Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> А чудо возможно? (дыни на севере)
Sana
сообщение 27.2.2004, 12:56
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Tallinn

Дача в Эстонии

Наверное каждый из вас когда-то прошел какую-то из стадий всепокупательско-всесажателькой болезниicon_lol.gif?Вот и я не смогла удержаться от семян ...дыни.. icon_redface.gif ..ну так хочется попробовать! А бабуля говорит,что только зря место в парнике потрачу...Вот и созрел вопрос к нашим прибалтийцам:выращивали ли вы когда-нибудь у себя дыньки?каков результат?

--------------------
"Проигрыш, победа и ничья гуляют по судьбе"

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 27.2.2004, 13:26
Сообщение #2

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

По дынькам BlackKnight специалист. Посмотрите какие он у себя в подмосковье выращивает: http://photofile.ru/default/do?sp=612&sn=1081&id=138186

Вот к нему и вопрос. Он вчера был и зарегистрировался, но писать что-то ничего не захотел. :cry:

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 27.2.2004, 14:36
Сообщение #3

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Я знаю, что у нас в питере есть смельчаки - выращивают. Я пока до таких изысков не доросла.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
РОЛ
сообщение 27.2.2004, 14:43
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Москва (Зеленоград)

Дача в Солнечногорском районе Московской области

Мы тоже купили семена дыни. Знаю что невырастет, но очень хочется.

--------------------
Лариса (Москва)

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 27.2.2004, 14:48
Сообщение #5

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

У меня первые 2 года росли и дыни и арбузы, но как только появились деревья и кустарники, все смолкло. :cry:
Не любят они тесноты и тени.

+Цитировать сообщение
Sana
сообщение 27.2.2004, 15:41
Сообщение #6

Дачник
**

Дача в Эстонии

BlackKnight просто потряс меня!icon_lol.gifИ маленький человечек-просто замечательныйicon_lol.gif
Придется попробовать ...А вдруг и я буду заразительно почавкивать сочной ароматной мякотью,сидя на ступенечке и вдыхая свежий воздух на собственной даче? :P

--------------------
"Проигрыш, победа и ничья гуляют по судьбе"

+Цитировать сообщение
Диляра
сообщение 27.2.2004, 15:54
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата
вопрос к нашим прибалтийцам:выращивали ли вы когда-нибудь у себя дыньки?каков результат?

Пробовали в прошлом году, но получилось как всегда по остаточному принципу-высадили в теплицу к помидорам, 3 растеньица, расти то они росли только маленькие какие-то, подозреваю что настоящие дыни должны быть больше. Даже и цвели только цветки мужские.Продавец уверял что в Эстонии можно вырастить средних размеров дыньки.Думаю что если заняться этим всерьез, а не как мы, то результат действительно будет. Дерзайте!

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 28.2.2004, 11:12
Сообщение #8

Дачник

А мне в том году соседка дала рассадку. Сказала - тыква. ну, я ее ткнула и практически на этом вся моя забота о ней закончилась(ну стыдно, конечно, но не до нее было - только-толшько землю разрабатывали. Плети выросли длинные, все время на дорожку лезли. К осени смотрю - что-то не очень на тыкву похоже, скорее на арбуз...
И что вы думаете? Когда зимой уже разрезали, оказалось - арбуз. Конечно, не вызрел, белый внутри, но запах.... При этом надо знать, какие в этом году весна и лето были в Питере.Врагу не пожелаешь. Так что если целью задаться, я думаю, у нас и арбуз и дыню вырастить можно.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Мася
сообщение 28.2.2004, 19:08
Сообщение #9

Дачник
*

Из: Эстония

Я тоже хочу попробовать посадить дыню, семена муж уже купил, а когда надо их высаживать? icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Галина_Иж
сообщение 4.3.2004, 3:10
Сообщение #10

Дачник

Из: Ижевск

Мы в прошлом году кое-что вырастили, сажали и дыни, и арбузы в небольшой тепличке 3*3, я где-то уже писала. Урожай невелик, баловство, но опыт приобрели, продолжим нынче. Не бойтесь, на рассаду можно высадить в одно время со всеми тыквенными или чуть раньше. Для сомневающихся приведу пример: у нас в городе в прошлом сезоне одна дама из клуба садоводов на стандартной митлайдеровской грядке длиной 9метров вырастила более 100 кг отличных арбузов! Приносила фотографии, обещала рассказать технологию.

+Цитировать сообщение
Гость Ирина Тагил
сообщение 4.3.2004, 8:07
Сообщение #11

У меня есть опыт выращивания арбузов и дынь на Урале.
Прошлые годы сеяла дыню в феврале, но очень вытягивается.
Сейчас купила раннюю, написано высаживать 55-60 дневной рассадой.
Арбузы тоже высаживаю рассадой, сею в середине апреля.
Дыни и арбузы у меня вырастают до 1 кг.
Но как верно подметили аромат обалденный, можно захлебнуться слюной.
На городской выставке показывают экземпляры не хуже южных.
с уважением Ирина

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 4.3.2004, 11:53
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Евгений и Sana спасибо за теплые слова, мне было очень приятно! icon_lol.gif
Тему я сначала просто не заметил, но вот сегодня исправлю этот пробел.
Самый лучший урожай был - первый, вот здесь:
http://photofile.ru/default/do?sp=612&sn=1081&id=14966
Самое удивительно что самое старое сообщение на старом форуме, оказалось моим отчетом именно о том 2001 г. приводу ссылку:
http://forum.samaratoday.ru/cgi-bin/ultima...c&f=13&t=000007
В конце письма приведу полностью а то вдруг свосем загнется старый форум.
Ну собственно тогда у меня было две теплицы, отсюда и высокий урожай. полсе этого я каждый год выращиваю дыни, но не каждый год он получаются хорошо, прошлым летом июнь был очень холодным дыни практически не успели вызреть, но такой год бывает редко.
Лучший сор остался тем же голандский НК - айкидо F1.
Выращивать дыню достаточно просто, рассада 3-4-ех недельная, главное что-бы не переросла. Я высаживаю в конце мая в теплицу, соответственно нужно много света, как только начинает расти стебель, прищипываю так как женские цветы формирутся в соновном на ветках 3-го порядка. Формирую вертикально в два, три стебля. Когда они вырастают, на метр-полтора. прищипываю окончательно. Побеги из пасынков, пришипываю за следующим после женского цветка листом. Да еще после посадки надо следить что-бы стебель у основания не сгнил, он этому подвержен. Надо присыпать его песком или другим материалом, например стружкой.
Обязательно проводить искуственное попыление. Срываем мужской цветок, отрываем лепестки и бегом к жеснкому, хорошо опылять несколькими мужскими цветками. Делать это надо утром.
Когда зачаток дыньки на женском цветке увеличаться до размера грецкого ореха, можно радоваться - дыня завязалась! На одном растении оставляют 2-4 дыни. после этого все цветки удаляем паснки прищипываем после первого листа. И поливаем, удобряем.
Посел того как дыни визуально перестанут расти, их надо подвязать я остановился на обвязке двумя веревочками крест - накрест и место пересечния веревочек с помщью другой веревочки подвешиваю. Если дыня низко ее можно оставить на земле. предвариетльно подложив под нее деревяшку или еще что-нибудь.
Все уход за дыней завершаем, больше ее не поливаем вообще, до самого конца. Зрелая дыня очень сильно пахнет и преобретает соответствующий цвет, лучше не доводить до перезревания, дыня начинает бродить.
Ну и самое приятное сбор и поедание урожая, если свежий урожай оставить в квартире хотя бы на день, то аромат дыни будет стоять по всей квратире. Никакая привозная дыня с этим не сравниться.

На последок дю ссылку на реферат Вячеслава Шевелева как раз по дыне, кстати сам он раньше заходил на наш сайт. Хочу сказать ему еще раз большое спасибо и хоть первый урожай я вырастил арньше чем с ним познакомился, но потом он мне сильно помог и с дынями и с огурцами и с земляникой как теоретически так и практически.
http://www.saslib.ru/ref/arh/09/240-0154/Index.html

И привожу обещанный отчет из старого форума:

Вот наконец-то напечатал пленку с фоткой последнего сбора урожая.

Последняя волна урожай 2001 года

Несмотря на холодный май, в принципе урожай удался, хотя томаты пришлось высаживать в теплицу только в июне, они все успели отплодоносить благодаря жаре в августе. Фитофторой практически ничего не побило.

Выращивал в одной теплице(арочная, сборочная), вместе росли на двух грядках в три строчки дыни(на внешней строчке) перцы и баклажаны (в середине), и томаты (внутри). В принципе такая уплотненная посадка себя оправдала, были некоторые опасения за баклажаны, я на них уже рукой махнул, как вдруг неожиданно увидел что они ломятся от урожая.

Во второй скатной теплице, которую построили этим летом (3x6 и в высоту в коньке 2м)сделал три грядки, две узкие по бокам и одну широкую по середине. Междурядья сделал глубокими и обил грядки досками. Соответственно на внешних в одну строчку посадил томаты, на внутренней грядке в две строчки огурцы. Очень удобно ухаживать, за растениями гораздно удобнее чем в первой теплице.

Урожай огурцов был отменный, с помидорами могло быть и лучше, неоправдала себя великовозорастная рассада. Вообще с рассадой помидор у меня была беда. Ту которую посадил в конце марта , вытянулась с учетом поздней посадки. Растения получились долговязые высокие, с небольшим кол-вом кистей. А ту рассаду которую посадил в начале-середине апреля, запустил из–за отсутствия времени и пикировал в большие горшочки в середине-конце мая!!! И она получилась маленькой и слабенькой однако дала урожаи выше и раньше чем великовозрастная рассада.

Зато рассада перцев была образцово-показательная, как и рассада огурцов, дыни и баклажанов без пикировки, оригинальным методом, в бумажные соты нужного размера. Удобно, но дороговато и у нас почему-то к ним не продают картонные ящики, соответствующего размера.

Из помидоры, отмечу прежде всего Черный мавр – ранний, вкусный, кистевой. Очень хорошо удался Розовый гигант, крупноплодный, очень дружно и достаточно рано отдал урожай, что позволило проредить посадки. Дорогие кистевые сорта голандской селекции, типа витадор, и прочие конечно красивые, плодоносят, устойчивые к болезням, но не очень вкусные. Урожайным и декоративным оказался сорт Лампа аладина, но вкус тоже на любителя.

И вообще удались все бурые томаты, Цыган, Черный Слон очень вкусные, урожайные.

Дыни получились не все самые лучшие сорта: фирмы Гавриш - Галилей f1, НК - айкидо F1, и еще один сейчас забыл.
Всего собрал с 12 растений 32 дынь, правда два растения были слабые и практически урожай не дали. Созрели в разной степени дынь 25, из остальных сделали прекрасное варенье.

Из огурцов, очень понравилась Клавдия(Поиск+), крепкие очень мелокбугорчатые, как наждачная бумага, бесподобные в консервированном виде, и в свежем привлекают всеобщее внимание. Не подкачала уже испытанная Маринда F1, а так же Пасаребо F1(НК), Семкросс F1 и Пассамонте F1 (семко). Вызывал всеобщее любопытство сорт белый Ангел (Гавриш) своей белой окраской, но вкус не очень, растения очень ветвистые требуют постоянной формировки иначе, плоды быстро мельчают и становятся грушевидными.

Оправдала себя ленивая посадка кабачков и тыкв, она подходит тем у кого много свободного места на участке и грядок делать не хочется. Просто снимается круг дерна 20 см диаметром, копается ямка такой же глубины, вносятся в ямку органические и минеральные удобрения, сеются набухшие(после пары дней во влажной тряпочке) семена или даже уже проросшие, штуки по три в лунку, а потом просто оставляете самый крепкий росток. Тыквы правда надо формировать. До сих пор не знаю куда эти кабачки девать.
Ну пока хватит.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 4.3.2004, 12:05
Сообщение #13

Дачник

Прочитала про урожай и сходила фото посмотрела.
Очень впечатляет! Какой Вы молодец! Мне ВСЕ очень понравилось.

+Цитировать сообщение
РОЛ
сообщение 4.3.2004, 12:23
Сообщение #14

Дачник
**

Из: Москва (Зеленоград)

Дача в Солнечногорском районе Московской области

Хотелось бы еще и про арбузы почитать
пожалуйсто!!!!!

--------------------
Лариса (Москва)

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 4.3.2004, 12:36
Сообщение #15

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Рябинка: Да Вы говорите, говорите... bis.gif

Рол арбузы я тоже выращивал, но это менее интересно, так как покупные арбузы практически всегда лучше чем выращенные. А вот свои дозревшие дыни, ни в какое сравнение с покупными не идут. просто сказка.
В принципе рабузы выращиваются подобным же способом. Я это делал так же.

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 4.3.2004, 18:37
Сообщение #16

Дачник

Дача в Толстопальцево

Арбузы выращивали один раз в Зарайском районе в простой тепличке. Просто из любопытства воткнули пару семечек прямо в землю. На удивление - выросли. Было это, кажется, в 1999 или 2000 году. Всего собрали 4 арбуза размером 15-20 см в диаметре - маленькие но сладкие. Плети поднимали на шпалеры, сами арбузики подвязывали в сетки.
Самое трогательное - это когда они еще совсем маленькие, со смородинку, но уже полосатые icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему