Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дачный инструмент. Кто чем пользуется?
Claret
сообщение 6.4.2004, 9:09
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва Зеленоград

Возникла некоторая проблема icon_eek.gif : дача приобретена, начинается сезон и начинается нехватка инструмента.

Лопаты одна прямая и вторая чуть загнутая, естественно были приобретены, но их не достаточно, думаю приобрести плоскорез.
большую оторопь вызывают тяпки, когда-то в детстве я их использовала для окучивания картошки у бабушки, но сейчас их выбрать не в состоянии, они все разной формы, круглые, треугольные, пошире поуже... кто какие использует?
грабли? тоже вопрос, форма и количество зубъев, для чего так много разных?
вилы нужны? копательно-разгребательные или какие?
коса продается, (собираюсь брать стриммер для мужа :P ), но может и коса нужна?

а может я и не все вспомнила? поделитесь, кто чем пользуется при обработке участка icon_question.gif

в планах у меня пока цветники, обработка сада (остался небольшой садик от предшественников + буду сажать ягодные кусты) и минимум огорода.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 6.4.2004, 11:04
Сообщение #2

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

У нас -
1.Лопата обыкновенная ( Что-то выкопать)
2.Вилы (4 плоских зуба для копки. и с круглыми, что-то перекидать)
3.Плоскорез (он заменит тяпки всех видов)
4.Бритва (типа "Стриж")можно без неё,заменит малый плоскорез.
5.Совочек узенький,длиный для выкапывания цветов.
6.Коса ( если есть что косить мощное, , мелкое можно и плоскорезом)
7.Секатор, пилочка садовая и более мощная.сучкорез,опрыскиватель с телескопической трубкой.(У нас на 6 литров и мой личный ручной на 1.8 для теплицы,цветов.)
и конечно ведра,лейка, шланг. Есть еще куча все самого разного типа трезубца,пятизубцы, маленькие тяпочки , колесики с шипами но они стоят без дела. Может что и забыла
Про грабли и забыла. Есть обыкновенные длиной см.40 и зубья -8см. прямые. Очень их люблю, верх у них ровный, можно обратной стороной гряку выравнивать и лучиками (веером) для уборки листье, лучше из жеских проволочек с винтиком, который раздвигает веер. Но можно без последних обойтись

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Claret
сообщение 6.4.2004, 11:24
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Москва Зеленоград

Цитата(Astra)
У нас -
6.Коса ( если есть что косить мощное, , мелкое можно и плоскорезом).

вот с косой не совсем понятно, видела в продаже , только лезвие, ручку и "палку-держалку" в продаже не встретила, сама не изобрету... и сами лезвия разных размеров, от типо распрямленного серпа, до нормальной, какую выбрать?

Цитата
7.Секатор, пилочка садовая и более мощная.сучкорез,опрыскиватель с телескопической трубкой.(У нас на 6 литров и мой личный ручной на 1.8 для теплицы,цветов.)
и конечно ведра,лейка, шланг.

из этого нужен точно опрыскиватель, буду покупать, может подскажете оптимальный по качеству, сроку жизни и буджету?

Цитата
Есть еще куча все самого разного типа трезубца,пятизубцы, маленькие тяпочки , колесики с шипами но они стоят без дела. Может что и забыла.

ясно, тяпочки-цапалочки пока брать не буду, посмотрю по необходимости, а вот стрижа-пропольника, даже и не видела нигде...

и вот еще недалеко от дома в обычном хозяйственном продается садовый-инструмент под маркой "зубр" выглядит не плохо, стоит средне дорого, ломата за 200 с черенком, а сам металл не покрашен а гальванически обработан...

стоит брать?

+Цитировать сообщение
Нина Сергеевна
сообщение 6.4.2004, 11:40
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва. Волоколамский р-он, Стеблево

Цитата
большую оторопь вызывают тяпки, когда-то в детстве я их использовала для окучивания картошки у бабушки, но сейчас их выбрать не в состоянии, они все разной формы, круглые, треугольные, пошире поуже... кто какие использует?

У нас тяпка есть, но мы ею практически не работаем, пользуемся плоскорезом (их у нас два: большой и маленький).
Еще у нас в ходу вилы с четырьмя плоскими зубцами, штыковые лопаты, грабли, секатор, маленькие рыхлители трехзубые с одной стороны и как маленькая тяпочка с другой. Есть и коса, но ею работает только муж. Я не умею, а он хороший косарь, с детства приучен. Триммер тоже есть, но почему-то муж косой больше любит работать.

--------------------
С уважением, Нина Сергеевна.
http://foto.rambler.ru/users/nina_50/

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.4.2004, 11:43
Сообщение #5

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Claret)
вот с косой не совсем понятно, видела в продаже , только лезвие, ручку и "палку-держалку" в продаже не встретила, сама не изобрету... и сами лезвия разных размеров, от типо распрямленного серпа, до нормальной, какую выбрать?

Если непонятно, то и брать не надо. Коса требует профессионального ухода (насадка, отбивка, заточка), если нет соседа, который может подсказать, что с ней делать обходитесь триммером.

Цитата(Claret)
…точно опрыскиватель, буду покупать, может подскажете оптимальный по качеству, сроку жизни и буджету?

Брать что-то из отечественных бюджетных типа «ЖУК» не советую. Разоритесь один раз и возьмите например польский Kwazar-Orion, литраж у них разный в зависимости от потребности у меня помимо сада еще картошка и естественно опрыскиватель на 12 литров. Кроме него есть еще отечественный «Туман» который удобен на огороде. Подвязали баклажку на ремешок и вперед, удобно и экономично. Если будите покупать такой ищите стальной (пластик здесь хуже).
Так, что большой опрыскиватель надо смотреть импортный пластиковый, наши малыши типа «Тумана» стальные. Преимуществом Kwazar-а является то, что к нему можно купить практически любые зап. Части от насоса, до прокладок. У меня этот польский агрегат верой и правдой отслужил 3 сезона. Поломок никаких, в работе удобен. Из усовершенствований приделал к нему более широкие и удобные лямки.

По поводу тяпок - плоскорез с успехом заменяет обычную тяпку, но не тяпку-окучник. Окучивать легче окучником!

Удачи! icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
дока
сообщение 6.4.2004, 11:46
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

1-тяпки(большие)-4
2-лопаты(разные)-6
3-плоскорез-2
4-косы-2
5-грабли-2 ну и по мелочи маленькие рыхлители.тяпочки и.т.п

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 6.4.2004, 11:46
Сообщение #7

Дачник

Из: САМАРА

А нужна Вам коса на даче? У меня за 15 лет дачного пользования ни разу не возникало такой необходимости, не луга же косить. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
дока
сообщение 6.4.2004, 11:48
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Я имею ввиду полукосок, а как хорошо по россе спинку размять

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.4.2004, 11:49
Сообщение #9

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(незнайка)
А нужна Вам коса на даче? У меня за 15 лет дачного пользования ни разу не возникало такой необходимости, не луга же косить. icon_lol.gif

А почему и не луга. Травку в компост, да и бурьян у забора. Много применений косе найти можно...

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 6.4.2004, 11:49
Сообщение #10

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Читаю и думаю: как это я правильно плоскорез купила... Даже два - большой и маленький. Выходит, он заменяет целую кучу садового инструмента.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
дока
сообщение 6.4.2004, 11:50
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Согласен с ЕВГЕНИЕМ

+Цитировать сообщение
Benedikta
сообщение 6.4.2004, 11:50
Сообщение #12

Дачник
*

Из: Литва-Шяуляй

Опрыскиватель тот самый Орион пользуем уже лет пять без проблем. Кроме тяпок , лопат и всего остального у меня есть незаменимая вещь- серп, самый обыкновенный . Очень нужная штука, если надо немного где-то что-то скосить или срезать из трав. С триммером не пойдешь, а косой, чтобы муж скосил надо за неделе две заказыватьicon_lol.gif Обязательно покупайте тачку, пусть небольшую, но крепкую- здесь тоже денег не жалейте- спина и рука дороже.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.4.2004, 11:51
Сообщение #13

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Natali)
Читаю и думаю: как это я правильно плоскорез купила... Даже два - большой и маленький. Выходит, он заменяет целую кучу садового инструмента.

Как только освоитесь с ним ненарадуетесь. Очень удобный инструмент.

Мама моя патриархальных взглядов на садоводство, все новинки для нее не больше чем выкалачивание денег, но клубнику обработать это только плоскорезом!!!

+Цитировать сообщение
дока
сообщение 6.4.2004, 11:53
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

А под кустами ягодников ему цены нет (особенно под ежевикой)

+Цитировать сообщение
Нина Сергеевна
сообщение 6.4.2004, 11:53
Сообщение #15

Дачник

Из: Москва. Волоколамский р-он, Стеблево

Цитата(незнайка)

Смотря какая дача. Если все кругом в грядках-клумбах, между которыми узенькие дорожки, то конечно не нужна. А у нас, например, много мест, где кроме травы нет ничего. Эти места надо обязательно косить, что муж регулярно и делает. В результате, даже без специальной разбивки газона с посевом газонных трав, получились прелестные лужайки.

--------------------
С уважением, Нина Сергеевна.
http://foto.rambler.ru/users/nina_50/

+Цитировать сообщение
Benedikta
сообщение 6.4.2004, 11:54
Сообщение #16

Дачник
*

Из: Литва-Шяуляй

Цитата(Astra)
У нас -

3.Плоскорез (он заменит тяпки всех видов)

Астра, плоскорез у нас в Литве продается ? или из России привезен? Я тоже его хочу.

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 6.4.2004, 11:56
Сообщение #17

Дачник

Из: Санкт-Петербург

А вот полольник "Стриж" - я его покупала в наборе с плоскорезами. Он небольшой, на короткой ручке. Это удобно, или лучше когда на длинной? Или надо тоже два?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
незнайка
Сообщение #18

Дачник

Из: САМАРА

Цитата(Евгений)
А почему и не луга. Травку в компост, да и бурьян у забора. Много применений косе найти можно...

Ну сколько этот забор может быть длинной, у меня 20 м. остальные стороны с соседями, а бурьян и лопатой срубить можно, если конечно так запущено.

+Цитировать сообщение
Natalika
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Евгений)
Цитата(Natali)

Как только освоитесь с ним ненарадуетесь. Очень удобный инструмент.

Мама моя патриархальных взглядов на садоводство, все новинки для нее не больше чем выкалачивание денег, но клубнику обработать это только плоскорезом!!!

Агаicon_lol.gif Осталось самую малость - освоить. А я хожу кругами вокруг него на балконе и таращюсь как баран, сами знаете на что sml06.gif Прилагалась к нему маааленькая драненькая бумажка-инструкция. Его точить надо?

+Цитировать сообщение
Сеньор-Помидор
сообщение 6.4.2004, 11:58
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Из: Днепропетровская обл.

"Моделист-Конструктор" 1986, №9

http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/sm...perevertysh.htm

no comment

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >