Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Газонокосилка
Галина
сообщение 7.2.2005, 17:37
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Как вы считаете, какую газонокосилку надо приобретать для участка ок.6-8 соток под покос.
Трава полевая, обычно кошу ее триммером. Участок особой ровностью не блещет, но большие перепады в основном подровняли.
Вот то, что я пока "выловила"
1. Электрическая
2. Роторная
3. Колеса разновысотные по парам и на подшипниках ?
4. Травосборник пластиковый и побольше?
5. С мульчированием или без?
6. С термоотключением
7. Захват 40-45?
8. Мощность 1,2-1,6?
9. Насколько важен производитель, материал корпуса и т.п.
Если есть опыт (+ или -) или просто мысли, буду признательна за мнение, что наиболее важно.
ЗЫ: Ес-сно хочется максимум плюсов при разумной цене.

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 7.2.2005, 19:14
Сообщение #2

Дачник

Из: Днепропетровск

Дача в Пiдгородне

У меня 6 соток под газоном. 5 лет стригу Makita 320. Электрическая, двигатель асинхронный необслуживаемый 1кВт, захват 320мм, ударопрочный пластик, съемный пластиковый пылесборник, регулируемая высота скрижки от 2 до 15см (дорабатывал под наши реалии), нож с тефлоновым покрытием до сих пор жив. Цена тех лет около $150, сейчас не знаю.
Не рекомендую широкий захват, он больше подходит для партерного газона, чем для наших компактных посадок, где нужна маневренность, как у триммера.
Термозащита и токовая есть у любого серьезного производителя. Поэтому я за маститые бренды.

--------------------
Тов! Не ломай кустов! т.Огурцов

+Цитировать сообщение
Kristina K.
сообщение 7.2.2005, 19:21
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Эстония, Таллинн

Я бы посоветовала брать электрическую, т.к. от неё меньше всего шума (бензокосилки гудят по сумасшедшему). На 6-8 соток хватит и обыкновенного пластикового травосборника, который прилагается к некоторым косилкам. Ну и если участок неровный, то обязательно колёса по высоте должны регулироваться. Насчёт мощности, то чем она больше, тем лучше для большой площади. Вот всё что я знаю про косилки. Сами в прошлом году покупали, так замучились выбирать.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 7.2.2005, 21:47
Сообщение #4

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(Виктор(Днепр))
У меня 6 соток под газоном. 5 лет стригу Makita 320. Электрическая, двигатель асинхронный необслуживаемый 1кВт, захват 320мм, ударопрочный пластик, съемный пластиковый пылесборник, регулируемая высота скрижки от 2 до 15см (дорабатывал под наши реалии), нож с тефлоновым покрытием до сих пор жив. Цена тех лет около $150, сейчас не знаю.
Не рекомендую широкий захват, он больше подходит для партерного газона, чем для наших компактных посадок, где нужна маневренность, как у триммера.
Термозащита и токовая есть у любого серьезного производителя. Поэтому я за маститые бренды.

Вы высоту дорабатывали? Я видела от 2 до 7см максимум.
А захват тогда лучше до 40? Все-таки с самым малым захватом работы больше sml06.gif

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 7.2.2005, 22:41
Сообщение #5

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Да , электрическая тише, но мотаться по шести соткам с проводом - то еще удовольствие. А по росе или после дождя еще и опасно. Если электрическая с аккумулятором, то там все в плюс кроме цены icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Mokas
сообщение 7.2.2005, 23:11
Сообщение #6

Дачник
*

Из: Литва

Дача в Литва. Утена

Посоветовал по опыту
Захват 40-45 см
Мощность 1,5
Корпус металическии ,алюминь .
Бионож
Регулировка высоты по парам колес
Защита само сабои будет
Контеинер хорошо чтоб был
У меня электрическая, можно и с бензо двигателем. Но там цена намного пабольше.
Раньше была поменьше так больше времени занимала косьба.
Газон 9 соток, такои как Вы описали.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 8.2.2005, 9:41
Сообщение #7

Дачник

Дача в Минское шоссе

Моkas, а что такое бионож? При таком захвате не теряется маневренность и "влезаемость" близь кустов, как ощущаете? Если не секрет, какая марка у вас?
Что-то я никак не пойму, в чем выражается функция мульчирования sml20.gif и нужна ли она?

Олеся, я бы с удовольствием аккумуляторную (читала давнее обсуждение), но у нас этот вариант косилок не очень представлен и думаю со стоимостью может быть неподъемно. Но поищу, вдруг? bee.gif

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 8.2.2005, 10:42
Сообщение #8

Дачник

Дача в Пiдгородне

Цитата
Вы высоту дорабатывали? Я видела от 2 до 7см максимум.
А захват тогда лучше до 40? Все-таки с самым малым захватом работы больше

Да, высота больше 10см бывает нужна. В прошлое дождливое лето иногда приходилось делать паузу в 2-3 недели из-за регулярных дождей, а косить мокрую траву скучное занятие. sml06.gif Аналогично в засуху кошу реже, чтобы меньше потом поливать. Зато потом стригу в два захода с 3-4 дневной паузой, т.к. нельзя срезать за раз более 30% высоты, чтобы не шокировать траву.
Ширину захвата выбирайте по своим условиям, не забывая, что ширина и длина прямо зависимы, а значит и общие габариты и вес. Последнее для меня тоже актуально, поскольку на участке есть склоны под 30 град. и таскать лишние кило не хочется. Да и жена часто развлекается стрижкой, что ж ей надрываться?
Насчет длинного провода все правильно, если нет рук сделать розетки на участке. У меня длина провода около 12 метров и четыре стационарных розетки: у бассейна, на колодце, у мангала и во дворе. Весь участок в зоне действия косилки. :!: Аккумуляторы это не только цена, но и лишний вес и ограниченная мощность, и ресурс. В общем думайте.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mokas
сообщение 8.2.2005, 18:21
Сообщение #9

Дачник
*

Из: Литва

Дача в Литва. Утена

Цитата(Галина)
Моkas, а что такое бионож? При таком захвате не теряется маневренность и "влезаемость" близь кустов, как ощущаете? Если не секрет, какая марка у вас?
Что-то я никак не пойму, в чем выражается функция мульчирования sml20.gif и нужна ли она?

Бионож ,извините за жаргон, то самое что мульчирующии нож.
Функция мульчирования- мульчирующии нож создает воздушныи поток в газонокосилке. Скошенная трава перерубается несколько раз и в виде мелких кусочков падает на газон, которые удобряют газон и не портят внешнего вида.

Нащет маневрености - даже незнаю как Вам сказать.Вроде всюду скашивается. Конечно около кустов хочется чтоб она поменьше была,так говорит жена.А под кустами можно и тримером. Но все выроботается по ходу работы :D
Фирма немецкая ,счас и непомню какая, лет 8 -9 у меня,только нож менял.

+Цитировать сообщение
ANDAND
сообщение 18.2.2005, 15:22
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

У меня газон на участке 6 соток занимает площадь примерно 4 сотки. 8 лет тому назад я начал по краям участка строить дом, сауну, туалет, сарай, беседку, перголу, шпалеры. За это время посередине периодически вырастал бурьян. Сначала боролся с ним время от времени ручной косой, потом купил мотокосу, которая уничтожала
все растущее с большой эффективностью, производя при этом шум как мотоцикл. Соседи были очень недовольны. При подобной технологии газон выглядел как голова человека утром, еще не причесавшегося, но правда вчера побывавшего в парикмахерской.
Тогда я купил электрическую газонокосилку на воздушной подушке
и стал косить бурьян весной каждую неделю, а летом и осенью раз в две недели. Так вот, всего за один год "нечесанная голова" превратилась в ровный зеленый травяной ковер. Большинство сорняков не выдержало регулярной стрижки. Да, кроме узколиственных трав, растут и другие растения, но они не мешают общему очень хорошему впечатлению от газона. Кроме стрижки,
2 раза в год газон удобряется и 1 раз аэрируется.
У меня газонокосилка на воздушной подушке фирмы Бош, модель ALM 34. Она идеальна для неровной поверхности.

Удачи Вам!

Андрей

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 18.2.2005, 15:39
Сообщение #11

Дачник

Дача в Пiдгородне

Насколько мне известно у летающих косилок не бывает травосборника. Как с этим у Вас?

--------------------

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 18.2.2005, 16:06
Сообщение #12

Дачник

Дача в Минское шоссе

Виктор успел спросить, пока я смотрела модель по поиску icon_eek.gif .
В каком виде выбрасывается трава? В смысле измельчения.
И травосборника я не увидела. Хорошо ли это?
При высоте реза до 32 мм, срезает ли нож земляные неровности или обходит их?
Опять же нигде нет цены. Заказывайте, мол, дорогие товарищи, цену мы вам потом объявим. (Это разумеется не к вам, ANDAND, а к интернет-торговле).
А вообще-то спасибо r.gif . Информация - штука неоценимая.

ЗЫ: Олеся, а аккумуляторных у нас нет. Видела всего 1 модель, но маломощную, боюсь мой ядреный сорняк будет ей не по зубам sml06.gif

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 18.2.2005, 17:04
Сообщение #13

Дачник

Дача в Пiдгородне

Без травосборника нам никак. Потому и спросил, что газон главный генератор мульчи, а собранная в травосборник она есть бесценный продукт стрижки. Кошу всегда с травосборником и весь покос идет на мульчирование моих посадок. Мульчирование газона специально не требуется, поскольку в процессе каждой стрижки не менее 5-10% мульчи остается в любом случае не собранными и этого вполне хватает самому газону.

--------------------

+Цитировать сообщение
ANDAND
сообщение 21.2.2005, 10:24
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Чтобы газон был красивым его нужно косить 2-3 раза
в месяц. Это занимает 3-4 часа для моих 400 кв м.
Поэтому трава не высокая. Часть ее остается на газоне
и она совсем не заметна, потому что косилка очень
сильно измельчает траву. Во многих изданиях так и
советуют делать чтобы газон не истощался.
Часть травы оседает на внутренней поверхности и ее
приходится удолять после скашивания 10-15 кв м.
Это единственный недостаток косилки. Она очень легко
перемещяется в любом направлении и идеальна для не-
ровной поверхности.

+Цитировать сообщение
Гость Галка
сообщение 16.4.2005, 23:11
Сообщение #15

Что Вы думаете о механических газонокосилках? Может, у кого-нибудь была? Поделитесь, плз!
http://www.mantistiller.ru/technics/lawns.htm

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 17.4.2005, 9:39
Сообщение #16

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Главное достоинство - автономность (в отличие от электрической), экологичность (в отличие от бензо-), бесшумность (в отличие от той и другой).
Качество кошения тоже лучше всего у механической.
Ну, а недостатки - обратная сторона достоинств...
Когда-то уже обсуждались (довольно активно) механические косилки.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Гость Сергей из Одессы.
сообщение 18.4.2005, 12:01
Сообщение #17

У меня и моих родителей есть 3 газонокосилки icon_lol.gif
Ну так уж получилось icon_lol.gif
1. Механическая - довольно тяжело катать если больше 2 соток замучаетесь и при косьбе срез получается не очень гладкий из за низкой скорости ножей потом он желтеет и выглядит не красиво icon_sad.gif
2.Викинг по моему 47 см не удобна т.к. слишком тяжела Т.е. может на ровном поле она и хороша но на пересеченной местности утомляет больше чем...
3.Бош 32см легкая и маневренная единственный недостаток при запущенном газоне перегревается приходится ждать минут 5 пока остынет.
Все выше перечисленое мое субективное мнение. Но перед тем как покупать просто покатайте разные косилки по магазину но не взад- вперед а с разворотом и почувствуйте разницу icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 18.4.2005, 12:59
Сообщение #18

Дачник

Из: Санкт-Петербург

В книге Хессайона "Все о газоне" (и в других источниках я встречала) есть сравнительный обзор газонокосилок. Механические там называются как косилки, дающие самый ровный и красивый срез.
А вот электрическая ALKO у меня дает лохматый срез, который высыхает и смотрится некрасиво. Правда, трава быстро отрастает и этот дефект пропадает.
Кстати, приличные механические косилки не так уж и дешевы.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Гость Сергей из Одессы.
сообщение 18.4.2005, 13:33
Сообщение #19

Книги это конечно здорово но опыт лучше icon_lol.gif
И мой например говорит об обратном icon_twisted.gif
Ну сами подумайте при какой скорости ножа срез должен быть чище icon_lol.gif
А мех косилка у меня бош 90$
P/S Может у вас на косилке нож затупился поэтому она и мочалит icon_lol.gif
Кстати хороший нож с лопастями на концах ка бы поднимает траву ветром и срезает роовненько icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 18.4.2005, 13:43
Сообщение #20

Дачник
*

Из: Челябинск

Цитата(Сергей из Одессы.)
Книги это конечно здорово но опыт лучше icon_lol.gif
И мой например говорит об обратном icon_twisted.gif
Ну сами подумайте при какой скорости ножа срез должен быть чище icon_lol.gif
А мех косилка у меня бош 90$
P/S Может у вас на косилке нож затупился поэтому она и мочалит icon_lol.gif
Кстати хороший нож с лопастями на концах ка бы поднимает траву ветром и срезает роовненько icon_lol.gif

а как же тогда самая обычная коса?
там скорость реза совсем не большая. вот только точить ее надо регулярно.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему