Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разрешение на строительство
liolik
сообщение 16.5.2007, 9:10
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва-Звенигород-Вербилки

"Мы сейчас на стадии получения разрешения на строительство и уже улетело 30 тыс. руб. только на бумажки. "

Светлая, немогли бы Вы вкратце рассказать о процессе получения разрешения на строительство. "Пороги обиваете" сами? Мы пока только в начальном этапе этого процесса (получили лишь предписание местной администрации в виде длинного списка согласований), но я уже задумываюсь начать стройку без согласований. Уж очень дорого это в Одинцовском районе. Где-то читал, что согласно "дачной амнистии" до 1 января 2010 года ИЖС можно зарегистрировать лишь на основании декларации и тех. паспорта, выданного БТИ. А Вы уже начали свою стройку или ждете разрешения?

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 16.5.2007, 9:28
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Наберите в Поиске:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=10644
"разрешение на стьроительство" - достаточно много тем и нюансов, в том числе и про амнистию.

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
liolik
сообщение 16.5.2007, 10:09
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Спасибо, Геннадий, учту. Но данный вопрос был обращён к Светлая. Хотелось узнать, на что ушли 30 тыс.руб.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 16.5.2007, 10:13
Сообщение #4

Дачник

Она может и здесь ответить, а там - разговор совсем на другую тему. icon_wink.gif
Если не заметит эту тему - напишите ей в личку.

--------------------
наша дача

+Цитировать сообщение
liolik
сообщение 16.5.2007, 10:16
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Раз уж Уважаемый Геннадий перенёс моё сообщение в отдельную тему, хотелось бы узнать есть среди Вас, коллеги, те смельчаки, кто решился строить ИЖС без получения разрешения на строительство. Т. е. оформять постройку постфактум.

+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 16.5.2007, 13:44
Сообщение #6

Дачник
**

Из: Москва ЮЗАО

я так строил, сечас получил свидетельство на дом.

--------------------
я ненавижу всех наших чиновников.

+Цитировать сообщение
liolik
сообщение 16.5.2007, 13:50
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(Фокс)

Были ли проблемы при регистрации строения? У Вас ИЖС или домик в сад. товариществе? Какие бумаги пришлось собрать? Поделитесь, уж очень интересно.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 16.5.2007, 14:22
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

В теории, по "дачной амнистии" для регистрации дома в СНТ, Вы просто заполняете заявление. Разрешение на строительство и ввод дома в эксплуатации не нужны.

Для деревни "по закону" нужно ещё разрешение на строительство, если стройка начата позже 2003 (?) года - позже принятия градостроительного кодекса. "Вводить дом в эксплуатацию" не будут требовать до 2010 (?) года.

+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 16.5.2007, 17:13
Сообщение #9

Дачник
**

У меня ИЖС

1-БТИ ( 2-е шт)
2-свидетельство на землю (ориг)
3-постановление о присвоении номера дома ( 2-е шт)( в сельсовете, там ещё старосте денег башлял 1 000р за вывоз мусора)

потом в регистрационную палату, там всё раскажут.( дадут квитанцию на 100р, и расписку.)

--------------------

+Цитировать сообщение
liolik
сообщение 17.5.2007, 9:45
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(Фокс)
3-постановление о присвоении номера дома ( 2-е шт)

А это что за документ такой и как его добыть?

+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 17.5.2007, 12:32
Сообщение #11

Дачник
**

в сельсовете.

--------------------

+Цитировать сообщение
liolik
сообщение 17.5.2007, 17:22
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Цитата(Фокс)

И ещё вопросик: проходили ли Вы процедуру получения разрешения на строительство или Вы успели до вступления в силу нового кодекса?

+Цитировать сообщение
Светлая
сообщение 18.5.2007, 9:00
Сообщение #13

Дачник
*

Из: МО.

Я заметила вашу тему, но т.к. в данную минуту нахожусь на работе, не буду путать названиями документов, боюсь ошибиться. Перепишу, как достоверно все называется и отвечу в начале след. недели.
Т.к. наш участок находится в Щелковском ра-не перво-наперво мы пошли в Архитектуру. Там нас отправили в местный сельсовет и уже в сельсовете, оплатили 200 руб-какую-то пошлину нам дали список необходимых документов, предоставив которые, нам дадут разрешение на строительство. Сначала вызвали геодезистов, они очень быстро за неделю сделали план (вот не помню, как в точности называется) - стоимость 9000 руб.
Дальше еще два документа по такой же цене - уточню- напишу.
Сейчас выясняем вопрос о проекте, можно ли его нарисовать, что называется в ручную самим или необходимо это сделать в лицензированной организации. И вообще нужен он или нет.
Строительство наше только в самом начале пути, т.е пока своими силами выкапываем место под фундамент, геодезисты естественно яму нигде не отобразили.

--------------------
Если делаешь - не бойся, если боишься - не делай!

+Цитировать сообщение
liolik
сообщение 18.5.2007, 13:08
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Цитата(liolik)
хотелось бы узнать есть среди Вас, коллеги, те смельчаки, кто решился строить ИЖС без получения разрешения на строительство. Т. е. оформять постройку постфактум.

Похоже, получать разрешение на строительство все равно придется.
Вот мнение специалиста:
"1 сентября этого года вступил в силу Федеральный закон № 93-ФЗ от 30.06.2006 года, которым был введен упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. Сегодня стало гораздо проще оформлять право собственности на дома, возведенные на участках под индивидуальное жилищное строительство или предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства. Для этого не требуется ни разрешения на строительство, ни акта о вводе дома в эксплуатацию - нужно только предоставить технический паспорт строения нового образца, составленный специалистами местного БТИ и заключение местных органов власти о том, что дом находится в границах участка. Получается, что СЭС, пожарные и прочие структуры с 1 сентября этого года не будут принимать участия в процессе оформления права собственности на строение. Следует, однако, оговориться, что, критерии, по которым власти будут давать разрешение на легализацию строений, никем не установлены - в законодательстве четко не отражено, кто будет определять, соответствует постройка градостроительным нормам или нет. Насколько я знаю, органы Росрегистрации и БТИ не имею права этого делать.
Напоминаю нашим собственникам, что "дачная амнистия" отменяет получение разрешения на ввод жилых домов в эксплуатацию только до 1 января 2010 года. После этой даты надо будет вновь ходить по всем инстанциям (пожарные, санитарные врачи и т.д.). Кроме того, если строительство дома началось после декабря 2004 года (в декабре 2004 года был введен в действие Градостроительный кодекс РФ), получать разрешение на строительство все равно придется."

Господа, получившие такое разрешение, как Вы решали эту проблему. Ведь постановление местной администрации предписывает обязательное прохождение через все круги ада: пожарников, СЭС и мн др. вплоть до обследования строит. мат-лов на радиоактивность и заключении договора на вывоз мусора?

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 18.5.2007, 13:23
Сообщение #15

Дачник

Цитата(liolik)
Следует, однако, оговориться, что, критерии, по которым власти будут давать разрешение на легализацию строений, никем не установлены - в законодательстве четко не отражено, кто будет определять, соответствует постройка градостроительным нормам или нет.

Ну вот она - суть. Сделано все, чтоб выкачивать деньги.
Например с СЭС у нас как было: никто не выезжал на место (и не собирался), мы сразу оплатили n-ю сумму...

--------------------
наша дача

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 23.5.2007, 12:37
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(liolik)
Господа, получившие такое разрешение, как Вы решали эту проблему. Ведь постановление местной администрации предписывает обязательное прохождение через все круги ада: пожарников, СЭС и мн др. вплоть до обследования строит. мат-лов на радиоактивность и заключении договора на вывоз мусора?

$2,5К (включая все официальные отчисления, в т.ч. изменение градостроительного плана, где дополнительно потребовались геодезисты, которые взяли официально почти $700, перерисовку проекта от другой лицензированной организации с действующей лицензией, с раскладкой фасадов в цвете) и четыре чистых месяца времени работы. Сдали документы посреднику и получили готовое разрешение. Одинцовский район.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
liolik
сообщение 23.5.2007, 15:28
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марта)
$2,5К (включая все официальные отчисления, в т.ч. изменение градостроительного плана, где дополнительно потребовались геодезисты, которые взяли официально почти $700, перерисовку проекта от другой лицензированной организации с действующей лицензией, с раскладкой фасадов в цвете) и четыре чистых месяца времени работы. Сдали документы посреднику и получили готовое разрешение. Одинцовский район.

Да, Марта, у нас с Вами Одинцовский район, где уровень цен один из самых высоких в области icon_sad.gif Если я вас правильно понял, то разрешение на строительство Вы получили значительно позже, чем начали строиться.
У Вас сохранились координаты посредника icon_question.gif

+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 23.5.2007, 21:05
Сообщение #18

Дачник
**

Цитата(liolik)
Цитата(Фокс)

И ещё вопросик: проходили ли Вы процедуру получения разрешения на строительство или Вы успели до вступления в силу нового кодекса?

никаких процедур непроходил, вот недавно ( 2-е недели ) получил свидетельство на дом.

--------------------

+Цитировать сообщение
ifon
сообщение 24.5.2007, 1:20
Сообщение #19

Дачник

Дом (ИЖС) достался от прежних хозяев, когда покупали, в документах не отразили (купли как бы голую землю).
Мы подали документы на сдачу дома в эксплуатацию (паспорт БТИ дома (9000р), ситуационный план (заказывали у них 7500р), штраф за самовольную постройку (в архитектурном надзоре) 2000р, свидетельство на землю, паспорт, заявление.
Одновременно подали документы на присвоение адреса (паспорт БТИ, свид на землю, справка из сельсовета о выделении адреса.
В течение месяца должны быть готовы. С ними - в регистрационную палату. (чем кончится - напишу.)

P.S. В связи с амнистией можно сразу нести документы в рег палату. Но, говорят, там часто возвращают незарегистрированными или не дают разрешение на адрес. Поэтому мне посоветовали идти через отдел сдачи в эксплуатацию. Туда я и отнесла пока бумаги.

добавляю 28 июля:

В отделе сдачи в эксплуатацию документы готовили почти 2 месяца. На руки выдали: разрешение на ввод в эксплуатацию и градостроительный план (обязательно с картинкой дома, кот находится в границах участка с разрешенными отступами от заборов). В архитектурном отделе дали распоряжение о присвоении адреса (ха-ха, у меня дом №13!).
Потом нужно было сходить в БТИ и внести изменения в тех паспорт (вписали новый адрес за 390 руб и 15 минут).

В регистрационную палату приехала в 6ч30м, записалась 35. (первые дежурили с 12 ночи). Очередь подошла к часу дня. Сдала след. пакет документов: техпаспорт БТИ (ориг), градостроительный план (оригинал), разрешение на ввод в экспл (2 экз оригин), распоряжение о присвоении адреса (2 экз оригин), свидетельство о собственности на землю (ксерокопия), госпошлина 100 руб (прямо там), паспорт (копия). Назначили получение на 26 августа.

P,S. В Регистрационной палате очень много тех, кого "заворачивают" по разным причинам. Но есть консультационный отдел, где скажут, какие документы нужно принести.

+Цитировать сообщение
Mikle
сообщение 27.5.2007, 22:59
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Волоколамское шоссе 76 км. СНТ "Росинка"

Цитата(Фокс)
Цитата(liolik)
Цитата(Фокс)

никаких процедур непроходил, вот недавно ( 2-е недели ) получил свидетельство на дом.

Расскажите поподробнее. Думаю всем интересно или в личку.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему