Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по химии
Алена_М
сообщение 30.8.2004, 12:19
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Есть такое "буржуйское" средство: жидкость наливаешь в воду, и растворенные в ней соли выпадают в виде осадка - получается мягкая вода для полива. Покупать "жаба" не дает, к тому же это, должно быть, нечто очень простое, на уровне 7 класса. Но мне в голову ничего не приходит (давно был этот самый 7й класс sml06.gif ) Подскажите, если знаете r.gif

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 30.8.2004, 12:25
Сообщение #2

Дачник

Из: Владимир

Не думаю, что это хорошая идея для умягчения воды.
При неправильной дозировке очень легко "испортить" воду.
Для умягчения тогда уж лучше купить бытовой фильтр-кувшин с фильтрующими патронами для жесткой воды.

--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 30.8.2004, 12:39
Сообщение #3

Дачник

Идея-то не моя icon_lol.gif Фильтр для цветов - обойдутся.
Это я все про бромелии пекусь icon_lol.gif У них, бедолаг, разводы на листьях обнаружились :cry: Но фильтр покупать не готова, буду ждать рецепта, как соли осадить icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 30.8.2004, 12:52
Сообщение #4

Дачник

У Угаровой, в книге "Рассада" описан способ замораживания воды - эффект тот же, обессоливание, но гораздо проще.
А фильтр и для питьевой воды для дома пойдет.
Применение химии хорошо при условии, что известно содержание солей в воде и их состав. Состав воды постоянно меняется, в том числе и по времени года.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 30.8.2004, 13:04
Сообщение #5

Дачник

Уговорили icon_lol.gif , не буду так воду смягчать. И все-таки, чисто теоретически - какого рода вещества должны вступить во взаимодействие, чтоб соли выпали в осадок? (Только формулу не пишите - бесполезно icon_redface.gif , вербально объясните, пожалуйста icon_lol.gif )

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 30.8.2004, 13:23
Сообщение #6

Дачник

Ну если вербально, то эти вещества называют коагулянты.
Жесткость воды имеет две составляющих: постоянную, т.н. кальциевую, и переменную - магниевую.
Кальциевая составляющая - это накипь внутри чайника, которая удаляется кислотами (принцип известкования почвы с точностью до наоборот, в почве известью нейтрализуем кислоту, в чайнике - кислотой растворяем известь).
Получается что буржуйский состав - это какая-то слабая кислота с добавками, скорее всего ортофосфорная, щавелевая - применяется для умягчения воды в тепличных комбинатах, но при обязательном контроле состава воды.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 30.8.2004, 13:29
Сообщение #7

Дачник

Про кислоту я думала. Но тогда, вроде осадка быть не должно... Или "должно"? Вот средство от накипи растворяет соли, а мне наоборот надо - чтоб без кипячения получился осадок (типа накипь icon_lol.gif ).

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 30.8.2004, 13:53
Сообщение #8

Дачник

В качестве реагентов для умягчения воды применяют известь Са(ОН)2, кальцинированную соду Na2CO3, едкий натр NaOH и др.
Существуют:
а) известковый способ.
Целесообразен для умягчения воды с высокой карбонатной жесткостью и невысокой некарбонатной жесткостью. При этом способе, кроме извести, в воду добавляют коагулянты;
б) известково-содовый.
Применяется лишь для относительно неглубокого умягчения до 1,4 - 1, 8 мг-экв/л;
в) содово-натриевый.
Применяется для умягчения вод, в которых карбонатная жесткость немного больше некарбонатной

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 30.8.2004, 13:55
Сообщение #9

Дачник

Из: Киев

Не совсем в тему, но как смягчить воду.
Как аквариумист скажу, что готовил воду для нереста, а для этого в большинстве случаев нужна мягкая вода (имитация сезона дождей или талых вод). Кипячение в течении 10 мин смягчает на пару град. А замораживание - намного лучше, но тут главное не прозевать.
В прозрачный сосуд (капроновое ведро в моем случае) наливаете воду и на мороз. Первой начинает замерзать самая мягкая вода. Когда замерзнет 1/6 часть - ледышку изымаем - это и есть мягкая вода.
В случае с цветами, я думаю, можно приловчиться с пластиковой бутылкой в морозилке.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 31.8.2004, 11:41
Сообщение #10

Дачник

Уважаемые знатоки, помогите разобраться, а то я совсем запуталась icon_redface.gif
Есть понтия:"жескость" и "кислотность". Они взаимосвяаны? Вода может быть "мягкая щелочная", "жесткая кислая", или взаимосвязи тут не больше, чем в паре "холодная кислая"? Можно ли регулировать содержание солей с помощью щелочных добавок (сода, зола)? Как это происходит - кислота растворяет соли, а щелочь тоже что ли может? Как меняется уровень PH при исползования всяких добавок (или при правильной дозировке только жесткость меняется?)
Вот сколько вопросов icon_lol.gif Кажется, каша в голове :19: , а всего-то хотела цветочки полить sml06.gif

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 31.8.2004, 12:04
Сообщение #11

Дачник

Из: Киев

Мягкая - кислая.
Жесткая - щелочная.
По остальным вопросам корректнее ответят химики.
Мне про золу и угли вот что вспомнилось:
В бочке с дождевой водой появилась муть, вода зацвела. После прочистки грубки появилось пару стаканов золы и немного углей. Хотел сделать зольную вытяжку для полива растений и все это дело высыпал в бочку с водой. Воды в бочке было литров 150. Через неделю приехал и прозрел: вода в бочке прозрачная до донышка, видно было угольки утонувшие, гвозди с дров и пр., все очень четко.
Что помогло не знаю, или щелочность воды, или угли на себя потянули, или и то и другое, но то, что в таком количестве такой эффект - потрясло.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 31.8.2004, 12:15
Сообщение #12

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Про жесткость - пусть химики. А PH - это концентрация Н+ в логарифмической шкале. Тоесть изменение на 1 соответствует десятикратному изменению концентрации. Нейтраль - это 7. Выше-реакция щелочная (OH- -остаток превышает Н+), ниже-кислая. При этом солей в воде можно растворить "до посинения", а реакцию держать при этом нейтральную. Более никакого глубокого сакрального смысла понятие кислая-щелочная не несет.
С ув. Анатолий

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 21.9.2004, 6:38
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Читая всю эту писанину вспомнился анекдот:
Плывет по морю древняя шхуна,на мостике древний капитан с бородой, трубкой, с эполетами, весь в золоте.Тут вдруг рядом выныривает современная атомная субмарина.Не мостик выскакивает капитан в джинах с цепями мальборо в зубах:
-Привет коллега.Подскажи где здесь земля?
-Норд-норд-ост.
.......Слышь коллега не выделывайся ты лучше пальцем покажи
(капитана можно заменить чукчами ,а вместо шхуны каяк.Чукча однако за нерпой пошел)
.......а человек лишь цветочки хотел полить

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 21.9.2004, 9:05
Сообщение #14

Дачник

Не знаю как кому, а я не могу совершать действия, если не понимаю, к чему конкретно они ведут (не на молекулярном уровне, но все-таки icon_lol.gif ). И болеть я предпочитаю имея представление о том, что болит, почему и чем это чревато icon_lol.gif
Ситуация в этой теме с точностью до наоборот, нежели в приведенном Вами анекдоте icon_lol.gif "Пальцем ткнуть" в любом магазине могут - купи такую бутылочку или эдакую icon_lol.gif А меня как раз "норд-норд-ост" интересует:что именно в этой бутылочке налито, чем это можно заменить, и надо ли вообще чего-то в воду лить.
Кстати, неплохая тренировка мозгов - с первого взгляда половину слов не понимаешь, потом вплывают остаточные школьные знания, лезу в учебник (термины-то вспомнить надо точно icon_lol.gif ), после этого "вумный" текст воспринимается как вполне читабельный icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 21.9.2004, 20:16
Сообщение #15

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Решила тоже заняться тренировкой мозгов. Если люди уже в 6-9 утра думают про жёсткость воды, значит это, может быть, очень важно. Не поленилась достать с полки Химическую энциклопедию и посмотреть на букву Ж. Тем более самой стало интересно – а вдруг помогу как-то некоторым своим растениям, которые не очень хорошо себя чувствуют.
Как оказалось, Лео всё основное довольно чётко изложил. К перечню мягчителей можно только добавить ещё фосфаты ( три- и динатрийфосфат), которые переводят катионы кальция и магния, определяющие суммарную жёсткость воды, в трудно растворимые соли фосфорной кислоты. Это уже на букву В – водоподготовка.
Так что дело за небольшим. Определить концентрацию названных катионов в Вашей-нашей воде (титрованием, или есть более современные методы). Она, как Лео уже отмечал, зависит от сезона у природной воды, и у нас в водопроводе также, даже визуально, т.к. что-то там переключают весной-осенью. Далее рассчитать общую жёсткость (формула расчёта в энциклопедии приводится), выбрать подходящий мягчитель в зависимости от результатов определения, рассчитать необходимое его количество, чтобы не добавлять ничего лишнего, что как раз и может привести к нежелательному изменению РН. Ну ещё отделить осадок. И мягкая вода готова.
Сколько там стоит импортный пузырёк? Как, интересно, они выходят из положения с разной водой? Берут какую-то усреднённую воду?

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 21.9.2004, 22:52
Сообщение #16

Дачник

Из: the world

Цитата(Регина)
Сколько там стоит импортный пузырёк? Как, интересно, они выходят из положения с разной водой? Берут какую-то усреднённую воду?

можно сказать как у нас с водой? icon_twisted.gif
ни о каких пузырьках не слышала, а имеем два водопровода - один - вода питьевая и ее берут из натуральных источников, те она изначально естественно минеральная, а второй - вода для сада, а именно *условно очищенная*, те вода из отстойников - вот этой водой я все и поливаю, а также мою полы с добавлением хлора, но это больше для муравьев - они при таком мытье пола в дом не заходят.
Моемся мы питьевой, а значит минеральной водой, но нагревает ее каждый сам в электробойлерах, что в каждой квартире, а раз так, то получается, что моемся всегда мягкой водой - это я сразу по волосам своим заметила как приехала. Никто здесь даже не задумывается о мягкости воды - все намного проще - используем то, что есть под рукой, а итальянцы любят над нами русскими с уважением посмеятся как мы все усложняем :D
c уважением,
Лена r.gif

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 22.9.2004, 8:57
Сообщение #17

Дачник

Лена, передайте итальянцам, что не все русские любят усложнения sml06.gif Многие не только вод, но и спиртосодержащие жидкости пьют, не задумываясь о составе sml06.gif
Теперь серьезно. А что, осадка в бойлере не остается? Раз вода минеральная, значит, нагревательный элемент "страдать" должен... Или это я опять жертвой рекламы стала? Уж больно ролик про накипь в стиральной машине в мозги запал icon_redface.gif
Регина, будь у меня Химическая энциклопедия, я бы ее читала по вечерам и не приставала бы к людям с вопросами по химии icon_lol.gif Тот справичник, который "живет" дома, запутал еще сильннее - соли, оказывается, бывают кислотные и щелочные icon_eek.gif , а я помню только про первые icon_redface.gif Да и сам справочник отнюдь не "прикладной":формулу соды, соли или извести, напрмер, там не найдешь :?

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 22.9.2004, 9:07
Сообщение #18

Дачник

Перечитала сообщения Leo... Так все-таки кислотой или щелочью смягчаают? icon_redface.gif (В одном сообщении речь идет о щавелевой кислоте, в другом - три способа, и ни слова про кислоты)

Помимо теоретического интереса есть все-таки и практический icon_lol.gif Когда пересаживаю цветы, на горшках виден толсый слой отложений, похожих на накипь в чайнике. У некоторых растений - белая или желтоватая корочка на поверхности грунта. Это не есть хорошо :?

Регина, а не сообщите ли выходные данные Вашей энциклопедии, плз icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 22.9.2004, 10:27
Сообщение #19

Дачник

Алёна,
пользовалась я Краткой хим. энц. под ред. ИЛ Кнуянц, 1963 г, т.2 – Жёсткость воды, т 1 – Водоподготовка.
Я уважаю ваше желание во всех сообщениях докопаться до истины, поэтому ближе к вечеру попытаюсь с помощью имеющейся литературы ответить на Ваши вопросы, если раньше не сделает это Лео.
Пока у нас нет никакой воды, просто отключили. Надеюсь, в связи с началом отопительного сезона.
К сожалению, не получилось сосканировать две-три страницы из Э. - неудобный формат книги, мелкий шрифт.

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 22.9.2004, 10:33
Сообщение #20

Дачник

Попробовала в наш компьютерный век упростить всё, а также, чтобы не было испорченного телефона - использовала поиск. И сплошная купля-продажа и предложение услуг, начиная с самой книги и кончая предложениями установить промышленные системы очистки.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему