Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Измельчитель, эл.тяпки и иное - кто чем доволен?
Елена Мур-Мур
сообщение 23.9.2004, 11:22
Сообщение #1

Дачник

Из: г. Москва

Евгения, обращаюсь во-первых строках именно к Вам.
Искала-искала Ваш отзыв об измельчителе, но так и не нашла, есть только Ваше упоминание о нем с положительным отзывом, но не его описание (фирма, мощность и как Вы им пользуетесь, шумность, опять же). Может ли он "прожевать" траву, наряду с ветками (не за один присест, а вообще может ли измельчать траву). Пожалуйста, расскажите еще разок. icon_wink.gif
А вот электротяпка, как я поняла, Вам понравилась, но Вы ей редко пользуетесь, так?
Я же поняла, что помимо Штиля бензотриммера мне нужна еще "маленькая" косилочка, очень похожая на механическую (по тому, как она выглядит в И-нете) для поддержания порядка на лужайке мамой между бензотриммеровым моим буйством. Очень мне по виду понравилась Бошевская механическая. Может тоже у кого есть, расскажите, насколько эти 7 килограмм тяжело по земле толкать?
Мне мой Штиль (FS45) очень нравится, но он - зверь машина. Поэтому получается за 1,5 часа весь участок (8 соток минус грядки и дом с бытовкой, но плюс вокруг участка и на задах особенно, там никого нет, а косить надо, ибо борщевик засохший очень хорошо горит от баловства и головотяпства) утриммерить, но я все же устаю, так как действие продолжается только с одной остановкой на дозаправку. Оттого и кошу раз в две недели.
Коллеги, черкните пару слов о своих помощниках с мотором и без (за исключением лопат, плоскорезов и прочих грабель sml06.gif ), только пожалуйста, не забывайте марку-фирму указывать!

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 23.9.2004, 12:29
Сообщение #2

Цитата(Елена Мур-Мур)
Коллеги, черкните пару слов о своих помощниках с мотором и без (за исключением лопат, плоскорезов и прочих грабель sml06.gif ), только пожалуйста, не забывайте марку-фирму указывать!

Для кошения участка использую электротриммер Эфко 600 (Италия), а участок у нас не маленький - 21 сотка плюс прилегающая территория. Если не запускать растительность - времени на кошение уходит почти целый день (с перерывами естественно). Данному агрегату уже года 4, используемая леска - 1,6 мм, покупаю обычную рыболовную. Сейчас в продаже есть и 2,0 мм (раньше не было) поэтому планирую приобрести косилку помощнее, можно ту же фирму, тк нареканий нет, хотя использовал её в хвост и в гриву без всяких поблажек.
Что уж греха таить... не мало я попортил растений и деревьев icon_eek.gif за эти годы своей жене, а потому убедительная просьба дачницам, использующих для кошения своих мужей: тщательно обозначайте свои посадки, чтоб потом не было мучительно больно (у меня и у самого каждый раз сердце кровью обливалось, особенно жалко было войлочную вишню, которую она так лелеяла.. :cry: ) Ещё я бы придал значение антивибрационной системе, чего в Эфко 600 нет, тк после длительной работы всё это здорово чувствуется на собственной шкуре.
Ещё у меня есть мотокультиватор "Крот" (наш, московский) со всеми прибамбасами, ему уже лет 8, что я им только не делаю... Ругают его, да - и слабый, и ненадёжный, и устаревший... но до чего ж облегчает жизнь! Я им и копаю, и гряды нарезаю, и окучиваю, и картошку выкапываю, и в прицепе что только не возил (очень удобно в нём раствор или бетон месить, технология отработана, мешков 100 цемента через него прошло, если не больше!) Есть и косилка для "Крота", но ей я давно не пользуюсь - уж очень неудобная и неуклюжая она, хотя если надо крапиву на задворках скосить - самое оно. 8)
Хочу приобрести садовый пылесос! Мне кажется, очень полезная штука icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 23.9.2004, 15:07
Сообщение #3

Дачник

Гостю. Читала в других местах о пылесосах. Не очень хвалят, есть проблемы в использовании и эффективности, говорят, что веерными граблями быстрее из травы листья убрать, чем таскать по газону, например, пылесос садовый.

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 23.9.2004, 16:13
Сообщение #4

Цитата(Елена Мур-Мур)
Гостю. Читала в других местах о пылесосах. Не очень хвалят, есть проблемы в использовании и эффективности, говорят, что веерными граблями быстрее из травы листья убрать, чем таскать по газону, например, пылесос садовый.

Спасибо за ответ, обязательно учту Ваше мнение! Но меня больше привлекает свойство "сдувать" в этих пылесосах, именно на это и ориентируюсь 8)

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 27.9.2004, 17:00
Сообщение #5

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Елена! Про измельчитель я вот здесь нашла свое же собственное сообщение
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=187

"Наш "Викинг" стоит 8700 руб. (Если подсчитать, сколько всего растущего на участке можно на эти деньги купить - ) Но денег не жалко- я же говорю- больная . Так вот, он берет ветки диаметром до 35 мм, ну и соответственно - траву, листья и прочий мусор. Мощность-2,2 кВт. Работает от 220V. Такой же измельчитель (только 2,5 кВт) купило училище, где мой муж преподает плетение из лозы. Они этим Викингом перемалываю остатки прутьев (от тоненьких до самых толстых- как раз до 30-40мм). Получается такая крошка- не мелкая, как опилки, но и не крупная, не щепки. Как раз- то, что надо в качестве мульчи. Траву, листья и т.п. наверное лучше все-таки в компост, а ветки- на мульчу. Не знаю откуда, но каждый год их такие горы набираются. Зола, конечно, тоже нужна. Но ее из печки собираем. А полоть- ужас как надоело- вот и решила облегчить себе жизнь. Еще мне на день рожденья подарили электротяпку (фирмы AL-KO)- 4 фрезы, как в культиваторе, только маленькие. Ширина захвата- 16 см. Тоже руки чешутся попробовать"

Ещё могу добавить: по поводу шума от измельчителя - да, шумит, но не смертельно. Скорее громко жужжит icon_lol.gif . К осени практически вся мульча растворилась, надо будет делать заново. Я думаю, что это хорошо, что она исчезла - значит усвоилась icon_lol.gif . Траву и листья мы тоже пропускали через него, но он их не особенно мельчил, так- "жевал", пропускал через себя, в отличие от более твердых веточек - их в крошку.
Электротяпкой воспользовалась раза 2-3. Я уже писала - без неё вполне можно обойтись. Рыхлит уже перекопанную землю, более плотную нужно несколько раз проходить. Я вилами быстрее справляюсь :D .
На следующий год хочу приобрести более мощный эл.триммер - у нас слабоват, долго кошу. Вещь очень нужная.
А культиватор - у нас "Крот" - пока вполне устраивает.
Подарила мужу на прошлой неделе электроножовку. DWT-500.
Вот такую -

http://www.nikatools.ru/view.php?id=2921

Доволе-е-ен icon_lol.gif . Он вообще фанат электро и бензо - инструмента. И чего только у нас нет! Как в магазине :D . Но все вроде бы нужно :D

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 27.9.2004, 22:19
Сообщение #6

Дачник

Из: the world

Евгения!
Викинг-измельчитель это что и как?
он как косилка или нечто стационарное куда бросается мусор на измельчение?
я мужа упрашиваю мне косилку купить для высокой травы и кустарника - после года поисков нашла кто выпускает и даже видела в живую, но эта игрушка стоит 1,400евро и муж жмется, говорит, что удавится лучше, чем купит. Поупрямится-поупрямится, но все равно с подлодки никуда не денется как с мотопилой в прошлом году icon_wink.gif
но если Викинг нечто подобное, то мне будет дешевле в Россию в гости за ним съездить и купить. :P
если интересно, могу фотки косилки о которой я мечтаю выложить - я реклмными проспектами запаслась и мечтаю пока глядя на них :D

а садовый пылесос штука классная для тех, кто не знает куда деньги выбросить - его принцип сдувать все с вашего газона на соседский, затем ветер востанавливает справедливость и у вас вновь есть чем занятся с вашим пылесосом :D

с уважением,
Лена

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 27.9.2004, 22:29
Сообщение #7

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Lena, da etix shrederov-izmelchitelej vetok ved polno vo vsex sadovix magazinax i v solnechnoj Italii, i deshevle oni chem v Rossii.
Kak ves etot evrotovar v Rossii udvaivaetsa v cene.
Truba (kuda vetki socvat) na kolesax, a k trube meshki podstavljaesh dlja shepok. V Gardene, OBI i t.p. posmotrite.

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 28.9.2004, 5:52
Сообщение #8

Дачник

Дача в Корнилово, Томская обл.

Мы долго выбирали, что взять для борьбы с лишней растительностью из ассортимента местных магазинов. В конце концов остановились на электрокосе MTD EB 1000. Мощность 1000 Вт, мы взяли за 4800 деревянных, в Москве, конечно, дешевле. Чем хороша: есть насадка для газонной травы и сорняков с диаметром до 1,5 см (леска 1,6 мм, продается свободно, катушки хватит как минимум на 2-3 лета) и насадка с жестким диском-ножом для мощных сорняков и веток диаметром до 2,5 см. Еще удобно, что штанга прямая, без изгиба и поэтому разделена посередине. Это позволяет, во-первых, косу разбирать для удобства транспортировки (она тогда длиной меньше метра получается) и, во-вторых, вместо косилки насаживать еще кучу всяких приспособ типа сучкореза, измельчителя и даже снегоуборочной машинки (только это все отдельно покупать надо, мы пока не сподобились). Сезон отработала прекрасно, малинную поросль берет на ура, а для травы даже излишне мощная, я, неопытный косильщик, предпочитаю по краям газона ножницами подправлять, а то за грядки-клумбы страшно. Мы взяли электрическую (нам так удобнее, эл-во дармовое), но есть и бензовариант чуть дороже. Двигатель верхний, от влажности травы не зависит, хотя по сухому все же приятнее работать. Не очень тяжелая, я вполне с ней справляюсь сама, висит на ремне на плече, легко регулируется по высоте ручки. Гарантия 3 года - сказали, немецкое качество. Ну, посмотрим. Пока я очень довольна.

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 28.9.2004, 9:25
Сообщение #9

Дачник

Из: the world

Лариса,
это как это висит на спине?
мой вариант косы на колесиках - тележка с мотором которая сама катится и лишь направлять движение следует. Тримером с леской пыталась косить высокую траву(1-1,5м) - наматывается трава и все останавливается - умучалась и перешла на ручную косу, но ею много не намашешь с женскими силенками, а косить гектар нужно - противно уже смотреть на заброшеность и заростаемость.
с уважением,
Лена
а про измельчитель я так и не поняла. Может у кого картинка есть???

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 28.9.2004, 10:16
Сообщение #10

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(nessuno)
...а про измельчитель я так и не поняла. Может у кого картинка есть???

Модели разные, но принцип один icon_wink.gif
[img]http://www.al-ko.spb.ru/garten-hobby/produkte/images/gartentechnik/fotomittel/tcs2200[/img]

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 28.9.2004, 10:31
Сообщение #11

Дачник

Евгения, спасибо за подробности. Измельчитель - это моя мечта года. Буду воевать за его приобретение. Траву у меня бензотриммер мельчит нормально, вполне подходяще на компост, а вот если он же срезает толстые сорняки или отпрысков малины, то приходится мельчить самостоятельно, и их, надеюсь, измельчитель жевать не будет, а перемолет, считая их мелкими веточками.
Где-то я читала, что иногда наматывается кора на шнек (?) или на что там может намотаться молодая кора. У меня об измельчителе такое представление, как о мясорубке, они и по форме похожи sml06.gif .
Самое главное, Евгения, это Ваш личный опыт общения с измельчителем. Реклама - рекламой, а когда форумчане рассказывают о реальности - это помогает принять решение!
Евгения, я же говорю, мне они напоминают мясорубку.
Лена, моя бензокоса может висеть на плече (ремень на плечо), а может и без ремня - левая рука нажимает на газ и держит косу одновременно, и правая рука за спецручку на косе управляет движением-кошением. Можно добавить ремень, но мне не удалось отрегулировать его высоту так, чтобы было удобно. Коса весит в сборе и с бензо-маслом около 5 килограммов, отцентрована и уравновешена так, чтобы на руки приходилось 2,5 килограмма (по ощущениям). Если косить непрерывно, то вибрация через полтора часа ощущается. Об этом предупреждает производитель, честно в инструкции говорит об эффекте "белых пальцев" - когда вцепившись во что-либо сильно Вы можете видеть побелевшие кончики пальцев. Это от длительного одного и того же положения рук и вибрации, так я поняла. С электрокосой такого быть не должно, там есть технические перерывы от перегрева двигателя, а у меня с бензо - взяла косу в руки и пока трава не кончится... или силы. sml06.gif icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 28.9.2004, 11:08
Сообщение #12

Дачник

Дача в Корнилово, Томская обл.

Цитата(nessuno)
Лариса,
это как это висит на спине?
Лена
а про измельчитель я так и не поняла. Может у кого картинка есть???

Не на спине icon_lol.gif На плече, как дамская сумочка, только специальный широкий ремень, чтобы не давило плечо, крепится прямо к ручке. Либо можно через плечо и шею, как автомат (я так и делаю, еще легче получается). Она весит 5,5 кг. Похожа на триммер, только штанга прямая, а не изогнута к земле.
Мощная, как зверь. Есть для нее леска 2 мм, но не было надобности пока ее применять. Трава любой высоты в пределах кожуха разлетается в мелкую крошку, стебли сверху просто падают набок. Кстати, поэтому собираюсь сшить клеенчатый фартук, так как по ногам иногда больно прилетает. Двигаешь эту косу, как обычную, но медленно и без усилия замаха. Нет, трудно объяснить... Может удастся добыть на время видеокамеру цифровую и покажу тогда. Я без особого напряга работаю с ней около часа-полутора, перерыв на остывание двигателя каждые 10-15 минут. За это время привожу в порядок около 4 соток площади. Ну а нож - тот чуть штакетину не перепиливает. При известной сноровке можно живую изгородь им стричь, при повороте на 180 градусов нож как раз встает вертикально.
Вот картинку в инете нашла, с насаженным ножом:

В магазине при покупке говорили, что к ней же есть насадка - измельчитель. Тоже попробую мужа уговорить - нужная вещь icon_lol.gif

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 28.9.2004, 12:44
Сообщение #13

Дачник

Вот наш красавец icon_lol.gif

Лариса! Спасибо за Ваше описание триммера. Хочу такой!

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 28.9.2004, 14:13
Сообщение #14

Дачник

Евгения, он еще и хорошенький, с глазками, то бишь с очами черными, понимаешь! sml06.gif sml06.gif sml06.gif Вы его покупали в ближайшем садово-техническом магазине или через Интернет, может быть?
А насчет триммера - и мой тоже - зверь, именно поэтому хочется чего-то тихого и слабого, как противовес, для поддержания порядка на оттриммеренных местах, доступных глазу с улицы, чтобы порядок был и красота постоянно sml06.gif . Потому и интересовалась механическими косилками.
Кстати, о "белых пальцах" и вибрации. Несмотря на честное предупреждение, что такое может быть, у меня такого не было ни разу за это лето, хотя я и косила по два часа без перерыва все заросшие места моего 8 соточного участка и около него. Но предупреждение честное мне понравилось. А выглядит мой триммер практически также, как и у Ларисы, только моторчик желтым покрашен и более такой пузатый, а не вытянутый, бензина+масла туда наливается около 350-400 грамм, мне минут на 40-45 хватает, потом дозаправка. За это лето я не смогла извести и 3-х литров бензина на моем участке. Но леску пришлось покупать, словом на обслуживание ушло не более 120 рублей за лето. icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 28.9.2004, 14:45
Сообщение #15

Дачник

Елена! Покупали мы его не в ближайшем, но обычном магазине садовой техники icon_lol.gif
У меня такой вопрос. При работе триммера в защитном кожухе набивается каша из травы, леска укорачивается и плохо косит. Приходится очень часто чистить этот кожух. Это из-за ЕГО конструкции или общая беда всех триммеров? И как Вы с этим справляетесь?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 28.9.2004, 15:49
Сообщение #16

Дачник

Евгения, на мой взгляд, леска не может укоротиться из-за забитости кожуха. Леска укорачивается сильно, если косить в тех местах, где препятствий больше, то есть у забора-сетки, если "закусила" ветку какую или наткнулась на ограждение грядки. Если только газон выкашивать, то не должна уж очень сильно съедаться леска, но это на мой взгляд. Поэтому я стараюсь, как одна из наших форумчанок, косить сначала там, где мягкая трава, потом при явном уменьшении лески - в сложных и опасных местах. При стоимости 15 метров лески в 66 рублей (заправка катушки у меня 4 метра, по 2 в разные стороны) и расходе чуть больше одной катушки за это лето, я себе сказала, что ну и пусть...
Кожух забивается, это точно. Я его чищу (рукой в перчатке) пока иду от одного укошенного места к другому. Или просто передохнуть от шума (бензо более шумный, когда на газ жмешь sml06.gif ). У меня уходит на это не более полминуты.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 28.9.2004, 15:58
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Елена Мур-Мур)
Евгения, на мой взгляд, леска не может укоротиться из-за забитости кожуха. Леска укорачивается сильно, если косить в тех местах, где препятствий больше, то есть у забора-сетки, если "закусила" ветку какую или наткнулась на ограждение грядки. Если только газон выкашивать, то не должна уж очень сильно съедаться леска, но это на мой взгляд. .

Но укорачивается! И четко до размера забитого кожуха. Совпадение? Приходится её подтягивать, надоедает страшно! Не так жалко леску, как время на эту процедуру icon_lol.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 28.9.2004, 16:34
Сообщение #18

Дачник

Евгения, а у меня полуавтоматическая головка, что озачает следующее. Когда триммер работает, то есть я газую, катушка крутится, ее надо слегка ударить оземь (не о траву, не на рыхлой земле, а на более жесткой поверхности), не сильно, но ощутимо, тогда она выпускает некоторое количество лески, дальше можно сбросить газ и посмотреть сколько лески выпустилось, так как лишнее все равно отрежется спец.лезвием на кожухе. Просмотрите придирчиво инструкцию к триммеру, может быть там это оговорено, просто не зацепился взгляд на этом?
Мне кажется трава нарастает по мере снашивания лески, то есть причина и следствие поменять надо местами. Слой может быть нарасти больше, если леска уже при кошении травы стала меньше, но сам этот мягкий слой не может уменьшать леску, это опять же на мой взгляд. Слишком этот слой мягкий и податливый.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 28.9.2004, 16:53
Сообщение #19

Дачник

Елена! У меня тоже надо стукнуть, чтоб леска вылезла, но что-то не очень.... А так - я с Вами полностью согласна!

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Бутончик
сообщение 28.9.2004, 19:16
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Из: Омск

Дача в Омске

Лена!
А я купил себе вот это. Пока прибрал до следуюшего лета. Посему пока нет опыта и результата работы.
Бутончик
http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID..._id=2316&page=1

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему