Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актинидия
Ольга З.
сообщение 1.6.2005, 21:16
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

У меня в первый раз зацветает актинидия, но вот беда - когда я ее покупала, никто в магазине не сказал, что ей нужна пара. Я до сих пор не знаю, мальчик у меня или девочка. Если покупать сейчас саженцы - их продают такими маленькими, что придется ждать еще несколько лет, пока они зацветут. Что делать, чтобы как можно быстрее добиться урожая?

+Цитировать сообщение
Роса
сообщение 2.6.2005, 15:17
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Уссурийск

Если у вас цветок с черными тычинками, без пестика, то это - мальчик, если черных тычинок нет, а один пестик, ваша актинидия - девочка. Если в одном цветке есть и тычинки и пестик, то вам крупно повезло, у вас редкий экземпляр, как говорят "два в одном", вам не нужна будет пара, будет плодоносить и так.
Удачи.

+Цитировать сообщение
Свердловчанка
сообщение 6.6.2005, 14:38
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Екатеринбург

Вопрос к владельцам актинидий. Подскажите, пожалуйста, у вас её кошки не объедают? Или не объедали, пока она была маленькая? Если сталкивались с такой проблемой, то как защищали?

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 6.6.2005, 15:07
Сообщение #4

Дачник

Из: Днепропетровск

Дача в Пiдгородне

До высоты полуметра жесткая металлическая сетка не позволяет котам продемонстрировать как они любят это растение. icon_lol.gif

--------------------
Тов! Не ломай кустов! т.Огурцов

+Цитировать сообщение
Рыжик
сообщение 6.6.2005, 16:19
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(Виктор(Днепр))
До высоты полуметра жесткая металлическая сетка не позволяет котам продемонстрировать как они любят это растение. icon_lol.gif

С сетчатой крышей плюс "маленький "кавказец" во дворе,который любит всех соседских кошек!И актинидиям ничего не грозит.Очень надеюсь! :P

+Цитировать сообщение
Alexandra
сообщение 7.6.2005, 7:36
Сообщение #6

Дачник
*

Из: Toronto

И я закрывала металлической сеткой, особенно когда кустики маленькие.

+Цитировать сообщение
Свердловчанка
сообщение 8.6.2005, 20:45
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: Екатеринбург

Спасибо за ответы, поняла, что без металлической сетки не обойтись. И чего бы им не есть валерьяну, которую мне регулярно приходится выпалывать?

+Цитировать сообщение
Gea
сообщение 9.6.2005, 13:53
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: Иваново

Я кладу под куст стекло- пластины по 10-20см2. Уложены достаточно плотно - промежутки не более 1 см. Влага между ними попадает, а кошкам копать - не получается, уходят.
Кстати, собаки тоже готовы порыться в корнях, поэтому и свой пес - не защитник. Причем, если кошки встречают препятствие в виде стекла, то смиряются, то пес пока не порезался и нахлобучку не получил - не успокоился. Сейчас его дом под актинидией - сидит и нюхает, но уже не роет.
У меня тычинки белые (это так, уточнение - разные бывают).
И проблема с актинидией еще такая есть - куда ее девать.
Ведь ребенку суточная доза 2-3 ягоды. А поскольку они очень вкусные, надо остановиться, иначе -горечь во рту на все молочное: молоко, масло, творог, сыр.
В результате с конца августа - всегда горечь во рту + опадающие ягоды- сладкие, липкие, приставучие к обуви.

+Цитировать сообщение
Marina
сообщение 9.6.2005, 14:43
Сообщение #9

Дачник
*

Дача в Калужское ш.

Актинидия растет. 3 куста. Одна коломикта - и при продаже, и в некоторых книгах названа двуполой, но почему-то не цветет icon_sad.gif Есть еще два куста - покупались мужское и женское растения (на горшках так и указано было - на женском название сорта, а на втором - мужское). Так мужское все в бутонах и высота лианы 1,5 метра, а женское никак не вырастет icon_sad.gif . Но самое интересное - местные кошки совершенно не обращают внимания на мужское (даже когда было маленькое), а у женского засады устраивают :D Так что сидит оно пока "в клетке" :D

--------------------
Удачи Вам!

+Цитировать сообщение
Роса
сообщение 10.6.2005, 13:58
Сообщение #10

Дачник
*

Из: Уссурийск

Знакомый биолог подсказал, что молодую актинидию можно обработать раствором медного купороса, тогда якобы котам она перестает нравиться. У меня котов нет, я не проверяла, но возможно кому-то пригодится, так как пол метра сетки для котов не припятсвие, даже если сетка есть сверху, они на ней устраивают туалет и актинидия в конце коцов все равно погибает. Взрослым растениям коты не страшны.
Удачи. icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 11.6.2005, 17:57
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Новосибирск

У меня актинидии растут 4 года, ни разу ни одна кошка не подошла.К ошки не те, или актинидии?

+Цитировать сообщение
Gea
сообщение 14.6.2005, 8:45
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Действительно, животных интересуют только корни. А само растение интереса не представляет. Поэтому, если под кустом не копать-не полоть, то и заботы нет.

+Цитировать сообщение
Наталия
сообщение 14.6.2005, 14:08
Сообщение #13

Дачник
*

Актиниводцы! У меня несколько вопросов к вам.
Где их берут? В смысле где вы их покупали? Соседка говорит, что найти не может, а я к охоте на актинидии только что присоединилась.
Второй вопрос. У нее листочки бело-розово-зеленые только во время цветения? А в остальное время?
И еще вопрос. А что там с котами? Повышенное внимание? Кстати, про сетку и котов. У меня с одной стороны участка сетка рабица где-то 1,6 м, кот перелезает (!) легко.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 14.6.2005, 14:31
Сообщение #14

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

1. Черенковать или сделать отводок с заведомо известного растения (по полу). Иначе- возможны разочарования по цветению.
2. Сеткой на несколько лет защитить. У меня корни не рыли, но побеги обжирали по страшной силе. При этом у тех котов глаза горели и слюни текли зеленые, шерсть стояла дыбом. Коты воображали себя тиграми.

+Цитировать сообщение
Gea
сообщение 14.6.2005, 14:41
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Да она сама сеется-размножается. Как я выше говорила, она же сильно опадает. И из ягодок сама же и вырастает, только приглядеться надо, они же сначала маленькие.
У меня в ее полутени растет лук Суворова, красиво смотрится такая грядочка ~ 200 луковиц стеной стояли - радовали -удивляли.
А сейчас цветоносы срезали, да и все остальное - тоже, грядка оголилась и вот подарок 5 растений актинидии, уже вполне приличных 10-20см, 5-7 листочков, а в августе - сентябре я их раздаю, вот только соотношения полов не знаю, всем друзьям раздала по 3-4 штуки, и мужчинки там попадались.
Так же и войлочная вишня размножается (т.е. плюем под кустик, не убираем листву осенью, а потом весной аккуратно разбираемся - всегда 5-10 "карандашиков" бывает.

+Цитировать сообщение
Andrew_K
сообщение 15.6.2005, 5:27
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Из: Уфа

ИМеются уже 2-й год два кустика (поже мама-папа) актинидии, но почему-то оченно плохо растут.
Вопрос: так должно быть или нужен какой-то особенный уход? ПРосьба выдать общие рекомендации, если можно...

+Цитировать сообщение
Ольга З.
сообщение 28.6.2005, 15:24
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(Andrew_K)
ИМеются уже 2-й год два кустика (поже мама-папа) актинидии, но почему-то оченно плохо растут.
Вопрос: так должно быть или нужен какой-то особенный уход? ПРосьба выдать общие рекомендации, если можно...

У нас она растет, как розы icon_wink.gif Подкормка та же (кемира универсал), но реже + подсыпание плодородной земли + укрытие на зиму лапником. Растет она рядом с большой грушей, место очень солнечное и теплое, ну а груша слегка притеняет. Кра-си-вая... Но теперь боюсь котов.

Надо сказать, что у меня тоже поначалу (в первые годы) росла очень медленно.

+Цитировать сообщение
Надюша
сообщение 27.10.2005, 20:01
Сообщение #18

Прохожий
Иконка группы

Посадила в этом году актинидию,росла по-моему нормально .Не зная ,что делать с ней осенью, по совету соседа обрезала,но не поняв,что обрезать надо только баковые прирасты,,,,,,,,,,,отфигачела всё,ЧТО мне с ней теперь делать весной????????????? icon_redface.gif icon_question.gif

+Цитировать сообщение
Елвик
сообщение 27.10.2005, 21:29
Сообщение #19

Дачник

Из: москва

Может здесь найдёте ответ:

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=909

--------------------
Живите без боли!

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 28.10.2005, 10:27
Сообщение #20

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Ничего. Судьба её примерно же такая, как те, экземпляры, которые обжирают коты.. Тоесть задержка возникнет на годик с началом плодоношения, возможно.. По крайней мере по обжирании теми блудливыми котами моей этот эффект имел место быть.

+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему