Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А какой плоскорез правильный?
Ann
сообщение 30.1.2005, 17:57
Сообщение #1

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

Я себе сегодня прикупила новый плоскорез - маленький на короткой ручке - "тепличный". Пр-ва Судогды, Владимирская область. И были еще какие-то варианты, другого производства.
А теперь вот призадумалась, а кто же делает "самые правильные" плоскорезы?

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 1.2.2005, 10:10
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Беларусь/Жлобин

Я работаю Судогодскими плоскорезами, в том числе и тепличным - вопросов к качеству у меня абсолютно нет. Аккуратно все сделано. Даже краска не слезала на лезвии, когда сразу новыми работал в огороде. Хотя видел в продаже какие-то безымянные - побоялся брать. И с виду были как-то ненадежные. icon_twisted.gif

--------------------
Теория без практики мертва.

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 1.2.2005, 10:21
Сообщение #3

Дачник

Из: Владимир

Судогодский РТП делает 3 вида плоскорезов: Фокина, "Стриж" и "Гидра". Позиционируются они производителем для разных типов почв: Фокинский - для песчаной почвы, "Стриж" и "Гидра" для более тяжелых почв - суглинков и глин.
По мне, так основная заслуга Фокина в применении нестандартной формы рукоятки инструмента (плоской вместо круглой) и выборе оптимального угла наклона лезвия по отношению к поверхности почвы - стандартные рукоятки плоскореза Фокина рассчитаны на людей среднего роста. С ростом выше среднего работать со стандартной рукояткой неудобно.

--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 1.2.2005, 10:33
Сообщение #4

Дачник

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Прошу прощения за ссылку, но на сайте Фокина,а теперь уже видимо его жены, адрес дан именно Судогодский р-он.
Вот тут почитайте про это замечательное изобретение, которому я не первый год низко кланяюсь своей больной спиной icon_redface.gif
http://www.sadovnik.com/fokin/index.html

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 1.2.2005, 10:40
Сообщение #5

Дачник

Из: Владимир

Цитата(Галина Ек-бург)
... адрес дан именно Судогорский р-он.
...

Ну нет во Владимирской области Судогорского района, Судогодский есть. Судогда - городишко в 40 км от Владимира по дороге на родину легендарного героя Ильи Муромца город Муром.

--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 1.2.2005, 10:42
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва

Я не силен в юридических терминах, поэтому прошу сильно не бить icon_twisted.gif
Судогодский РТП выпускает фокинские плоскорезы, приобретя у него права на его изобретение. Т.е. Фокин все же смог внедрить свое изобретение в производство.

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 1.2.2005, 12:27
Сообщение #7

Дачник
Иконка группы

НУ спасибо, коллеги. Значит, я могу быть спокойна...

--------------------

+Цитировать сообщение
da4nik
сообщение 1.2.2005, 23:29
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: Днепропетровск

Уважаемые форумчане! Хочу похвастаться. Я приобрел два плоскореза Фокина.Большой и маленький,был еще средний,но я не стал его брать. У меня вопрос вот в чем: выше было сказано,что ручка расчитана на средний рост, а уменя рост 189 см. Так что, мне надо будет делать ручку длиннее? И второе. Прочитал брошюру, прилагаемую к плоскорезу,так там полностью новая система обработки земли... Вот и думаю, стоит ли рисковать и начинать обработку по новому? Может кто подскажет? А плоскорезы у нас продают местного выпуска,самозатачивающиеся. Интересно,как они будут работать?

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 2.2.2005, 9:28
Сообщение #9

Дачник

Цитата(da4nik)
У меня вопрос вот в чем:
1.выше было сказано,что ручка расчитана на средний рост, а уменя рост 189 см. Так что, мне надо будет делать ручку длиннее? И второе.
2.Прочитал брошюру, прилагаемую к плоскорезу,так там полностью новая система обработки земли... Вот и думаю, стоит ли рисковать и начинать обработку по новому?

Работа с помощью плоскореза схожа с работой граблями, вот и посмотрите, удобна ли Вам ручка, или потребуется другая.
Честно говоря я даже и не задумывался о новой системе обработки земли, просто удобнее и легче работать плоскорезом чем лопатой, но это если земля уже была в "работе". Целину плоскорезом вряд ли поднимешь, тут уж без лопаты или плуга не обойдешься.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 2.2.2005, 12:29
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Цитата(SAD)
Работа с помощью плоскореза схожа с работой граблями, вот и посмотрите, удобна ли Вам ручка, или потребуется другая.
Честно говоря я даже и не задумывался о новой системе обработки земли, просто удобнее и легче работать плоскорезом чем лопатой, но это если земля уже была в "работе". Целину плоскорезом вряд ли поднимешь, тут уж без лопаты или плуга не обойдешься.

Категорически не согласенПросто надо будет приложить немного больше усилий и по влажной почве пока не успела прорасти трава.Ну и соответсвенно выбрать плоскорез Для тежелых грунтов

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 2.2.2005, 12:55
Сообщение #11

Дачник

Цитата(o_ann)
Я себе сегодня прикупила новый плоскорез - маленький на короткой ручке - "тепличный". Пр-ва Судогды, Владимирская область. И были еще какие-то варианты, другого производства.
А теперь вот призадумалась, а кто же делает "самые правильные" плоскорезы?

Посмотрите вот эти ссылки
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17...%EA%EE%F0%E5%E7
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=23...%EA%EE%F0%E5%E7
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=46...%EA%EE%F0%E5%E7
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=57...%EA%EE%F0%E5%E7

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 2.2.2005, 13:01
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Shtirlitz)
Просто надо будет приложить немного больше усилий и по влажной почве пока не успела прорасти трава.Ну и соответсвенно выбрать плоскорез Для тежелых грунтов

Еще бы не плохо выбрать желающего "пахать", ковырясь в тяжелом грунте. Лично я не делаю кумира из плоскореза, когда необходимо или лече или быстрее работать, то беру лопату.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 2.2.2005, 13:51
Сообщение #13

Дачник

Цитата(SAD)
Цитата(Shtirlitz)
Просто надо будет приложить немного больше усилий и по влажной почве пока не успела прорасти трава.Ну и соответсвенно выбрать плоскорез Для тежелых грунтов

Еще бы не плохо выбрать желающего "пахать", ковырясь в тяжелом грунте. Лично я не делаю кумира из плоскореза, когда необходимо или лече или быстрее работать, то беру лопату.

А неужели лопатой и по ЦеЛИНЕ легче?
Я целину обрабатываю плоскорезом иногда сначала маленьким а затем большим.Усилий больше только по отношению к обработанной почве но ни как по отношению к работе лопатой

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 2.2.2005, 14:17
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Shtirlitz)
А неужели лопатой и по ЦеЛИНЕ легче?
Я целину обрабатываю плоскорезом иногда сначала маленьким а затем большим.Усилий больше только по отношению к обработанной почве но ни как по отношению к работе лопатой

Мне легче, у меня "целинные" дорожки вдоль грядок. Я уже писал ранее, как поступаю с ними. Осенью лопатой снимаю дерн и на месте переворачиваю, а по весне эту "целину" обрабатываю плоскорезом.

+Цитировать сообщение
StanislavDnepr
сообщение 5.2.2005, 8:37
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(da4nik)
выше было сказано,что ручка расчитана на средний рост, а уменя рост 189 см. Так что, мне надо будет делать ручку длиннее? И второе. Прочитал брошюру, прилагаемую к плоскорезу,так там полностью новая система обработки земли... Вот и думаю, стоит ли рисковать и начинать обработку по новому? Может кто подскажет? А плоскорезы у нас продают местного выпуска,самозатачивающиеся. Интересно,как они будут работать?

Странно - я всем рассказываю и про агротехнику и про длину ручки. наверное Вы все-таки приобретали не у меня. Потому как на Ваш рост ручка нужна 150 см. И вообще - звоните мне в Днепре 20-47-63 - у меня ощущение, что Вам многое просто не сказали и Вы будете повторять чужие ошибки, которые можно избежать.

+Цитировать сообщение
da4nik
сообщение 5.2.2005, 12:56
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Из: Днепропетровск

Цитата(StanislavDnepr)
Странно - я всем рассказываю и про агротехнику и про длину ручки. наверное Вы все-таки приобретали не у меня. повторять чужие ошибки, которые можно избежать.

Уважаемый Станислав! Я покупал плоскорезы на выставке в Шиннике.Там было две точки продажи. Если Вы продавали в том месте, где для наглядной агитации процесса использовался компьютер, то значит я брал у Вас. В любом случае благодарю за информацию и за телефон. Постараюсь набрать вопросов и позвонить. Мне кажеться,что Вы проводите еще и семинары по вопросам обработки земли? Тогда запишусь обязательно. С уважением, Александр.

+Цитировать сообщение
StanislavDnepr
сообщение 6.2.2005, 7:55
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(da4nik)
Если Вы продавали в том месте, где для наглядной агитации процесса использовался компьютер, то значит я брал у Вас. В любом случае благодарю за информацию и за телефон. Постараюсь набрать вопросов и позвонить. Мне кажеться,что Вы проводите еще и семинары по вопросам обработки земли? Тогда запишусь обязательно. С уважением, Александр.

Действительно - у меня.
Тогда настоятельно рекомендую связаться, чтобы не было в будущем тех же типичных ошибок и разочарований.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 6.2.2005, 11:08
Сообщение #18

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Какой-то у меня не правильный плоскорез, хотя и Судогорский (гидра). Ну ни как не хочет работать по целине, а вот на грядках очень даже нормально. Траву не косит, тупой какой-то, все время хочется наточить. Жидковат. Но хорошо срезает пяточкой. По целине работаю вилами. (Целина- засеяный рапсом и ржой участок земли)

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 6.2.2005, 11:32
Сообщение #19

Дачник
Иконка группы

Станислав, раз такое дело, быть может, вы возьметесь разъяснить технику работы с плоскорезом? Например, в виде "как нельзя делать?" sml40.gif
А то правда, может я чего не так делаю? :32:
Пожа-а-а-алуйста! mol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
StanislavDnepr
сообщение 7.2.2005, 7:34
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Цитата(o_ann)
Станислав, раз такое дело, быть может, вы возьметесь разъяснить технику работы с плоскорезом? Например, в виде "как нельзя делать?" sml40.gif
А то правда, может я чего не так делаю? :32:
Пожа-а-а-алуйста! mol.gif

У меня есть статья - "Типичные ошибки работы плоскорезом" - она и в рассылке моей выходила, так что отсылаю туда.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему