Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> Про забор и соседей
Losvetik
сообщение 17.2.2007, 12:05
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Москва

Дача в Рогачёвское шоссе, д. Костино

а как быть, если сосед слева не собирается вообще в ближайшее время строиться и проживать на даче, естественно и забо ему не нужен.... а соседа справа ещё нет? Мы в этом году хотим забор ставить, обычно между соседями забор в складчину ставиться, тут естественно всё за свой счёт придётся делать, так вот : имею ли право в будущем попросить с соседей половину стоимости возведённого забора и вообще как в этом случае поступить?

--------------------
Главное очень хотеть!

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 17.2.2007, 12:33
Сообщение #2

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Попросить имеете право. Потребовать - не имеете. Просто забор будет ваш.

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 17.2.2007, 13:52
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва-Медынь

Если в уставе СТ есть пункт по регламенту установки заборов, его конструкции и высоте, а также степени ответственности соседей за его возведение, то можно обратьмся к уставу. Но, как правило, этого нет. А на НЕТ и суд есть.
Так что оспаривать свои притензии к соседям можно только через суд...

+Цитировать сообщение
Лю
сообщение 17.2.2007, 18:32
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Вообще установка забора - вопрос сложный. Нигде в документах не написано, что забор строится вскладчину. Одним сосебям я отдала деньги за забор. Другим нет. Я с ними не общаюсь. Мне они неприятны. Да они и не просили. А третьи строительство забора в 70 м приняли как должное. За мой счёт естественно. Покрасили столбы со своей стороны (мои столбы) и решили, что их вклад в строительство забора исчерпан. Настраивайтесь сразу, что расходы все ваши. Отдадут соседи долю - хорошо, не отдадут - ничего страшного.

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 17.2.2007, 18:38
Сообщение #5

Дачник

Из: Саров

Losvetik, для начала внимательно Устав прочитайте.
И если в нем ни слова о заборах нет - значит, все за Ваш счет.
А возможен и такой вариант, что в Уставе оговорено, что заборы между участками ставить запрещено.
Тогда можете вообще в минусе оказаться, т.е. соседи могут потребовать забор убрать.
А складчина - это обычно по устной взаимной договоренности происходит.

--------------------
Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в вас колодой...

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 17.2.2007, 18:44
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

У меня с одной стороны нет соседа( уже 9-ый год не появляется)- нет проблем. На хрена мне там забор? Слева сосед сам натянул сетку ( ибо не знал куда её деть), но кусок метра 4- оставили, а , как же ходить друг к другу - то на шашлыки, то в баню. Зачем заборы ? Ну ограждение какое-то из кустиков... Но бетон в 3 метра высотой? Зачем такая дача? ( Подчеркиваю- ДАЧА, САДОВЫЙ УЧАСТОК , а не ДОМ ДЛЯ ПМЖ)

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Losvetik
сообщение 17.2.2007, 19:32
Сообщение #7

Дачник
**

Цитата(WIK)
У меня с одной стороны нет соседа( уже 9-ый год не появляется)- нет проблем. На хрена мне там забор? Слева сосед сам натянул сетку ( ибо не знал куда её деть), но кусок метра 4- оставили, а , как же ходить друг к другу - то на шашлыки, то в баню. Зачем заборы ? Ну ограждение какое-то из кустиков... Но бетон в 3 метра высотой? На фига такая дача? ( Подчеркиваю- ДАЧА, САДОВЫЙ УЧАСТОК , а не ДОМ ДЛЯ ПМЖ)

Может вам и не нужен забор, а я не хочу оставаться одна с маленьким ребёнком в лесу, тем более когда ни один, ни другой сосед на участках не появляются... Бетонный мне не нужен, а деревянный частокол -то что нужно. icon_twisted.gif

--------------------
Главное очень хотеть!

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 17.2.2007, 20:01
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(Losvetik)
Бетонный мне не нужен, а деревянный частокол -то что нужно... в лесу... icon_twisted.gif

От кого,да ещё в лесу? От честных людей? Так они и сами не пойдут.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 17.2.2007, 21:29
Сообщение #9

Дачник

Из: я совсем с другой планеты...

Света, там у тебя в лесу волки что ли ходят? или медведь?
никаких заборов не ставь, они не нужны, только если как декоративный элемент использовать.
У меня например заборов нет, и с внешней дороги не говорю уж про соседей а ворота на вьезде присутствуют wink.gif так симпатичней смотрится!
и то буду делать новые красивше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Losvetik
сообщение 17.2.2007, 22:37
Сообщение #10

Дачник
**

У нас там и кабаны и лоси и лисицы и зайцы, про волков не слыхала, но думаю тоже водятся :D У нас дядька вышел по нужде однажды из домика, так от страха инфаркт случился.... вышел из туалета, а из куста лось на него таращится, вот тот и грохнулся.... Вообще говорят много по ночам животин промышляет на участках, мы когда приезжаем на свой у нас он весь обкаканный (простите), изрытый..... а по сырой погоде весь истоптан копытцами, да лапами, а вы говорите.... а воруют там где проще залезть - это факт, забора нет - значит сам бог велел, естественно не садоводы это делают, а ходят из близлежащей деревни.... не знаю.... как без забора-то, участки новые, не обжитые icon_rolleyes.gif

--------------------
Главное очень хотеть!

+Цитировать сообщение
Маришка_Из_Марьи...
сообщение 17.2.2007, 23:17
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Москва,ЮВАО. Новорязанское ш., 65-й км

Слушайте,Losvetik, это где же у вас участок, в тайге, что ли, в Подмосковье такой роскоши как звери в лесу, да еще в таком кол-ве только позавидовать можно

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 17.2.2007, 23:20
Сообщение #12

Дачник

Из: я совсем с другой планеты...

сильно! хорошее зверьё!
у меня только зайцы да лиски белочки да ёжики wink.gif
тогда сеточку рабицу прозрачную (лучше чёрную) меньше заметна на столбиках тоже чёрных, просто вбей и натяни, и декоративные посадочки можно и живую изгородь низенькую из кустарничков.

--------------------

+Цитировать сообщение
Losvetik
сообщение 18.2.2007, 0:26
Сообщение #13

Дачник
**

Цитата(Маришка_Из_Марьино)
Слушайте,Losvetik, это где же у вас участок, в тайге, что ли, в Подмосковье такой роскоши как звери в лесу, да еще в таком кол-ве только позавидовать можно

Это Рогочёвское щоссе, с нашего садового тов. начинается настоящий заповедник, охраняемый государством icon_twisted.gif вот они и ходЮт icon_lol.gif

--------------------
Главное очень хотеть!

+Цитировать сообщение
Losvetik
сообщение 18.2.2007, 0:27
Сообщение #14

Дачник
**

Цитата(Lightyear)
сильно! хорошее зверьё!
у меня только зайцы да лиски белочки да ёжики wink.gif
тогда сеточку рабицу прозрачную (лучше чёрную) меньше заметна на столбиках тоже чёрных, просто вбей и натяни, и декоративные посадочки можно и живую изгородь низенькую из кустарничков.

Да я так и расчитывала к лесу и соседям - рабицу, а к дороге частокол

--------------------
Главное очень хотеть!

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 18.2.2007, 11:05
Сообщение #15

Дачник

Из: Москва-Медынь

Losvetik
Цитата
У нас дядька вышел по нужде однажды из домика, так от страха инфаркт случился.... вышел из туалета, а из куста лось на него таращится, вот тот и грохнулся....

Это не они к вам приходят, а вы к ним явились... в их среду обитания.
Забор НУЖЕН! Какой он у вас получился - вам видней. И если вы будете верить в то, что ОН вас защитит от всех напастей - пусть так и будет...
Но тема, по моему давно себя исчерпала! Тем более, что она ведётся в паралельных ветках ( не стоит этого делать! ).

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему