Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> Вступление в наследство и продажа дачи, Нужна ли повторная геодезия?
Zubr56
сообщение 31.3.2013, 14:02
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Добрый день форумчане.
Вот и мне т.е. моей соседке по даче требуется квалифицированная помощь. Умер ее муж на которого есть документы приватизации их участка. Как все СССровские граждане, теперь вступает в наследство. Не знаю как там у нее дела с квартирой, а вот с дачей такая проблема. Выдали список на пачку документов, которые необходимо собрать. Естественно она в шоке т.к. за каждую бумажку оплата соответствующая. Думает о продаже дачи и получается что цена вырастет до таких значений, что покупатель на ее пять соток с ветхим домиком не найдется.
Первое что меня смущает во всем этом, зачем нужна повторная геодезия со всеми вытекающими справками если, буквально два года тому назад, они оформили приватизацию с получением всех документов. Подписывал им согласование границ. Я имею ввиду Свидетельство на землю, домик и сарай. Я при покупке помню оформил с продавцом договор купли-продажи у нотариуса с кучей тоже заверенных справок о разрешении продажи с его матери и моей жены с разрешением покупки. Потом какой то паспорт с данными о участке и доме. Мне его при получении документов не выдали, но помню он на пять лет и т.к. я его продавать не собирался. Отдали продавцу. Паспортов было два экземпляра. Как потом выяснилось все можно было сделать без нотариуса в регпалате все оформив т.е. сам договор купли-продажи. Так вот может что то с тех пор изменилось и как теперь правильно ей оформить документ и нужно ли вообще вступать в наследство, если через год другой его будет продавать? Прошу ответить тех, кто к сожалению прошел этот путь в связи с потерей хозяина дачи и юристов занимающихся оформлением таких сделок, понимаю что с вашим оформлением вы скажете надежнее. Да насколько знаю необходимость повторной геодезии и сбора справок ей в регполате подтвердили. Может при письменном отказе в суд обратиться. Какие справки, она жена умершего, завещания нет и прамой наследник получается. Может коряво описал, извиняйте сам в шоке, очень хочется помочь прекраснейшей соседке. Но человек остался один, а деньги просят не малые. В общем законно ли вообще сбор кучи документов, для вступления в наследство на дачный участок, который вместе и поднимали из болота? Подробности о списке сообщить не могу т.к. о ее проблеме узнал от ее лучшей подруги и соседке по участку, сами понимаете всего пару месяцев прошло с его ухода в мир иной. Буду признателен, за грамотный ответ, флудить в данном случае считаю неуместным.

+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 31.3.2013, 15:54
Сообщение #2

Дачник

Цитата(Викторыч @ 31.3.2013, 15:27) *
То что ваша соседка ничего не продаст пока у ней не будет права собственности на её имя
вы считаете флудом?
Вырастит по какой причине? Вследствии затрат на сбор документов?
А вот это действительно смущает. Значит следует посетить саму регистрационную палату и показать все имеющиеся документы. Нотариусу именно при регистрационной палате. Посмотреть перечень документов необходимых для подобных оформлений.

То что без оформления на свое имя не продаст, знаю.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС зачем повторное межевание остался у вас без ответа.
дальнейшее общение с вами считаю ненужным и бессмысленным. Не засоряйте тему прошу как ТС
sml35.gif sml24.gif sml24.gif sml24.gif

+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 31.3.2013, 16:19
Сообщение #3

Дачник

Если у Вашей соседки есть на руках свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра), а так же договор приватизации участка, то нужно будет получить только справку о стоимости участка (и домика, если он зарегистрирован) и ВСЁ. Если хоть одного из этих документов нет, придется оформлять по полной программе. Если домик раньше оформлен не был, то лучше не оформлять, вступить в наследство только на землю и продавать только как землю (цену всё равно сама будет назначать по своему усмотрению).

+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 31.3.2013, 16:38
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Лариса69 @ 31.3.2013, 16:19) *
Если у Вашей соседки есть на руках свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра), а так же договор приватизации участка, то нужно будет получить только справку о стоимости участка (и домика, если он зарегистрирован) и ВСЁ. Если хоть одного из этих документов нет, придется оформлять по полной программе. Если домик раньше оформлен не был, то лучше не оформлять, вступить в наследство только на землю и продавать только как землю (цену всё равно сама будет назначать по своему усмотрению).

То что приватизировали и участок и домик еще до смерти хозяина т.е. собственника точно. Два года назад подписывал им согласование границ. Какие на руках документы из положенных (выданных) по завершении в регпалате не знаю. Ну то что при наследовании много чего надо догадываюсь Но вот зачем повторное межевание через ДВА года не пойму Наверное надо дать ей придти в себя, успокоиться по возможности и получив ваши ответы и пути решения, помочь ей с возникшей проблемой. Займусь лично в конце апреля. Спасибо. icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 31.3.2013, 17:23
Сообщение #5

Дачник

Если соседи успели до конца все оформить и получить все документы, то повторное межевание не нужно, порасспросите соседку попозже, что успели, какие документы получили и др. Главное, не опоздать к нотариусу с подачей заявления о принятии наследства до истечения 6 месяцев, а то потом придется через суд - лишняя морока. Если будут вопросы - пишите, подскажу как правильнее делать.

+Цитировать сообщение
Консалтинг
сообщение 31.3.2013, 17:39
Сообщение #6

Дачник
**

Цитата(Zubr56 @ 31.3.2013, 14:02) *
Добрый день форумчане.
Вот и мне т.е. моей соседке по даче требуется квалифицированная помощь. Умер ее муж на которого есть документы приватизации их участка. Как все СССровские граждане, теперь вступает в наследство. Не знаю как там у нее дела с квартирой, а вот с дачей такая проблема. Выдали список на пачку документов, которые необходимо собрать. Естественно она в шоке т.к. за каждую бумажку оплата соответствующая. Думает о продаже дачи и получается что цена вырастет до таких значений, что покупатель на ее пять соток с ветхим домиком не найдется.
Первое что меня смущает во всем этом, зачем нужна повторная геодезия со всеми вытекающими справками если, буквально два года тому назад, они оформили приватизацию с получением всех документов. Подписывал им согласование границ. Я имею ввиду Свидетельство на землю, домик и сарай. Я при покупке помню оформил с продавцом договор купли-продажи у нотариуса с кучей тоже заверенных справок о разрешении продажи с его матери и моей жены с разрешением покупки. Потом какой то паспорт с данными о участке и доме. Мне его при получении документов не выдали, но помню он на пять лет и т.к. я его продавать не собирался. Отдали продавцу. Паспортов было два экземпляра. Как потом выяснилось все можно было сделать без нотариуса в регпалате все оформив т.е. сам договор купли-продажи. Так вот может что то с тех пор изменилось и как теперь правильно ей оформить документ и нужно ли вообще вступать в наследство, если через год другой его будет продавать? Прошу ответить тех, кто к сожалению прошел этот путь в связи с потерей хозяина дачи и юристов занимающихся оформлением таких сделок, понимаю что с вашим оформлением вы скажете надежнее. Да насколько знаю необходимость повторной геодезии и сбора справок ей в регполате подтвердили. Может при письменном отказе в суд обратиться. Какие справки, она жена умершего, завещания нет и прамой наследник получается. Может коряво описал, извиняйте сам в шоке, очень хочется помочь прекраснейшей соседке. Но человек остался один, а деньги просят не малые. В общем законно ли вообще сбор кучи документов, для вступления в наследство на дачный участок, который вместе и поднимали из болота? Подробности о списке сообщить не могу т.к. о ее проблеме узнал от ее лучшей подруги и соседке по участку, сами понимаете всего пару месяцев прошло с его ухода в мир иной. Буду признателен, за грамотный ответ, флудить в данном случае считаю неуместным.

1. Вступать в наследство обязательно. Тем более если собирается проавать.
2. Никакой повтороной геодезии (да и вообще никакой геодезии) для продажи и для наследства не надо.
3. За каждую бумажку (ну если они понадобытся) оплата всего 200-300 рэ.госпошлины и не более. Не думаю что это большая сумма даже для пенсионерки и вдовы.

Сообщение отредактировал Консалтинг - 31.3.2013, 17:41

+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 31.3.2013, 20:45
Сообщение #7

Дачник

Мы с мужем год назад оформляли в наследство участок и дом. Поскольку были доки в порядке (свидетельство и техпаспорт), то справок немного оформляли, все сделали в два дня. Геодезистов не вызывали точно. Но была одна засада. Нам на справке написали, что участок в СТ, а не в СНТ. Нотариус не хотел принимать эту справку. Пришлось писать письмо и нам прислали ответ, что для принятия наследства форма управления не имеет значения. Тогда все приняли у нотариуса.
В общем, пока точно не напишете, какие конкретно есть документы, однозначного ответа не получите.
И еще один момент. За само наследство платить надо чисто символическую сумму, но за оформление справок нотариус не стесняется деньги брать, по 2-3 тысячи каждая бумажка получилась. Я офигела, когда увидела.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 31.3.2013, 21:07
Сообщение #8

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Цитата
Выдали список на пачку документов, которые необходимо собрать. Естественно она в шоке т.к. за каждую бумажку оплата соответствующая. Думает о продаже дачи и получается что цена вырастет до таких значений, что покупатель на ее пять соток с ветхим домиком не найдется.
Вам не приходила в голову мысль опубликовать все таки список доков?
Цитата
Первое что меня смущает во всем этом, зачем нужна повторная геодезия со всеми вытекающими справками если, буквально два года тому назад, они оформили приватизацию с получением всех документов.
У меня подозрение, что Вы то и путаете согласование границ и геодезию.
Зачем все подробности, как продавали Вы?
Вот Вы то и флудите в своей же теме. И будьте более доброжелательны, и форумчане к Вам потянутся.
Цитата
Может коряво описал, извиняйте сам в шоке, очень хочется помочь прекраснейшей соседке. Но человек остался один, а деньги просят не малые. В общем законно ли вообще сбор кучи документов, для вступления в наследство на дачный участок, который вместе и поднимали из болота?
Вы бы эту "кучу" сначала представили.
Цитата
Подробности о списке сообщить не могу т.к. о ее проблеме узнал от ее лучшей подруги и соседке по участку, сами понимаете всего пару месяцев прошло с его ухода в мир иной. Буду признателен, за грамотный ответ, флудить в данном случае считаю неуместным.
Вы хотите грамотный ответ, не представив даже списка требуемых документов? Да уж.

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 1.4.2013, 7:25
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Zubr56 @ 31.3.2013, 15:02) *
Добрый день форумчане.

1. Вступать в наследство обязательно, потому что продать участок может только владелец. А владельцем она станет только унаследовав дачу.
2. Зачем повторная геодезия? В данной ситуации происходит смена собственника. На уровне района, скорее всего, для этого процесса выработан список документов и утвержден. Вполне возможно, что повторная геодезия есть именно в этом списке. Для чего? Чтобы автоматически контролировать площадь участка при смене собственника. А то проснется райисполком однажды, а по факту там не 5 соток а 20 и 6 владельцев сменилось (каждый по-чуток прирезал в свое время. Ведь в России живем). И ищи-свищи тогда правду - возвращай все обратно до 5ти соток.
Район может утверждать список необходимых документов - это его право. Ничего противозаконного тут нет. Если не согласны с пунктом в списке - придется опротестовывать через суд. Можно пойти поругаться, но без пользы скорее всего. Не думаю, что соседке вся эта грызня нужна.

(Желающим со мной пободаться: НЕ НАДО! Ваше мнение мне не интересно. Аминь!)

+Цитировать сообщение
Сашка Конаковски...
сообщение 1.4.2013, 12:06
Сообщение #10

Дачник

Тема закрыта по просьбе ТС.

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему