Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Выращиваем арбузы и дыни в разных регионах, сорта, агротехника
внучек Мичурина
сообщение 25.11.2008, 14:54
Сообщение #1

Дачник

Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск

Куда то делась наша прошлая тема, решил возобновить.
Итак, в этом году арбузам было уделяно минимум внимания, поздние сорт не вышли совсем. А вот Сахарный малыш

Плоды были весом в 600 грамм, но такие сладкие, к сожалению в разрезе не заснял, но просто супер. В этом году уелю им больше внимание, даж на рассаду высею))) семенами уже затарился всевозможными)) пойдет в том числе и тест от НК Русский размер, на упаковке грозятся что один не подниму урожай даже)) 100 кг, посмотрим что будет))

А это вид моей дынной грядки, рассада была посеяна в обычные одноразовые стаканчики 25 апреля, 20 мая высажена в грунт

в связи с отсутствием на месте меня,не пасынковалась, не нормировалась, плоды были очень вкусные, весом грамм в 500

Сорт от нашего черного рыцаря, какой-то из видов Канталупы, насколько я понял. Так же были этот год Колхозница и Ананасная. Эти дыни не увидел даже, наслышан что было вкусно и покрупнее канталуп.

+Цитировать сообщение
evgenijfech
сообщение 25.11.2008, 19:38
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Пермский край

Дача в Пермский край

Дыни в Пермском крае.
Прикрепленное изображение

Цитата(Gahina @ 25.11.2008, 21:07) *
Голубая мечта -арбуз. Хочу привить на тыкву. Делитесь опытом!

Всё очень просто.Садите в один стаканчик семя тыквы и арбуза,когда появится 1-2 настоящих листа, срузаете тонкую полоску кожицы с обоих растений друг на против друга,прикладываете и обвязываете.Чтобы создать дополнительную влажность в первое время,оденьте полиэтиленовый пакет.Дней через 10 прививки срастутся,отрежьте,выше прививки стебель тыквы,всё.Эта самая простая прививка сближением(аблактировка)Фото нет,ну на примере помидоров,думаю видно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Семицветик
сообщение 26.11.2008, 20:58
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Ярославская обл.

Дача в Чувашской респ.

Всем привет! sml35.gif Мне из арбузов нравятся Кримсон свит, Шапка императора, Сузи, Грэй бэл. Неприхотливые, сочные, сладкие. Из дынь понравилась Золушка, Канария и неизвестный сорт (пересортица, СеДеК) с оранжевой мякотью. Дыня с оранжевой мякотью очень вкусная, маленькая( до 900гр), полосатая, когда созреет становится светло-серо-зеленая. У дыни Мускатная белая(СеДеК) плоды выросли не более 200гр(не умею выращивать бахчу), но оч сладкие, с каким-то привкусом(не понрав привкус). Арбузы и дыни сажала у бабули в деревне(респ Чувашия). В Ярославской обл. сажали и в откр грунт и в теплицу Шуга бэби и Сахарный малыш. Плоды выросли до 2-х кг и чуть больше. В теплице плод сгнил, забыли про него. Вспомнили, когда аромат арбуза по всей теплице разнёсся, а он лежал на земле треснутый. В деревне урожай арбузов и дынь помогают собирать деревенские детишки и взрослые(на закуску), не дают "добру пропасть", что успеем убираем в незрелом виде(сладковатое иногда слакое). Грачи стали одолевать, всё сметают: арбузы и дыни, огурцы и капусту, иногда свёклу с луком. В этом году из веток тёрна строила шалаши над арбузами, всё равно несколько растений грачи выдернули. sml20.gif

+Цитировать сообщение
BORODA
сообщение 27.11.2008, 18:21
Сообщение #4

Дачник
*

Из: Москва

Дача в 88 км от Москвы

Цитата(evgenijfech @ 25.11.2008, 20:04) *
Всё очень просто.Садите в один стаканчик семя тыквы и арбуза,когда появится 1-2 настоящих листа, срузаете тонкую полоску кожицы с обоих растений друг на против друга,прикладываете и обвязываете.Чтобы создать дополнительную влажность в первое время,оденьте полиэтиленовый пакет.Дней через 10 прививки срастутся,отрежьте,выше прививки стебель тыквы,всё.Эта самая простая прививка сближением(аблактировка)Фото нет,ну на примере помидоров,думаю видно.

[

То есть теперь у растения будет два корня - от тыквы и арбуза, а стебель только арбуза? А каков результат? А для дыни такое можно проделать? И какие сорта дыни выбрать для Подмосковья?

--------------------
Член КППЖ с 2007 года. До этого попутчик. Находился в подполье.... Не был. Не имею. Не привлекался. Колебался вместе с линией.

Все может быть, все может статься, и ни за что нельзя ручаться
(С) В. Шульгин

+Цитировать сообщение
evgenijfech
сообщение 27.11.2008, 19:06
Сообщение #5

Дачник
*

Дача в Пермский край

Цитата(BORODA @ 27.11.2008, 20:31) *
То есть теперь у растения будет два корня - от тыквы и арбуза, а стебель только арбуза? А каков результат? А для дыни такое можно проделать? И какие сорта дыни выбрать для Подмосковья?

У арбуза поверхностная корневая система,а у тыквы корневище мощное,соответственно питание арбуз на тыквенной ноге будет получать больше.Дыни так же хорошо прививаются.Для Подмосковья сорта назвать не могу т.к.не знаю климат,а у себя за 60 градусом северной широты выращиваю;Изумрудный гигант,Северная нектарная,Удивительная Вила,Миннесота,Алтайская(малосладкая)Дюна,китайские(Мечта лентяя,Дань яна,Голд свит)-все очень раннего срока созревания

--------------------

+Цитировать сообщение
Семицветик
сообщение 27.11.2008, 21:47
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Ярославская обл.

Дача в Чувашской респ.

Дыню Канария сажала в прошлом году. Плоды были весом ок. 1.5кг, жёлтые, ребристые, мякоть плотненькая и сладкая. Ананасную дождями раздуло в прошлом году до 2.5кг, но мякоть рыхлая была, безвкусная. Может земля не нравится или дождей не любит. Золушка выросла до 1кг, мякоть сладкая, на кустах много завязей образуется. В этом году на Золушке так же как и в прошлом было много завязи, но грачи в этом году были очень активные. Потом мыши помогли доесть созревающие плоды. Повреждённые плоды у нас не хранятся, загнивают. В августе ночи становятся прохладными, но дыни начинают активно завязываться, вплоть до заморозков. В июне-июле цветут обильно, но завязываются плохо, завязи желтеют и опадают.

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 13.12.2008, 9:14
Сообщение #7

Дачник
**

Из: Новосибирск

Собрался таки и написал небольшой отчет по сортам дыни, которые я пробовал в этом и предыдущих годах.

Алтайская - ранняя, урожайная, вытянутая, до 2 кг. Желтая. Мякоть оранжевая, нежная. Вкус простой 3,5б.
Ассоль-поздняя, вкусная, урожайная, вкусна даже в недозрелом виде, доходит в лежке, хранится долго, плоды округлые, зеленые (в полной зрелости с желтизной и сеткой), с продольными полосками, типичными для канталуп, массой 1-1,5кг. Мякоть зеленая, нежная, сочная, мягкая (не зернистая), очень сладкая, со специфическим (приятным) привкусом, толщиной 3-4см. Вкус 5баллов.
Белая - плоды 1-2кг, напоминают Ладу, зеленые, потом с желтизной. Мякоть белая толстая 3-4см, вкус приятный простоватый 4,4б.
Галилей Г1 - неурожайна (по первому году), плоды круглые, желтые, очень вкусные (4,9б), до 1кг, мякоть3см белая.
Голянка - урожайна, плоды округло-вытянутые 1-1,5кг, нежно-желтые с пятнистостью, красивые,мякоть толстая 4см, белая,вкусная (4,5б). Очень понравилась.
Заряна Г1 - по первому году непонятно.
Ирокез Г1 - канталупа, поздняя, урожайная, плоды округлые, зеленые с сеткой, до 2кг, мякоть оранжевая, очень вкусная, менее сладкая чем Ассоль, толщиной 4-5 см. Вкус 4,8.
Клубничная - ранняя, красивая, зеленая, потом желто-оранжевая с пятнистостью, похожа внешним видом на тыкву, округло-приплюснутая, красивая. Вкус 4,3б.
Кореновская - аналог Ранней сладкой.
Лада - плоды до 2кг, зеленые , потом с желтизной, мякоть толстая 3-4см, белая, вкусная 4,6б.
Рания Г1 - аналог Алтайской, урожайна, вкус простой 3,5б.
Ранняя сладкая - неурожайна, вкусная, доходит в лежке, хорошо хранится (до зимы точно если снять недозрелой). Плоды мелкие до 1кг, зеленые, с желтизной в полной зрелости. Мякоть зеленая, зернистая, толщиной 2-3см, очень сладкая, со специфическим привкусом. Вкус 4,8баллов.
Смоленский банан - урожаен, плоды очень красивые, ребристые, вытянутые, до 2кг, зеленые, потом становятся ярко-желтые. Мякоть тонкая 2см, вкус так себе 3,2б, большая часть дыня занята воздухом. Начинают портиться еще на грядке полностью не созрев.
Таисия - неурожайна по первому году, хорошо хранится, поздняя. Округло-приплюснутая, пятнистая. до 1кг. Вкус хороший 4,6б, мякоть плотная.
Тендраль зеленая - канталупа темно-зеленого цвета. Приплюснутая. Такое ощущение что в зрелости вид ее не меняется. Мякоть ярко-оранжевая, толстая 3-4см, плотная, твердая, с очень интересным сильным морковным привкусом. 4,5б.
Фиеста Г1 - канталупа, зеленая с сеткой, мякоть оранжевая, вкус хороший 4,6б.
Халест бест - канталупа, вся в сетке, красива, плоды 1кг. Вкусна 4,5б.
Хандаляк кокча - явно недозрела. Но даже так неплохо.

Сообщение отредактировал Алексей_НСК - 13.12.2008, 9:39

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 13.12.2008, 9:18
Сообщение #8

Дачник
**

Вид одной из навозных гряд, август.

АссольГ1

Белая

Галилей Г1

Голянка

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 13.12.2008, 9:22
Сообщение #9

Дачник
**

Галилей и Голянка

Голянка и Тендраль зеленая

Ананас и Золотистая

Клубничная

Лада

Рания Г1

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 13.12.2008, 9:29
Сообщение #10

Дачник
**

Рания Хандаляккокча Таисия(в углу)

Смоленский банан

Фиеста Г1

Халест бест

Хандаляк кокча, и справа то что получилось с узбекских торпед в этом году (раньше даже не завязывались и в теплице, а в этом году в о/г получился небольшой плодик, но в начале августа из-за холодных ночей уже погибло растение от корневых гнилей - все равно это я считаю успех и он дает стимул для дальнейших опытов с применением укрывных материалов).

--------------------

+Цитировать сообщение
alvis-poodle
сообщение 14.12.2008, 14:10
Сообщение #11

Дачник
**

Дача в Новосибирске

А мои дыни почему-то все трескались (и загнивали), вроде много их было, но уцелели только 2, не очень сладкие получились, росли на обычной садовой земле, в открытом грунте. Арбузы завязались, выросли сантиметра по 3 и отпали icon_sad.gif Дыни хочу ещё раз попробовать в теплице уже.

+Цитировать сообщение
evgenijfech
сообщение 2.2.2009, 13:18
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в Пермский край

Арбузам и дыням полив, впрочем как азотные подкомки, нужны в начальный период роста, когда они наращивают листовую массу. Затем полив ограниченный! Если будет много влаги при созревании плодов, то плоды не наберут сахар. Будут малосладкие.

Сообщение отредактировал evgenijfech - 2.2.2009, 13:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Wasilich
сообщение 4.2.2009, 16:14
Сообщение #13

Дачник
**

Из: Беларусь. Светлогорск.

Дача в Беларуси у р.Березина

Доброго времени суток. Может и я чем пригожусь.
Это фото 2005 года. Мы с бабулей тоже увлекаемся сладкой ягодкой.

А эти фото 2007 года.

Это бабуля с нашими соседями.

А здесь и я. Вес арбузика 11.5 кило. Сорт - то ли московский то ли подмосковный Чарльстон.
к сожалению этого сорта в прошлом году не нашли.

А этот снимок прошлого года. Больше не снимал.

Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал Wasilich - 4.2.2009, 16:19

--------------------
Если вам надоело наступАть на грабли, - попробуйте на них прыгнуть,
ибо, обходя их - вы теряете драгоценный опыт!!!

+Цитировать сообщение
alvis-poodle
сообщение 4.2.2009, 17:34
Сообщение #14

Дачник
**

Дача в Новосибирске

у меня дынь было очень много, но все трескались и сгнивали, попробовали только 2, не особо сладкие. Растила на улице. В этом году купила сорт Ирокез и Злато скифов. Что скажите по этим сортам? Я дыни растила как тыквы, на земле, не подвязывала. Может, в парник их?

+Цитировать сообщение
Wasilich
сообщение 4.2.2009, 17:58
Сообщение #15

Дачник
**

Дыни и меня растут плохо. Они оОочень теплолюбивы. О них немного здесь написано:
http://www.74rif.ru/diny.html
А сортов вашего региона я не знаю. Может кто другой подскажет.

Уменя есть толковые рекомендации по вырашивании бахчевых (размером в три Wordовских страницы),
но я не знаю как и куда их выложить. Если кому нужно то подскажите как это сделать. Там все написано просто и доступно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Wasilich
сообщение 23.4.2009, 14:18
Сообщение #16

Дачник
**

А подробнее о подготовке семян почитайте здесь: http://www.sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=28

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleks K.
сообщение 14.5.2009, 22:04
Сообщение #17

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Везде пишут, что всходы рассады дыни нельзя подсыпать до семядольных листьев, во избежание загнивания, как и у огурца и др. тыквенных. Из своего опыта скажу, что это не совсем так. Надо подсыпать сухой почвосмеси и оставить без полива на несколько дней, а поливать только снизу, через отверстия в рассадных стаканчиках. По мере роста корни все равно заполнят всю массу земли, а стебель окрепнет, даже если вытянется ещё. Досветку делать надо обязательно, чтобы "световой день" был 16-18 часов. Для вытянувшейся рассады надо подставит палочки-подпорки, чтобы она не падала.
Для дынь важна тёплая рыхлая почва, с сухим верхним слоем. Поэтому я набиваю в посадочную яму на дно ведро перепревшего сена, высаживаю и мульчирую, а поливаю так, чтобы не мочить стебель и листья. Всё остальное - как в книгах: прищипка, подвязка, нормирование полива. Пропустить момент созревания, по-моему просто невозможно. И цвет, и рисунок сеточки, и запах - не ошибётесь!

+Цитировать сообщение
GRINEVICH
сообщение 24.5.2009, 22:58
Сообщение #18

Прохожий
Иконка группы

Дача в Львов

Цитата(GRINEVICH @ 12.5.2009, 22:42) *
Наверное все-таки молитвы помогли!!!!! Пережить еще два дня - а там все-таки уже настоящее лето обещают......

И вот уже плети поползли...... и это в мае yahoo.gif

Сообщение отредактировал Наташа - 25.5.2009, 3:09
Причина редактирования: большой эскиз прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
ulik
сообщение 18.6.2009, 18:09
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Моск.обл. Дмитровский район

Мои арбузики вот так выглядели в выходные. посажены рассадой 6 июня в теплицу вместе с перцами и баклажанами. всего в теплице 4 арбуза. планирую пустить по шпалере( если не сдохнут). видно, что они прижились, но дальше расти пока не собираются sml15.gif

Сообщение отредактировал ulik - 18.6.2009, 18:11
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Viktoriya
сообщение 22.6.2009, 3:33
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Улан-Удэ

После того, как дыня выпустит пятый лист, надо прищипнуть главный стебель после третьего листа, далее пойдут три пасынка, надо самый первый(нижний) выломать, оставив верхние два. Но это пока у меня в теории, практика видимо не удасться в этом году - мои дыньки и арбузы сидят в ОГ, а 19-го июня нас внезапно посетила зима, выпал снег - и они замерзли, правда в теплице случайно затесалась среди огурцов одна дынька, буду на ней эксперементировать, там вроде еще живое стоит. Пролила Байкал-ЭМом, опрыскала "Завязью". Дыню садила Сладкий ананас, арбуз Кримсон Глори F1. Еще дали на работе своих местных семян (их рассада до заморозком была лучше, чем голландцы).

+Цитировать сообщение

69 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему