Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скобель или рубанок?
asady
сообщение 16.2.2007, 13:08
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Посоветуйте пожалуйста какую обработку бревен заказать рубщикам:
скобелем или рубанком. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
EUGENE43
сообщение 16.2.2007, 13:23
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: г.Москва

Дача в Красногорском районе

Трудно что то советовать, все зависит от того как вам больше нравится. icon_rolleyes.gif Обработка скобелем более муторная работа- поэтому стоит дороже. :!: Но и правильно настроенный рубанок хорошо и аккуратно обработает бревно. После обработки сруба мастера могут выбросить изнасилованый рубанок или два. icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Андрей учитель
сообщение 16.2.2007, 13:25
Сообщение #3

Дачник
**

А за рубанок просят почему то дороже icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.2.2007, 13:59
Сообщение #4

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Андрей учитель)
А за рубанок просят почему то дороже icon_rolleyes.gif

Конечно дороже. Это с родни отделки. Скобелем дочиста не снимут. Если Вы обшивать не будете, то однозначно рубанок.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
Андрей учитель
сообщение 16.2.2007, 14:36
Сообщение #5

Дачник
**

Я видел что скобелем дочиста снимают, те до «белой» древесины. Да и работать им много быстрее чем рубанком если дерево сырое, с подсушенным хуже. И рубанок вовсе не обязательно выбрасывать после одной обработки. У меня ручные не электрические рубанки служат помногу лет (одному уже лет 20 и он один из лучших). Ручной электрорубанок, при интенсивной работе служит год. Потом его меняешь.
Так что мне не понятно почему скобелем муторнее, почему рубанок надо выбрасывать после одного сруба и почему скобелем дочиста не снимут. Единственное что скобелем не сделают, это не выровняют поверхность бревна. Останутся неровности повторяющие форму ствола.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.2.2007, 14:46
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Андрей учитель)
Так что мне не понятно почему скобелем муторнее, почему рубанок надо выбрасывать после одного сруба и почему скобелем дочиста не снимут.

Андрей, есть армейские понятия как то: мыть зубной чёткой с/у и ручкой от метлы плац подметать. icon_wink.gif Сделать можно всё.
Скобелем снимается верхний слой коры. Нижний (мздра) остаётся тонкими плёнками. Её вычистить можно, но нужно подсушить бревно для того чтобы её видно стало.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

+Цитировать сообщение
EUGENE43
сообщение 16.2.2007, 15:10
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: г.Москва

Дача в Красногорском районе

Цитата(Андрей учитель)
Я видел что скобелем дочиста снимают, те до «белой» древесины. Да и работать им много быстрее чем рубанком если дерево сырое, с подсушенным хуже. И рубанок вовсе не обязательно выбрасывать после одной обработки. У меня ручные не электрические рубанки служат помногу лет (одному уже лет 20 и он один из лучших). Ручной электрорубанок, при интенсивной работе служит год. Потом его меняешь.
Так что мне не понятно почему скобелем муторнее, почему рубанок надо выбрасывать после одного сруба и почему скобелем дочиста не снимут. Единственное что скобелем не сделают, это не выровняют поверхность бревна. Останутся неровности повторяющие форму ствола.

Сколько срубов вы обработали своим эл.рубанком? Какой он марки? Про скобель вы видели или сами бревна обрабатывали? Вопрос в теме - что заказать? Обработку скобелем или рубанком? На моем доме работали и тем и другим.

+Цитировать сообщение
Андрей учитель
сообщение 16.2.2007, 15:12
Сообщение #8

Дачник
**

Цитата(Oleg)
Скобелем снимается верхний слой коры. Нижний (мздра) остаётся тонкими плёнками. Её вычистить можно, но нужно подсушить бревно для того чтобы её видно стало.
А Вы сами брёвна обрабатывали скобелем, или это только в теории?

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.2.2007, 15:56
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Андрей учитель)
Цитата(Oleg)
А Вы сами брёвна обрабатывали скобелем, или это только в теории?

Меня тут обвиняют в занудстве, прийдётся обяснятся.
Жаль своих фотографий нет. Займёмся теорией.
Если мы под словом скобель подразуеваем вот это:

http://kizhi.karelia.ru/carpenter_world/5_...ther/sk13_5.htm

То делается это так:

http://masterclub.org/index.php?m=135&p=625

Выглядит вот так:

http://srub-kostromi.ru/foto/27517

Всё наглядно. Кстати очень правильно запиленная лапа. Углы торчат, а не то что обычно продают.

А если вы об таком скобеле, то я пас.

http://www.m-dveri.ru/instrument/derev_instrument/skobeli/

Обычно я лопатой шкурю или топором длиной ручке, которым лёд колят.

--------------------

+Цитировать сообщение
Горыныч
сообщение 16.2.2007, 16:05
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

[quote="Oleg"]

Выглядит вот так:

http://srub-kostromi.ru/foto/27517

Всё наглядно. Кстати очень правильно запиленная лапа. Углы торчат, а не то что обычно продают.

quote]

...Привет, Олежка sml35.gif ..А почему эта лапа ПРАВИЛЬНАЯ icon_question.gif sml20.gif ...

+Цитировать сообщение
Андрей учитель
сообщение 16.2.2007, 16:45
Сообщение #11

Дачник
**

Цитата(Oleg)
Ни в коем разе. Для себя хочу понять, тк заказываю сруб сейчас. За рубанок просят в 2 раза больше. А когда прошлой весной встречался с поставщиком сруба он показал мне бревно абсолютно белое, без мздры, было сказано что это под скобель. Поэтому и спрашиваю. Когда сам брёвна шкурил, то нормальным топором снимал и кору и мздру с сырого дерева без особых проблем. Проблемы возникали когда дерево подсохнет.
Так что спасибо за разъяснения.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.2.2007, 16:46
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Горыныч)
..А почему эта лапа ПРАВИЛЬНАЯ icon_question.gif

Привет, привет. Правильная она потому, что делается не по шаблону, а для каждого бревна своего размера. Выпуски оставляют для увеличения устойчивости сруба. Это к вопросу о шкантах. Сруб должен держаться на углах, для чего и доп шип иногда рубят в углу. Тогда и шканты ставят не всегда. Когда сруб садится, то не даёт перекосов. Убирают излишки и зашивают углы только после основной усадки сруба, года через два.
Очень часто плотники выпиливают шаблоны для лапы (фанерки такие) и по ним размечают. Получается, что углы гуляют из-за щелей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей учитель
сообщение 16.2.2007, 17:11
Сообщение #13

Дачник
**

Oleg Интересно Ваше мнение. Насколько критично при монтаже сразу выпилить проёмы под двери - окна?
Понимаю, что с торца бревно сохнет быстрее и будет перекос. Для равномерного просыхания заделать торцы проемов пластилином. А что ещё плохого в этом?

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.2.2007, 17:28
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Андрей учитель)
Цитата(Oleg)

Ни в коем разе.

Это я не про Вас. Есть люди считающие, что очень издалека начинаю. Хочу напомнить, что я не преподаватель и с подачей материала у меня плохо.

Цитата(Андрей учитель)
Oleg Интересно Ваше мнение. Насколько критично при монтаже сразу выпилить проёмы под двери - окна?
Понимаю, что с торца бревно сохнет быстрее и будет перекос. Для равномерного просыхания заделать торцы проемов пластилином. А что ещё плохого в этом?

Для начала посмотрите вот это:

http://stroy.spb.ru/articles/34/78.html

Поэтому, чем больше пропилов, тем лучше. Бревно сохнет снаружи и изнутри. Для равномерной сушки сруб ставят на колоды (не на фундамент) и внутри жгут костёр. Тут один нюанс. Если окон много по одной стороне, то нужны шканты. Собирают на них только по месту. тогда нагрузка от углов переспределяется на межпроёмные стены. А если хотите выдержать очень правильную технологию и сушить именно на колодах, то лучше проёмы не пилить. Тогда вентиляция идёт снизу вверх, а если её усилить прогревом воздуха, то ещё лучше. Это моё мнение, на обсолютное и безошибочное не претендую.

--------------------

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 16.2.2007, 17:44
Сообщение #15

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Хочу просто предупредить, что на поверку называемый сруб "под скобель" может оказаться не таким красивым, как по ссылкам Олега. На форуме есть насколько участников, у которых дома "под скобель", но очевидно, что их нужно либо обшивать, либо шлифовать - так оставлять никак нельзя. Точно помню, что такой сруб у Макс-и-м. У кого-то еще видел. Максим сразу планировал обшивать сруб снаружи и внутри, поэтоу его это не напрягает. Давно я его не видел, что-то - аватара с ёжиком. А ссылка на фотоальбом дома, по-моему в подписи.

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
дм4кл
сообщение 16.2.2007, 18:53
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Из: spb.ru

привет .У нас семейный сруб обработан скобелем и покрашен " пинотексом" красной рябиной , очерь красиво .

+Цитировать сообщение
asady
сообщение 16.2.2007, 19:11
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Спасибо за ответы по теме.

Меня при обработке смущает только то, что бревно мол после рубанка остается незащищенным - с него снимается верхний слой древесины вместе с лубом. То есть говорят, что бревно становится как оцилиндрованное, только сохраняет природную фактуру. Поэтому мол такое бревно требует особой защиты.

Скобелем конечно полностью луб снять затруднительно, поэтому вид такого бревна совсем не "сказочный". Но зато дерево более стойкое к внешней среде.

Вот в чем мои сомнения.

+Цитировать сообщение
Андрей учитель
сообщение 16.2.2007, 19:26
Сообщение #18

Дачник
**

Цитата(asady)
Меня при обработке смущает только то, что бревно мол после рубанка остается незащищенным - с него снимается верхний слой древесины вместе с лубом. То есть говорят, что бревно становится как оцилиндрованное, только сохраняет природную фактуру. Поэтому мол такое бревно требует особой защиты.

Скобелем конечно полностью луб снять затруднительно, поэтому вид такого бревна совсем не "сказочный". Но зато дерево более стойкое к внешней среде.

Вот в чем мои сомнения.
После любого удаления коры будет удалёт и луб. Собственно говоря, это и есль кора. После луба идёт камбий, который здесь называли мздрой (а у липы зовут лыко). А потом идёт заболонь. Вот заболонь то и нарушается при оцилиндровке. Так что рубанком так не сделаешь.
http://neboskreb.com.ua/news142.html

+Цитировать сообщение
Кондратьев
сообщение 16.2.2007, 19:38
Сообщение #19

Дачник
*

Из: Ульяновск

Можно вопрос мастера?
У меня сруб в лапу, шипы не ставил (дурак), была поздняя осень и очень торопился, (а потом оттепель до февраля). У меня окна планируются близко к друг к другу и боюсь что середина выпадет.
Мое решение:
1. наметить где будет окно
2. вертикально прикрутить саморезами даски с двух сторон бревен( промерно так I-доска, о- окно, IOI)
3. вырезать в срубе окно
4. сделать окосячку, если не вытерплю и выпилю раньше чем сруб высохнет, либо подожду пару лет и зашью торцы доской.
5. снять доски первого окна и начать со вторым
Что думаете?
Есть есче вариант, с верху (крыши нет) просверлить червячным сверлом по периметру и забить длинный шип (только вот сверло длиннее 1м не видел) а высота 2,5м

+Цитировать сообщение
Андрей учитель
сообщение 16.2.2007, 19:54
Сообщение #20

Дачник
**

Цитата(Кондратьев)
Можно вопрос мастера?
У меня сруб в лапу, шипы не ставил (дурак), была поздняя осень и очень торопился, (а потом оттепель до февраля). У меня окна планируются близко к друг к другу и боюсь что середина выпадет.
Мое решение:
1. наметить где будет окно
2. вертикально прикрутить саморезами даски с двух сторон бревен( промерно так I-доска, о- окно, IOI)
3. вырезать в срубе окно
4. сделать окосячку, если не вытерплю и выпилю раньше чем сруб высохнет, либо подожду пару лет и зашью торцы доской.
5. снять доски первого окна и начать со вторым
Что думаете?
Есть есче вариант, с верху (крыши нет) просверлить червячным сверлом по периметру и забить длинный шип (только вот сверло длиннее 1м не видел) а высота 2,5м
То что собран без нагеле. ничего страшного. Сейчас вообще редко кто так делает.
Окосячку полноценную делать рановато. Сруб будет ещё как минимум год садится, а то и 2. Надо поставить скользящую шпонку. Это брусок с пазом под крепёжный шуруп. Смысл такой, чтобы во время дальнейшей усушки сруба брёвна не повисли в воздухе. Этот брусок не должен доходить до верха проёма примерно 10% от высоты самого проёма. А окончательную окосячку прийдётся делать ещё через год - два. Верх проёма забить паклей, но не насмерть. Наличники только прихватить. Короче необходимо обеспечить возможность дальнейщей усадки.
Сверлить отверстие 2.5 м в таких условиях не реально. Есть тн пушечные свёрла самоцентрирующееся, я их в продаже не видел делал как то сам. Но ему нужен точный заход. А в условиях дачи это не реально. Уведёт его и будет дырка наружу.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему