Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Брусовой или щитовой дом! Подскажите.
Александр
сообщение 14.5.2005, 18:59
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Москва

Добрый день!
Ну мой вопрос в теме,только дополню:
вроде брусовой на вид покрепче будет,но стоит ли переплачиватьесли зимой всего не сколько раз приеду.
:!: Разница в 20000 существенна. (денег на дом смогу затратить 100-120тыс.больше непотяну)
Только вот щитовой долго ли простоит и не рассохнится вагонка,
что потом ветер будет гулять.Сужу по своей бытовке которой 8 лет и с одной стороны ветер гулят когда дует.
Уж больно хочется поскорей дом поставить.
Вот склоняюсь к двум фирмам(это не реклама)

http://www.tech.max.ru/
http://www.zod.ru/index.html

Дом хочу 6X4м.
Может кто у них покупал?как впечатления.
Вообщем буду рад Вашим советам и ответам.
Спасибо! :D

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 14.5.2005, 19:23
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Александр, вопросы: ( Не хочется играть в игру " А Вы меня видите и не хочется ли Вам понажимать кнопки на компе?)
1. Вы действительно только купили участок( землю, район, область и т.п.), - т.е. это честно?
2. Вы никогда не занимались этим вопросом по строительству? И на Вашем участке ( земле и далеее...) нет построек?
3. Будем строить
- наемными рабочими с самостоятелным завозом материала
- своими руками с помощью друзей
- с помощью фирмы по Инету - и вся постройка ограничивается в отложенную сумму , независимо от желания по дизайну, в связи с отсутствием времени ( денег, желания, времени отпуска, и полного пофигизма и т.д{не обижаться} ( по другому , увы, не получиться)
Александр, Ваш список можно продолжить :
- из бревна
- из камня
- кирпича
А Вы не усмехайтесь! Если делаю своими руками , мне кирпичный дом обойдется в ту же сумму , что щитовой, который строила фирма.

P.S Поверьте опыту - откладываемую сумму на стройку( ремонт, реконструкцию и т.п.) смело умножайте на 1,4 . ( А то и больше)
Свой вопрос Вы смело можете посмотреть в Инете. Что брус, что каркас - при нормальном строительстве - крепость одна и та же. Каркас- теплее, там можно выёживаться , как душа пожелает...

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 14.5.2005, 19:44
Сообщение #3

Дачник
**

1.Участок приобрёл лет7---8назад.
Находится в каширском районе,ст.Богатищиво,сад.тов.Калинка.
2.Участок 12 соток,стоит бытовка,
душ с туалетом-построил сам.
3.Дом построить и сам бы смог-но не хочется заниматься долгостороем
и в итоге выходит дороже.
На фирму зодчий смотрю давно-они дом щитовой собирают кажется
за два или три дня.Почему они-у них есть выстовочные площадки
где вообщем и выбирал себе по вкусу дом.В этом году правда они подняли цены поэтому призадумался,беспокоит то,что на выстовке это одно,а на деле качество может оказаться хуже.
У них раньше был форум который я не много успел почитать и который потом исчез с сайта-говорит наверно о негативе который народ высказывал,хотя я так думаю что недовольных у нас в стране всегда было больше чем довольных.
дальше-ездил в другие фирмы смотреть ихние постройки,честно сказать не впечатляет.
Поэтому решил отложить половину суммы остальное брать в кредит!
Всё ответил честно и как на духу. :D
P.S.хотел вставить фотку .но не знаю как делается.[/img]

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 14.5.2005, 20:46
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Мытищщщщи

По своему опыту:
- ТОЛЬКО каркасный (щитовой, как вы его называете).
- И ТОЛЬКО самому или под свои руководством, из сухого материала.

Иначе - "качество может оказаться хуже" - не то слово...

Каркас, снаружи влагостойкая фанера с доп.отделкой, изнутри - вагонка или ГКЛ. Внутри утеплитель. 100 лет простоит.

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 14.5.2005, 20:52
Сообщение #5

Дачник

Дача в Толстопальцево

Александр, выстовочная площадка Зодчего есть на Садоводе.

Плюсы их домиков (сужу по 2-3 соседям, поставившим такие домики):
- действиетльно быстро ставят,
- устраняют недоделки по первому замечанию. У нас через пару участков прошлой зимой появилась новая соседка, как раз такой домик поставила - уже дважды к ней приезжали с доделками, быстренько все делали.

Минус - недоделки всё же есть, раз их приходится устранять.

Самый большой минус с моей точки зрения - сборно-щитовой (мой муж его называет "сборно-щелевой") - чисто летний домик. А рано или поздно захочется и зимой приехать icon_lol.gif
Вариантов у Зодчего разных домиков много, и щитовые, и брусовые.

Мне все-же нравятся строения солидные icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Mila
сообщение 14.5.2005, 21:47
Сообщение #6

Дачник
*

Дача в Орехово-Зуевском районе

Александр!
Я однозначно "ЗА" брусовый или что дешевле-из бревен. В таких дамах летом прохладно, зимой тепло. Конечно со щелями тоже есть проблемы, нужно следить - то мыши проделывают дырки, то птицы. Хорошо пройтись между бревнами (изнутри) монтажной пеной и затем отделать вагонкой..
Дешевле значительно заказать сруб у местных или в соседней области, но никак не в Москве. Мы привезли сруб из Владимирской области, а местные умельцы достраивали. Получилось довольно не дорого и быстро.

+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 14.5.2005, 21:50
Сообщение #7

Дачник
**

Марина по поводу того,что каркасные дома только для лета,
я не согласен.
Я к ним приезжал и зимой сидят они там с одним обогревателем,
не вот как жарко, но жить можно.
Плюс на зиму хочу сделать камин.
Плюс в дальнейшем можно утеплить снаружи и отделать сайденгом.
По моему должно быть тепло.
Вообщем этот вопрос решаем. icon_wink.gif
Можно возразить во сколько эти доделки потом выльются,
но они будут делаться постепенно,а дом уже будет стоять.
нежели сразу кучу денег выкладывать,которых итак пока нет
:cry:

А вы не вкурсе какие у вашей соседки были недоделки.
Если дверь не закрывается это ерунда,а вот если стены кривые,
вот это да! :!:

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 14.5.2005, 21:54
Сообщение #8

Дачник

Дача в Толстопальцево

Александр, если потерпите - завтра спрошу icon_lol.gif Я, конечно, уже не помню. Чтото вроде с крышей было, вторая проблема совсем из памяти выпала. Да и дверь ей муж мой поправлял.

Но, извините, вот доделок не люблю icon_redface.gif В аншем поелке последнее время модно стало эти домики перестаивать. Пристравивают терраску и при этои "ломают" крышу. На мой вкус выглядит не очень. Но - хозяйн барин.

Брусовой дом (опять таки по моему скромному мнение icon_lol.gif ) дает больше простора для развития.

Если завтра таки доберемся до дачи - сфотографирую вам соседские сборно-щитовые.

Да, вы ведь в курсе, что камин дает тепло, только пока горит?

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 14.5.2005, 23:41
Сообщение #9

Добрый вечер , Александр. Ну раз разговор серьезный...
Странно , что Вы готовились к нему 8 лет? Щитовой( каркасный) , или брусовой?. К щитовым мы по своему российскому характеру и ЗНАНИЯМ просто не привыкли. ( На матушке -Земле ) уже давным давно никто не строит ничего из полно целого дерева. ( Имею ввиду загородные и коттеджные постройки). Это очень дорогая экзотика, и далеко не конкурентно способная с современными материалами. ( Возьмите любой строительный сайт - хотим тепло : и пошли размеры - кирпич- 500м, дерево- 280мм, мин.вата - 130мм, пеностерол- 60мм). Разговор об экологии- это в пользу бедных. Но в общем то это все лирика. Полностью поддерживаю Константина (Делайсама), что каркасный дом дает неограниченные возможности по его дальнейшей реконструкции легкости возведения, и тепло экономичности. ( Не злиться Марине и Миле).
Но сначала сами определитесь, к какому Вы склоняетесь. И уж далее приглашайте строителей
1. по знакомству или по совету друзей
2. из фирмы
У меня товарищ строил свою дачу два года ( летом - молдаване)
Были- из фирмы рисовали, предлагали ( я из интереса всегда был с товарищем , благо рядом и сам собирался строить дачку, т.е. учился на чужих ошибках), и на каждый чих ,сия фирма, предлагала отдельную договоренность по денюжке. Ребята молдаване- сами подсказывали , как можно сделать интереснее и более красиво. Но в любом случае ( как и писал Делайсам - нужен контроль за работой).
Брус - дороже в материале, нужна "усадка" и получение морального удовлетворения , что енто сооружение должно быть более прочнее и теплее каркасного???.
Честно говоря , мне кажется , что Вы сами давно определились, какой дом строить. И хотите услышать подтверждение своего выбора.( неужели я не прав?).
Думать о том, что каркас- только для лета -полная ошибка. Скорее брус только для лета. Т.к. разогреть дом с минеральным утеплителем- проще , чем брусовой, и тепло он сохраняет дольше.
( теплопроводность ниже, чем у дерева) Ну а насчет камина - в качестве обогревателя- используем только сжигая раз в ... (даже не скажу во сколько) дров больше. Камин - только декарация. ( Эту штучку Вы видели на моем фото, где вешаю тот самый Эко Лайн.) Спрашивается , ради чего я бы покупал эти обогреватели? Не , конечно, если топить часов 5 - то прогревается внешняя декоративная стенка и дает тепло до утра. Но , мой совет, об этом сразу забудьте. Думайте, как добывать тепло.
И еще НИКТО И НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ВАМ САМОГО СЕБЯ. Вы уж вибирайте то или иное решение , а остальные могут только поделиться опытом по его исполнению. Спрашивайте, какой должна быть толщина каркаса или, как соединить брус в шпунт - тут все умельцы sml06.gif Но за 20мин общения , решить , что же Вам строить - ...

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 15.5.2005, 2:33
Сообщение #10

Дачник
**

Цитата(Марина)
Самый большой минус с моей точки зрения - сборно-щитовой (мой муж его называет "сборно-щелевой") - чисто летний домик. А рано или поздно захочется и зимой приехать :)
Вариантов у Зодчего разных домиков много, и щитовые, и брусовые.

Мне все-же нравятся строения солидные :oops:

Все эти непонятки идут с тех пор, когда наши родители строили свои скворечники из "тарной дощечки", которые хоть как то можно было добыть.
Плюс сама процедура - сколотили готовых "щитов" - привезли собрали.... со щелями как в симих щитах, так и между ними.

К КАРКАСНОМУ строительству это не имеет никакого отношения!
(только имидж портит, "а да-да.. знаем-знаем...).

А уж по технологичности - сравнение с разными бревенчатыми - небо и земля. Как автомобиль и лапти. Каркас дает вам абсолютную свободу как в плане архитектуры, так и в плане применения материалов. Современные утеплители служат "вечно". По крайней мере, дольше срока службы незащищенных бревен-бруса. А если их "обшивать" - получается памятник глупости. Снаружи КАК каркасный, внутри, вместо хорошего утеплителя - плохой... И всем надо объяснять - "вообще-то у меня там брус-бревно".

Про внешний вид "бревно - каркас" - даже и сравнивать нечего. деревня - она деревня и есть... Ну разве что фмники свои дома предлагают, но так там и бревна оцилиндрованные, и окрашенные и стоят немерянно. А на "срубы" - глаза бы не глядели...
И посмотрите проекты и фото канадских коттеджей (климат - как у нас) - заглядение! А это все - каркас.
Весь мир по каркасу строит! Только мы еще - из бревен с короедом да саманного кирпича...

Кроме того, что немаловажно в Вашем случае, Александр. Не знаю, какие у Вас планы и возможности, но каркасный дом Вы легко можете строить "по частям", по мере возможности. Главное - не промахнуться с проектом. Начав хоть с 2-3 комнат. И потом ОРГАНИЧНО достраивать УЖЕ ЖИВЯ.
С бревенчатыми коробками такие фокусы не проходят... Хочешь большой дом - вот и городи сразу. А то потом сковречники разнокрышные к нему упаришся пристраивать. И получаются неказистые курятники.

+Цитировать сообщение
Nico
сообщение 15.5.2005, 20:05
Сообщение #11

Дачник

Из: West Siberia

Ну скажем так на вкус и цвет товарища нет - тут недавно обшитые сайдингом (нечто типа нонешних пивных ларьков icon_lol.gif) дома рекомендовали в какой то теме - кому то нравится icon_lol.gif. А насчет каркасного строительства - так развито оно в Северной Америке ввиду его дешевизны и скорости выполнения работ. Насчет вечности его сильно большие сомнения - старинные бревенчатые дома вон по 150 лет у нас в Тюмени стоят - и хоть бы хны, причем без вскяких Пинотексов. А от каркасного, есть ИМХО, один "вечный" утеплитель на земле и останется лежать за енто время sml06.gif. А основной плюс брусово-бревенчатых домов - экологичность и особая атмосфера чисто деревянного дома. А каркасный - это вот как раз временщичество icon_lol.gif

--------------------
Всем хорошего урожая :)))

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 16.5.2005, 8:18
Сообщение #12

Дачник
**

вон по 150 лет у нас в Тюмени стоят
-------------
Технологии строительства РАДИКАЛЬНО меняются каждые 50 лет и чаще (с изобретением новый конструкционных материалов).
Многие ли из ваших знакомых живут в ТОМ и ТАК, как жили их деды? (тот самый разрыв в 50 лет), а те, кто живут в дедовском доме - разве не хотят сменить свое жилье?

Одно дело - "родовой наследный замок", из камня, с прилагающейся инфраструктурой и легендой. Другое - убогое строение архитектора Какувсех из трухлявого бревна.
150 лет... 150 лет назад не было ни клееного бруса с пропиткой (он и 300 лет простоит, уж коли на время счет пошел), он всегда сухой и крепкий.
Стройте на СВОЮ жизнь, внуке в вашей лачуге все равно жить не будут. Разве что от бедности...

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 16.5.2005, 9:28
Сообщение #13

Дачник

Дача в МО

Цитата(Делайсам)
Кроме того, что немаловажно в Вашем случае, Александр. Не знаю, какие у Вас планы и возможности, но каркасный дом Вы легко можете строить "по частям", по мере возможности. Главное - не промахнуться с проектом. Начав хоть с 2-3 комнат. И потом ОРГАНИЧНО достраивать УЖЕ ЖИВЯ.
С бревенчатыми коробками такие фокусы не проходят... Хочешь большой дом - вот и городи сразу. А то потом сковречники разнокрышные к нему упаришся пристраивать. И получаются неказистые курятники.

icon_eek.gif Это как же понимать, что, фундамент можно не делать сразу на все строение, а пристраивать по частям? А как связывать части фундамента между собой? А "гулять" будут это части по отношению друг к другу? Или все время далеть сложные дорогостоящие "переходы"?

Ребята, выделенная цитата перечеркивает абсолютно ВСЕХ строителей, проектировщиков, контрукторов, архитекторов, и т.д., с которыми мы за последние 2 года имели долгие и многочисленные беседы. С людьми, кстати, имеющими профильное образование и длительную строительную практику.

У людей лестницы отрываются от основного доме, если не сделаны на одном фундаменте (имею несколько случаев у моих друзей) или по крайней мере не связаны хорошо на уровне фундамента, а вы про части дома....

Ну-у-, не знаю... хозяин, конечно, барин, но риски очень большие. То, что у кого-то "так сделали, и стоИт", не 100% значит, что будет стоять и у тебя...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 16.5.2005, 9:43
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Цитата(Делайсам)
вон по 150 лет у нас в Тюмени стоят
-------------
Технологии строительства РАДИКАЛЬНО меняются каждые 50 лет и чаще (с изобретением новый конструкционных материалов).
Многие ли из ваших знакомых живут в ТОМ и ТАК, как жили их деды? (тот самый разрыв в 50 лет), а те, кто живут в дедовском доме - разве не хотят сменить свое жилье?

Одно дело - "родовой наследный замок", из камня, с прилагающейся инфраструктурой и легендой. Другое - убогое строение архитектора Какувсех из трухлявого бревна.
150 лет... 150 лет назад не было ни клееного бруса с пропиткой (он и 300 лет простоит, уж коли на время счет пошел), он всегда сухой и крепкий.
Стройте на СВОЮ жизнь, внуке в вашей лачуге все равно жить не будут. Разве что от бедности...

А я живу в "дедовском" доме 1911 года и сменить его не хочу. Ну комфорно там, при стенах в аршин толщины, огромных окнах, двух лестницах и прочих прелестях. Соседи что-то делали с кирпичной стеной - так намучались, не поддается. :D К тому же.. он уже осел, проверено.. И не поползет в Москва-реку, как "Алые паруса".

Это, кстати, Вы зря насчет трухлявого бревна. Останкинский дворец, из бруса (если кто не знал), оштукатуренного и покрашенного под камень, стоИт до сих пор, с 1780-х годов. И если бы не заморочка с гидрологическим режимом с лиственницами в этой части парка, то и дорогостоящая реставрация была бы не нужна..

Если строить только на свою жизнь, то точно, в ЭТОМ ни дети, ни внуки жить не будут. И продать после нашей смерти им будет нечего. icon_lol.gif

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 16.5.2005, 9:57
Сообщение #15

Дачник
**

Всем большое спасибо-за Ваши рекомендации и советы.
Наверно я всё таки определился.
Буду ставить каркасно-щитовой 6Х4.
Больше мне не надо-на дачу я езжу на природе отдыхать ,а не в доме
сидеть :D

A дом приятное дополнение пересидеть дождик.
Кто то писал по поводу камина ,что это только декорация.
В корне не согласен.
Для зимы была идея за счёт него быстро прогреть жилую комнату,
быстрее него мне кажется ни что не справится.
А ,ПОТОМ-С МЕЧТЫ О КАМИНЕ И КРЕСЛЕ КАЧАЛКИ У МЕНЯ ВСЁ И НАЧАЛОСЬ. icon_lol.gif :P :D :!:

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 16.5.2005, 10:08
Сообщение #16

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Александр, делайте и печь и камин. Камин-баловство, но иногда использую-приятно. А насчет протапливания, то зимой без разницы, однозначно, выстуженный дом протапливается долго, при приличном объеме камином его не протопишь.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 16.5.2005, 10:30
Сообщение #17

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

По моему мнению кто угодно только не Зодчий. Сам слава богу у них не строился, но на работе женщина у них заказала перестройку дома. Не буду описывать все эпопеи, писал об этом и на форуме Зодчий и еще на одном, к сожалению один форум закрылся, другой сменился, но поискав в интернете с удивлением обнаружил свое сообщение на другом сайте, на котором предупреждают о полхих фирмах, видимо тоже ищут по инету и копируют:
http://www.ostorozhno.ru/index.php?page=4&...amp;lastforum=0

Очень схожие проблеммы. Крайни низкий профессиональный уровень бригад, которые не компетенты.
Вот мое сообщение оттуда:
(http://photofile.ru/h/photofile/default/i5012.shtml)
Имейте в виду это при выборе подрядчика на строительство, причем когда Вы заключаете договор, выесняется, что договор у Вас не с этой фирмой, а с еще более крупной компанией Полесье, а "Задчий" уже по договору с "Полесьем" ведет строительные работы и следовательно к "Зодчему" Вы на прямую претензий предъявлять не сможете.
p.s. Ирин если не трудно напишите на e-mail, чем у Вас закончилось, у нас борба все еще продолжается!:-(
Источник: BlackKnight, black_knight@asmap.ru конференция, "претензии к компаниям", строительный портал "Вашдом".
------------------------------------------------------------------------------------
Пока заходил на сайт, к нам пришли обновлять гарант, увидели у меня на экране сайт Зодчего и сразу: "Не в коем случае не обращайтесь" Оказалось у него соседке по даче построили дом. До сих пор не понимает зачем отдала столько денег за то что получила."
-------------------------------------------------------------------------------

Вообщем при некторой удаче новый дом они наверно сносно они построить смогут.
Но вот Щитовой дом я бы не зачто им не доверил, так как что-бы такой дом держал тепло надо строго контролировать процесс утепления и знать как это делать.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 16.5.2005, 10:32
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Делайсам!
И у меня дом дедовский (1947), из лиственницы, хотим жить и сохраняем. Там так здорово. Поменяли окна, нижние венцы и утеплили, обшили сайдингом. Теперь живем круглый год.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 16.5.2005, 10:49
Сообщение #19

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Сам погорел на утепление. Мне делали дом местные ребята, сделали за два дня, каркасный дом 6 на 3, причем к самому строению никаких претнезий, а вот утепление, вообщем ерунда получилась. Второй этаж мы отделывали сами, вот там да все по честному делали. Так там и ветер не свестит.

Насчет способности щитового/каркасного дома быть зимним.
Запросто! Мой сосед фактически в одиночку строил каркасный дом, причем 7.5 на 9.5. Иногда к нему приезжали по одному помогать родственники. Печку тоже сам клал, и вот в прошлем году утеплили пока только одну большую комнату с печкой. Ну естественно все щели пеной, потом пергаминт, как минимум 10 см. слой уросы, потом он еще все пленкой заделал и только потом второй слой вагонки, естсетвенно утеплили пол и потолок. С окнами ему повезло, они хоть и огромные но евро-пакеты, бесплатно от ремонта знакомого остались.

Так вот не знаю как зимой, но как то мы у него ужинали с пятницы на воскресенье, ранней осенью, ночью был небольшой плюс. Он перестал топить 19-00, температура был +25, на следующий день в 13.00 температура была +18.5.
Бруса что-бы сравнить температуры у нас не было, но я так понимаю это очень хороший результат.

Кстати насчет печки и камина, но сложил совмещенную печь - камин. то есть на одной стороне печь, а на смежной камин. Вообщем он не доволен, так как за счет камина, каналы проложены не равномерно и печть прогревается не равномерно, конечно сам по себе камин хорошо. Но елси бы он делал заново он бы сложил их отдельно друг от друга, что-бы и печь как печь и ками как камин.

Сам когда достраивал вторые 3 на 6 к совим первым, заказал только каркас и крышу, оббивал вагонкой сам, не такое это долго дело, особенно с небольшими размерами досок и экономия средств значительная, за то потом не торопясь можно самому утеплить. Главное не забывать про пол и потолок.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 16.5.2005, 10:50
Сообщение #20

Дачник
**

BlackKnight
Дачник

А если не "Зодчем"то где?
Смотрел строения на том же рынке Садовод,других фирм.
Там дешевле ,но у них дома с кривыми стенами и углами,как выстовачные образцы стоят-вот от них точно не знаю,что ждать,а фотографии глянул волосы на голове встали от их строительства.
Они я так думаю щиты прямо на месте и сколачивают и блоки смотрели в разные стороны.

Зодчий на сколько знаю уже готовые привозит,и на выстовке дома
приличные стоят-это конечно подкупает.

Форум "зодчего" читал-да негатива там много было.
А вы много благодарностей видили?Построили хорошо- люди наслаждаются-зачем благодарности писать,а кому плохо- пишут.
С другой стороны везде играешь ,как в рулетку
повезёт- не повезёт.

+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему