Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проемы в кирпичной стене - перемычки?
Гость Ольга Белякова
сообщение 16.3.2004, 23:33
Сообщение #1

Здравствуйте, поздравляю с новым форумом.

Господа опытные строители: строя домик в 1 кирпич - что в виде перемычек можно положить в оконные и дверные проемы (ширина до 90 см)? Бетонные балки? Швеллер ? Уголок?

+Цитировать сообщение
ИРИСКА
сообщение 16.3.2004, 23:59
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Москва

Снаружи, в оконный проем- уголок. Внутри и над дверными проемами- бетонные балки( если перегородки из кирпича). Балки удобно делать на месте, заливая по форме и размеру.
Уголок лучше быстрее покрасить. Это будет проще сделать до установки окон. Да и руки потом до него не дойдут icon_lol.gif

--------------------
Ириска

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 17.3.2004, 7:11
Сообщение #3

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

У меня так уголки везде металлические стоят, хотя проемы есть и пошире чем 90 см.

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 17.3.2004, 9:56
Сообщение #4

Дачник

Из: САМАРА

Если стоит вопрос что лучше, то ставте швеллер и дальше уже без всяких проблем хоть 3 этажа вверх, хотя можно и уголок , я тоже строил дачные стены в один кирпич, в проемах уголок 75мм, потолок из плит перекрытия ППУ-40, :D не падают (конечно подбирал так чтоб край плиты не попадал на проем)

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 17.3.2004, 15:07
Сообщение #5

Спасибо за советы! Уточните, пожалуйста:
1) Балки - какого сечения и как армировать?
2) Если можно просто уголок (без балок, без всего) - брать 75й?
3) А что такое швеллер?
(Лучше всего, наверно, для нас уголок - его купить готовым, я так понимаю можно (толье где - пока не знаю, на рынке строительном что-то не нашли). Этажей выше нету - рядов 5-10 для мансарды и крыша.

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 17.3.2004, 16:06
Сообщение #6

Дачник

ну вот, несколько удивили Ваши вопросы, я думал что у Вас выбор что брать а тут ,что это такое и с чем едят icon_lol.gif
вы сами строите или кого-то наняли?
1 балки для чего? для проемов, тогда по толщине стены примерно 25см. и зачем вам их самим делать есть готовые изделия (смотрите на заводах ЖБИ)
2 ДА, можно просто уголок, самый простой вариант, уголок 75 это очень хорошо, можно и больше , но зачем.
3 если вы не знаете как выглядит швеллер, то и не заморчивайте себе голову, берите уголок

а швеллер выглядит так

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 17.3.2004, 22:46
Сообщение #7

вы сами строите или кого-то наняли
Сами строим - по ходу дела разбираемся. Нормальная стенка получается (я сама половину клала). На мой взгляд не хуже выглядит, чем у соседа бригада делала.
Но это не дом, а кухня (но с окнами, душем и кладовкой - как домик).

Бетонные перемычки - понятно, что это хорошо, но в окрестностях их нету, а переть из Москвы на Таврии 5 бетонных брусов - это больше ничего не брать и еще кому-то на электричке ехать. icon_lol.gif (килограмм сто получается).

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 17.3.2004, 23:31
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: Полтава

У меня стены в 1 кирпич. Дача в 2 этажа.
Ложил в виде перемычек просто 4 куска арматуры толщиной в палец.
Как строитель гарантирую, что будет держать. Нужно только выложить над проемом 2-3 ряда кирпичной кладки плотно и дать схватиться дня два-три.

P.S. У меня мама Белякова. Мы не родственники? r.gif

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 18.3.2004, 8:36
Сообщение #9

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

У меня уголки от кроватных сеток. Такого добра на дачах всегда хватает, и тащить ничего не надо.

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 18.3.2004, 8:45
Сообщение #10

Дачник

to Ольга Белякова
Ольга, мне кажется мы говорим "на разных языках" :D
надо выяснить, что Вы понимаете под выражением "стена в один кирпич", похоже тут мы говорим о разном
icon_eek.gif
толщина стены "в один кирпич" считается по длинной стороне кирпича
(стандартный полуторный кирпич имеет длину 25см. ширину 12см. высоту 8см.) т.е. если кирпич положен длинной стороной перпендикулярно возводимой стене, то толщина стены равна длине кирпича и равна 25 сантиметрам. это и называется кладкой стены в один кирпич
если у вас кирпич лежит длинной стороной вдоль и только один т.е. ширина стены равна ширине кирпича 12см. то это кладка "в пол кирпича". Если это так, то уголок в 75мм будет слишком большим и в полне достаточно 45 - 50мм уголка

для кладки "в пол кирпича" обязательно армирование проволокой каждого ряда кладки

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 20.3.2004, 20:31
Сообщение #11

ту незнайка
Ольга, мне кажется мы говорим "на разных языках"
Это все потому что я не знаю, что такое швеллер? Я просто слова полхо запоминаю. Я вот выбрала уголки поставить - а швеллер опять забуду. sml06.gif
Я поллета кирпичи клала - что ж я не знаю, что такое полкирпича, а что - один.
Мы с самого начала думали уголки - а пошел муж на рынок покупать, его продавец отговорил. Сказал, проржавеет и сгниет, все обрушится (любой уголок). И мы испугались - но я в домах вижу - уголки стоят, и без балок.

ту Олег
У меня мама Белякова. Мы не родственники?
Не дай боже - это фамилия клана мужа. :D Он плохой. Он дачу не любит и кирпичи медленно кладет.

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 22.3.2004, 10:36
Сообщение #12

Дачник

нет обидеть я не хотел, icon_lol.gif просто был подобный случай когда одно слово каждый понимал по разному, а швеллер и заставил усомниться icon_wink.gif , ну я рад что говорим на одном языке :D

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 22.3.2004, 12:04
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва

Цитата(Дачник)
У меня уголки от кроватных сеток. Такого добра на дачах всегда хватает, и тащить ничего не надо.

А я из кровати сделал калитку :18: , снял сетку кроватную и натянул сетку рабицу.
По поводу проемов в стене. "Клакссически" по "сопрамату" длина балки или швлера должна быть равна примерно двойной ширине проема

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему