Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим о газофикации???
Юлясик
сообщение 16.10.2005, 21:32
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва-Арсаки-П.Слобода

Хочу к даче подвести газ, но вот с чего начать совсем не знаю. icon_question.gif Все коммуникации газовые достаточно далеко от участка, нужно будет вести по границе 3-х кооперативов.
Может у кого есть опыт в решении такого вопроса? Подскажите в какую сторону бежать, к кому обращаться, а может вообще это не стоит начинать. sml20.gif Я слышала, что это достаточно дорогое удовольствие. Видела объявления газофикации, но это только по Подмосковью, а у меня Владимирская область

--------------------

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 17.10.2005, 9:41
Сообщение #2

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Удовольствие настолько дорогое, что мы, подсчитав, решили, что дешевле поставить печь-камин, эл. плиту и обогреватели, чем заморачиваться с газом
Ну, может, не дешевле, но экономически нецелесообразно, учитывая все организационные и технические заморочки...
Юлясик, ИМХО, нужно предварительно прикинуть, сколько стоит проведение газа и дальнейшая эксплуатация газ. оборудования, а сколько стоит электроэнергия и соответствующее оборудования. Может оказаться, что овчинка выделки не стоит, т.к. у нас в голове еще советское отношение к газу как к почти даровому источнику энергии.
А если цена на газ вырастет, что вполне реально?

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.10.2005, 10:23
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Юлясик, если есть возможноть подключить газ, то надо делать однозначно - это существенно дешевле, чем электричество. Но.. у Вас газ достаточно далеко.

Расскажу, как было у нас. Участок наш в деревне, и газ по этой деревне прокладывали по плану газификации, который был утвержден ну очень давно. В том плане были только дома коренных жителей деревни, которые были на момент утверждения плана. Вот им и проложили почти за бесплатно. Наши же участки (продолжение той же деревни) в начале 90-х нарезались тем же жителям в виде паев, потом они быои проданы, дома построены, но в плане по газификации отсутствовали. То есть тянуть было всего ничего.. Так вот, за это "ничего" каждый дом заплатил (по смете Мособлгаза) за магистральную трубу около 2 тыс. долл. плюс ввод в дом около 700-800 долл. И это по Подмосковью считается ну о-о-очень недорого...

Кстати, близость газовой магистрали еще не означает, что в нее можно врезаться без проблем - если там газ под высоким давлением, то надо ставить спец. понижающую станцию, что выливается в отдельные деньги.

Попробуйте узнать состояние вопроса в местной администрации (потом, может, в облгазе) - может, у них тоже есть план газификации ... В любом случае, будет понятно, во что данный проект может обойтись.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Юлясик
сообщение 17.10.2005, 11:53
Сообщение #4

Дачник
*

Да уж, оказывается не все так легко. У меня такое впечатление, что у нас в Арсаках вообще никакой советской власти нет. Газ есть, а к кому обращаться нет sml15.gif Когда проводят газ, то как делятся расходы по проводке газовых труб по границе? Если три кооператива и идут они по порядку ( друг за другом) вдоль дороги, то как делить расходы. Ведь некоторые могут посчитать, что если до их кооператива труба уже проложена, то прокладка трубы дальше их кооператива уже не их проблемы. Мне кажется, что все расходы по проводке общей трубы по границе должны делиться поровну. Может я не права? Но ведь тогда ближаишим кооперативам не выгодно вступать с "дальними" в долю, расходы же ведь для них увеличиваются. Как решить этот вопрос?

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 17.10.2005, 12:03
Сообщение #5

Дачник

Из: Киев

За всякое удовольствие нужно платить. А это действительно удовольствие.

Денежной стороны пока не касаюсь.

У нас в поселке вызвалась инициативная женщина и всем этим занималась (не благодарное это дело, скажу я Вас, каждый тебя в чем-то подозревает....).

Проект 90-х был изменен, добавились точки подвода, перешли на другую сторону улицы и пр.

Если мимо кооперативов проходить будет магистраль, то и их нужно приобщить. Но кто этим будет заниматься? Если Вы - снимаю шляпу. Я у себя в подъезде ставил бронедверь. 16 квартир. Дык я вам скажу сколько проблемм. Одним дверь нужна, другим - нафиг не надо, они лужи переступают. Сразу согласилось Х человек. Сумму разделили на Х. Когда стали здавать деньги оказалось меньше людей. Пришлось ходить по всем уже сдавшим и выпрашивать еще, как себе. Так то 16 квартир, а у Вас будет народу поболее и поразношерстнее.

Удачи. Это дело хорошее.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Юлясик
сообщение 17.10.2005, 12:10
Сообщение #6

Дачник
*

Вот я и думаю: стоит ли начинать. Только в нашем кооперативе больше 200 участков. Хватит ли здоровья, а газ хочется. icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 17.10.2005, 12:18
Сообщение #7

Дачник

Из: Владимир

Юлясик: А не пробовали рассмотреть вариант с сжиженным газом?

--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)

+Цитировать сообщение
Юлясик
сообщение 17.10.2005, 12:20
Сообщение #8

Дачник
*

А это как icon_eek.gif ? Это в баллонах который?

--------------------

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 17.10.2005, 12:22
Сообщение #9

Дачник

И в баллонах который, а есть и стационарные емкости большого размера.

--------------------

+Цитировать сообщение
Юлясик
сообщение 17.10.2005, 12:35
Сообщение #10

Дачник
*

Тогда возникает встречный вопрос: где стоят эти емкости, где их покупать и как их пополнять?

--------------------

+Цитировать сообщение
Катрин
сообщение 17.10.2005, 12:36
Сообщение #11

Дачник
*

Из: Иркутская область

Ой, как у вас там, "на Западе" интересно - в деревнях газ! icon_eek.gif

У нас нет деревень газифицированных (ну если только очень крупные, поселки), а уж про садоводства вообще молчу icon_rolleyes.gif

Максимум - для приготовления пищи пользуются привозными баллонами с газом.
А отапливаются печками, да электричеством... icon_lol.gif

В городах, конечно, газ подведен...

+Цитировать сообщение
Юлясик
сообщение 17.10.2005, 12:40
Сообщение #12

Дачник
*

Я, после того как увидела вылетающего в окно, после взрыва газа, соседа не хочу связываться с баллонами. Хочется как в городе

--------------------

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 17.10.2005, 12:50
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Юлясик)
Тогда возникает встречный вопрос: где стоят эти емкости, где их покупать и как их пополнять?

1. Как правило закапываются в землю.
2. Где покупать - см.Интернет.
3. Как пополнять - заказывать машину, перевозящую сжиженный газ. Возможно видели на заправках, где газом заправляют.

--------------------

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 17.10.2005, 13:00
Сообщение #14

Дачник

Вот для примера:
http://www.avtonom-gaz.ru/emkosti.htm

"Емкости для сжиженного газа объемом от 1000 до 5000 л. Полный спектр услуг - проектирование, монтаж,

Емкости для сжиженного газа объемом от 1000 до 5000 л. Полный спектр услуг - проектирование, монтаж, пуско-наладка, сервис и заправка газом.
Контакты: 244-00-15, 244-77-37 г. Москва, Ружейный пер., д. 2/23-25
E-Mail: postmaster@tecnoitalia.ru"

--------------------

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 17.10.2005, 13:39
Сообщение #15

Дачник

И, все же, возможный рост цен на газ не пугает? Что вы думаете на этот счет?
Ведь известно, что цены на внутреннем рынке здорово отличаются от цен на внешнем. На внутреннем - цены регулируются государством. Пока. Но как долго это будет? Вот цены на бензин у нас уже почти сравнялись с западными...

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.10.2005, 13:40
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Цитата(Юлясик)
Да уж, оказывается не все так легко. У меня такое впечатление, что у нас в Арсаках вообще никакой советской власти нет. Газ есть, а к кому обращаться нет sml15.gif Когда проводят газ, то как делятся расходы по проводке газовых труб по границе? Если три кооператива и идут они по порядку ( друг за другом) вдоль дороги, то как делить расходы. Ведь некоторые могут посчитать, что если до их кооператива труба уже проложена, то прокладка трубы дальше их кооператива уже не их проблемы. Мне кажется, что все расходы по проводке общей трубы по границе должны делиться поровну. Может я не права? Но ведь тогда ближаишим кооперативам не выгодно вступать с "дальними" в долю, расходы же ведь для них увеличиваются. Как решить этот вопрос?

:D
Ну точь в точь как на собрании по газику у главы местного муниципального образования. :D

Рассказую.
Те "товаращи", которые дальше, в случае таких аргументов говорят тем, которые ближе:"Тогда нам не надо, тяните всю трубу до себя за свой счет. А мы потом посмотрим, может будем от вас до себя тянуть, а может нет. Да, в сечении трубы поучаствовать можем" ".
А в принципе, возможны варианты, как договоритесь. У нас глава местной администрации посчитал сначала поровну на несколько населенных пунктов, потом из нашей деревни один юрист (из "прирезанных") возмутился, стал ходить в Мособлгаз и прочие инстанции, жаловаться, что поровну неправильно.. Ладно, пересчитал глава местной администрации, выделил отдельное все деревни, и в деревнях выделил отдельно ответвления трубы, поделив одно ответвление на тех, кто на нем сидит. Сюрприз: юрист заплатил в итоге больше, чем было посчитано ранее поровну. Возникали вопросы между теми, кто на одной ветке. Кому-то пришось заплатить "за себя и за того парня", мимо которого пришлось пройти трубой с тем, чтобы довести до участка. Но.. поскольку люди таким образом стали как-бы пайщиками, было достигнуто соглашение, что этот "тот парень" ввод и подключение не получит, пока не внесет оговоренную сумму тому, кто за него заплатил.
У нас были дебаты с одним из соседей. У нас ветка к пяти участкам, хорошо, что сначала идет через три застроенных. Третий (где моя стройка) и четвертый наши, сосед было заикнулся, что с нас надо брать как за два и делить на четыре (пятого, дальнего, соседа нет и где он неизвестно), но тогда мы сказали, что в таком случае трубу надо будет подвести к нашему незастроенному четвертому участку (сейчас она доведена до только до третьего), в итоге получится то на то... Так что поделили на три.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 17.10.2005, 13:44
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Рябинкина)
И, все же, возможный рост цен на газ не пугает? Что вы думаете на этот счет?...

Все равно отопление газом должно быть дешевле чем электричеством. Электричество в основном при помощи того же газа производится.

--------------------

+Цитировать сообщение
Юлясик
сообщение 17.10.2005, 13:58
Сообщение #18

Дачник
*

У моей мамы врезка только к газовой трубе обходится в 5000 у.е. Но я надеюсь, что там берут только лишь за район ( Новорижское шоссе, 24 км от Москвы). За такие деньги у нас мало кто захочет провести газ, ведь не все согласятся платить такую сумму за газ ( да не у всех эти деньги есть)

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.10.2005, 14:12
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(Юлясик)
У моей мамы врезка только к газовой трубе обходится в 5000 у.е. Но я надеюсь, что там берут только лишь за район ( Новорижское шоссе, 24 км от Москвы). За такие деньги у нас мало кто захочет провести газ, ведь не все согласятся платить такую сумму за газ ( да не у всех эти деньги есть)

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
????
У меня знакомые заплатили 4,5 тыс за врезку, но это Барвиха, хотя и не самая пафосная ее честь..

--------------------

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 17.10.2005, 14:26
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Leo)
Цитата(Рябинкина)
И, все же, возможный рост цен на газ не пугает? Что вы думаете на этот счет?...

Все равно отопление газом должно быть дешевле чем электричеством. Электричество в основном при помощи того же газа производится.

конечно потребление газа будет обходиться дешевле! Но если за подведение газа нужно заплатить бешеные деньги, а потом окажется, что газ немного дешевле - стоит ли?
Как дела с бытовым потреблением газа на Западе (цены), расскажите кто-нибудь!

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему