Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем красить пол на открытой веранде.
Tartilla
сообщение 19.9.2005, 15:24
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Уважаемые умельцы и знатоки!
Достраиваем баню с открытой верандой, а чем красить в зиму пол на этой веранде ума не приложу icon_sad.gif icon_sad.gif !!.
Простой эмалью для пола???? Но на открытой поверхности , куда попадает дождь и снег такая краска не устоит.
Помогите советом!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 19.9.2005, 16:17
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=4467
:D :D

А баню покажете? r.gif

+Цитировать сообщение
Tartilla
сообщение 19.9.2005, 16:24
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Алка, спасибо за ссылочку.
Баню покажу о раскажу , но позже.
Я сегодня первый день на работе и времени в обрез.
А баня наша за 280 км от Москвы в деревне на берегу Волги в Тверской области.

+Цитировать сообщение
Tartilla
сообщение 20.9.2005, 16:47
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Рассказываю и показываю баню (правда еще не достроенную).
Лет 12-13 назад нам местные умельца сконструлили баню, причем рубили ее те еще мастера. Достаточно сказать, что одного из них звали Красный Нос.
http://foto.rambler.ru/users/stoira/1/1/
В этом году муж решил ее поддомкратить и выяснилось, что нижние венцы сгнили. Решили просто их поменять. Однако, рукастые работники (уже из новых) убедили, что логичнее баню развалить, сделать новый фундамет, заменить кой-какие бревна и обшить.
А я еще заказала открытую веранду.
И вот что получилось
http://foto.rambler.ru/users/stoira/1/IMG_2116/
http://foto.rambler.ru/users/stoira/1/IMG_2117/
Оцените, что деревня стоит в полной глуши и даже там уже появились нормальные работяги,оторые без понукания, окрика и в наше отсутствие отлично справились с поставленной задачей. :!: :!:

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 20.9.2005, 16:54
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Н-да!
Я бы сказала не восстновили старую, а построили новую, МОЛОДЦЫ!

А внутри у нее чего??? icon_redface.gif :P

+Цитировать сообщение
Tartilla
сообщение 21.9.2005, 9:07
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

А внутри у нее пока ничего.....но должно быть.... sml06.gif sml06.gif

По размерам старого сруба парильное-мыльное отделение 2,5Х2,5м. Великовато, конечно, но деваться некуда.
Эта часть будет обшиваться осиновой вагонкой, будут сделаны осиновые полкИ. Печька - Термофор Русь, которая в бОольшей степени иммитирует русскую баню, т.е. при температуре 70-90 град влажность около 40% (мы с мужем не любители экстрима под 120 град, когда уши в трубочку сворачиваются) sml06.gif sml06.gif
Есть еше небольшой предбанник, там будут лавки для отдыха. Эта часть будет обшиваться еловой вагонкой.
Следующий наш заезд в деревню намечается на середину октября и мужики обещают, что можно будет париться..

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 21.9.2005, 9:25
Сообщение #7

Дачник

Из: я совсем с другой планеты...

Цитата(Tartilla)
А внутри у нее пока ничего.....но должно быть.... sml06.gif sml06.gif

По размерам старого сруба парильное-мыльное отделение 2,5Х2,5м. Великовато, конечно, но деваться некуда.
Эта часть будет обшиваться осиновой вагонкой, будут сделаны осиновые полкИ. Печька - Термофор Русь, которая в бОольшей степени иммитирует русскую баню, т.е. при температуре 70-90 град влажность около 40% (мы с мужем не любители экстрима под 120 град, когда уши в трубочку сворачиваются) sml06.gif sml06.gif
Есть еше небольшой предбанник, там будут лавки для отдыха. Эта часть будет обшиваться еловой вагонкой.
Следующий наш заезд в деревню намечается на середину октября и мужики обещают, что можно будет париться..

осина-сорное дерево, мёртвое! забирает энергетику (осиновый кол). В царские времена кусты осины выписывали бесплатно, лиственница! вот оно для бани или как обычно сосна. лучше вагонка еловая а полки лиственница. (внутри парильни) а мне понравилась баня до обшивки... есть в ней незатейливая привлекательность. :-) пол? пропиткой и лаком лаком лаком...будет красиво и на 3/5 лет хватит

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 21.9.2005, 9:36
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(Gleb)
осина-сорное дерево, мёртвое! забирает энергетику (осиновый кол). В царские времена кусты осины выписывали бесплатно, лиственница! вот оно для бани или как обычно сосна. лучше вагонка еловая а полки лиственница. (внутри парильни) а мне понравилась баня до обшивки... есть в ней незатейливая привлекательность. :-) пол? пропиткой и лаком лаком лаком...будет красиво и на 3/5 лет хватит

Gleb, позвольте не согласиться. Набирите в поиске "целебные свойства осины" и у Вас будет многовато оппонентов. Вот только одна цитата:
Осина на Руси это традиционный строительный материал для бань. Осина - лучший материал, хотя в зарубежной литературе он даже не упоминается. Лечебные свойства осины хорошо известны. Если у вас слабость, обнимите дуб - он питает энергией, а если что-то болит, прижмитесь больным местом к осине.
Благодаря высокой электропроводности длинных и мягких волокон осина "выравнивает" биополе и тем самым лечит, не накапливая отрицательную энергию. Конкурировать с осиной , на наш взгляд, может только липа, хотя и уступает ей по своим целебным свойствам . Почему же тогда иностранцы не используют осину? Это можно было бы объяснить разными традициями у них и у нас, если бы не одно обстоятельство: осина - очень неудобное для строительства дерево. Она вечно кривая, сучковатая, синяя.
Процент выхода годной древесины ничтожен. К тому же осину сильно коробит в сушилке, поэтому сушить ее надо медленно - лучше на открытом воздухе - и долго
И ЕЩЕ:
Для сауны, которые энергоотрицательны (отбирают энергию) или нейтральны. Такими являются лиственные породы - липа, осина, абаш, абах, апах или даже апачи, хотя, насколько нам известно, у индейцев абаш не растет. Свойства осины в этом смысле максимально выражены. Например, традиция строительства колодцев из осины связана с тем, что энергообмен осины не дает развиваться бактериям, и вода в таких колодцах всегда чище. Между прочим, правильно подобранная осина не уступает абашу практически по всем качествам, включая знаменитую теплопроводность. Эти породы лучше не использовать в жилых помещениях, где люди находятся подолгу. И уж в любом случае нельзя смешивать хвойную и лиственную обшивку в одном помещении

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 21.9.2005, 9:43
Сообщение #9

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Вик прав. (имхо). Лучшее дерево для отделки парилки и полок осина и липа. Я конечно не спец, но мне это дядя рассказывал, а он с дедушкой не одну баню слепил. А про осину и целебные св-ва в ЗОЖ просто море рецептов. Так что мёртвым его назвать никак нельзя.

+Цитировать сообщение
Tartilla
сообщение 21.9.2005, 9:57
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Изначально баня была сделана из осиновых бревен без какой-либо обшивки и мы в ней парились все эти годы. Поэтому мне есть с чем сравнить. Т.е. по моим ощущениям, "в осине" париться значительно легче, чем "в ели". Муж вообще не хотел обивать внутри старые бревна, но уж больно убого и темно получалось.
Глеб, а пропитка -это типа пинатекса? А каким конкретно лаком? Я кроме лаков для полов ничего не знаю. Последняя возможность сделать что-то с полами это в следующий заяезд в середине октября и мне надо спешить с покупкой красок-лаков.

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 21.9.2005, 9:58
Сообщение #11

Дачник

Gleb, позвольте не согласиться. Набирите в поиске "целебные свойства осины" и у Вас будет многовато оппонентов. Вот только одна цитата:
[i]Осина на Руси это традиционный строительный материал для бань. - ну так она бесплатно раздавалась конечно и будет традиционным.
мешать древесину может и не надо согласен, но я имел в виду для полочки на которой лежать :-) лиственница не так горяча как сосна. так что если полочка будет из лиственницы ничего страшного :-) Банная концепция не пострадает.
(кстати почему бы и не смешать? есть опыт?)

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 21.9.2005, 10:02
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(Tartilla)
а пропитка -это типа пинатекса? мне надо спешить с покупкой красок-лаков.

Прсмотрите вот здесь. Там после облицовки печи в бане есть список пропиток.
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1158

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Tartilla
сообщение 21.9.2005, 10:04
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gleb)
а мне понравилась баня до обшивки... есть в ней незатейливая привлекательность.

Незатейливая привлекательность вылилась в гнилые бревна и щели, куда запросто входила ладонь. Я эти щели конопатила ежегодно и ежегодно по весне птицы вытаскавали всю паклю, так-что обшивка- она не только для красоты. Кроме того, как вы видите, баня стоит, практически, в поле и косые дожди весьма способствуют гниению сруба.

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 21.9.2005, 10:06
Сообщение #14

Дачник

Муж Молодца! темно? ночью паритесь? есть электричество! :-)
Глеб, а пропитка -это типа пинатекса? да Пинотекс Ультра а лак для наружных бесцветный не помню какой точно. (импортный был).
и ещё надо чаще бывать на даче :-)) Успехов!

+Цитировать сообщение
Kalinka
сообщение 21.9.2005, 10:07
Сообщение #15

Дачник
**

Из: Н.Новгород

Дача в в д.Соловьиха на Ветлуге

У нас еловый потолок, так с него в натопленой бане капает смола.
А полОк у нас липовый!

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 21.9.2005, 10:11
Сообщение #16

Дачник

[quote="Tartilla"][quote=Gleb] а мне понравилась баня до обшивки... есть в ней незатейливая привлекательность. [/quote]
Незатейливая привлекательность вылилась в гнилые бревна и щели...ага вот она осина...халявная.
понял! конечно сейчас у тебя гораздо современней и красивей! Без вопросов!!!

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 21.9.2005, 10:12
Сообщение #17

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Дом у нас деревянный весь (бревенчатый сруб, наружная и внутр. отделка, и т.д.), сруб делал наш друг, у которого своя лесопилка и цех деревообработки в Ленобласти. Строим уже 4-ый год и много чего интересного и нового для себя о дереве я узнала...
Парилку мы начали обшивать осиной. Моечную не стали, я побоялась, хотя весь материал был заготовлен.
Друг узнал про осину и сказал следующее. "Обшивать внутри бани осиной придумал хитрый плотник. Пройдет лет пять, осина сгниет и вы опять придете к нему, работой он будет обеспечен."
Ну, это, конечно, образно. А, если серьезно, то осина очень подвержена гниению. Осиновая обшивка, подвергаясь постоянному увлажнению, сгнивает за несколько лет, а, если заражается грибком, то почти на глазах.

На форуме ВЭБ-сада обсуждалась тема "осина в бане". Надо сказать, народ там более прагматичен. Про биополя и энергетику разнговоры не велись, и слава Богу. Не верю я в это. Есть законы физики, и хватит с меня этого icon_lol.gif

Но, помнится, там даже защитники осины пришли к общему мнению, что здоровой осины (в смысле пригодности древесины) в европейской части России просто-напросто нет. Осина вся заражена каким-то грибком, что-ли...
а заготовленной для бани осиной мы обшили стены спальни. Получилось светло и нарядно. И обработали антисептиком и лаком. Мне очень нравится. Повторюсь, я не суеверна и в "потустороннее" не верю... icon_lol.gif))

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 21.9.2005, 10:15
Сообщение #18

Дачник

Цитата(kalpina)
У нас еловый потолок, так с него в натопленой бане капает смола.
А полОк у нас липовый!

а у нас...а у нас в квартире газ!!! :-)
так зимний лес надо для бани было брать, меньше смолы.
хм... да неприятно..

+Цитировать сообщение
Tartilla
сообщение 21.9.2005, 10:23
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gleb)
есть электричество! :-)
и ещё надо чаще бывать на даче :-)) Успехов!

Поясняю, что это не дача, а деревня, до которой надо добираться 4 - 4,5 часа.
Тяжеловато еженедельно, учитывая далеко не молодой возраст.
А электричества в бане нет и не будет.

+Цитировать сообщение
Kalinka
сообщение 21.9.2005, 10:25
Сообщение #20

Дачник
**

Из: Н.Новгород

Дача в в д.Соловьиха на Ветлуге

Глебушка, какой был потолок, такой и оставили. Когда баня по черному, так и не видно что он еловый. А мы переделали, и сразу выяснилось что он еловый

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему