Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> А не покрасить ли сруб минеральным маслом?
Самостройщик
сообщение 12.3.2007, 21:36
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Апрелевка

Прошу не ругать строго.
В прошлом году покрасил нижний венец баньки свежей отработкой и получил на удивление приятный темно-медовый оттенок при четкой структуре древесины.
Сейчас на очереди покраска годовалого сруба (уверен, что довольно плохо перезимовавшего) и появилась идея покрыть его новым минеральным автомаслом, смешанным с красителем типа "дюфа". Как представляется, такое сочетание может дать надежную защиту от всех врагов дерева, особенно, жучков (боюсь их ужасно). Цвет можно замешать абсолютно любой, сохраняя при этом ясную текстуру дерева.
Очевидно, что есть здесь минусы, но ведь и патентованные красители не из бальзама делают, а их хреновины всякой.
Нет ли у кого опыта с этим делом, или просто добрых советов?

+Цитировать сообщение
Rusbani
сообщение 12.3.2007, 21:51
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Moscow

в свое время покрасил отработкой заборный штакетник (в невидимой части по болоту)
поначалу даже красиво - темный цвет с текстурой древесины
Но встали но..
первое что обнаружилось через месяц - не держат гвозди в штакетинах, второе - через год, дождями вымыло все масло и выветрило, третье - через два года пошла гниль, которую не спасла даже покраска маслянной краской, четвертое - еще через год все снес и поставил забор из сетки..
Ни к чему не призываю, так пример
для каждого дела есть свои материалы и приспособления ..

ЗЫ: возможна обработка внутренних частей древесины, например балки перекрытия, только не отработкой, а трансмиссионным маслом
и все же лучше чистым
хотя по цене будет сопостовимо с антисептиком (если не дороже)

+Цитировать сообщение
дм4кл
сообщение 12.3.2007, 22:37
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: spb.ru

Привет .Ну если только масло вам бесплатно достается.

+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 13.3.2007, 10:55
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Дача в Московской области

Не думаю, что эта идея идеальна. Конечно, она не лишена смысла, но при покрытии маслом необходимо, как минимум два слоя.
Далее. В отличии от обычных красок/лаков масло не будет сохнуть. Сколько грязи оно нахватает на семя за пару лет?
Ну и наконец, перекраска. Через тройку лет придётся обновлять, а это расходы и расходы не маленькие. Кроме того, я очень сильно сомневаюсь в экологичности машинного масла. Оно экологично, но для двигателя, а вот в качестве окраски деревянного дома....
Но!!! Есть специальные масла для дерева, которое и высохнет и простоит подольше. Например, Traolja. Рекомендую.

+Цитировать сообщение
Dolphin
сообщение 13.3.2007, 19:53
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Москва,м.Алексеевская.Яро
славское ш.76 км СНТ "Солнечное"

Думаю не стоит-это же ГСМ. С таким же успехом можно и керасином или бензином покрыть.
Я свой сруб(прошлым летом) сначала покрыл "Здоровым домом" (1300 руб за 20 л банку)под цвет сосны.Но мне не понравилось вот что-из-за периодических дождей свеже покрашенный сруб побледнел(колер вымылся) плюс на некоторых бревнах появились синие штришки-грибок.Пришлось срочно выводить белизной, а потом я покрыл французским анисептиком "V3V" - 1200 руб за 10л банку .Покупал в Леруа. Сруб из-за алкидных смол как-будто лаком покрыт.

+Цитировать сообщение
egnagon
сообщение 13.3.2007, 20:04
Сообщение #6

Дачник
**

Из: московия

Думаю ,что не надо изобретать велосипед.....всё уже изобретено....(Хотя желание сэкономить понятно).В предыдущих постах вам всё описали....плюс ко всему добавьте туда влияние ультрафиолета...А особенно..... ежели материал достойный .....жалко будет......потом....

+Цитировать сообщение
Самостройщик
сообщение 14.3.2007, 9:07
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: Апрелевка

Огромное спасибо. Буду делать как все.
Что касется мыслей об экономии средств, то с этой темой пришлось давно уже с грустью расстаться. По-моему в финансовом плане для обычного человека строительство дачи напоминает прыжок с парашютом - прыгнул и можешь только глаза зажмуривать и ненормативную лексику вспоминать.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему