Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что лучше подложить под гофролист на крыше?
Peppy
сообщение 12.3.2007, 17:20
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Заказали базовый вариант крыши, т.есть гофролист, нам предложили подложить под него рубероид, но сразу сказали, что он будет греться и пахнуть. Еще объяснили, что рубероид нужен, чтоб в дом не попала вода, когда весной будет таять снег, он мол бывает наметается зимой под волну. Хотелось бы положить какой-нибудь более современный материал, но мы в этом ничего не понимаем. icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
ch1234
сообщение 12.3.2007, 17:36
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Москва - д. Иново, Старт-1

не реклама, а только для информации:
Tyvek http://www.isolmat.ru/hydro/
Изоспан http://www.isospan.ru/materials.html
....

И много других, а руберойд сейчас категорически не рекомендуют под железо класть

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 12.3.2007, 17:49
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

IMHO для нормального совета нужна дополнительная информация. icon_rolleyes.gif
Какой наклон у крыши? У дома нежилой (холодный) чердак или жилая мансарда? Это дача или постоянное место жительства?

В общем случае, я бы постарался вплотную к железу ничего не класть...

+Цитировать сообщение
Peppy
сообщение 12.3.2007, 18:51
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Большое спасибо за ссылки, все изучу. Крыша ломаная, мансарда утепленная, дом для летнего проживания.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 12.3.2007, 23:38
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Peppy)
Заказали базовый вариант крыши, т.есть гофролист, нам предложили подложить под него рубероид
Я клал пергамин. Никакой вони не заметил. Правда мансарда вся обшита. Почему делал? Классика (всегда подкладывали), дополнительная гидроизоляция. Если крыша ломаная, будет в перелом залетать песок, снег. Некоторые считают сочетание оцинковки с битумом коррозионно опасным. Не знаю, никаких отрицательных сторон этого не выявил!

+Цитировать сообщение
vredniy_ded
сообщение 13.3.2007, 9:50
Сообщение #6

Дачник
**

Из: Moscow town

Цитата(Peppy)
Заказали базовый вариант крыши, т.есть гофролист, нам предложили подложить под него рубероид, но сразу сказали, что он будет греться и пахнуть. Еще объяснили, что рубероид нужен, чтоб в дом не попала вода, когда весной будет таять снег, он мол бывает наметается зимой под волну. Хотелось бы положить какой-нибудь более современный материал, но мы в этом ничего не понимаем. icon_sad.gif

У меня лежит рубероид. Не пахнет. Потому как проветривается чердак.
Я сделал два маленьких окошка (отдушины?) на переднем и заднем фронтонах под самым коньком. Закрыты решетками.
И смотрится хорошо и воздух не застаивается под крышей.

Хотя, конечно, если бы сейчас делал, положил бы Изоспан вместо рубероида.

--------------------
Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 13.3.2007, 10:08
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Несколько обсуждений на нашем форуме про правильный кровельный пирог, например, здесь:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=10...0eb98de5da59adf

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 13.3.2007, 11:33
Сообщение #8

Дачник

Из: Нарофоминск

О, про крыши я люблю говоритьicon_lol.gif

Peppy, можно рубероди не класть icon_lol.gif
По - хорошему гидроизоляция под металлические листы нужна в "крайне тяжелом случае"

Я Вам отправил сообщение в личку, а то оно большое, чтроба форум не занимать.

+Цитировать сообщение
Vian
сообщение 13.3.2007, 14:47
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Из: Северовосточное подмосковье

Руберойд под стальной крышей причина её быстрого гниения!!!!

+Цитировать сообщение
ЮльНик
сообщение 13.3.2007, 15:32
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Из: г.Подольск

а вот можно и мне присоединиться к тем кто не знает как??? но знает что НАДО переделать (перекрыть) крышу.
у нас на участке стоит маленький сарайчик, он используется как летняя кухня, так вот его мне и предстоит перекрыть по весне т.к. он покрыт только рубероидом, ну чтобы не протикал, есль для этого железо (кажется оцинкованное) что нужно подложить под него чтоб можно было прибивать? еще один момент железо не гафрированое а плоское ,как сделать так чтобы вода не попадала в швы??? заранее благодарна.
есть ли какието секреты как раньше загибали на избах железо из-за чего они становились такими "полосатыми"

+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 13.3.2007, 16:59
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Москва/ Чеховский р-н

Цитата(ЮльНик)
у нас на участке стоит маленький сарайчик, он используется как летняя кухня, так вот его мне и предстоит перекрыть по весне т.к. он покрыт только рубероидом, ну чтобы не протикал, есль для этого железо (кажется оцинкованное) что нужно подложить под него чтоб можно было прибивать? "

ЮльНик, какой угол наклона крыши Вашего сарайчика?
Цитата
еще один момент железо не гафрированое а плоское ,как сделать так чтобы вода не попадала в швы??? заранее благодарна.
есть ли какието секреты как раньше загибали на избах железо из-за чего они становились такими "полосатыми

Это называется фальцевая кровля. Вот готовые листы стали с фальцами:

Как делать фальцы самим, вкратце здесь:
http://www.goodgoods.ru/pages/content/1126726330.html

--------------------

+Цитировать сообщение
Peppy
сообщение 13.3.2007, 17:25
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Большое спасибо за советы, вот попутно возник еще вопрос, если все будет сделано правильно, не будет ли на мансарде летом слишком жарко, ведь железо сильно нагревается?

+Цитировать сообщение
Vian
сообщение 13.3.2007, 17:58
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Сильно нагревается любая крыша! Даже блестящаа оцинковка, особенно когда помутнеет и поржавеет со временем...
Утепление мансарды нужно не только зимой, но и летом, как ни странно icon_lol.gif
Между утеплителем и кровлей вентиляционный зазор обычно..., выходит в конек.

А ещё по металической кровле сильно барабанит ливень (и ГРАД!!)
По шиферу - меньше
Ондулин и его разновидности намного тише ))

+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 13.3.2007, 19:36
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва. МО , платф. "73-й км" Казанского напр.

Цитата(Vian)
Сильно нагревается любая крыша! Даже блестящаа оцинковка, особенно когда помутнеет и поржавеет со временем...

А ещё по металической кровле сильно барабанит ливень (и ГРАД!!)
По шиферу - меньше
Ондулин и его разновидности намного тише ))

Есть такая штука "керамопласт". Не греется и почти не барабанит. Это не реклама. Я обратил на него внимание, когда летом по рынку шлялся. Железо все на ощупь горячее, а этот - никакой ( как окружающий воздух). Настолько мне это дело понравилось, что я его себе на кровлю и прикупил, хотя первоначально собирался металлочерепицу.

+Цитировать сообщение
PavelM
сообщение 13.3.2007, 19:47
Сообщение #15

Дачник
*

Дача в Наро-Фоминск

Скажите, а что делать в моем случае ??? сделали обрешётку, набросили рубероид, сейчас хочу класть металлочерепицу. По уму надо на стропила класть гидроизоляцию, потом обрешётку делать и на неё черепицу, НО разбирать обрешётку не хочется и контробрешётку дорого получиться. Вот как малой кровью обойтись ?

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 13.3.2007, 20:00
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

IMHO. Ну если строите такую красоту, то технологию соблюдайте sml06.gif
Не на пару лет строите...
Цитата(PavelM)
и контробрешётку дорого получиться.

И любопытно. Когда щитовой дом ставят и говорят, что правильный пирог - дорого, энто понимаю. Но при таком доме, сложная крыша, будет металлочерепица, говорить, что контробрешетка - дорогое удовольствие... sml06.gif
Но в принципе разные мнения здесь были и у каждого - своя правда.

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
PavelM
сообщение 13.3.2007, 20:08
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Наро-Фоминск

Извините не рассчитал, как говорится, и все-таки.........

+Цитировать сообщение
Vian
сообщение 13.3.2007, 21:05
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

керамопласт... - не слыхал.....

PavelM, Металические кровли в т.ч. стальные изобретенье давнее, а пароизоляция, которую кладут меж стропил и обрешеткой активно на рынок стали двигать несколько лет назад.. Знаю дома, где мет. крыша без всякой пароизоляции простояла более 50 лет ( не оцинкованая сталь: зачистка-покраска раз в 3..5 лет) и ещё столько простоит- не вопрос. Вывод: пароизляция в данном случае вещь не обязательная! В отличие от вентиляции листов кровли снизу: смена влажносно-температурного режима втечении суток и втечении года создает условия конденсации на крыше паров, попадающих как из дома, так и с улицы.. От первого пароизоляция защищает, от второго-нет. Казалось бы оставить руберойд, и полностью убрать вентиляцию (пар с улицы) и проблема решена, ан нет: практика показывает, что такие мет. кровли долго не живут. Дело в том что есть ещё капилярные процессы в местах стыка листов кровли. Если класть мет. кровлю на руберойд значимость этих процессов сильно возрастает- капилярные зазоры в местах примыкания железа и руберойда: железо ржавеет, руберойд хоть и медленно гниеет, через дефекты руберойда гниет обрешетка.
Самый дешевый выход в вашем случае сорвать руберойд и класть метал на старую обрешетку.

+Цитировать сообщение
PavelM
сообщение 13.3.2007, 21:10
Сообщение #19

Дачник
*

Дача в Наро-Фоминск

А если сорвать рубероид, а гидроизоляцию крепить снизу обрешётки между стропильными ногами строительными скобами, потом утеплитель 5 см, лаги у меня 150, потом пароизоляцию и вагонку. Вроде конфигурация пирога не нарушается ? А?

+Цитировать сообщение
Vian
сообщение 13.3.2007, 21:18
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Да всё Ок!
Если утеплитель минеральная и стекловолоконная вата (плита) то пароизоляция в соответствии с рекомендацией фирмы, производящей утеплитель.
Между внешней пароизляцей, наверное натянутой на рамки меж стропил, и обрешеткой кровли надо оставитть сантиметра 3..
Под стрехой и под коньком со стороны фронтонов эти "вент. каналы" сообщаются с окружающей средой icon_lol.gif
Я именнно так буду утеплять мансарду, хотя у меня ондулин... в качестве пароизоляции буду, возможно, использовать пергамин, а не новомодные материалы icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему