Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Собираю мнения о крыше - металлочерепица? ондулин?
Маева
сообщение 14.8.2005, 19:09
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Москва - Чернецкое

воть собссно и весь вопрос
я мужа склоняю к ондулину sml06.gif
он все-таки не может расстаться с идеей металлочерепицы
меня же смущает, что ей малейшая царапина -и пошла коррозия гулять... упс - если град то, что лазить подкрашивать? неохота
поделить мнениями плиз icon_twisted.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 14.8.2005, 19:53
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Наташ, а цементно-песчаную БРААС не рассматриваете? Она вроде как не сильно дороже, а по качествам вроде получше...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 14.8.2005, 22:01
Сообщение #3

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Мы тут давеча с мужем совершили путешествие (на машине) по маршруту СПб-Москва_Смоленск-СПб. Я, конечно, все глазела, как в Подмосковье выглядят частные дома и участки при них.
И вот что мне показалось: там у вас как-то не принято покрывать крышу мягкой черепицей. А у нас она очень популярна.
Я заблуждаюсь? Или, действительно так?
А ведь покрытие хорошее... получше ондулина будет... и посимпатичнее... А вот металлочерепицу у нас все меньше используют.
Наташа, вы мягкую черепицу не рассматриваете?

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Маева
сообщение 15.8.2005, 14:07
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Москва - Чернецкое

про BRAAS ни наю - поговорим
про мягкую - не-а, не нра, то что она очень трудоемкая - етож отдельный каждый листик клеить, зашивать все перед этим фсе фанерой - нафиг-нафиг - крыша золотая
денег не так, чтобы уж много, ондулин лично меня еще привлекает и простотой монтажа да и листы легкие
т.к. моей лучшей половине вожжа попала под хвост и крышу он делать самостоятельно собираеЦа, а я его живым как то больше люблю icon_rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Иваныч
сообщение 15.8.2005, 15:14
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Если брать в расчет цену кровли и ее монтаж, то Ондулин является оптимальным вариантом. Металлочерепица при монтаже требует хорошей пароизоляции. Цементно-песчаная довольно тяжелая ~60кг.кв.м.,да и ее монтаж в копеечку встанет. Я крыл Ондулином без всяких строительных навыков сам, довольно просто и быстро ( листы легкие и режутся простой ножовкой).
Предлагаю рассмотреть еще один вариант кровли-шифер.
Но простой шифер смотрится некрасиво, а вот если его покрасить то не хуже Ондулина выглядит. Кстати краски по шиферу точно такой же цветовой гаммы как и Ондулин. Гарантия на покраску 7 лет.

С уважением, Иваныч

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.8.2005, 23:16
Сообщение #6

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Иваныч)
Металлочерепица при монтаже требует хорошей пароизоляции.

На самом деле металлочерепица требует только того, что бы на обратной стороне не скапливался надолго конденсат, как это достигать не имеет значения. Самый оптимально-дешевый вариант позволить ей проветриваться.

Цитата
меня же смущает, что ей малейшая царапина -и пошла коррозия гулять... упс - если град то, что лазить подкрашивать?

Наташ, это вы как то уж совсем металлочерепицу за неженку держите. Между тем эмаль на металлочерепице покрепче будет чем на автомобилях. Если гвоздем специально не царапать и шлифмашиной не резать ничего с металлочерепицей не случится.

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Анютка
сообщение 17.8.2005, 9:02
Сообщение #7

Дачник
**

Перед нами тоже сейчас встала проблема выбора, чем покрыть крышу. Месяц назад мы с мужем еще твердо были уверены, что крышу будем крыть металлочерепицей. Все было бы с ней хорошо, но на крыше у нас получается много стыков (если кому интересно, как она выглятит - смотрите мой альбом по ссылке :D ), а за счет стыков теяется смысл металлочерепичной крыши. Так как она делается на заказ, то, если крыша двускатная, ее можно покрыть двумя листами, а если много стыков .... icon_question.gif
Теперь муж думает о Катепале. Мне очень хотелось бы услышать отзывы об этом покрытии. icon_twisted.gif

--------------------
Удачи!

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.8.2005, 9:44
Сообщение #8

Дачник

Дача в МО

Анютка, а сколько, если не секрет, у Вас получается стоимость одного кв. метра крыши (металлочерепица), если под ключ? Нам осметили БРААС и натуральную, хотелось бы сравнить...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Анжелichka
сообщение 21.8.2005, 0:18
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

Я в плане крыши человечек не опытный (и вообще на форуме новенькая), но по поводу натуральной черепицы типа BRAAS знаю точно, что она очень тяжелая и такую крышу можно возводить только если фундамент крутой, дом из кирпича или из бетона, т.е. конструкция должна выдерживать непомерную тяжесть этой крыши.
Мягкой черепицей (Tegola, Catepal) крыл крышу очень-очень крутой банкир на нашей разношерстной поляне. Работала у него супер-элитная виайпишная фирма и работала очень и очень прилично и качественно. НО ... Прошло 2 (!) зимы и этой весной пришлось симпатичные шестиграннички заменять то на одно м квадрате, то на другом. ВСПУЧИЛАСЬ! Вспучилась, собака, и отклеилась! icon_mad.gif А как сказал другой небедный наш сосед: "А мы с Вами не банкиры. Нам уж подавно не стоит с катепалом баловаться". Кстати, этот сосед выбрал для себя металлочерепицу.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.8.2005, 9:25
Сообщение #10

Дачник

Дача в МО

Цитата(Анжелichka)
Я в плане крыши человечек не опытный (и вообще на форуме новенькая), но по поводу натуральной черепицы типа BRAAS знаю точно, что она очень тяжелая и такую крышу можно возводить только если фундамент крутой, дом из кирпича или из бетона, т.е. конструкция должна выдерживать непомерную тяжесть этой крыши.
.

Я уже как-то писала, что, когда я однажды подобную вещь сказала, то меня строители подняли на смех. Потому, что крыша должна выдерживать снеговые нагрузки до 250 кг. на 1 кв. м., и увеличение нагрузки на примерно 25 кг на 1 кв м. из-за разного покрытия, по их мнению, в данном требовании просто нематериально.

--------------------

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 22.8.2005, 15:07
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Мытищщщщи

У меня крыша из металлочерепицы, покрытие - пластизол. Его и квоздем трудно поцарапать. Думаю, лет 200 продержится...
Кроме того, она "скользкая", поэтому и снег не держится. Нагрузка - собственный вес.
А ондулин - и гараж бы крыть им не стал... Сосед им лоджию покрыл - исплевался весь. И обрешетка под него нужна сплошная, и шершавый, и формы не держит... И вааще...

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 22.8.2005, 15:29
Сообщение #12

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата(Марта)
Цитата(Анжелichka)
.

Я уже как-то писала, что, когда я однажды подобную вещь сказала, то меня строители подняли на смех. Потому, что крыша должна выдерживать снеговые нагрузки до 250 кг. на 1 кв. м., и увеличение нагрузки на примерно 25 кг на 1 кв м. из-за разного покрытия, по их мнению, в данном требовании просто нематериально.

Думаю, что те строители смеялись не по делу. Безусловно, любая крыша должна не ехать от снеговых и ветровых нагрузок. Но во-первых, 10%- это не так и мало ( вся авиация существует на , кажись, менее 50%), во-вторых, что существенно, от этого, типа покрытия, зависит обрешетка. И под черепицу и под шифер, али железный лист, она обычно выполняется по разному. И как ту нагрузку с крыши на стропила передать. Одно дело листовой материал с размерами более прогала межстропильного, другое-мелкое в основном на обрешетку давящее. От стен это, конечно может и не зависеть. Нефиг на стены "разваливающие" усилия передавать. Подстропильная балка то может принять.

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 22.8.2005, 16:01
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Цитата(Делайсам)
А ондулин - и гараж бы крыть им не стал... Сосед им лоджию покрыл - исплевался весь. И обрешетка под него нужна сплошная, и шершавый, и формы не держит... И вааще...

А еще ондулин горит хорошо, попробуйте.. sml06.gif
А шифер цветной продается, красить не надо и так красивый.

У меня - шифер icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 22.8.2005, 18:59
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Позвольте встрять. Здрасьте.
Мне кажется, что пытаемся совместить мухи и котлеты. Все кровельные материалы разные и по составу и по прочности. И ,согласен с Анатолием,каждый требует разного подхода к покрытию, разного времени на работу и разного материала ,как по цене так и по качеству. Поэтому , пытаться прикрепить шифер к фанере и ругаться на него после этого - наверное не будет правильным. И крепить ондулин на обрешетку через 50 см - тоже радости мало. Но это не значит, что ондулин не применять, а делать только металлочерепицу. ( А вот мне не нравиться, как дождик по ней молотит sml06.gif Поэтому металл не прменять! Это же абсурд). Все можно применять. Только укладывать надо правильно и правильно стропила расчитывать, что бы не переделывать. Кому, что нравиться.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 22.8.2005, 20:12
Сообщение #15

Дачник
**

Цитата(WIK)
( А вот мне не нравиться, как дождик по ней молотит :lol: Поэтому металл не прменять!

Ну если голая черепица и под ней спать - то молотит. У меня дом - шалашом, почти до земли. Соответственно в спальне над головой - металлочерепица. Утепление - 5 см пенопласта и 10 см урсы. Я дождик через окно слышу, а не через крышу. О как...

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 23.8.2005, 1:14
Сообщение #16

Дачник

Из: Тихий Дон

Я сам не спец. А вот мой приятель очень даже крутой спец по крышам. Выполняет кровли любой сложности и из любого материала. И на церквях из позолоты купола и на театрах и первым лицам так сказать...Одним словом ребята работают качественно, хотя и дороговато. Я ему и забил вопрос при случае. Мол че лучше. Он сказал. Однозначно по цене каечство-металочерепица. И добавил. Не забивай себе голову ерундой и не спрашивай почему. Просто расчитывай сразу что крышу надо делать из метеллочерепицы. Когда надумаешь брать я скажу какую именно. Катепал неоправданно дорог. Про ондулин тактично промолчал, хотя кровля из него раза в 2 дешвле станет чем из МЧ. Да забыл добавить, речь шла о простой двускатной крыше для деревянного дома.

+Цитировать сообщение
Анжелichka
сообщение 23.8.2005, 19:40
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Уважаемый Станишник, а можно у Вас неназойливо так поклянчить телефончик Вашего приятеля-спеца по крышам icon_rolleyes.gif . Кстати, наш сосед решил зарабатывать деньги и взял себе бригаду молдован, зарегистрировал фирму. Сам он не строит - в смысле личное участие в процессе не принимает. Но вот цена за куб укладки бетонного цоколя его молдованами получается несколько ненормальная - 60$. Вот такие сейчас жизненные понятия у простых деревенских парней :P А спеца по крышам хотелось бы - лучше заплатить приличные (или неприличные :D ) деньги, чем потом крышу переделывать. Сосед (другой :D ) "попал" на 10 $ - осенью крышу слепили, а весной стропила сгнили. Упсс...

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 24.8.2005, 8:46
Сообщение #18

Дачник

Из: Тихий Дон

Да на кой он Вам? Бригада то в Ростове-на-Дону... Врядли они из-за одной крыши поедут...Почему так уверено говорю, потому что их туда уже неоднократно звали. Но бригадир сказал "нас и тут неплохо кормят". В смысле объемов у них хватает и даже более чем. Но если Вы настаиваете, то в начале я спрошу у него, могу ли я дать его телефон. ОК?

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 27.8.2005, 20:52
Сообщение #19

Дачник
**

Цитата(Анжелichka)
Сосед (другой :D ) "попал" на 10 $ - осенью крышу слепили, а весной стропила сгнили. Упсс...

Это как? Дерево ДАЖЕ В ЗЕМЛЕ - и то гниет лет 4-5. А тут - за весну сгнили... просто фантастика... Наверное уже гнилые и поставили.

+Цитировать сообщение
BullDozer
сообщение 28.8.2005, 10:28
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Из: Нижний Новгород

Нужно учесть какова сама крыша, при неправильной форме, эркерах, башенках и т.п. намного легче делать мягкую кровлю. Ее укладка не так сложна, как писали выше. Если есть мансардный этаж, то для установки металлочерепицы нужен грамотный расчет слоев кровли - иначе будут постоянные сосульки и иней (до покупке обратитесь к специалистам для расчета точки росы и самого пирога, большинство кровельщиков в этом вопросе вообще не понимают), катэпал и т.п. в этом случае намного проще расчитать, на нем не выступает иней. По стоимости метеллочерепица и мягкая кровля идентичны, андулин дешевле, но служит меньше по срокам. Укладка черепицы типа Браас более трудоемкая, но срок службы выше в разы. Принимая решение ориентируйтесь в основном на внешний вид, с ним жить много лет, а качество материалов и срок службы у металлочерепицы и мягкой кровли соизмерим.

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему