочется в тишине побыть. Я поэтому и пытаюсь рассчитать минимальную мощность, которая нужна только для холодильника.

А сколько Ватт он у вас в час кушает?

+Цитировать сообщение
Павлуша
сообщение 19.2.2007, 19:57
Сообщение #18

Дачник
**

Цитата(S-alek)
А сколько Ватт он у вас в час кушает?

Да вот я по ссылке зашел
http://autocool.spb.ru/
еще не разобрался с ватами

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 19.2.2007, 20:02
Сообщение #19

Дачник

Кстати вспомнил, прошлым летом вообще без холодильника обходился, привозил продукты, которые можно хранить в тепле. Мясо рыбу мариновал или ел сразу по приезду. Молоко в пакетах может и при +20 хранится и не портится, всякие полуфабрикаты яйца конечно так хранить не удасться, но стоит ли ради них затевать такие планы? Даже йогурт данон можно хранить при +20, я с ними на поезде ездил летом прошлым до юга, часть даже довёз дло моря и скушал, не испортились.
Нужно идти по пути наименьшего сопротивления. На выходных за 2 дня мало что испортится, а если живёте постоянно подобрать продукты которые можно хранить и бех холодельника.

+Цитировать сообщение
Дятелл
сообщение 19.2.2007, 20:04
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Те что с компрессором лопают 200-250 вт/ч в сутки, летом это выработает (если запас на пасмурную погоду брать) батарея ватт сто максимальной мощностью. Кстати, обычный двухкамерный холодильник жрёт ровно на порядок больше.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему