Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Газ или электричество?
Vitaliy
сообщение 1.2.2006, 23:55
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Здравствуйте уважаемые коллеги. :23:
Летом хочу заняться отоплением в доме (провести),и возник у меня вопрос,а что лучше и может быть выгодней газ или электричество?
Может наставите на путь.
На участке электричество есть,но нет газа (сразу вопрос, а сколько примерно литров газа, тоесть балонов 50 лит в месяц , понадобиться для отопления дома 120 квмет.?) Буду признателен любой информации.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 2.2.2006, 0:02
Сообщение #2

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

C газом без штанов останешься. Осенью газовый баллон стоил 320 р.
Не думаю, что баллона на долго хватит. Если газ, то магистральный. А баллоный очень дорого.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 2.2.2006, 7:04
Сообщение #3

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Самый дешевый вид топлива дрова и древесные отходы, на втором месте по цене- магистральный газ,но его подводка к участку встанет в большую копеечку. Все остальное существенно дороже. Так что скорее всего выбор остается за дровяной печью.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 2.2.2006, 8:47
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Тот же вопрос всю зиму интересовал и меня.И все это время я читала все подряд и выспрашивала всех.Муж настаивал на балонном газе,т.к.в перспективе газ будет и все равно надо будет устанавливать котел и прокладывать отопление в доме.Так вот.Большой балон газа при отоплении дома 130 м в режиме поддержания температуры в доме20-22(естественно в период холодов) градуса и при хорошей изоляции дома хватает на 5-6 дней.(если кто знает о другий сроках не ругайтесь,так сказали специалисты чего-то там высчитывали и подсчитывали).Это первая статья расходов(а скорее последняя).Котел с трубами влетает тоже очень в приличную копеечку.Плюс поддержание системы в рабочем состоянии тоже не дешевое удавольствие.Набегает такая цена,что просто ахнуть.Так вот к чему веду.Мы решили так.Ставим печь "прфессор Бутаков".В наезды зимой от нее пойдет быстрое тепло,а температуру будем поддерживать электрическими конвекторами.Сразу уже слышу хор голосов ,что это тоже не дешево.Но не сравнить с предыдущим вариантом.Поверьте считали и убедились.На те деньги,что вкладываешь в обустройство дома газом года 4 можно жечь электричество совершенно спокойно.Вывод на мой взгляд такой-есть магистральный газ - хорошо,не жадничать проводить газовое отопление,ну а если нет,с балонами не заморачивайтесь,при больших вложениях большая морока.

+Цитировать сообщение
Вуйко
сообщение 2.2.2006, 9:00
Сообщение #5

Дачник
*

Из: полонина біля Чернігова

Вот конечно, если поставить тепловой насос то выгодно для постоянного проживания, так как сама установка не дешевая и не нужен газ, а позволяет обогревать большой дом. А если только наездами,то полагаю, что газовый конвектор в виде отдельного блока, тоже не дешевая вещь, но не нужно заботитьтся о том замерзнет ли вода в трубах wink.gif
Да и конечно печи на твердом топливе типа булерян и тп , позволяющие на одной закладке топлива работать до 8ми часов

--------------------
А ви були , були на селі?....

..робітники заморились працювати...(ВВ)

+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 5.2.2006, 9:49
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

БОЛЬШОЕ всем спасибо. :D

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 5.2.2006, 11:27
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Цитата(Вуйко)
Вот конечно, если поставить тепловой насос то выгодно для постоянного проживания, так как сама установка не дешевая и не нужен газ, а позволяет обогревать большой дом. А если только наездами,то полагаю, что газовый конвектор в виде отдельного блока, тоже не дешевая вещь, но не нужно заботитьтся о том замерзнет ли вода в трубах wink.gif
Да и конечно печи на твердом топливе типа булерян и тп , позволяющие на одной закладке топлива работать до 8ми часов

А подробнее про тепловой насос можно?Что за зверь?
Если дача, то удобнее отопляться булерьяном,конвекторами электрическим или газовыми конвекторами.Есть печи работающие на солярке ,забыл как правильно они называются,используются для обогрева КУНГов с аппаратурой на передвижных станциях.Печь устанавливается снаружи и гонит тепло внутрь.Один недостаток без электричества не работает.
Печь зимой при наездах не эффективна!Мы зимой при морозах топили плиту стояк и русскую печь и уходило не менее 6-8 часов пока все прогреется.
Ну а при постоянном проживании печное отопление или паровое. Полно же всяких котлов работающих на любых видах топлива : торфобрикетах, угле, мазуте, солярке,газе(магистральном). Балонный газ еще имеет один минус по правилам ППБ баллон должен находиться снаружи дома....А газ как ни странно , при больших морозах, имеет свойство замерзать :D

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Вуйко
сообщение 6.2.2006, 9:52
Сообщение #8

Дачник
*

Подробно не получится, но можно по ссылкам с гуглы тепловой насос пройтись . Одна цытата
Цитата
Тепловой насос - это компактная отопительная установка, предназначенная для автономного обогрева и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений. Данные системы экологически чисты, так как работают без сжигания топлива и не производят вредных выбросов в атмосферу, а также чрезвычайно экономичны, поскольку при подводе к тепловому насосу, например, 1 кВт электроэнергии, в зависимости от режима работы и условий эксплуатации, производит до 3 - 4 кВт тепловой энергии.
Применение теплового насоса различной тепловой мощности является принципиально новым решением проблемы теплоснабжения и позволяет в зависимости от сезонности и условий работы достигать максимальной эффективности в их работе. Тепловой насос имеет большой срок службы до капитального ремонта (до 10 - 15 отопительных сезонов) и работает полностью в автоматическом режиме. Обслуживание установок заключается в сезонном техническом осмотре и периодическом контроле режима работы. Срок окупаемости оборудования не превышает 2 - 3 отопительных сезонов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 6.2.2006, 10:35
Сообщение #9

Дачник

Это все хорошо,но к сожалению для них нужно электричество.При отключении и в 30гр мороз, что делать?Все таки в условиях дачи или даже дома надо учитывать и эти стороны.Или иметь в резерве газовый конвектор

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 6.2.2006, 10:37
Сообщение #10

Дачник

Тепловой насос это например холодильник icon_twisted.gif. "Морозилка" на улице, а задняя "теплая" решотка холодильника и есть обогреватель.

+Цитировать сообщение
Вуйко
сообщение 6.2.2006, 10:46
Сообщение #11

Дачник
*

Shtyrlitz ну а если и газ отключат? :? я так понял у Vitaliy всетаки дом а не дача .
SAD icon_wink.gif концептуально верно . только надо фреон поменять icon_lol.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
фарида
сообщение 6.2.2006, 10:49
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Из: Рига

Вариант с тепловым насосм супер.Давно о нем думаю.Хочется поговорить с тем,кто уже его установил.Народ,поделитесь мнением,плиз. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Вуйко
сообщение 6.2.2006, 10:56
Сообщение #13

Дачник
*

фарида :D кажЭтся в этом году королева Англии перевела отопление Букенгемского дворца на теповой насос :D :D

--------------------

+Цитировать сообщение
фарида
сообщение 6.2.2006, 11:08
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Из: Рига

Ну ,если сама королева :D .Хотя у нее денег много.В России есть фирмы,кто их устанавливают.В Латвии пока не слышала icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 6.2.2006, 11:32
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Вуйко)
Shtyrlitz ну а если и газ отключат? :? я так понял у Vitaliy всетаки дом а не дача .
SAD icon_wink.gif концептуально верно . только надо фреон поменять icon_lol.gif)

Ну это актуально для .... :D Ладно не будем здесь политфорум устраивать.Я к тому что бум делать если ураган или снег,короче форс -моржовый отключит ээ дня на три а на улице -20-30? А конвектор с баллоном или булерьян.
А если дом капитальный я склоняюсь к паровому отоплению на универсальных водонагревателях газ-мазут-уголь.И с учетом реалий нынешней зимы - иметь все таки автономную систему обогрева не сильно зависящую от прихоти властей и природы

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 6.2.2006, 11:37
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Мы сейчас греем цоколь, в холода газовыми пушками, но подпитываем и электричеством. В цоколе не вставлены окна, но заштукатурены и утеплены оконные проемы, перекрыта лестница наверх и утеплена. За прошлый месяц за электричество мы заплатили по счетчику 7150 рублей. Я в шоке. И просто не понимаю каких же денег будет стоить посадить весь дом на электрику.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Михаил_K
сообщение 6.2.2006, 13:49
Сообщение #17

Дачник
*

Цитата(Марта)
Мы сейчас греем цоколь, в холода газовыми пушками, но подпитываем и электричеством.

Марта, может глупый вопрос, но зачем греть цоколь? Что с ним будет?

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 6.2.2006, 14:07
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Цитата(Марта)
Мы сейчас греем цоколь, в холода газовыми пушками, но подпитываем и электричеством. В цоколе не вставлены окна, но заштукатурены и утеплены оконные проемы, перекрыта лестница наверх и утеплена. За прошлый месяц за электричество мы заплатили по счетчику 7150 рублей. Я в шоке. И просто не понимаю каких же денег будет стоить посадить весь дом на электрику.

У меня у товарища новый дом из оцилиндрованного бревна - на эл-ве - за январь заплатил 6000 руб. Может врет?

А по поводу эл-ва.
Электрики меняли столбы по улице, наверное вместе с проводами. При очередном включении света - у меня в доме сгорел стабилизатор.

Так вот - эл-ва даже для насоса в системе отопления не хватает. Последняя по очереди батарея - холодная.
И лампа дневного света моргает.

Пока стабилизатор работал - входное напр. показывал 170 В. :cry:

А вы говорите эл-вом отапливаться...

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 6.2.2006, 14:35
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(Михаил_K)
Цитата(Марта)
Мы сейчас греем цоколь, в холода газовыми пушками, но подпитываем и электричеством.

Марта, может глупый вопрос, но зачем греть цоколь? Что с ним будет?

Нам сказали, что "лучше греть". Мужу приводили и доводы почему лччше. И вот... греем.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 6.2.2006, 14:40
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Цитата(Алка)
У меня у товарища новый дом из оцилиндрованного бревна - на эл-ве - за январь заплатил 6000 руб. Может врет?

...

Ну почему же... Зависит от размера. У нас еще перекрытия между цоколем и первым этажом, сейчас холодным, не утеплены.

Но и 6000 руб - не слабо.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему