Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос к опытным - чем пропитать щитовой домик в декабре?
Snegana
сообщение 30.11.2005, 11:31
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва-Зябликово,87-й км Симферопольского ш.,с/т Мега

Здравствуйте уважаемые дачники! Читаю форум с августа - за это время купила участок, почти оформила его ( скоро получать документы) и вот 10 декабря мне привезут домик !!! Заказала в фирме "Дачник" - кому интересно http://www.dachnic2.ru/ - там в основном щитовые домики, по ценам дешевле не нашла - про качество расскажу после 10-го.
У меня вопрос к опытным дачникам - чем обработать домик , чтоб до весны не потемнел ?? Мож Акватексом и т.п.? В инете читала много, но про температуру применения мало пишут... Может кто по опыту знает, не смотря на инструкции?
Дачники, на вас последняя надежда не загубить домик!

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 30.11.2005, 12:11
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Древесина потемнеет в любом случае. Это как седина с возрастом у людей.
Пропитывать любым ...тексом. ...тексы водорастворимы, пропитывать только в + температуру. Ждите затяжной оттепели.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 1.12.2005, 17:57
Сообщение #3

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Осмелюсь возразить уважаемому Энди. icon_lol.gif

Мне хорошо знакомы многие пропитки-антисептики для дерева.

Водорастворимые, в основном, применяются для внутренних работ. Они, как-бы это выразиться, мягче, что-ли... Прозрачнее, лучше подчеркивают структуру и рисунок древесины. Не имеют запаха. Но и, ИМХО, на плесень-синеву-гниль дерева воздействуют не так радикально, как другие составы.
В общем, водорастворимые составы - экологичнее и применяют их, как правило, для внутренних обработок.

Для наружных - составы на основе уайт-спирита. Это и всем известный Пинотекс, и Сенеж, и Тонотекс, и Биотекс, и Белинка, и Альтекс и пр.пр...

Если водорастворимые составы можно применять (и хранить!) только при т-ре выше + 5 град., то составы на уайт-спирите хранятся на морозе до -40-45 град (так пишут производители).
Наносить их на морозе, конечно, никто не рекомендует, но, исходя из собственного опыта, я бы посоветовала Вам, Snegana, все-же покрыть дерево каким-нибудь недорогим отечественным составом на основе уайт-спирита. В сухую погоду и при т-ре выше ). Такое еще вполне возможно в декабре при нашем климате icon_lol.gif.

А еще лучше - покрыть под навесом (конечно, если он есть) деревянные составляющие до сборки. Сделать это можно, используя распылитель, и очень быстро.
Что касается того, что дерево все-равно потемнеет, то, отнюдь, у нас хорошо обработанный Тонотексом сруб не потемнел за зиму. У соседей два домика из оцилиндрованного бревна, обработанные Прозрачным Пинотексом, стоят светленькими уже 3-й год.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Snegana
сообщение 1.12.2005, 18:28
Сообщение #4

Дачник
*

Спасибо большое!!! Обязательно изучу эти составы Для наружных - составы на основе уайт-спирита. Это и всем известный Пинотекс, и Сенеж, и Тонотекс, и Биотекс, и Белинка, и Альтекс и пр.пр...
я и не знала , что они не водорастворимы - ведь это меняет дело !!! Должно получиться :D

+Цитировать сообщение
Василий Тор
сообщение 1.12.2005, 20:26
Сообщение #5

Дачник
**

Из: Москва, но сад в Мещёре

Пинотекс после хранения зимой в деревне, выдал нерастворимый осадок, т.е. изменил состав - после этого его полезность под вопросом. Хранить его можно только при + температурах, желательно в полностью заполненных бутылках - вторичное использование пластиковой посуды sml06.gif . При большом количестве воздуха в бутылке (пинотекс на дне) так же выпадает осадок :cry: .

Сенеж - ИМХО раствор солей в воде, лет 10 у меня стояла канистра в сарае на морозе, по виду - таже жидкость, разбавляется по инструкции водой.

Целесообразность проведения пропиточно-покрасочных работ на даче зимой при отрицательных и малых положительных температурах - весьма сомнительна sml06.gif .

--------------------
С уважением, Василий

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 1.12.2005, 20:42
Сообщение #6

Дачник

Каюсь, давно не слежу за составом тексов, мне бывает нужно лишь в тёплую погоду. Подтверждаю, после зимних морозов текс выкинул.
Зимой пропитывали брёвна для сруба в тёплую погоду. Впитывание было нормальным. Мучится не советую.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 1.12.2005, 21:41
Сообщение #7

Дачник

Василий, у нас Пинотекс был разный: и Ультра, и База, и Грунт. Сразу купили много, погорячились, осталось несколько 20 л канистр на зиму. Но следующим летом был использован весь запас. Покрытия - нормальные. Ничего не обшелушилось и даже не выгорело, спустя год.
Альтекса мы купили вообще 200 л бочку (по хорошей цене). Сами понимаете, использовать сразу столько - сложно. Пользуем уже 3-й год. Две зимы эта бочка перезимовала.
Насколько я помню, хранить Пинотекс можно при отрицательных т-рах, так написано на упаковках.

Что касается Сенеж, то, вроде бы, они бывают как водорастворимые, так и неводорастворимые. icon_wink.gif

Я была неточна в первом сообщении вот в чем. Водорастворимые бывают на алкидной основе и на акриловой. Все, что я писала про водорастворимые, относится к тем, которые акриловые. Это они - самые экологичные.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Василий Тор
сообщение 1.12.2005, 23:13
Сообщение #8

Дачник
**

Из: Москва, но сад в Мещёре

Людмила, кажется, для пинотекса есть временные ограничения по зимнему хранению, или я что-то путаю, а выше я поделился своим малым опытом - строить и ремонтировать не люблю, но приходится заниматься. Конечно, перезимовавший пинотекс пополам смешал с новым и использовал. Заметно это было на "базе", у цветного - где там осадок высмотреть sml06.gif .
Альтекс не пробовал, покрытий сейчас много развелось icon_eek.gif .

--------------------
С уважением, Василий

+Цитировать сообщение
Snegana
сообщение 2.12.2005, 11:53
Сообщение #9

Дачник
*

Скажите, вот все говорят про хранение при отрицательных температурах , но я то хочу КРАСИТЬ, а не ХРАНИТЬ. Или это одно и то же ? А может вообще не красить ничем ? Что будет с необработанным деревом?

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 2.12.2005, 12:08
Сообщение #10

Дачник

Sneganа, решать, конечно вам. icon_lol.gif
Про зимнее хранение говорим потому, что если покрытия можно хранить при отрицательных т-рах, значит, они не теряют своих свойств при замораживании, значит, более устойчивы на холоде.

Вот у нас в Питере сегодня +2-3 град. Если бы МНЕ нужно было думать о покрытии, то я бы взяла распылитель и покрыла. Уж очень мне не нравится серый цвет деревянных домов. Сейчас, когда существует множество разных составов, эта серая древесина говорит, как минимум о небрежности хозяина.
А то, что за зиму посереет - это точно.
Неужели фирма продает вам домик из необработанной древесины? Ведь это - покрыть - очень просто... icon_sad.gif

Чистое ИМХО, уж извините.

Кстати, Василий, в Инете полно ссылок на Пинотекс и его характеристики. Везде - "устойчив к замораживанию" "не боится холода".На морозе хранить его можно. Только в невскрытой упаковке.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 2.12.2005, 12:13
Сообщение #11

Дачник

Не закончила мысль про зимнее хранение. Если не теряет свойств при замораживании - теоретически можно покрывать на холоде. Вопрос - на каком холоде? Конечно, не при отрицательных т-рах.

И еще. Я бы покрывала, если в дальнейшем предполагается оставить натуральный цвет древесины. Если будете красить или тонировать, то, конечно же, не стоит сейчас ничего наносить.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Snegana
сообщение 2.12.2005, 13:23
Сообщение #12

Дачник
*

Спасибо, Людмила, очень подробно помогли. Насчёт того, что фирма продаёт необработанный домик - они могут обработать за доп. цену, но цена ТАКАЯ, что просто рука не поднимается заплатить за восемь 10 л вёдер Пинотекса, когда нужно одно! Поэтому придётся самим попотеть, лишь бы только не посерело к весне - жаль такую красоту. А весной хочу затонировать в цвет светлого дерева, чтоб структура была видна - цвет ещё не выбрали. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Штрейкбрехер
сообщение 2.12.2005, 16:24
Сообщение #13

Дачник
*

Из: СПб

Я для внутренних работ, покупал ФБС (http://www.antiseptik.spb.ru/).
Он вообще в форме порошка продается. 8) Весьма удобно.

--------------------
У медали две стороны и бескрайний космос материи между.

+Цитировать сообщение
РОЛ
сообщение 5.12.2005, 8:43
Сообщение #14

Дачник
**

Из: Москва (Зеленоград)

Дача в Солнечногорском районе Московской области

мы свой в марте 2004 красили прозрачным пинотексом 1 слой. А летом уже еще раз более качественно и скурпулезно.
http://fota.mota.ru/view.php?id=7260

Досих пор цвет тотже!

--------------------
Лариса (Москва)

+Цитировать сообщение
Snegana
сообщение 5.12.2005, 12:45
Сообщение #15

Дачник
*

Какой у вас красивый большой дом !!!! А из чего он ? Видно что на столбиках стоит - я тоже на столбиках ставлю, хотя все дружно отговаривают. Вы довольны таким вариантом фундамента?

+Цитировать сообщение
РОЛ
сообщение 5.12.2005, 16:23
Сообщение #16

Дачник
**

Из: Москва (Зеленоград)

Дача в Солнечногорском районе Московской области

Цитата(Snegana)
Какой у вас красивый большой дом !!!! А из чего он ? Видно что на столбиках стоит - я тоже на столбиках ставлю, хотя все дружно отговаривают. Вы довольны таким вариантом фундамента?

Сам домик у нас из профилированного бруса. Фундамент у нас вообщето ленточный но стоился в два этапа. (это нам стоители лапшу навешали icon_mad.gif , щас бы не зачто не согласились на такой "гиморой") Фундамент на 3 блока, 2 внутри 1 наруже + подушка. За строителями глаз да злаз и не накокие уловки не идите не подумов или спросив здесь!

Сейчас он такой:
http://foto.rambler.ru/users/lara_lad/14/Img_1196/

--------------------
Лариса (Москва)

+Цитировать сообщение
tais77
сообщение 26.12.2005, 17:24
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Калужская обл., Балабаново, Кочетовка

Цитата(Snegana)

Если не секрет ,а какой Вы домик заказали из представленых на сайте и почем он обошолся.Мы сейчас в такойже ситуации ищем где подешеле и небольшой.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему