Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Минусы открытого дренажа?
Дачник
сообщение 4.6.2005, 12:16
Сообщение #1

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

05-30-2003

Ольга Белякова
Уважаемые коллеги, не подскажете ли свои соображения по поводу открытой дренажной канавы (если не прокладывать трубы или прочие водопроводящие пути, а просто выкопать канаву шириной 30 и глубиной 0,5) - каковы минусы такого подхода (кроме траты места)?
И есть ли плюсы?

Евгений ЦЧР
У меня есть и то и другое.Ну, минусы вы, пожалуй, перечислили Все - кроме эстетики, но и здесь все в наших руках Плюс главный в том, что открытая система работает весной, когда талая вода не может быть впитана еще промерзшей землей. Ётой весной мою грядку лука спасла именно дренажная канава между участками. Дренажка под землей не работала в силу замороженности, пришлось продолбить русло к дренажной канаве. Лук был спасен. В противном случаеЕ
Все остальное мне кажется второстепенным.

Владимр_Киев
Считаю, что к минусам можно отнести и то, что в яме лучше задерживаются всякие семена нехороши, например одуванчика или клена. В яме сложнее прополоть. У меня на даче в подобные места сползаются всякие гады (ужи).
С ув. Владимир!

Евгений ЦЧР
Если канава действительно для дренажа, то одуванчик в ней не растет. Во всяком случае у меня. Видимо ему там сыро, хотя вокруг его очень много.
Несколько лет назад в углу сада была небольшая куча (дикий компост) вперемешку с ветками и несколькими стволами. Сначала руки не доходили убрать, потом еще 2 сезона не хотел тревожить семью ужей. Подкармливал их молоком пока соседка - милая женьшина - не стала умолять отселитиь их подальше в лес.За все время жизни ужей мышей не было вообше ни в доме, ни в огороде. Кроме того, была уверенность, что никакая гадюка слючайно не заползет и не поселится.

Владимр_Киев
я знаю, что у меня на участке где-то живут ужи, мне они не мешают, но есть ли какие-то вредные действия с их стороны и т.п.? Тема с мышами мне понравилась. Можно ли их как-то разводить или приманивать?
С ув. Владимир!

Ольга Белякова
Уважаемые мужчины,
спасибо за быстрый ответ на вопрос: мы уже получастка канавой опоясали за выходные. Ужи пока не заселились.
Не подскажете ли вы - необходимо ли укреплять стенки - они пока сыпятся - или они задернуются и будут сами стоять? (Стенки получились вертикальные - обязательно наклон сделать?)

Олюнька
необходимо ли укреплять стенки - они пока сыпятся
вот это и есть самый большой (для меня) минус в открытой дренажной системе. То, что она заплывает или осыпается.
И ее надо ежегодно обновлять.
А закрытая: закопал и забыл лет на 8-10.
Только вот закрытый дренаж в этом году действительно долго оттаивал, так же, как и вся земля. Талая вода по верху шла. Благо, что участок у меня с уклоном. Но вот под дом немного набежало.

Евгений ЦЧР
Цитата
Стенки получились вертикальные - обязательно наклон сделать?

Не обязательно, но тогда их надо укрепить деревом, железом, бетоном все равно чем - главное с распорками иначе все это будет стремиться сдвинуться в первоначальное состояние. У меня канава с уклоном и под задернением, со стороны соседа тоже с уклоном но под рубероидом. Его сторона сползет, моя нет. Еще я по канаве клюкву посадил и нивяник болотный, так еще и красиво и полезно. А по травке тримером пробежал и красота больше делать ничего не надо. В самой верхней точке канавы растет крапива - мощная, сильная. С корнем не убираю - весной ее в ЩИ - летом в настой для подкормки, тоже польза. Там же в крапиве валяются два выкорчеванных пня - это дом для семейства ящериц. С тех пор как поселились, свирепствующие до этого слизни пропали. Скажите бороться со слизняком не сложно. Согласен, но с ящерицами вообще ничего делать не надо. Так, что канава не просто может место занимать.<P>Ужи по моим наблюдениям и в саду и в деревне любят обосновываться там, где сухо. Дровница, старый, давно перезревший компост в конце концов под крыльцом если не слишком беспокоят. Как приманить Ц видимо никак. Зверь вольный захотел - пришел и поселился. А вот молоко любят, им я весь выводок подкармливал. К человеку привыкают быстро, но в руки не даются, да и зачем. Отмываться от взрослого ужа долго придется. Жалею, что выселил их с участка теперь приходится бороться с мышами.
С другой стороны соседку жалко ей при виде ужа надо было за валидолом бежать и скорую вызывать.

Ольга Белякова
Еще я по канаве клюкву посадил и нивяник болотный, так еще и красиво и полезно.
По канаве - это рядом, не в ней? (на всякий случай)
я вот думала болотную всяку красивую травку в канаву сажать - весной еще не всходит, когда самая вода, а летом не мешает, вроде.

Ольга Белякова
Доделаем канаву - наклоним стенки. Спасибо, что предупредили.
Еще насчет места - мы ее роем так, что она отступает от забора сантиметров на 30 - чтобы вдоль забора можно кусты сажать. А канава как бы занимает место, которое ушло бы на расстояние между кустами и чем-то еще. И можно, когда что-то с кустами делаешь (ягоды, например, собираешь) садиться в канаву (попа на край, ноги внизу).

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему