Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как выбрать культиватор?
Гюрза
сообщение 27.12.2005, 11:03
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

В прошлом году купили садовый участок. Это вообще была песня, как это случилось, если кому интересно, как работает пространство, расскажу. Но вот, при всех достоинствах собственной территории (а не маминой, где каждый сантиметр вскапывается для морковки или укропа), ее хозяева последние лет пять ничего толком там не делали.
Для того, чтобы окультурить бурьян (а две трети участка именно его из себя и представляют) и хоть как-то вырезать кусты, надо освободить руки от остального.
Да и, честно, копать лопатой у меня сил и желания нет. Все, проехали, это было, нужна будет нагрузка - в тренажерный зал схожу.
Решили купить культиватор. Электрический, потому, что участок небольшой, а с бензиновыми моторами (сдуру бензопилу маленькую я уже приобретала) хватит, наломались.
Помогите, люди! Их такое количество, что моего женского опыта не хватает, чтобы понять, что для чего.
Думала купить легенький GARDENA 600, но не знаю, не окажется ли легкий прибор тяжелой нагрузкой на руки и спину.

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 27.12.2005, 11:27
Сообщение #2

Дачник

Из: я совсем с другой планеты...

Для целины типа такого минимальный по весу культиватор, но ты всё равно не справишся с такой нагрузкой.
Нужны надёжные мужские руки.
А всякими Матизами и подобными штучками, процесс займёт столько времени, что проще лопатой.

+Цитировать сообщение
Гюрза
сообщение 27.12.2005, 11:39
Сообщение #3

Дачник
*

Спасибо, друг, но эту хреновину мне не поднять хоть удавись. Мне не целину поднимать, а уже обработанные в прошлом году участки за одни выходные прорыхлить, чтобы грядки сделать.
А насчет мужских рук... Игорю, моему мужу, 67, он на 18 лет меня старше, и у него пять лет назад подряд три инсульта было. Восстановился, но не до конца еще, рука намного слабее левой. Поэтому мы про Гардену и думали - ею, если что, можно одной рукой управлять.

И, люди, кто знает, как попасть на чат, я уже полчаса мучаюсь, а никак. "Некорректный код активации - это чо?

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 27.12.2005, 12:16
Сообщение #4

Дачник

Из: Angouleme France

У меня маленький мотокультиватор, легкий, 9 кг, так что с Глебом не соглашусь, делает он намного пошустрее лопаты, и нагрузки на спину нет. Для женщины идеально. Я справляюсь запросто. Но я не кисейная sml06.gif барышня, силенка еще в руках есть. У меня не Гардена, так что про нее сказать не могу ничего.

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 27.12.2005, 12:27
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва-Медынь

Вопрос уже рассматратривался неоднократно. Не знаю даст ли ПОИСК вам прямые ссылки, но все критерии выбота данного АГРЕГАТА уже очень тщательно пережеваны.
Постарайтесь воспользоваться уже "готовой пищей"...

--------------------
А здесь живут мои КАКТУСЫ http://www.cactusok.ru

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 27.12.2005, 12:29
Сообщение #6

Дачник

Пожалуйста, но всё равно с целиной и бурьяном только подобным культиватором работать, и то сейчас бы я взял бы помощней. (на 9/12 соток)
а если твёрдо уверены что маленькие рыхлители лучше, то купите и попробуйте.
с Матизом (соседским) пробывал, запинается бедняга ловит корни, и крайне медленно. Вот если вначале нормальным культиватором пройтись, то потом можно неспеша и Матизом/Гарденой.

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 27.12.2005, 12:34
Сообщение #7

Дачник

Глеб :D , так она и пишет: обработанные в том году участки!

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Ленkа
сообщение 27.12.2005, 12:41
Сообщение #8

Дачник

Из: Стокгольм

Я в культиваторах, конечно, ни черта не понимаю. Но то, что Gardenia - хорошо зарекомендовавшая себя фирма знаю точно r.gif

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 27.12.2005, 12:57
Сообщение #9

Дачник

Оля ага, понял! (про грядки, согласен можно повозится с Матизом) но для того, чтобы окультурить бурьян (а две трети участка именно его из себя и представляют) нужен нормальный культиватор.

+Цитировать сообщение
Гюрза
сообщение 27.12.2005, 13:38
Сообщение #10

Дачник
*

Цитата(Petrovich)
Вопрос уже рассматратривался неоднократно. Не знаю даст ли ПОИСК вам прямые ссылки, но все критерии выбота данного АГРЕГАТА уже очень тщательно пережеваны.
Постарайтесь воспользоваться уже "готовой пищей"...

Спасите! Ничего не поняла. Я тоже далеко не кисейная барышня, но чего там про Поиск. Люди, я в и-нете человек новый, так что пожалейте и объясните как для идиота.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 27.12.2005, 13:52
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва-Медынь

В "шапке Форума" справа есть группа кнопок, в том числе и кнопка "ПОИСК". Кликаете ЕЁ, вбиваете в "ключевое слово" - КУЛЬТИВАТОР, и получаете 21 тему с упоминанием культиватора! Обчитайтесь!
Желаю успехов.
Петрович.

--------------------
А здесь живут мои КАКТУСЫ http://www.cactusok.ru

+Цитировать сообщение
Гюрза
сообщение 27.12.2005, 14:06
Сообщение #12

Дачник
*

Цитата(Lightyear)
Оля ага, понял! (про грядки, согласен можно повозится с Матизом) но для того, чтобы окультурить бурьян (а две трети участка именно его из себя и представляют) нужен нормальный культиватор.

Да упаси боже, я прошлым летом громадный кусок уже привела в порядок. Там, где можно - электрокосой выровняла - газончик получился. Это там, где луговые - ежа, пырей, мятлик, одуванчики, вероника и пр. Где похуже - накрыла картоном и газетами, засыпала где - старым перегноем, где - ящики компостные смастерила - там у меня потрясающие патиссоны росли, посадила было туда же рассаду тыквы, но у нас было нашествие слизней, так они, сволочи, тыквы за одну ночь сожрали.
Они у нас вообще какие-то дурные были в этом году. Слопали лук, укроп - вообще подчистую, георгины и дельфиниумы. А капусту - только ту, которую я по ошибке вместо брокколи в парнике оставила. Был у меня такой прикол в этом году. Соседи так осторожно спрашивали, видно боялись, что спятила: чегой-то у меня в парнике белокочанная капуста делает.
Выдрала старые кусты черной и красной смородины - они все равно барахловые сорта. Посадила новые, от мамы взяла, я туда в свое время суперские сорта притащила.
Клумбы в лужок врезала, плетни заплела для декоративности. Детскую площадку наполовину сделала....
Если все перечислять - страница получится, даже не одна.
Так вот этот труд мне жалко. Я себя люблю и свой труд ценю. Вопрос вот в чем: Мантис сам по себе тяжелый, не знаю, влезет ли он в багажник Волги, можно ли им в парнике работать, не побью ли стекла этой махиной.
Гардена легкая, 20 см глубина пропашки, те же 20 - захват. Я люблю узкие грядки, чтобы нормально обрабатывать, вроде - подходит, но не окажется ли, что она годится только для легких, хорошо окультуренных почв, вместо рыхлителя или окучника.
Вот здесь-то и проблема. Игорь никогда с садовыми вопросами дела не имел, у них и дачи никогда не было. А мне непонятно, какова должна быть мощность агрегата, чтобы 20 см глубины пропашки дать. Земля истощенная, плотная, а, чтобы достаточное количество компоста наготовить одного года мало. Тем более - прошлый год очень сухой был, колодец почти совсем выбирали до дна.
Вот мне и нужен совет бывалого дачника, который не гуманитарий, а нормальный.

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 27.12.2005, 15:47
Сообщение #13

Дачник

icon_lol.gif Мантис тоже не мощный, вот я с ним

И ручки у него складываются, в любую машину влезет.
Я ничего про Гардену не могу сказать, сравнивать мощности по таблицам надо. У нас двухтактный мотор не электрический, вроде он помощнее электрического. Но со временем мы тоже хотим заменить, ухода меньше и шума меньше. По своему опыту могу сказать, что с землей надо работать нормальной влажности, не очень сырой и непересушенной. Что, собственно, и с лопатой. Это очень важно. Тогда не будет жалоб, что земля на фрезы налипает, или что фрезы не врезаются в землю. У меня тоже земля очень плотная, я по ней вскопанной могу спокойно ходить, не проваливаясь. Сейчас постоянно собираю в лесу с дорог листву,поднимаю землю и вкапываю листья. Попадаются всякие мелкие веточки - тоже все идет туда. Чем хорошо иметь узкий культиватор - можно им пройтись для прополки между кустами, например, и забором. У меня сейчас около 100 м погонных зеленой изгороди, летом полола регулярно при помощи культиватора. И всякие другие узкие местечки.

На фотке хорошо видно: земля очень сырая, налеплена на фрезы. Но все равно я все сделала. Просто тяжелее.

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Гюрза
сообщение 27.12.2005, 16:36
Сообщение #14

Дачник
*

Ой, тезка, спасибо. Какой он хорошенький, а ширину какую он берет? Наверно и электрические такого типа сгодятся.
Слушай, а с корнями от сорняков он чего делает?

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 27.12.2005, 17:07
Сообщение #15

Дачник

icon_lol.gif Ширина, по-моему, 23 см, почти то же самое, что у Гардены. Однолетние растения без сильных корней он просто отбрасывает под ноги, но больше проблем с мощными корнями пырея. Если земля сырая, то наматывает, при более сухой земле их легко скинуть. Но это было при поднятии старого заросшего газона. Уже обработанную землю никаких проблем, там таких мощных корней сорняков уже нет.

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 27.12.2005, 21:52
Сообщение #16

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

А мы когда покупали в Калуге МБ (мотоблок, не культиватор), в багажник 24 Волги смогли уложить. Правда брали без железных колёс. Ещё я такой же помог в Нексию уложить.

+Цитировать сообщение
Любашка
сообщение 28.12.2005, 15:09
Сообщение #17

Дачник

Гюрза, и у меня такой же (в смысле Мантис), только четырехтактный. Довольна до соплей. Всю семью освободила от земляных работ в огороде, практически все делаю сама. Нагрузку на спину он не дает, но ручки с непривычки болят, т.к. его нужно тянуть на себя, чтобы он зарывался в землю. Чем сильнее тянешь, тем глубже он зарывается. А еще им здорово ямы копать под кусты и деревья. Для женщины такой культиватор - самое оно то! У него один недостаток - дорогой, собака! Я в кредит брала, но потраченных денег не жалею.
Может быть другие модели подобного типа тоже заслуживают внимания, но я сама с ними не сталкивалась и отзывов что-то не слышала.
А электрический такой по-моему у Наташи lev (не побьет меня? icon_eek.gif ). Вот объявится, мы у нее обязательно спросим. icon_lol.gif

--------------------
Никогда не бойся делать то, Что не умеешь.

Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «ТИТАНИК» :wink:

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 28.12.2005, 15:15
Сообщение #18

Дачник

Любашка, icon_lol.gif а я его не тяну на себя постоянно, а работаю, как пылесосом, поступательно, даю убежать - тяну немного, приспособилась уже, так намного легче! Бегает он быстро, еле угонишься. А насчет ям согласна, даже самые глубокие им рыли :D

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Любашка
сообщение 28.12.2005, 15:24
Сообщение #19

Дачник

Оля, так и я приспособилась. sml06.gif Я его тоже не тяну по всему огороду как лошадь. Получается, что обрабатываю как бы зигзагом.

--------------------
Никогда не бойся делать то, Что не умеешь.

Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «ТИТАНИК» :wink:

+Цитировать сообщение
Любитель
сообщение 28.12.2005, 17:21
Сообщение #20

Дачник
**

Гюрза!

4 года работаю с американским Мантисом. Очень доволен. Надёжная машина. Весит всего 9 кг. Ширина захвата 35 см. Глубина 25 см.
Целину не берёт, да и не нужно ставить перед ним такой задачи. Культиватор должен быть БЕНЗИНОВЫМ. Такой выбор следует и по технике безопасности и по свободе от эл. сети. Мантисов эл. не бывает.
2-тактный стоит около 21 т р, 4-тактный - около 25 т р. По словам продавца, 2-тактный менее прихотлив.
Немного от себя. Для получения рыхлой почвы нужно добавлять много песка, лучше крупнозернистого. Но вместе с этим, перегной, перегной, перегной ( навоз, навоз, навоз).
Не старайтесь окультурить сразу всё. Начните с островков под деревья.
Не планируйте много деревьев. Сейчас можно иметь 10...15...20 сортов на одном дереве. Появились превосходные сорта яблонь, груш, вишни, сливы, абрикоса, черешни, крупноплодной алычи (русской сливы).
Внизу должно быть посажено ЗИМОСТОЙКОЕ дерево. На нём идут прививки.Сажать деревья нужно на клумбах. В этом случае, они чувствуют себя гораздо лучше.
Напишите мне 2...3 слова. Я пришлю Вам документы, где всё это описано.
Здесь я не могу "прицепить" их.
С Новым годом!

--------------------
Любитель

+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему