Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем пилить дрова?
Цитрон
сообщение 27.2.2006, 14:29
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Москва

Дача в Можайском районе

Встал женский вопрос. Бензопила отпадает. Был печальный опыт. Нет сил завести. Теперь взгляд упал на электроножовки (Макита, Бош). Но в магазине продавец был удивлен моим выбором и порекомендовал цепную электропилу. Она, кстати, и дешевле почти в 2 раза. В общем, я в затруднении. Мне почему-то кажется, что ножовкой я смогу вполне пилить дрова, держа бревно, положив не упор какой-нибудь. Кругом полно валяется и сухих деревьев в лесу, а если не сухих. то я спиливаю нетолстые березки, которые обступают как сорняки со всех сторон. Поэтому вроде бы просто - держишь одной рукой бревно, другой - пилишь. А с цепной пилой я должна буду наверное держать пилу двумя руками. Тогда для бревен нужен какой-то верстак что ли? Или и ножовку одной рукой не удержишь? Посоветуйте, пожалуйста. Дров надо много

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 27.2.2006, 14:34
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва/Медынь

Я пилю цепной, Bosch AKE 35-17S. Действительно, пилу нужно держать двумя руками, хоть она и легкая. И без верстака, или козликов, пилить неудобно. но справиться можно.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 27.2.2006, 15:13
Сообщение #3

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Правильно бул удивлен продавец. Дрова пилить нужно цепной пилой. Да и цепь время от времени точить. Пилить двумя руками.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 27.2.2006, 15:26
Сообщение #4

Дачник
**

Дача в Можайском районе

Вот это тоже отпугивает. что точить надо. Бегай с ней, ищи - где. В любом случае спасибо за ответ. Как-то мне ножовка поизящнее кажется. И вот, например, бочка у меня пластиковая была с завода - полдня вырезала сверху круг. А с ножовкой небось раз - и все. Меня интересует, есть опыт у кого ножовочный. Про цепные все поняла - все пилят ими в основном.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 27.2.2006, 17:05
Сообщение #5

Дачник

Ножовку тоже время от времени точить нужно. С цепью бегать никуда не нужно. За 200 р покупаете станочек с напильником. 10 минут - и цепь острая. А вот ножовочное полотно точить на порядок долше, да и опыт нужно иметь изрядный.
ИМХО,электроножовки предназначены для опливания сучьев. При распиловке бревна будет низкая производительность и полотно будет перегреваться. Не знаю как в ножовках реалезована подача смазочного масла на полотно. И имеется ли эта функция в них вообще.
Короче, сучки ей можно попилить, а вот бревно - навряд ли.
Посмотрите по описаниям максимально допустимую толщину материала.

--------------------

+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 27.2.2006, 18:12
Сообщение #6

Дачник
**

Дача в Можайском районе

Bosh, к примеру, 22 см древесина. Можно и 30, но это влияет на цену. К тому же, написано, может пилить с древесину с гвоздями. А у большинства глубина пропила древесины 9 см. Вполне. Да, прочитала, что для дров не очень подходят такие пилы - придется часто менять полотна. Что ж, спасибо, что помогли принять решение - куплю цепную. Сэкономлю к тому же

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Штрейкбрехер
сообщение 27.2.2006, 22:40
Сообщение #7

Дачник
*

Из: СПб

Цитата(Цитрон)
помогли принять решение - куплю цепную. Сэкономлю к тому же

Ток имейте в виду, что при работе электропилой, через каждые 15 мин. перекур требуется, особенно если что-то серьезное пилите ( иначе сгореть может). Так и от никотина загнуться можно sml06.gif

И вообще, оно вам надо, самой то дрова пилить, неужели и колоть сами станите, а еще бревна двигать, поленницу складывать ? Дело тяжелое и опасное. :?

--------------------
У медали две стороны и бескрайний космос материи между.

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 27.2.2006, 23:17
Сообщение #8

Дачник

Из: the world

у меня две пилы: электро и мото, обе цепные и небольшие.
Электрическая намного легче, но и силенок у нее будет поменьше, удобно пилить рядом с домом - в саду с удлинителем не набегаешся, да и на дерево не заберешся.
Предпочитаю пилить мотопилой - вполне по хрупким женским ручкам. Заводить тоже есть женский секрет - наступаете ногой и дергаете несколько раз - навесу заводить - это не бабское дело sml06.gif Если заводится трудно, нужно почистить свечу - выкручиваете и аккуратно наждачной бумагой мелкой чистите тот небольшой зазор у свечи, что почернел во время эксплуатации. Соблюдайте всегда пропорции смешивания масла с бензином, но помните: маслом кашу не испортишь!, а именно, лучше поменять лишний раз свечу, чем сжечь движок. Летом когда жарко, лучше немного масла перелить, а зимой можно чуть наоборот - будет заводится легче, тк свеча загрязняется от излишнего масла в смеси.
Козел для пиления дров нужен непременно!

а колоть дрова тоже не сложно, если по-бабски к этому подойти. Берете тупой топор и ставите на полено, а затем огромным ОЧЕНЬ тяжетым молотком по нему пару раз стукаете. Этот способ кажется рубкой по колтуну(тупой топор) называется. С маху бабе дров не наколоть - это для более сильных рук, но никогда не забывайте, что страшнее бабы зверя нет! icon_wink.gif sml06.gif sml06.gif sml06.gif
Удачи! Верьте в себя и отбросьте прдрассудки о том, что под силу, а что нет бабе. Уж что точно не под силу мужику - так это детей рожать, а мы и это можем! icon_wink.gif sml06.gif sml06.gif sml06.gif

+Цитировать сообщение
Камнеломка
сообщение 28.2.2006, 3:45
Сообщение #9

Дачник
*

Из: Санкт Петербург

Цитата(cosmopolitan)
... С маху бабе дров не наколоть - это для более сильных рук, но никогда не забывайте, что страшнее бабы зверя нет! icon_wink.gif sml06.gif sml06.gif sml06.gif
Удачи! Верьте в себя и отбросьте прдрассудки о том, что под силу, а что нет бабе. Уж что точно не под силу мужику - так это детей рожать, а мы и это можем! icon_wink.gif sml06.gif sml06.gif sml06.gif

Я как-то попробовала пилочкой для ногтей пилить - не получилось mol.gif ... Дождалась, когда у соседа жена в город уедит... yahoo.gif так он мне за полчаса несколько кубов напилил (даже и не знаю откуда столько взялось...) какой-то штуковиной. Добрый сосед лучше любой пилы.
А дрова колят так drv.gif . Это я где-то видела...

--------------------
С уважением, Камнеломка ПЯТЬ МИНУТ В МОЁМ МИРЕ

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 28.2.2006, 8:38
Сообщение #10

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Цитата(Штрейкбрехер)
Цитата(Цитрон)
помогли принять решение - куплю цепную. Сэкономлю к тому же

Ток имейте в виду, что при работе электропилой, через каждые 15 мин. перекур требуется, особенно если что-то серьезное пилите ( иначе сгореть может). Так и от никотина загнуться можно sml06.gif

И вообще, оно вам надо, самой то дрова пилить, неужели и колоть сами станите, а еще бревна двигать, поленницу складывать ? Дело тяжелое и опасное. :?

Я пользуюсь цепной эл.пилой "Интерскол ПЦ16", обычно пилю не меньше часа, ничего не перегревается и сгорать не собирается. Но за это время уже сам устаешь и требуется перекур, т.к. цепная пила инструмент опасный и требует внимания. Здесь http://www.ru.husqvarna.com/ можно посмотреть приемы работы с цепной пилой.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 28.2.2006, 14:23
Сообщение #11

Дачник

А как его удалить?

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 28.2.2006, 14:28
Сообщение #12

Дачник

Цитата
Если заводится трудно, нужно почистить свечу - выкручиваете и аккуратно наждачной бумагой мелкой чистите тот небольшой зазор у свечи, что почернел во время эксплуатации. Соблюдайте всегда пропорции смешивания масла с бензином, но помните: маслом кашу не испортишь!, а именно, лучше поменять лишний раз свечу, чем сжечь движок. Летом когда жарко, лучше немного масла перелить, а зимой можно чуть наоборот - будет заводится легче, тк свеча загрязняется от излишнего масла в смеси.

Увы Это не так.
1. Масло лить строго по инструкции!, смешенное топливо хранить в бутылке от пепси хорошо с закрученной пробкой, не хранить больше года, бензин просить купить опытных водителей на хорошей заправке. Содержание масла не влияет на запуск пилы в любую погоду!!!! Это истина, во веки веков АМИНЬ! Влияет содержание лёгких фракций, которые испаряются в первую очередь при неплотном хранении. Бензинов бывает 2 типа летний и зимний, заправки переходят с одного на другой в апреле и октябре. Лучше будет заводится на зимнем бензине, спешите купить. Но на летнем лучше будет работать в жару и будет лучше пуск горячей пилы (заглушенной на короткий срок вовремя работы) Связано всё с тем же, бензин будет кипеть и испаряться в карбюраторе раскалённой пилы, А когда выкипел, надо дёргать чтобы подать в карбюратор недостающий бензин.
Масло нужно брать СИНТЕТИЧЕСКОЕ для 2 х тактных двигателей (мотоциклов), а не то что предлагают на рынке вместе с пилой. Оно зелёного цвета и гораздо лучше и дешевле. Связано это с нормальной практикой заработка на несведующих людях. Масло надо брать известных фирм, их много, например Мобил, Кастрол, Эльф....
2. Свеча это конечно важно. Зазор в свече должен соответствовать инструкции, производитель зажигания на пилу определяет его исходя из мощности своей системы зажигания. Хватит ли электричества у всяких там катушечек и магнитиков чтобы проскочила искра в увеличенном зазоре. А когда зазор маленький, не факт, что именно в зазор попадёт капелька бензина. Так что строго по инструкции. Если на коробке со свечёй написано что она для этой пилы, а зазор не соответствует указанному заводом, то прав завод, но свечу можно купить и самим подогнуть электрод до нужного зазора. При работе, искра "выжигает" металл на электроде, и приходится время от времени подгибать на нужную величину. Шкуркой свечи не чистят. Лучше иметь маянезную баночку с плотной крышкой, там в растворителе (646 и иже с ним) будут плавать пару запасных свечей, нагар постепенно сам растворится в ацетоне или станет рыхлым и выгорит сам в моторе. Свечи закручиваются ключём с Т образной ручкой, ручку берут так чтобы рычаг проходил между пальцами кисти и заворачивают только кистью, если сильней тянуть, выйдет из строя колечко на свече, компрессия упадёт и будет плохой запуск. А можно вообще сорвать резьбу сильной затяжкой, тогда прощай пила.
3. У многих пил есть специальный бачёк для дозации масла на цепь во время работы. Совершенно не принципиально какое туда масло лить. Смело берите самое дешёвое автомобильное масло. Бывает в продаже масло МС-20, это основа для производства масел, не имеет присадок, стоит что то рублей 30 за литр. Для цепи самое то. Если надо масло в бензин для "Дружбы", "Камы"... и других отечественных цепей, то МС-20 мешают с бензином 1-25 или30. Подходит прекрасно. Гораздо лучше чем всякие там МГ12 М8 и так далее. Есть прекрасное масло МГД14М, но опасайтесь подделок. МС-20 же на нефтебазу поступает вагонами и его не подделывают. Импортные пилы тоже могут работать на МС-20 и МГД14М, в той же пропорции, но рессурс будет снижен в полтора раза. Забыл добавить что МГД14М мешают как синтетику 1-50.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 28.2.2006, 15:10
Сообщение #13

Дачник

Из: Днепропетровск

Дача в Пiдгородне

Может я безбожно отстал от прогресса, но для распиловки всего на свете на дрова по старинке пользуюсь тривиальной пилорамой. icon_wink.gif

--------------------
Тов! Не ломай кустов! т.Огурцов

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 28.2.2006, 15:48
Сообщение #14

Дачник

Цитата(baraban)
За 200 р покупаете станочек с напильником. 10 минут - и цепь острая.

baraban, а можно чуть подробнее? Что за станочек? А то у меня уже штук 5 тупых цепей накопилось. Пока было проще купить новую.

+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 28.2.2006, 17:36
Сообщение #15

Дачник
**

Дача в Можайском районе

Уточняю, что колоть я их не собиралась совсем даже. ПисАла выше, что беру нетолстые стволы березок. У меня печка "Синель".
А зачем мне это надо - так чтоб греться. Причем я не собираюсь какую-то кубатуру воздвигать. Так, по мере необходимости подпиливать потихонечку. А с соседом - это все чревато, проходили.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 28.2.2006, 17:40
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Олюнька)
Цитата(baraban)
За 200 р покупаете станочек с напильником. 10 минут - и цепь острая.

baraban, а можно чуть подробнее? Что за станочек? А то у меня уже штук 5 тупых цепей накопилось. Пока было проще купить новую.

За 50-70руб. можно поточить,если неохота самому возиться. Эта услуга есть прктически везде, где продают цепные пилы. Точат на OREGONвских станках, качество заточки очень хорошее.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 28.2.2006, 17:47
Сообщение #17

Дачник

Да я бы повозилась, почему нет? Знать бы как icon_rolleyes.gif
Blackk, а в Малом есть где поточить? По дороге чтобы, не сворчивая никуда icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 28.2.2006, 18:16
Сообщение #18

Дачник

Конечно, самое надежное отдать заточить цепь. Но как часто бывает, вспоминаешь о том, что цепь нужно точить перед тем, как собрался пилить.
А станочек (небольшая такая приспособа, чтобы выдерать угол заточки) с напильником продают там же, где и сами пилы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 28.2.2006, 18:29
Сообщение #19

Дачник

Спасибо, baraban! Посмотрю, что за станочек. Болею я всякими инструментами sml06.gif А цепей у меня всегда хоть одна, да в запасе лежит новая.

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 28.2.2006, 22:07
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Олюнька)
Да я бы повозилась, почему нет? Знать бы как icon_rolleyes.gif
Blackk, а в Малом есть где поточить? По дороге чтобы, не сворчивая никуда icon_redface.gif

Да, есть. На рынке магазин инструментов, там можно и приспособу для заточки купить. Но там заточенную цепь отдают на следующий день, наверное точат не в магазине а где-то еще. Заточка там стоит 70руб., приспособа для заточки-200руб. Кстати имейте ввиду все кто едет на дачи через Малоярославец, что Коллонтаевский переезд закрыт на ремонт до осени, там делают насыпь. Так что Вам придется ехать по Киевскому шоссе до поворота на Чулково, или через Боровск. Оповестите пожалуйста всех кто дачует на Варшавке.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему