Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рассада дыни
Белка Рататоск
сообщение 27.4.2005, 9:25
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Самара

Дыня у меня растет. Поторопилась я, конечно, высадила ее рановато - сейчас уже третья пара листев есть (лопушки сантиметров четыре-пять в диаметре). Вытянулась она (досветки не было, но окно южное, пластиковое - чистое) до сантиметров десяти в высоту.
В журнале "Мой прекрасный сад" был описан способ выращивания рассады огурцов, когда вначале земли насыпают полстаканчика, а потом досыпают, закрывая вытянувшийся стебелек рассады. Говорят, что там появляются дополнительные корешки.
С дыней ведь этот способ тоже должен сработать, а?
А что еще можно сделать?

+Цитировать сообщение
Nitka
сообщение 29.4.2005, 18:46
Сообщение #2

Дачник
*

Из: г.Москва

С огурцами я такое проделывала. Мне не понравилось. По всей вероятности, посаженные глубоко в горшочек огурцы тянулись к свету. В результате, рассада вытянулась в два раза быстрее. После этого я огурцы сажаю только в грунт.
С дыней таким образом поступать не следует. У нее шейка очень подвдержена гниению и засыпать ее ни в коем случае нельзя, разве что песком.
Я в этом году редкий гость на форуме, но обязательно Вам кто-нибудь поможет советом. Знатоки, откликнитесь!
В прошлом году мне очень помогли форумчане. Я впервые сажала дыни и инчего не знала об их выращивании. Результат превзошел все ожидания. В этом году только сделаю поправку на сорта.
А еще, поищите тему по поиску "Рассада дыни". Может быть там вычитаете что-нибудь полезное.
Удачи!

--------------------
Дача - это любовь, с первого взгляда и на всю жизнь!

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 1.5.2005, 21:03
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Белка я бы не советовал, дыня очень плохо переносит влагу в области стебля, она загнивает.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Белка Рататоск
сообщение 3.5.2005, 8:43
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Из: Самара

Спасибо.

+Цитировать сообщение
romanolegov
сообщение 27.1.2013, 17:21
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в воронеж

по поводу рассады дыни - все проблемы решаются посадкой семечки (или двух) в стаканчики с нормальными грунтов, и 12-часовым искусственным освещением под обычными энергосберегающими лампами (крученые такие, но не длинные круглые). рассада вырастает нормальная 3-4 листика за 20 дней, причем листья будут жесткими и здоровыми, гарантировано не вытянется, если расстоянии от кончика растения до лампы будет не более 10 см. Лично выращиваю рассаду по 30-40 см длиной, которая великолепно приживается и зацветает через 20 дней после высадки

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 28.1.2013, 9:29
Сообщение #6

Дачник

Дача в на Урале

А я основную массу растений дыни больше не буду выращивать рассадой, лучше семенами.

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 28.1.2013, 9:30
Сообщение #7

Дачник

Дача в на Урале

Хотя некоторые более поздние сорта лучше высадить рассадой, но не 30-дневной, а 2-3-недельной.

Сообщение отредактировал Федор111 - 28.1.2013, 9:33

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 28.1.2013, 10:42
Сообщение #8

Дачник

Дача в Волжский

В прошлом году посадил семена на рассаду 4 апреля в стаканы из под 1.5 литровых ПЭТ бутылок. Дней через 15 рассада начала прибаливать, нижние листья подсыхать. Высадил рассаду в ог ровно через три недели 25 апреля. Рассада к тому времени явно переросла, во время транспортировки на дачу почти вся поломалась. Вообщем, одни разочарования. Дня через два-три после пересадки растюхи оклемались, болезнь прошла и больше до середины июля дыни не болели. Потом напал фузариум, но это другая история.
В этом году решил так долго с рассадой не тянуть. Нужно получить рассаду с одним, максимум двумя, настоящими листьями.
Одну часть посажу на неделю позже (10-11 апреля) в 0.5 литровый пивные пластиковые стаканы. Высажу примерно в тоже время, т.е. в возрасте 2-х недель. Другую часть в 200 граммовые стаканы на 3-4 дня после высадки первой, т.е. высажу в ог в возрасте 1.5 недели. В июле сделаю вывод.
Уверен, что 3-х недельная рассада дыни это перебор.

ЗЫ. К арбузам все это не относится, высадить 3-х недельную рассаду вполне реально.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 29.1.2013, 9:27
Сообщение #9

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Я выращивал рассаду в 0.5 л стаканах из газеты... но муторное это дело, особенно, когда есть задание - засадить пол-огорода. ПОэтому сделал грядку, посеял в первых числах мая дыни и арбузы прямо в грунт и накрыл спанбондом. Его вскоре пришлось снять, наступила жара. На бахчу сначала высадил дыни из стаканов, а потом - в течение почти двух недель - пересаживал грунтовые. То есть совочком выкапывал с комом земли, переносил на бахчу и сажал под полив. С некоторых земля осыпАлась, такие долго болели. Но в целом выпад при таком варварском способе был не больше 1 % (то есть, единичные растения).
В этом сезоне попробую сажать в торфяные таблетки.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
ДамаЧЕ
сообщение 29.1.2013, 10:17
Сообщение #10

Дачник
**

Дача в Челябинске ш55*14 д61*25 САТ1800

В моем третьем сезоне бахчеводства, проанализировав свои ошибки и возможности участка и климата буду делать таким образом:
(во первых- рассада у меня переростала из-за не возможности подсветки.
во вторых она сильно тормозила и в конце концов ее догоняли дыньки, высаженные в теплицу семенами в одно время с рассадой.
из-за климата буду выращивать в теплице и огуречной теплой грядке пленочного типа.)

Буду высаживать в середине-конце апреля в теплицу на подготовленные и утепленные грядки, возможно дополнительная защита лутрасилом.
высаживать буду в стаканчики из Пл. бутылок 1 л или 1,5. разрезанных сверху и снизу- как бы цилиндр, эти цилиндры вкапываются прямо в грунт теплицы и высоживаются семена.

Они так сидят кучно и растут в цилиндрах, пока не настанет срок высадки на постоянное место- в теплице, в огуречной грядке или даже в ОГ.
Цилиндры легко откапываются, корневая не нарушается, этот цилиндр вкапывается-устанавливается на место, подсыпаю землей, уплотняю- оставляю только с одной стороны, что бы подлезть с ножницами- разрезаю ножницами сверху-в низ и разрезанный цилиндр вытаскиваю.
Сколько не пробовала способов, этот самый оптимальный в моих условиях.

На всякий пожарный сделаю посадку в два срока середина апреля- начало мая.
Вот такие планы грандиозные на этот бахчевой сезон. Пара-тройка дынь и арбузов в прошлый год настроили меня очень решительно!

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 29.1.2013, 11:15
Сообщение #11

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(ДамаЧЕ @ 29.1.2013, 10:17) *
В моем третьем сезоне бахчеводства, проанализировав свои ошибки и возможности участка и климата буду делать таким образом:
(во первых- рассада у меня переростала из-за не возможности подсветки.
во вторых она сильно тормозила и в конце концов ее догоняли дыньки, высаженные в теплицу семенами в одно время с рассадой.
из-за климата буду выращивать в теплице и огуречной теплой грядке пленочного типа.)

Буду высаживать в середине-конце апреля в теплицу на подготовленные и утепленные грядки, возможно дополнительная защита лутрасилом.
высаживать буду в стаканчики из Пл. бутылок 1 л или 1,5. разрезанных сверху и снизу- как бы цилиндр, эти цилиндры вкапываются прямо в грунт теплицы и высоживаются семена.

Они так сидят кучно и растут в цилиндрах, пока не настанет срок высадки на постоянное место- в теплице, в огуречной грядке или даже в ОГ.
Цилиндры легко откапываются, корневая не нарушается, этот цилиндр вкапывается-устанавливается на место, подсыпаю землей, уплотняю- оставляю только с одной стороны, что бы подлезть с ножницами- разрезаю ножницами сверху-в низ и разрезанный цилиндр вытаскиваю.
Сколько не пробовала способов, этот самый оптимальный в моих условиях.

На всякий пожарный сделаю посадку в два срока середина апреля- начало мая.
Вот такие планы грандиозные на этот бахчевой сезон. Пара-тройка дынь и арбузов в прошлый год настроили меня очень решительно!

Интересный способ. Надо взять на вооружение.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 29.1.2013, 11:16
Сообщение #12

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Ирина, а что на картинке? Не поняла sml15.gif

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
ДамаЧЕ
сообщение 29.1.2013, 11:28
Сообщение #13

Дачник
**

Дача в Челябинске ш55*14 д61*25 САТ1800

Марин, icon_redface.gif это я пыталась нарисовать, как это выглядит. Это как соты получаются, в цилиндриках по два семечка растут, слабый потом удаляется.

вот так как бы вид сбоку- серая - это земля теплицы. Сколько планируется корешков, столько и цилиндров.

извините, за мои кривые ручки в Пейнте. icon_redface.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 18.2.2013, 8:19
Сообщение #14

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.

По мне так только морока с рассадой. Высажу - она в самое ближайшее время благополучно загнется. А высаживаю в грунт, небольшой рассадничек - самое оно.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему