Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем чревата простая письменная форма?
lisa
сообщение 6.4.2007, 8:19
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

К понедельнику надо определиться покупать участок через ППФ или нотариуса.
Сказали, что при ППФ договор купли-продажи нельзя терять и какие-то там проблемы с наследством могут быть.
А к нотариусу надо выписку из ЕГРП (1 неделя) и кадастровый план (1 месяц).

Хотя может врут, ведь мы только что получили новое свидетельство и соответственно новый план с номером. Очень не хочется еще ждать месяц, но и будующие проблемы тоже пугают. Помогите знаниями пожалуйста.

+Цитировать сообщение
seregad
сообщение 6.4.2007, 8:53
Сообщение #2

Дачник
*

Простите, а зачем Вам договор? Покупается участок и Вы покупатель?
Если да, то какие-то странные вводные :? .

Я покупал по ППФ. Чем руководствовался:
Договор купли продажи должен пройти гос.регистрацию. Гос регистратор берет 3 эк. договора (если это ППФ стороны подписывают договор в его присутствии), Один экз. Вам другой продавцу, третий остается у регистратора (на случай потери icon_lol.gif ).
Нам договор составляла юр. фирма, НО регистратор три раза заставлял переделывать из за какихто мелочей. Всем этим занимался знакомый риелтор, так что я подписывал уже ту редакцию которую наконец одобрил регистратор.
А теперь прекинте геморой с переделыванием договора через натариуса icon_eek.gif .
Ни каких рисков не вижу, договор зарегистрирован в гос. органе и храниться у них в архиве, какие могут быть продлемы, а натариусу еще и платить надо.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 6.4.2007, 9:07
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Плюсы ППФ уже указали. Из практики: при оформлении квартиры пришлось два раза дополнительно ездить к нотариусу - вносить исправления в договор купли-продажи. При ППФ это всё можно было бы решить на месте.

Из плюсов нотариального оформления: нотариус удостоверяет дееспособность лиц, подписывающих договор. Т.е. оспорить потом договор на основании, что "был не в себе", "опоили", "не ведал, что творю", "сбежал из психушки" и т.п. будет практически невозможно.

+Цитировать сообщение
seregad
сообщение 6.4.2007, 9:18
Сообщение #4

Дачник
*

Цитата(Алексей77)
Из плюсов нотариального оформления: нотариус удостоверяет дееспособность лиц, подписывающих договор. Т.е. оспорить потом договор на основании, что "был не в себе", "опоили", "не ведал, что творю", "сбежал из психушки" и т.п. будет практически невозможно.

Так именно по этому при приеме договора ППФ на регистрацию должен присутствовать и продавец и покупатель. В случае с натариусом продавец вроде уже не нужен.

lisa
Но, на забудьте, что в регистрационную палату надо еще приволочь целый ворох бумажек, а в первом посте не указано, собран ли этот пакет.

+Цитировать сообщение
lisa
сообщение 6.4.2007, 9:26
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Мы покупаем участок, но все документы собирали сами через фирму. В понедельник получаем на руки новое свидетельство на продавца, затем надо сделать договор, затем эта же фирма подает документы на регистрацию на мое имя. У них есть доверенность и от меня и от продавца. Надеюсь, что при таком раскладе не потребуется явка продавца к гос. регистратору, т.к. это сильно растянет все по времени.
Можно ли что-то делать на участке после подписания договора купли-продажи или лучше дождаться свидетельства на меня?

+Цитировать сообщение
seregad
сообщение 6.4.2007, 10:20
Сообщение #6

Дачник
*

У меня договор составила и утрясала риэлтор. Может и у Вас этим займется фирма?

Цитата
Можно ли что-то делать на участке после подписания договора купли-продажи или лучше дождаться свидетельства на меня?

Право собственности переходит только после гос. регистрации(у меня это длилось 1 месяц).
Вот и думайте. Цветочки, кустики посадить можно смело, а вот дом я бы не ставил.
Вроде после ухода документов на регистрацию, продавец не сможет уже ни чего изменить. Но, могут быть обнаруженны какие-то неприятности в самих документах и сделка не состоится до их исправления :cry: .

И в догонку- как я потом понял, если бы "уговорил" регистраторшу то получил бы свидетельство дней через 5. icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Ёж-ик
сообщение 9.4.2007, 12:12
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, ЗАО

тоже свои 5 копеек хочу вставить (можт кому пригодится)
нотариус свидетельствует только дееспособность продаца на момент сделки, то есть вариант оспаривания в дальнейшем на предмет "вышел из ума" не прокатит, НО: оспаривание по поводу невыплаты покупателем суммы - это уже на нотариальное заверение не распространяется (ибо перечисление бабок нотариуса не колышет).
рассмотрим варианты: я подписываю ППФ, получаю св-во о собственности. провавец тащит иск в суд о признании сделки не действительной потому что а) не ведал что творил б)не перечислили денег.
а) суд признает сделку фигней, если продавец предоставит справку из дурки (что он там как псих на учете, на момент сделки ( а не позже))
б) если Вы предоставляете расписку продавца ( а еше лучше платежку о перечислении (вот почему безнал на счет продавца в бак лучше) - тогда Вы законный владелец

заверенное нотариусом: а) отказ суда, ибо нотариус психов не принимает (должен удостовериться во вменяемости)
б) см. пункт б) выше.

таким образом, нотариальное заверение имеет смысл, если Вы ожидаете подвоха со стороны продавца на вменяемость. платежи доказать несложно.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему