Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вишня
Удачникъ
сообщение 30.10.2020, 19:45
Сообщение #481

Дачник

Цитата(Тиман @ 30.10.2020, 19:33) *
Да уж. Участок только куплен. Прежняя хозяйка, появлялась редко, не видела я, что б она что-то пригибала, росла вишенка сама по себе. Ягодки были, захотелось как-то улучшить её проживание, но что б теплицу с подогревом icon_rolleyes.gif И чегой - не выживет. Ни за одно же лето она так разрослась.

Аня посмотри отредактированное сообщение, нагибать к почве желательно, там ей теплее будет, и тогда не подмерзнут цветковые почки. а по поводу теплицы представь тепличка 2,5 на 4м и высотой 2-2,5 м а в ней вишня, персик, и грядка огурцов с томатами и ты пробираешся как сквозь джунгли sml24.gif sml01.gif

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 30.10.2020, 19:49
Сообщение #482

Дачник

Цитата(Тиман @ 30.10.2020, 20:40) *
Тань, цвела она или нет я не знаю, но ягодки, которые птички не склевали оч. вкусные были. Соседка этого участка сказала, что прежняя хозяйка от птиц не укрывала, а куст сам по себе не высокий, можно и прикрыть.
Участок куплен на поиграть. Розы, пионы, декоративные кустарники, в общем моя мечта, газон и бассейн icon_lol.gif

Ну, с покупкой! sml42.gif Главное - бассейн и газон! icon_lol.gif
Да посмотришь, как оно нужнее будет. Только прикрыть - прикроешь, ей хорошо будет, потом откроешь - хлоп и заморозок...это я про ваше лето... Ну не держать же её в сам деле в тряпках постоянно... ( Это я про лето)
Лучше яблоньку какую посади, карликовую, из ваших, северных, сортов. Вот с ней наверное можно поиграться - думаю получше будет, чем вишенка. Или в стланцевую форму пустить какую- нибудь... Но это надо сорта смотреть где-нибудь на других форумах, в северных ветках - что можно попробовать.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 30.10.2020, 19:58
Сообщение #483

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 30.10.2020, 19:45) *
Аня посмотри отредактированное сообщение...

Виктор, я рассмотрела всё до ниточки. Удивляюсь, что каким-то растениям ваш климат не подходит, учитывая вашу энергию и работоспособность icon_evil.gif
Поэтому вопрос, а снег у вас бывает?

Цитата(апельсинка @ 30.10.2020, 19:49) *
Ну, с покупкой! sml42.gif Главное - бассейн и газон! icon_lol.gif

Тааань, суть ты прАльно углядела icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 30.10.2020, 20:48
Сообщение #484

Дачник

Цитата(Тиман @ 30.10.2020, 19:58) *
Виктор, я рассмотрела всё до ниточки. Удивляюсь, что каким-то растениям ваш климат не подходит, учитывая вашу энергию и работоспособность icon_evil.gif
Поэтому вопрос, а снег у вас бывает?

Бывает, снег с середины декабря до февраля и морозы, по вашим меркам небольшие, иногда -25 но как правило на голую почву и как правило при абсолютном ясном небе, а при восходе солнца на 1 час еще понижение на 4-5 градусов (1-2 суток) и этого хватит что бы остаться без абрикос персиков, вишен черешен, по этому при возможности стараюсь все пригнуть и укрыть (виноград, инжиры, ежевику) обязательно. Или как в этом году зимы практически не было все стартануло на месяц раньше, а потом 3 заморозка 2 -5 и 1 -3 как итог остался без абрикос, алычи и ранней черешни, а теперь почти месяц без заморозков (обычно 1 декада октября)и все с листьями, стараются лучше к зиме приготовиться, это настораживает, даже яблоня мелба которя в это время стоит лысая, вся в листьях , как будто предчувствуют какую то аномальную зиму.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 30.10.2020, 21:01
Сообщение #485

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 30.10.2020, 20:48) *
Бывает, снег с середины декабря до февраля и морозы, по вашим меркам небольшие, иногда -25 ...

У нас на этой неделе, правда, подтаяло, а на прошлой уже по центральным улицам трактор чистил. Я на даче тоже лопаткой покидала в прошлые выходные.
Завалит, глазом не успеем сморгнуть. А с морозами дааа, неувязка, которую зиму нет их. Шубу пару раз за зиму одеваю и в сапожках бегаю. Разве это зима.
А снег как нанесёт, так до мая и будет. Сломает все теплицы. У нас как-то так.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 30.10.2020, 22:03
Сообщение #486

Дачник

Цитата(Тиман @ 30.10.2020, 21:01) *
У нас на этой неделе, правда, подтаяло, а на прошлой уже по центральным улицам трактор чистил. Я на даче тоже лопаткой покидала в прошлые выходные.
Завалит, глазом не успеем сморгнуть. А с морозами дааа, неувязка, которую зиму нет их. Шубу пару раз за зиму одеваю и в сапожках бегаю. Разве это зима.
А снег как нанесёт, так до мая и будет. Сломает все теплицы. У нас как-то так.

а у нас лыжников почти нет, но на коньках всю зиму до середины марта можно кататься,

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 31.10.2020, 4:12
Сообщение #487

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 30.10.2020, 21:48) *
...вся в листьях , как будто предчувствуют какую то аномальную зиму.

Да кто его знает sml20.gif
Я что-то не помню зимы, чтобы деревья вошли в нее полностью лысые. А зимы были всякие.

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 27.1.2021, 23:27
Сообщение #488

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Павел дачник @ 17.7.2019, 12:31) *
Войлочная вишня скорей слива, чем вишня. Просто похожа на вишню. Вы листья сливы используете как-то?

Павел, здравия! Я вот тоже удивляюсь тому, что как-то долго она подзадержалась в "вишнях", фактически ею не являясь и внося только путаницу.

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.1.2021, 8:13
Сообщение #489

Дачник

Из: Самара

Цитата(kanojer @ 28.1.2021, 0:27) *
Павел, здравия! Я вот тоже удивляюсь тому, что как-то долго она подзадержалась в "вишнях", фактически ею не являясь и внося только путаницу.

Систематика этих промежуточных видов сложна. Всегда для понимания стремятся привязаться к чему-то известному. А там целая группа видов, которые не вишня, и не слива. Там же рядом и сакура, которую тоже иногда причисляют к вишням, а когда начинаешь разбираться, то обнаруживается, что это понятие собирательное, под которым целая группа видов, близких к войлочке. При чём, каждый вид разные систематики относят, то к миндалям, то к сливам, то к вишням. Все цветут красиво, но плоды разные, от сухого околоплодника до красной ягоды.
И слива китайская, с которой скрещивали кавказскую алычу и абрикос для получения сортов "сливы русской"-алычи выращиваемой в суровых условиях, в том же ряду промежуточных видов, потому что это не слива и не алыча, а переходный вид способный скрещиваться с отдалёнными по родству видами(абрикосам и алычой) .
Обычно то, что способно переопыляться, способно и приживаться на подвоях другого вида. Абрикос прививается, как на домашнюю сливу, так способен прививаться на войлочку.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 29.1.2021, 8:38
Сообщение #490

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Только вот... Ни разу не видел в.вишни с толстым - как у абрикоса - стволом. Прививать А на ВВ - вскоре получить резкое несоответствие по силе роста.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение

kanojer
сообщение 29.1.2021, 8:59
Сообщение #491

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Якимов @ 29.1.2021, 8:13) *
Систематика этих промежуточных видов сложна. Всегда для понимания стремятся привязаться к чему-то известному.

Вне всяких сомнений систематика растений это отдельное занятие и мы знаем растения, которые кочевали из одного вида в другой. Вот и здесь мы имеем общий род "слива" (Prunus) и ведёт он себя, как слива, совмещаясь со сливами, но не совмещаясь с вишней, название которой он носит (Cerasus), ни по древесине, ни по пыльце, хотя по внешнему виду плодов - вишня.
А гибридизация - да, особенно отдалённая, она способна скрещивать и рапс с капустой. ))

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.1.2021, 13:36
Сообщение #492

Дачник

Из: Самара

Цитата(Alay @ 29.1.2021, 9:38) *
Только вот... Ни разу не видел в.вишни с толстым - как у абрикоса - стволом. Прививать А на ВВ - вскоре получить резкое несоответствие по силе роста.

Да, может быть несовместимость выражающаяся в разном развитии привоя и подвоя, но факт приживаемости черенков говорит об отдалённом родстве видов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 17.5.2021, 13:47
Сообщение #493

Дачник

Из: Москва

Как у кого перенесли вишни прошедшую зиму?
Они у меня молодые, посажены в 2018 году, и так росли не очень хорошо, а после этой зимы очень много подмерзших веток. А особенно плохо зиму перенесли дюки - их у меня три штуки - Чудо-вишня, Кормилица и Ивановна.
До этой зимы радовали - росли крепкие деревца, а сейчас половина веток голые и просыпаться не собираются. Получается что вырезать придется чуть ли не по полдерева.
Стоит ли дальше с ними возиться или подумать о замене?
Хотя взрослая черешня перенесла зиму на 5 - сейчас стоит вся белая. Молодые алычи тоже прекрасно перезимовали.
А вот вишни - казалось более приспособленные, а пострадали больше всех.

--------------------
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.5.2021, 16:36
Сообщение #494

Дачник

Цитата(Лидия @ 17.5.2021, 14:47) *
Как у кого перенесли вишни прошедшую зиму?
Они у меня молодые, посажены в 2018 году, и так росли не очень хорошо, а после этой зимы очень много подмерзших веток. А особенно плохо зиму перенесли дюки - их у меня три штуки - Чудо-вишня, Кормилица и Ивановна.
До этой зимы радовали - росли крепкие деревца, а сейчас половина веток голые и просыпаться не собираются. Получается что вырезать придется чуть ли не по полдерева.
Стоит ли дальше с ними возиться или подумать о замене?
Хотя взрослая черешня перенесла зиму на 5 - сейчас стоит вся белая. Молодые алычи тоже прекрасно перезимовали.
А вот вишни - казалось более приспособленные, а пострадали больше всех.

Насколько я знаю из садоводческой литературы и из своих наблюдений, любой, вновь посаженный, саженец, будь то косточковые или семечковые, проходит период адаптации и акклиматизации в течении пяти лет.
Большое значение, конечно же, имеет при этом сорт. Для нашего региона их мало среди дюков, вишен, черешен, хоть и заявлены они как морозостойкие, но...
Все вышеперечисленные вылетели у меня и погибли в более мягкие зимы, не отклоняясь от правила в "пять лет" .
Сейчас замечательно перенесли зиму и чувствуют себя отлично, без подмерзания цветочных почек - Игрицкая, Молодежная, Лена.
Память Степанова - подмерзли буквально единичные цветковые почки. Но дерево молодое( 4 чтоль года?)
Фатеж - 11 летний - бронебойное дерево - ни единого подмерзания, но в связи с затяжной весной распускал неактивно, на древесине подмерзания нет.
Слива Венгерка воронежская - есть замершие ветки....
В районе моей дачи морозы опускались до минус 36.
Это предварительно что увидела на своих, но листья еще полностью не вышли - поэтому буду смотреть, возможно все немного не так, как я описала.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 17.5.2021, 18:55
Сообщение #495

Дачник

Цитата(апельсинка @ 17.5.2021, 16:36) *
...Сейчас замечательно перенесли зиму и чувствуют себя отлично, без подмерзания цветочных почек - Игрицкая, Молодежная, Лена.

Тань, я с нею, с вишней первый раз нос к носу, на новом участке растёт кустиком ростом уже приличная, метра полтора, а может поболе. Заросшая вся, побежков полно от неё. Выглядит вполне здоровой, пушистенькой, вся в маленьких почечках, голых веток не видно. Земля там беедная. Как зовут, конечно, не знаю. Вопрос, как и чем этот куст кормить и когда. Можно прямо сейчас начинать?

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.5.2021, 20:25
Сообщение #496

Дачник

Цитата(Тиман @ 17.5.2021, 19:55) *
Тань, я с нею, с вишней первый раз нос к носу, на новом участке растёт кустиком ростом уже приличная, метра полтора, а может поболе. Заросшая вся, побежков полно от неё. Выглядит вполне здоровой, пушистенькой, вся в маленьких почечках, голых веток не видно. Земля там беедная. Как зовут, конечно, не знаю. Вопрос, как и чем этот куст кормить и когда. Можно прямо сейчас начинать?

Кустовая стал быть какая то...
Лида, я с кустовой ни разу - ни сном ни духом.... Кормить...ну сыпани ей чего-нибудь. Только что ее кормить - будет ли толк?
Я даже не знаю можно ли их облагораживать, перекапывать. Боюсь тронешь - вообще порослью задушит.
В общем с такой вишней ни опыта ни знаний не имею.
Подожди, может кто знающий по этим делам ответит.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.5.2021, 20:28
Сообщение #497

Дачник

Цитата(Тиман @ 17.5.2021, 18:55) *
. Вопрос, как и чем этот куст кормить и когда. Можно прямо сейчас начинать?

как я понял органики (навоза, компоста) нет, тогда просто ломом делаем углубления на 30-35 см на расстоянии 15- 20 см друг от друга, отступив 40 см от куста, и всыпать в 1/3 лунок по 1 ст ложке карбамида или аммиачной селитры, в другую треть нитроаммофоски по ст ложке, и в оставшиеся золу пол стакана или стакан, залил водой 2 раза и пока хватит. Заметил если под вишни сливы вносить в пунки по периферии кроны (в вашем случае 40 см от куста) под зиму органику (навоз помет с суперфосфатом) поросли практически нет.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 17.5.2021, 20:33

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 17.5.2021, 21:19
Сообщение #498

Дачник

Из: Москва

Цитата(апельсинка @ 17.5.2021, 16:36) *
...акклиматизации в течении пяти лет.

Значит вырезаю все лишнее и жду еще 2 года. Кстати, этой зимой у меня полностью вымерзла огромная старая вишня, но она болела, и была кандидатом на вылет. Жалко названия не знаю, была очень крупная и вкусная, поэтому и держала ее до последнего. И у соседки замерзла старая большая вишня. Такое ощущение что именно эта зима у нас была для вишен не айс.
Сегодня была в местном питомнике, саженцы вишен как-то не впечатлили, такое ощущение что тоже никак не проснутся.

--------------------
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 17.5.2021, 21:26
Сообщение #499

Дачник

Из: г.Москва

У меня сортовая только Молодежная. Не очень к ней присматривалась, но на уровне глаз ничего криминально неживого не видела. Цветов много распустила

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 17.5.2021, 21:50
Сообщение #500

Дачник

Цитата(апельсинка @ 17.5.2021, 20:25) *
Кустовая стал быть какая то...

Тань, это ничего, что ты меня перекрестила, за ответ спасибо.

Цитата(Удачникъ @ 17.5.2021, 20:28) *
как я понял органики (навоза, компоста) нет...Заметил если под вишни сливы вносить в пунки по периферии кроны (в вашем случае 40 см от куста) под зиму органику (навоз помет с суперфосфатом) поросли практически нет.

Виктор, спасибо. Да, вы правильно поняли, на новом участке ничего путного нет из кормёшки, я и не надеялась, что этот кустище так ловко зиму переживёт. Весной даже несколько косточек перезимовавших в ветвях нашла. Собрала. И против поросли я совсем не против, пусть себе растёт, может она красиво цвести будет, посмотрим.
На моём старом участке есть навоз, зиму перележал, эту вишенку можно по колено завалить, всего достаточно. Вот поэтому спрашиваю опять. И нужно ли чемнить от вредителей обработать, пока почки маленькие. Есть у неё вредители?

+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему