Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приподнять уровень...
Freider
сообщение 30.5.2005, 21:45
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Электрогорск МО

Здравствуйте!
Имеем участок и участок этот сыроват, на участке нет ничего, в последующем планируется постройка домика (щитовой/брус) ну и соответсвенно хоз. постройки. Дренажа (канавы на участке) нет.
Хотелось бы начать с поднятия уровня участка, соответственно тут встаёт вопрос: Как это сделать? Т.Е. Что везти и в каких пропорциях, нужен ли дренаж? Хотелось бы узнать из вашей практики сколько машин (например КАМАЗ самосвал с высоким бортом) понадобится чтобы ощутимо приподнять уровень участка в 6 соток?

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 30.5.2005, 22:04
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Для выравнивания и поднятия участка в 14-16 соток на 10-15 см соседи завезли 30 ЗИЛков земли. ИМХО на 6 соток это 8-10 КАМАЗов (старшие товарищи! поправьте, если ошиблась).
Другие выравнивали участок песком (почва глинистая), но не в раз и только выравнивали.
Мы окопали участок с 3-х сторон дренажной канавой и выравниваем долго и нудно снятой дерниной. Надо бы окопать и с 4-й стороны канавкой.
Но если есть финансовая возможность или дешевая лесная земля, подсыпьте, не пожалеете. И дренажные канавки лишними не буду, особенно по весне.

+Цитировать сообщение
Гость Silver
сообщение 30.5.2005, 22:11
Сообщение #3

Была у меня та же беда год назад, теперь уровень грунт вод метра на 2 опустился.
Сначала дренажную канаву по периметру 100х60 со стоком, которую можно засыпать крупной щебенкой. ЗИЛ щебенки - 4500 р
Потом примерно 20 Камазов с лесной землей из ближайшего заповедника по 2000р
Ну и наконец, закрытые дренажные канавы по участку елочкой с засыпкой сроительным мусором и той же щебенкой + песчаная подушка (1000р за левый ЗИЛ песка - карьер рядом) под плиточными дорожками за дренаж работает.
Отливы с дома тоже в дренажную систему выведены.
Советую хорошую книжку почитать.

+Цитировать сообщение
Freider
сообщение 31.5.2005, 18:36
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

А вот про дренажную канаву можно поподробнее? Не просто же окоп по переметру рыть?

+Цитировать сообщение
Мичуринец
сообщение 1.6.2005, 14:36
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

А можно, с аналогичной проблеммой?
У меня та же проблемма.Сейчас рою окоп по периметру участка.Правда вот не знаю, как его укрепить. Вариант с засыпкой щебнем хороший, но больно дорого.однако есть почти халявный песок.Если засыпать им, то по весне не окажется ли он в более глубокой канаве,проходящей по одной из сторон участка? И вообще. надо ли засыпать? Может за лето края канавы укрепяться сами за счет дерна?

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 1.6.2005, 16:26
Сообщение #6

Дачник

Дача в Минское шоссе

Про дренажную канавку могу только ответить, как у нас и соседей.
Да это по периметру участка на ширину лопаты или максимум полутора и глубину 40-50 см, но если не укреплять стенки, затягивается.
Укрепляют у нас кто чем может позволить. У одних резаный (неволнистый) шифер, у других - старый метал с крыши. У нас, увы, ничего. Видимо придется через год прочищать. Правда копали 2 года назад.

+Цитировать сообщение
Андрей65
сообщение 2.6.2005, 9:45
Сообщение #7

Дачник
*

Из: Москва, Строгино

Мдя sml20.gif , однако сколько полезной информации. А мне ведь тоже надо такую канаву копать :21:
Галина, а какой глубины у вас эта канава?

+Цитировать сообщение
Freider
сообщение 2.6.2005, 21:35
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Итак решено, поднимать буду так:
Рою котлован 5х6, полученную землю в том числе неплодородные слои сдвигаю вглубь участка. Там, вглубине, самая низина, ктомуже там предполагаются постройки типа: туалет, душ, бытовка.
Касаемо дренажгой канавы: вырываю канаву (по 2-ум сторонам) - заполню её опилками и соответственно засыпаю.
Для первого пункта необходим экскаватор - нашел по 100р куб.
Для второго, обойдусь "беларусью" - гораздо дешевле + 900р. КаМАЗ опилок.

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 3.6.2005, 1:33
Сообщение #9

У нас много "лишней" земли образовалось от выкапывания ямы под септик и дренажного колодца, а также от рытья посадочных ям под деревья и кустарники (участок большой, ям около 200, больших и глубоких, их заполняли покупной землей, а вся глина осталась невостребованной). А вот от подвала для дома я бы теперь отказалась, т.к. он уже замучил нас весенним приходом воды (а у меня высокий участок!)

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 3.6.2005, 9:24
Сообщение #10

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
Касаемо дренажгой канавы: вырываю канаву (по 2-ум сторонам) - заполню её опилками и соответственно засыпаю.
Лучше уж хмызом каким... С опилками-никогда не видел. С хворостом-лет 20 работать будет однозначно. Сосед по гаражу для этих нужд с округи покрышек натаскал и уложил трубоподобно. Говорит-работает.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 3.6.2005, 11:30
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(Anonymous)
У нас много "лишней" земли образовалось от выкапывания ямы под септик и дренажного колодца, а также от рытья посадочных ям под деревья и кустарники (участок большой, ям около 200, больших и глубоких, их заполняли покупной землей, а вся глина осталась невостребованной). А вот от подвала для дома я бы теперь отказалась, т.к. он уже замучил нас весенним приходом воды (а у меня высокий участок!)

Гость, сделайте по периметру фундамента дренаж, и будете с сухим подвалом.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 3.6.2005, 20:09
Сообщение #12

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(Андрей65)
Мдя sml20.gif , однако сколько полезной информации. А мне ведь тоже надо такую канаву копать :21:
Галина, а какой глубины у вас эта канава?

Андрей, извините за задержку с ответом, icon_redface.gifтолько добралась до форума.
Глубина где-то 2 штыка, то есть 40-50 см.
Кстати глиной от канавки выравнивала ямки, а земля ушла в дело sml06.gif
Глина та давно заросла "некультурным" газоном, таким же, как и нетронутый.

+Цитировать сообщение
Гость kicha
сообщение 30.9.2005, 18:56
Сообщение #13

А я копал грядки и делал межу глубиной 40см а потом засыпал ее песком
теперь на учаске сухо. (первоначально земля была сплошная глина)

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 3.10.2005, 13:50
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Цитата(Марта)

Наивная.... :cry: r.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 3.10.2005, 17:42
Сообщение #15

Дачник

Дача в МО

Цитата(Алка)
Цитата(Марта)

Наивная.... :cry: r.gif

Почему же? Я с дренажом и с сухим, даже этой весной. Просто дренаж надо сделать правильно, и, если засоряется, прочищать.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 4.10.2005, 14:48
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Марта)
Почему же? Я с дренажом и с сухим, даже этой весной. Просто дренаж надо сделать правильно, и, если засоряется, прочищать.

А у меня и безо всякого дренажа -сухой подвал(ТТТ) sml06.gif

Может я не права, но у друзей чего только не делали - весной в подвале 2 недели по щиколотку воды. Вся техника -котлы, стир. маш, холодильники - на деревянных подставках.
Дом построен, живут давно и уже приспособились. А гармонтный дренаж наверное надо при освоении участка. Теперь оченб дорого :cry:

Марта! Может у тебя воды поменьше :D
У нас в старой деревне до серидны июня на участке вода стояла( ну не всегда конечно). Правда и никакого дренажа не было.

+Цитировать сообщение
Дара
сообщение 4.10.2005, 15:54
Сообщение #17

Дачник
**

Из: Москва, Богородское

Дача в Чеховский р-н, Чепелево

А у меня мама на своем участке клала в канавы бутылки . ( правда много надо, соседи над ней хихикали над таким кол-вом бутылок), но говорит эффективно и затягивает канаву меньше.

Дара

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 4.10.2005, 16:18
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Дара)
А у меня мама на своем участке клала в канавы бутылки . ( правда много надо, соседи над ней хихикали над таким кол-вом бутылок), но говорит эффективно и затягивает канаву меньше.

Дара

А я по весне 3 мешка из канавы на помойку таскаю :D
Участок на перекрестке и по доровге в лес или на станцию :cry: , хотя на след. перекрестке в любую сторону есть помойка icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему