Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разработка целины.Нужен совет...., Наиболее эффективные способы
тонан
сообщение 11.4.2013, 22:51
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Приобрел дом с участком в калужской обл. ,земля -одна целина ,а хотелось бы уже в этом году посадить что-нибудь. У меня такой вопрос: Есть ли какие-нибудь методики ,позволяющие это сделать или расчитывать только на 2014 год , т.е. делать всё стандартной схеме...Спасибо ответившим....!

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 11.4.2013, 23:05
Сообщение #2

Дачник

Из: Керчь

Сейчас довольно популярна и частенько применяется технология мульчирования картоном или газетами, в моём варианте прошлогодняя листва, но где её сейчас найдёшь, это с осени надо запасаться.
Выкашивается трава и отодвигается в сторону, земля накрывается картоном, только так, что бы не было щелей, между листами, места стыка лучше присыпать землёй, сверху накрывается скошенной травой. Если травы много, или есть возможность накосить на стороне, то можно часть травы под картон.

Для высадки, в картоне прорезается отверстие, и туда сажается какая-нибудь рассада, те же помидоры... я в схожем варианте, под листву садил картофель, а вот с картоном картофель не очень удался...

Сразу оговорюсь, картон должен лежать, как минимум сезон, отодвигать посреди лета не стоит, даже если сорняков и не видно, это не значит, что они не отойдут, у корневищных сорняков, запас питания будь здоров.

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 12.4.2013, 8:42
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Если готовы работать, то и в этом году можно урожай собрать. Первое, это картофель, поработав получите урожай и освоенную землю. У меня самый большой урожай был именно на перекопанной целине (трава, малина, крапива). Второе, несколько лет сажал кабачки на заросшей части участка. Надо только вскопать и разочек прополоть. Далее кабачки сами сорняки забивают. Третье, деревья и кустарники могут рости с задерненной почвой, только нужна нормальная посадочная яма и обкашивать иногда придется. Список не полный, думаю дачники и список дополнят, а может и меня поправят.

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 12.4.2013, 9:27
Сообщение #4

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Да откуда в Калуге целина... Скорее - многолетняя залежь... А это проще )))
Есть у меня знаток этого вопроса....
Вот только не знаю - вас отправить туда или инфу сюда перетащить....
А была не была...... Тем более сайт мертвый, хозяйка теперь "живет" в другом месте
http://robin-zona.narod.ru/sotka.html

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 12.4.2013, 10:18
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва, Юг

Цитата(Альбертыч @ 11.4.2013, 23:05) *
Сейчас довольно популярна и частенько применяется технология мульчирования картоном или газетами, в моём варианте прошлогодняя листва, но где её сейчас найдёшь, это с осени надо запасаться.
Выкашивается трава и отодвигается в сторону, земля накрывается картоном, только так, что бы не было щелей, между листами, места стыка лучше присыпать землёй, сверху накрывается скошенной травой. Если травы много, или есть возможность накосить на стороне, то можно часть травы под картон.

Для высадки, в картоне прорезается отверстие, и туда сажается какая-нибудь рассада, те же помидоры... я в схожем варианте, под листву садил картофель, а вот с картоном картофель не очень удался...

Сразу оговорюсь, картон должен лежать, как минимум сезон, отодвигать посреди лета не стоит, даже если сорняков и не видно, это не значит, что они не отойдут, у корневищных сорняков, запас питания будь здоров.

Поддержу совет.
Даже руберойд можно раскатать и ничего не косить под ним. Все сгорит за лето и перегниет, осенью будет чистая земля.
Вариаций метода много, но все основано на простом наблюдении. Каждый может вспомниь, когда поднимаешь например доску долго пролежавшую на одном месте, то под ней нет травы, много ходов от червей и земля хоть и плонтая свиду, но пригодная для обработки.

Сообщение отредактировал Андрей Васильев - 12.4.2013, 10:24

--------------------
мой сад на http://nizovo-sad.ru/

+Цитировать сообщение
selena
сообщение 12.4.2013, 10:31
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Добрый день, извините, что влезла в эту тему, просто у меня схожий вопрос но со своими ньюансами. Земля не целина, а глина, которую 2 года до нас не обрабатывали. Склон юго-восточный, растет запущенная и одичавшая за 2 года клубника вперемешку с не очень активными сорняками. Подозреваю, что сорняки пассивны по причине не очень плодородной почвы. Или их хорошо до этого потравили. Не знаю. Все это на 2 сроках, которые я как раз собираюсь использовать под грядки. Копать осенью не успели, и надеюсь, что это было предопределено выше, поскольку после прочтения вашего форума и некоторых трудов Курдюмова делать это вообше больше не намерена. Насколько я поняла, спасти меня от глины смогут сидерирование. Что и собираюсь, собственно, применять. Но! Хотелось бы и в этом году побаловаться детишек собственными овощами. Мои планы: как только почва немного подсохнет (не хочу топтать ногами глину), сначала разметить 4 - 5 грядок, попытаться на них плоскорезом обработать почву (ни разу им не работала), подрезать таким образом клубнику и сорняки, насыпать немного компоста, оставшегося от прошлых хозяев, полить эм 1:100 и накрыть все это рубероидом на 3 недели, дольше не получиься, нужно будет сажать. Так вот, есть ли шанс, что за это время успеет земля стать более пригодной для земледелия? Затем сниму рубероид, под корнеплоды землю немного расшатаю вилами для навоза, посею, междурядья замульчирую полосками картона. Травы для мульчи пока не будет. Для огурцов и нескольких кустиков помидор положу черную нетканку, в прорези посажу рассаду сверху белую укрывную. Кабачки и тыкву примерно так же, только не решила, что будет служить мульчей. Возможно для них грядку подготовлю несколько иначе: после подрезания плоскорезом кустиков старой клубники, постараюсь ее измельчить-порубмть-заделать и посадить под белую нетканку быстрорастущие Сидераты ( но не знаю пока - какие) и к моменту высадки рассады успеть подрезать зеленую массу, которая будет служить мульчей. А сажать при этом в лунки с небольшим количеством имеющегося у меня драгоценного компоста. Только не уверена, что Сидераты успеют за месяц сильно вырасти. Если нет, то придется покрывать картоном. Всю остальную территорию под плоскорез и сеять сидераты.
Все, вроде отчиталась. Заранее оговорюсь, что представляю свои идеи на обсуждение приверженцев природного земледелия, вариант - привезти песок, торф и навоз и все перепахать не приемлю.

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 12.4.2013, 11:30
Сообщение #7

Дачник

Глина. Тоже сталкивался, причём на территории бывшей вертолётной в.ч.

Глине нужно МНОГО органики.
Роль сидератов на глине - не столько добавочная ограника, сколько пробивание корнями ходов и ходиков в глине. Вряд ли что толком получится а месяц...

Роль покрывного рубероида - чтобы угнетать рост растений под ним - не допускать свет, воду, и повысить температуру до неудобной растениям (рубероид чёрный, нагревается солнцем). Результат после продолжительного времени - угнетутся, погибнут все растения под ним, можно сажать новое. За месяц под рубероидом - рост остановится, но как только снимите - бОльшая часть того, что росло - рванёт в рост снова.

Я пытался на той глине сделать кусочек грядки, именно так, как говорят - накрыл толстым картоном, поверх картона - много органики (накосил, нарезал сочных листьев конского щавеля, с ближайшего бывшего взлётного поля). Поверх органики - насыпал слой сантиметров 20 компоста, в который и посадили растюшки, примульчировав травой. Получилась этакая поднятая грядка. Взошли хорошо, но потом по разным причинам всё забросили, ничего не делали, не поливали и не пололи. Через пару лет место той "грядки" всё ещё видно - вокруг растеньица (в основном, полынь, тот же щавель, тимофеевка да одуванчик) угнетённые, а там - заметно более сочные icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 12.4.2013, 12:19
Сообщение #8

Дачник

Цитата(selena @ 12.4.2013, 9:31) *
Добрый день, извините, что влезла в эту тему, просто у меня схожий вопрос но со своими ньюансами.

Заранее оговорюсь, что представляю свои идеи на обсуждение приверженцев природного земледелия, вариант - привезти песок, торф и навоз и все перепахать не приемлю.
На 3 недели накрывать рубероидом бессмысленно, это ничегошеньки не даст, зря потратите время и материал.
Картон, надо, как минимум присыпать по местам стыковок, а ещё лучше дополнительно накрыть сеном, не забывайте, что он будет коробится.
Если вы собираетесь накрывать, то подрезать траву плоскорезом не нужно, сама под картоном отвалится.

Думаю, что сажать мелочёвку, типа морковки в неподготовленную землю, бессмысленное занятие, хотя если сорняки несильные, то может и прокатит.

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч

+Цитировать сообщение
selena
сообщение 12.4.2013, 12:45
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(Альбертыч @ 12.4.2013, 12:19) *
На 3 недели накрывать рубероидом бессмысленно, это ничегошеньки не даст, зря потратите время и материал.
Картон, надо, как минимум присыпать по местам стыковок, а ещё лучше дополнительно накрыть сеном, не забывайте, что он будет коробится.
Если вы собираетесь накрывать, то подрезать траву плоскорезом не нужно, сама под картоном отвалится.

Думаю, что сажать мелочёвку, типа морковки в неподготовленную землю, бессмысленное занятие, хотя если сорняки несильные, то может и прокатит.

Да, я подозревала, что мои планы утопичны. Значит придется обойтись без корнеплодов. А рубероид оставлю до конца сезона. Параллельно буду подготавливать приподнятую грядку на следующий сезон. Вместо компостной кучи.
И все-таки, что сделать с кустиками клубники на места, которые не будут укрыты для перепревания, которые стелятся по всему участку. Выбрать вилами?

Ах, да, забыла: на каких сидератах лучше остановиться и как подготовить почву, чтоб они все-таки взошли и росли.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 12.4.2013, 14:58
Сообщение #10

Дачник

Цитата(selena @ 12.4.2013, 11:45) *
Да, я подозревала, что мои планы утопичны. Значит придется обойтись без корнеплодов. А рубероид оставлю до конца сезона. Параллельно буду подготавливать приподнятую грядку на следующий сезон. Вместо компостной кучи.
И все-таки, что сделать с кустиками клубники на места, которые не будут укрыты для перепревания, которые стелятся по всему участку. Выбрать вилами?

Ах, да, забыла: на каких сидератах лучше остановиться и как подготовить почву, чтоб они все-таки взошли и росли.
Весной, классика, это горчица или овёс, фацелия опять же. Самая быстрая, это горчица, ей месяца полтора надо, немного дольше фацелия, ей месяца два, ну и овёс, более двух... разумеется можно и раньше, но такой зелёной массы не будет и корней разумеется.
Горчицу подрубать с началом цветения, овёс, с первыми стрелками, а фацелию, как захотите, она, ко всему, очень декоративна.

Где-то натыкался, как кто-то использовал клубнику, как сидерат, но по моему, вывести клубнику не проблема, процапать или плоскорезить и достаточно

Никаких особых, подготовок не надо, немного проработать верхний слой раскидать, можно пройтись граблями, но это неравномерно будет, я прохожусь ручныим культиватором, он не таскает землю.
Всё перечисленное не боится небольших замаорозков, до -5 легко перенесёт

--------------------

+Цитировать сообщение

selena
сообщение 12.4.2013, 15:35
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Альбертыч, спасибо за разъяснения, обязательно приму на вооружение Ваши советы. От прочитанной информации (уже давно роюсь в разных темах форума, но зарегистрировалась только вчера) в голове сумбур, но очень-очень хочется разобраться. И это, видимо, придет только с опытом. Жду не дождусь начала сезона. У нас на участке пока снег. Поэтому не судите строго за мои очевидные для Вас ляпы. Вопросы еще будут, но задам их в других местах, дабы не засорять открытую не мною тему.
Очень расчитываю на терпение и понимание. Поскольку одной мне не справиться, ведь все окружение (состоящее из копающих) только крутит пальцем у виска, когда слышит, что я собираюсь этого не делать.
С уважением, Лена.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 26.4.2013, 11:04
Сообщение #12

Дачник

Из: Елгава, Латвия

У меня та же проблема у дома-новостройки, правда я начала её ещё осенью разгребать - первый раз разровняла гору земли трактором (была своя же земля из котлована дома и с дороги), кусты трактор выкорчевал, что то вырубили, рожью участок можно считать отсеяла (поздно было, она едва взошла). Для многолетнего бурьяна толку немного, но хоть земля появилась из под зарослей. Вот сейчас выложу и попробую сама свои мысли систематизировать.

Моя идея -

Первое - пустить ещё раз трактор, чтобы разбередил верхний слой и ещё подравнял что за зиму провалилось(выперло), потому что после зимы неровности стали заметнее, уклон надо подправлять, трактор не дёшево, но с точки зрения объёма работы - сам 13 соток не выровняешь. Трактор заказан на 3 мая часов эдак на 4-5.

Второе - вдоль забора доотсыпать всё на метр песком (чтобы соседский бурьян отсечь, фасад участка уже отсыпали), тут в дальнейшем предстоит ещё и забор ставить, у нас стройка не огорожена, даже временных заборов нет, по-задумке потом вдоль забора по-периметру участка будет капитальная дорожка, чтобы под забором потом траву не косить и газон соседским бурьяном не засоряло. Конечно, недёшево выйдет, но это всё таки дом. Если средств на всё не хватит застелю пока этот метр чёрным агроспаном, окресная целина не вдохновляет. Песка две машины есть, но явно мало, придётся ещё довозить и муЖУка с лопатой нанимать на неделю-две.

Третье - дальше, вдоль песчаной отсыпки, в три ряда кукуруза в качестве кулисы и опять же чтобы траву не пускать. Кукуруза мощная и должна чуток ветрозащитой на голом участке работать. Потому что сажать растишки на голом необжитом месте опасаюсь.

Четвёртое - под защитой кукурузы буду сажать кусты, деревья. Деревья только если найду хорошие и невысокие сорта2-4 шт., а по боковым сторонам участка в ряд малину (20х20 ремы и летняя, уже заказала, будет через 1.5 недели) , возможно кустик смородины чёрной, ближе к веранде виноград из сортовых, но боюсь затопчут, веранду ещё не застеклили, после майских только начнут.

Пятое - бахчевые - посеяла на рассаду огурцы, тыкву, арбузики на порезвиться - этим пока по тонкой черной плёнке засажу свой огород, она очень дешёвая, кормить пока нечем, поэтому везде буду в грунт для лёгкости сначала стелить и прикапывать солому. На пустой земле им не очень, но с другой стороны у меня в прошлом году грунт из кучи по осеннему бурьяну рассыпали, корни многолетников полезут, но и какая то биомасса там уже есть

Шестое - настояший огород будет только в парнике на трёх приподнятых грядах (думаю, см по 30 высотой, каждая грядка из отдельных 10-ти сантиметровых рам, их одну на другую по кольям, сейчас как раз пытаюсь найти какой нибудь известковый антисептик по дереву), парник 4х9, для меня вполне приличный огород, с тремя грядами 80х120х80 длиной 9 метров каждая, стоит сейчас остов парника на блоках как избушка на курьих ножках, для него заказала два тюка соломы, чтобы гряды набить и поднять, никакого разнообразия типа перегноя-листьев-травы пока нет, поэтому пока в гряды её и зарою, грунт облегчить, а травой буду отсыпать по мере наростания. Ботва первого года должна с лихвой его удобрить. По мере вызревания бахчи на улице осенью основной отстоявшийся участок буду засеивать газонной травой - после очистки земли участок на две трети будет газонной зоной, одна треть - по высоким грядам, в зоне парника. Да, кукурузу замочила, буду высаживать на кулису рассадой, мне надо чтобы она траву хорошо обогнала. Её в кассеты завтра-послезавтра буду раскладывать после наклёвывания, а потом в парник повезу, на эти и следующие выходные он будет оббит (деревянная рама с осени есть, надо закрыть, но всё ещё думаю, может чуток его передвинуть). Кукурузу хочу высадить к первому июню высотой под пол-метра. Перед высадкой буду из парника выставлять на улицу, закалять. Надо чтобы быстро принялась и без дырок в посадках.

Седьмое - всё лето следить са соседским бурьяном и что то с ним делать. Из трёх примыкающих участков косят только один, а вот для двух других, похоже, понадобится мощный триммер, чтоба хотя бы на подходах к моей территории края чистить. Сын подрос, 14 лет, 187, похоже будет жеребёночку работа. На мужа не расчитываю - пашет в иноземщине и на огороды не разменивается...

+Цитировать сообщение
НаталияZ
сообщение 11.6.2013, 7:26
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(Альбертыч @ 12.4.2013, 14:58) *
Весной, классика, это горчица или овёс, фацелия опять же. Самая быстрая, это горчица, ей месяца полтора надо, немного дольше фацелия, ей месяца два, ну и овёс, более двух... разумеется можно и раньше, но такой зелёной массы не будет и корней разумеется.
Горчицу подрубать с началом цветения, овёс, с первыми стрелками, а фацелию, как захотите, она, ко всему, очень декоративна.

Где-то натыкался, как кто-то использовал клубнику, как сидерат, но по моему, вывести клубнику не проблема, процапать или плоскорезить и достаточно

Никаких особых, подготовок не надо, немного проработать верхний слой раскидать, можно пройтись граблями, но это неравномерно будет, я прохожусь ручныим культиватором, он не таскает землю.
Всё перечисленное не боится небольших замаорозков, до -5 легко перенесёт

Альбертыч, подскажите и мне, пожалуйста - подобная ситуация, на участке глина, прямо замок, вода не уходит после дождей неделю, а как подсохнет - трескается и не проткнешь ее ничем. Ручной культиватор не могу ввернуть более, чем на 2-3 см.
Планирую засевать все лето сидератами, может хоть немного чернозема кину сверху, пару см, чтобы было к чему семенам прикрепиться.
Но вот еще проблема, участок при том, что глина железобетонная стоит в сорняках, не красивой зеленой стеной, кусками с проплешинами. Думала тяпкой их подрубить и заметила вот буквально дней 5 назад, что они прилично обсыпаны вредителем каким-то. Все столбики травы покрываются плотными колониями мелких черных мошек (тля? прошу прощения, человек я неопытный, не могу классифицировать пока гадов). Насколько они вредны будущим посадкам? Я не только сидераты имею ввиду, а и то, что через год посажу на участке. Если сейчас сорную траву скосить, могут ли эти звери в землю попасть и остаться там? Не хотелось бы химией травить, но, может, нужно?

+Цитировать сообщение
And80
сообщение 2.11.2013, 7:54
Сообщение #14

Дачник
*

Выскажу свое мнение по использованию рубероида.
Под ним черные муравьи сделают муравейник, когда колония разрастется, то будет большая проблема избавиться от них.
Мало того что черные муравьи фермеры и разносят тлю, так они еще и кусаются во время прополки или другой работы возле муравейника (если случайно заденешь его).

+Цитировать сообщение
Llorry
сообщение 9.11.2013, 22:18
Сообщение #15

Дачник
**

Немного поздновато с ответом, но хотелось к будущей весне поделиться своим опытом, вдруг пригодится кому-то. Для меня подход "накрыть газетом-картоном и забросать компостом или листьями" годится только на площадь в несколько квад. метров, в масштабах участка не приемлем, так как ТАКОГО количества газет и листьев-компоста мне не найти, а если бы и найти - то сколько это тонн материла переносить надо в расчете на сотки? Посев сидератов весной - по необработанной целине с многолетними сорняками (у меня в целину с пыреем вилы можно воткнуть с превеликим трудом), тоже не представляю насколько это реально. Выход с рубероидом был бы идеален (светонепроницаем, тяжелый, т.е. сам себя держит и не надо его прижимать), если бы не два "но" - дорогой и, говорят, содержит канцерогены, которые попадают в почву. Поэтому я пользовалась таким вариантом - накрывала все черной пленкой/лутрасилом на весь сезон до конца лета, особо высокие растения хорошо придавливаются толстым рулоном пленки в момент раскатки. как катком, или можно ногами притоптать, срезатьхуже, оставшаяс стерня может пленку проклоть. За это время трава (наземная часть) погибала-перегнивала, затем в сентябре сажала быстрорастущий и главное, быстровсходящий сидерат типа горчицы, который рос до заморозков и благополучно погибал. К весне -уже можно легче обработать почву плоскорезом. Но многолетники (осот, пырей), могут за один сезон не погибнуть. Отличия между пленкой и лутрасилом - земля сохнет и там и там, но через лутрасил проще поливать, а следовательно, быстрее перегнивают остатки корней в почве. Если совсем жалко терять год, то можно сделать небольшие надрезы в пленке,лутрасиле и посадить какие-нибудь растения, требующие гнездовой посадки - я сажала арбузы. Урожая особого не было, но плети арбузов дополнительно фиксировали пленку. Главное не ошибиться с выбором сидерата - я как-то случайно посадила вместо яровой озимую пшеницу, или рожь, уже не помню, и ОНО за зиму не вымерзло как было запланировано, а весной вымахала по пояс. Я пока его тяпкой изрубила..., зато земля шикарнейшая стала. Вот как-то так.

+Цитировать сообщение
Самострой
сообщение 10.11.2013, 9:50
Сообщение #16

Дачник

Из: неуказано

Я вообще горох сажал в разрез от плоскореза.Надо с обоих сторон скашивать траву триммером.

+Цитировать сообщение
Антонио
сообщение 23.11.2013, 23:39
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

а вот у меня тоже участок там целина, в этом году успел только покосить, я заметил что там очень много осота, в общем надо будет весной избавляться на участке от этого всего тоесть вывести все сорняки! как лучше сделать?

+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 23.11.2013, 23:42
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Антонио @ 23.11.2013, 23:39) *
а вот у меня тоже участок там целина, в этом году успел только покосить, я заметил что там очень много осота, в общем надо будет весной избавляться на участке от этого всего тоесть вывести все сорняки! как лучше сделать?

Идеально - прочитать эту тему с начала.

--------------------
У судьбы нет причин без причины сводить посторонних.

Хорошие люди принесут вам счастье,
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок,
а лучшие — подарят воспоминания.

Цените каждого.

+Цитировать сообщение
Антонио
сообщение 24.11.2013, 12:07
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

я все уже прочитал но это не мои варианты! я хочу просто напросто весной заказать трактор и все перепахать до состояния пуха! а перед эти можно всю траву обработать раундапом вот и все! и конечно покрыть рубероидом 10 соток это сложновато и самое главное затратно!

Сообщение отредактировал Антонио - 24.11.2013, 12:16

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 24.11.2013, 12:53
Сообщение #20

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Цитата(Антонио @ 24.11.2013, 12:07) *
я все уже прочитал но это не мои варианты! я хочу просто напросто весной заказать трактор и все перепахать до состояния пуха!
Хотелось бы на это посмотреть. icon_lol.gif Вы когда-нибудь видели, как работает трактор и на что он способен, а на что нет?

Цитата
а перед эти можно всю траву обработать раундапом вот и все!

Зачем под трактор обрабатывать раундапом? sml20.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему