Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кучерявая морковь (вредители моркови)
Гость Наташенька-солнышко
сообщение 11.6.2005, 21:25
Сообщение #1

Кто подскажет, что делать и в чем причина (кто вредитель), если морковная ботва закручивается? icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 11.6.2005, 22:27
Сообщение #2

Дачник

Из: Angouleme France

Морковная листоблошка.
Она высасывает соки из листьев, морковка становится " волосатой",т.е. обрастает вся мелкими корешками, и твердой. Я особо не могу подсказать, как бороться. Мне не удавалось никогда спасти, если закрутилась. Варианты избежать: сеять в июне, морковка успевает до осени вырасти. Посевы накрывать спанбордом, до конца июня. И поливают морковь всякой заразой, и керосиновые тряпочки рядками раскладывают. Я раскладывала, мне не помогало. Так что этот год... icon_sad.gif

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Гость Наташенька-солнышко
сообщение 19.6.2005, 10:53
Сообщение #3

А не могут ли быть причиной этого безобразия зараженные семена?

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 19.6.2005, 11:03
Сообщение #4

Дачник

Действительно, в этом году во многих районах Московской области огородникам не удалось вырастить хорошую морковь из-за вредителя, который называется «морковная листоблошка». Это мелкие (до 1,7 мм) зеленоватые насекомые. Зимуют они на хвое ели или сосны, а в мае переходят на посевы моркови. Самки откладывают на листья моркови яйца, из которых через 3–4 недели отрождаются мелкие (до 2 мм) зеленовато-желтые личинки и около 30 дней питаются на растении. Личинки и взрослые насекомые высасывают сок из растений, вызывая скручивание и деформацию листьев. Черешки моркови укорачиваются, растение угнетается. И даже если пораженные листья вырастают достаточно большими и имеют темно-зеленую окраску, корнеплоды все равно бывают мелкими, твердыми и невкусными.

Морковная листоблошка дает одно поколение в год. Борьбу с ней (исходя из цикла развития) следует начинать в конце мая — начале июня. Для этого рекомендуются препараты ИНТА-ВИР, Зета (1 таблетка на 10 л воды) и фосбецид (30 мл на 10 л воды). Эти препараты эффективны и против морковной мухи. Каждый из этих препаратов разрешено использовать не более двух раз в сезон. ИНТА-ВИР и Зета применяют не позднее чем за 20 дней, а фосбецид за 30 дней до уборки урожая.

Морковь на том же месте сеять нежелательно. Не рекомендуется также сажать рядом с огородом сосновые деревья.

Это из "АиФ".
Так что как личинки могут быть на семенах, не знаю

icon_redface.gif

Хотя у нас на дачах ни у кого близко хвойников не было, но листоблошка прекрасно зимовала и травила наши души каждый год. icon_eek.gif

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Natalya
сообщение 20.6.2005, 7:44
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Иваново

У нас в Ивановской области с морковкой то же самое практически у всех. Если морковка такая плохая вырастает, может ее выдернуть да на помойку? Если новую посеять-успеет вырасти?А то в этом году мы без морковки остаемся-все, что выросло, все кудрявое.
r.gif r.gif r.gif
Наталья.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 22.6.2005, 14:39
Сообщение #6

Дачник

Из: С-Петербург

Для поднятия настроения в этой теме icon_lol.gif

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/5cf573cf.jpg

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 22.6.2005, 15:35
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Цитата(Natalya)
У нас в Ивановской области с морковкой то же самое практически у всех. Если морковка такая плохая вырастает, может ее выдернуть да на помойку? Если новую посеять-успеет вырасти?А то в этом году мы без морковки остаемся-все, что выросло, все кудрявое.
r.gif r.gif r.gif
Наталья.

Примерно такое советовал один сосед, своей соседке, которая жаловалась на свою цветную капусту, рассаду кстати брала у этого соседа. Соседка послушалась "совета" и повыдерала всю капусту, а сосед-дедок, посоветовал, а свою капусту забыл выдернуть. Результат был ошеломляющим, у соседа капуста получилась как никогда отличной, а вот с соседкой отношения испортились надолго.

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 22.6.2005, 15:41
Сообщение #8

Дачник

SAD, я правильно поняла - она у него взяла рассаду, ему же жаловалась, что плохая, и на него же обиделась? icon_eek.gif На редкость "благодарная" дама sml06.gif

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 22.6.2005, 15:50
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Alena_M)
SAD, я правильно поняла - она у него взяла рассаду, ему же жаловалась, что плохая, и на него же обиделась? icon_eek.gif На редкость "благодарная" дама sml06.gif

А что же ей оставалось делать, глядя на свои "выдранные" грядки и урожай соседа icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 22.6.2005, 15:56
Сообщение #10

Дачник

Цитата(SAD)
А что же ей оставалось делать, глядя на свои "выдранные" грядки и урожай соседа icon_twisted.gif

Жаловаться не надо было, не дал бы он ей такой совет icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

Ann
сообщение 25.6.2005, 16:08
Сообщение #11

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

Листоблошку морить надо. С семенами она попасть ну никак не могла. Много лет назад это бедствие было замечено только в Прибалтике и вообще на Северо-Западе. Теперь вот до нас добралась. У меня посадок моркови очень мало, только чтобы ребенку можно было пожевать моллоденькой. Но тоже "скрутило" их. Поморила пока Акарином. Через недельку повторю, а там видно будет.

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
Natalya
сообщение 17.7.2005, 21:05
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

В эти выходные вместе с соседкой в деревне проверяли морковку. Я свою кудрявую опрыскивала, морковка выправилась, выдергиваю- хорошая. Соседка ничего ни делала, морковь вся кудрявая,выдергивает- тоже хорошая. :D
Так есть ли проблема на самом деле?Не понятно... icon_twisted.gif
r.gif r.gif r.gif
Наталья.

+Цитировать сообщение
TAIS
сообщение 21.7.2005, 10:30
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Проблема точно есть, и с ней надо бороться, иначе морковь не будет расти, а будет угнетаться, как было сказано до этого, но я вот два раза опрыскивала Кенмиксом, а она все равно кудрявая! Попробую другой гадостью опрыскать icon_rolleyes.gif ... А что делать, химия без нее никуда.

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 21.7.2005, 10:43
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Natalya)
В эти выходные вместе с соседкой в деревне проверяли морковку. Я свою кудрявую опрыскивала, морковка выправилась, выдергиваю- хорошая. Соседка ничего ни делала, морковь вся кудрявая,выдергивает- тоже хорошая. :D
Так есть ли проблема на самом деле?Не понятно... icon_twisted.gif
r.gif r.gif r.gif
Наталья.

Поздравляю! Это вам сильно повезло, или листоблошки не очень кусачие попались sml06.gif
У меня всегда морковь получалась твердой и волосатой, если закудрявилась, не получалось спасти.

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 23.7.2005, 2:19
Сообщение #15

Дачник
Иконка группы

Я свою брызгала Акарином всего единожды, второго даже не потребовалось. Морковь быстро выправилась и пошла в рост, кудрявых листьев больше не наблюдается. icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalya
сообщение 24.7.2005, 17:50
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Я, кстати, тоже Акарином -опрыскивала картошку, остаток использовала на морковку. А второй раз так, для подстраховки.Опрыскивала не помню чем картошку и томаты от фитофторы и тоже остаток на морковку.Может, конечно, и зря, но морковкой я довольна. icon_twisted.gif
r.gif r.gif r.gif
Наталья.

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 20.8.2005, 20:03
Сообщение #17

Дачник

Из: Обнинск

Три недели назад уезжал отдыхать, была нормальная морковка. Сегодня - как лес в сентябре - вся ботва желтая и красная, может давно дождей не было?
Что за ботва? Делать то чего? Морковке вроде ещё торчать и торчать?

+Цитировать сообщение
Апельсин
сообщение 21.8.2005, 14:08
Сообщение #18

Дачник
**

Из: Орел

Цитата(truten)
Три недели назад уезжал отдыхать, была нормальная морковка. Сегодня - как лес в сентябре - вся ботва желтая и красная, может давно дождей не было?
Что за ботва? Делать то чего? Морковке вроде ещё торчать и торчать?

У меня такая же проблема, причем я регулярно поливала.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 22.8.2005, 1:44
Сообщение #19

Дачник
Иконка группы

Эта классика жанра - лучшая иллюстрация МАГНИЕВОГО дефицита.
Кстати, вы неправы относительно сроков. Многие сорта уже очень даже ПОРА убирать - иначе обрастут бородой вторичных корней и станут жесткими.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kalinka
сообщение 22.8.2005, 10:53
Сообщение #20

Дачник
**

Из: Н.Новгород

Цитата(Ann)
Эта классика жанра - лучшая иллюстрация МАГНИЕВОГО дефицита.

И как этот дефицит ликвидировать, чем кормить ( на сл. год)?
У меня тоже есть красноватые веточки.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему