Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор бензопилы для дачи
станишник
сообщение 9.3.2006, 10:37
Сообщение #1

Дачник

Из: Тихий Дон

В свое время, в городе мастеров, эта тема муссировалась неоднократно. Но там ща все поменялось, темку поиском неудалось найти. Посему хотелось бы услышать ваши пожелания на более родном форуме. Если тема обсуждалась (чем пилить дрова уже читал), киньте ссылочку плиз.

Сам склоняюсь к этой - STIHL ms 180 раб. объем 31.8 см 3, 1.5 кВт, 3.9кг, шина 14"
Цена бюджетная 6000-6500 и что самое важное для меня, она легче других!
В принципе у меня есть дружба, но она уже старенькая и больно тяжелая.

Да самое главное забыл написать для чего нужна пила. Вот те самы дрова и пилить. Для бани в основном. Ну и так дерево старенькое завалить например.

Кто что посоветует? Может какую нить другую, например Partner или Husqvarna.

+Цитировать сообщение
lazutik
сообщение 9.3.2006, 11:16
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Доброго дня!
У меня такая пила STIHL ms 180 - очень даже неплохо. Покупал год назад. Цена была в районе 5тыс. Эксплуатировал каждые выходные. Последнее время, а именно 2-3 месяца, пилю здоровенные деревья, в диаметре где-то 60см. Ничего, справляется. При покупке, стоял вопрос - либо Shtil, либо Husqvarna. Остановился на первой, т.к имеется "легкий старт" (отличная штука, даже в любой мороз заводиться без проблем) и звездочка шины смазывается автоматически, т.е шприцивать не надо. Короче говоря, очень доволен.

+Цитировать сообщение
питошка
сообщение 9.3.2006, 14:08
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

У меня тоже STIHL ms 180. "Подарил себе" на новый год. Теперь жду весны... испытаю icon_lol.gif Выбирал долго... Уверен что с выбором не ошибся!.

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 9.3.2006, 15:03
Сообщение #4

Дачник

Спасибо откликнувшимся! АА, хотелось бы услышать Ваше мнение!

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 9.3.2006, 15:55
Сообщение #5

Дачник

Цитата(станишник)
Спасибо откликнувшимся! АА, хотелось бы услышать Ваше мнение!

Да пожалуйста. Только я, обычно, в таких темах помалкиваю, т.к могут заклевать. Я исповедую принцип разумной достаточности, поэтому пилы у меня самые дешевые. Три года - Поулан (сейчас совсем запинают), даже без амортизатора на ручке. В прошлом году взяли для работ в товариществе Партнер-351. С виброгасителем понравилось, руки не так устают. Обе пилы, как уже не раз писал, уже окупились. Расчет такой: проще выбросить и купить новую, т.к ремонт такой техники порой встает в половину (и больше) ее стоимости. Первым Поуланом валил стволы до 60 см в диаметре. Ходил кругами вокруг дерева. Чаще же работать приходится с более тонкими (до 25 см) деревьями. Если пилы не насиловать, то вполне нормальная техника. Правильно отрегулированная пила пускается без проблем, даже в мороз.
Для дома, для семьи такой техники на всю жизнь хватит. Пилишь всегда быстро - намного дольше таскаешь, колешь и т.п. За две-три заправки можно куба четыре-пять дров напилить. А это всего час-полтора работы.
Подсчитывая затраты, не забудьте расходы на еще две цепи (сразу), приспособление для правки зубьев, масло для цепи и смеси, шприц, масло для смазки звездочки. Может быть, еще что подзабыл. В итоге, единовременные затраты вырастают еще примерно на "штуку". Советую взять сразу 4-5 литровую канистру масла для цепи. Расход большой, и так выгоднее получается. Для движка и литра на первое время хватит.
И еще. Важно. Смотрите на наличие поблизости сервиса. Пример. На Поулан была подробная инструкция, как после обкатки карбюратор отрегулировать. А вот в инструкции к Партнеру уже было написано: "обращайтесь на сервис". Хорошо, что он почти рядом с домом. Но все равно, в город пилу пришлось тащить. А работы всего на 100 руб. Можно было покрутить и самому, но пила общественная, поэтому рисковать не стал. А вдруг какие-нибудь отличия есть? Тахометра-то у меня нет, чтобы все "по уму". А на слух обороты "поймать" без навыка трудновато.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Nico
сообщение 9.3.2006, 16:08
Сообщение #6

Дачник

Из: West Siberia

Точно. У меня тоже Партнер 351 - никаких проблем с ней уже 2 года. Причем использовалась она довольно интенсивно, так как строили дом. Думал не возьмет вековые бревна сруба, когда окна-двери пропиливали - ан нет, без проблем.

--------------------
Всем хорошего урожая :)))

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 9.3.2006, 17:41
Сообщение #7

Дачник

Я в начале тож партнер хотел! у соседа есть. Год он нормально работал довольно таки интенсивно! Потом начались проблы. Чтоб его его завести надо приловчится. На холодную пуск отвратительный, холостые не держит. Наверняка у хозяина руки кривые, он ничего не делал, хотя я ему предлагал! Хотя бы фильтр глянуть, наверняка уже забит. Но ему до лампочки, а мне тем более. А тут по базару брел, думаю дай узнаю. Продавец оказался словохотливый, тут же завел мне ее. Он ас пол пинка завелась по морозу. На холостых шептала, на газ чутко реагировала, без захлебов. Вот и пригялнулась. Опять на целых 600 гр легче. Для моей позвоночной грыжи весьма немаловажно. Я в руки взял как пушинка! А разница в цене не столь большая. 1,5 т.р. у нас. Еще подумаю...

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 9.3.2006, 17:52
Сообщение #8

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Берите Shtil или Husqvarna, и будет вам счастье. Кстати к такому же выводу пришли и на мастерсити при выборе марки пилы.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Штрейкбрехер
сообщение 9.3.2006, 18:22
Сообщение #9

Дачник
*

Из: СПб

У меня Husqvarna (если интересно посмотрю марку). Всю прошлую зиму пилил брус на дом, запиливал выпиливал и т.д. Заводилась ок. Но со стартером замучился - то веревка оторвется, то винтик натяжителя накроется (винтик кстати стоит - мама не горюй), то пружина сломается...

--------------------
У медали две стороны и бескрайний космос материи между.

+Цитировать сообщение
Nico
сообщение 9.3.2006, 18:38
Сообщение #10

Дачник

Из: West Siberia

К мастерсити ИМХО, нужно относиться с определенным юмором, в том смысле, что тамошние советчики конечно фанаты инструмента, и в нем разбираются, но советы у них довольно однообразны. Примерно в том же ключе, советуют на ряде форумов где продвинутые фото-любители тусуются - на вопрос о том какую бы продвинутую но не очень дорогую цифрокамеру купить, все сходятся единодушно во мнении, что нужно подкопить денег и купить цифрозеркалку sml06.gif.

--------------------
Всем хорошего урожая :)))

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 9.3.2006, 20:22
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Nico)
К мастерсити ИМХО, нужно относиться с определенным юмором, в том смысле, что тамошние советчики конечно фанаты инструмента, и в нем разбираются, но советы у них довольно однообразны. Примерно в том же ключе, советуют на ряде форумов где продвинутые фото-любители тусуются - на вопрос о том какую бы продвинутую но не очень дорогую цифрокамеру купить, все сходятся единодушно во мнении, что нужно подкопить денег и купить цифрозеркалку sml06.gif.

Это точно. Там насмерть схлестнутся сторонники Хуски и Штиля. А уж Партнера точно в грязь затопчут.
Когда я в сервисе карбюратор регулировал, принес один мужик пять Штилей, убитых в хлам. Его работнички, которых тут талибами называют, их так за пару месяцев уделали. Когда ему цену объявили, он сразу сильно погрустнел. К чему это я? А к тому, что многое от ручек зависит, в которые инструмент попадает. Но не зависимо от умения, возможны ситуации, в которых даже самый умелый лесоруб пилу угробит. Уж больно дело это рискованное. Так дорогой инструмент вдвое жальче будет.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 9.3.2006, 22:08
Сообщение #12

Дачник
**

Из: Мытищщщщи

Ну да...
Если сравнить Мощность/вес у Хуски, Штиля и Шиндайвы - первые два сразу затыкают свои шины сами знаете куда...

+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 9.3.2006, 22:27
Сообщение #13

Дачник
*

Из: Подмосковье, Протвино

Дача в Калужская обл., Жуковский р-н., "Строитель-1" (Болтоногово)

Миль пардон, что влезла в ваш сугубо мужской разговор!..В прошлом годе достали меня двуручные пилы, ножовки и прочие топоры. Пошла я на разведку, и купила бензопилу мерикановскую "Крафтсман". Така манюсенькая-лёгенькая-дешёвенькая, а сынка за 2 дня ненавязчиво ей распилил и обпилил всё, что встретил подходящего. Оторваться не мог...Так она даже не взбрыкнула ни разу. Т.е., для дачи, с её отсутствием промышленных лесозаготовок, вполне даже. icon_rolleyes.gif

--------------------
Я ДРУГОЙ ТАКОЙ СТРАНЫ НЕ ЗНАЮ, ГДЕ ТАК.
Н.Богословский

+Цитировать сообщение
Sanek
сообщение 11.3.2006, 18:16
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Полностью согласен с АА насчет кривых рук. Что касается выбора, нужно смотреть на характеристики а не на производителя. Вот мой личный опыт: два года назад купил Партнер 350, выбирал между Партнером и Пуланом, взял что подороже. Пила работала прекрасно и сейчас бы работала, если бы сынок не решил напилить дров с помощью этой самой пилы и двух гастарбайтеров, которые успешно привели эту пилу в негодность. Месяц назад покупал "Хусварну 137" за 5900 р, выбирал между "Штилем 180" за 6400 р. В магазине попросил сертификат соответствия на пилу (официальный документ кстати) в котором написано: Продукция - Husqvarna-137. Изготовитель - POULAN WEED EATER. Делаю круглые глаза, продавец мне показывает сертификаты на другие пилы. Оказывается, что Partner, Poulan, Husqvarna, McCulloch делаются на одном заводе в США, а Stihl 180 производят в Бразилии. Выбор сделал в пользу америкосов, потому как бразильцы насчет футбола и карнавалов конечно мастера, а вот насчет бензопил не уверен. Так что вывод: все делается одними и теми же руками на одном и том же конвейере и спорить что лучше бессмысленно берите кому что нравится. А Пулан это фамилия мужика который придумал бензопилу "Партнер" как оказалось.
Вот сайт где покупал: http://www.vialcom.ru/ там на удивление вменяемые продавцы и не лечат покупателей как у нас обычно.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 11.3.2006, 21:27
Сообщение #15

Дачник

Все верно, Sanek.
Производитель всех этих пил один концерн. Поулан и Партнер, вообще, близнецы - братья. Просто для разных рынков предназначены и цветом отличаются. Партнер из их комплектующих в Химках собирают. Но качество вполне. За упомянутые деньги все бытовые пилы примерно одинаковые, все это бытовые агрегаты, а для дачи больше и не надо. Не грех взять подешевле (в разумных пределах), не переплачивая за громкое имя и весьма призрачные преимущества. Кстати, рекомендую брать шину покороче. Новичку намного проще и безопаснее с короткой работать, да и маневренность выше, удобнее сучки опиливать, повредить сложнее.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 12.3.2006, 10:35
Сообщение #16

Дачник

А правда, что на всех новых пилах стоят обкаточные цепи, котрые после обкатки двигателя надо выкидывать и покупать новую нормальную цепь?

+Цитировать сообщение
Sanek
сообщение 12.3.2006, 17:56
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Цитата(станишник)
А правда, что на всех новых пилах стоят обкаточные цепи, котрые после обкатки двигателя надо выкидывать и покупать новую нормальную цепь?

Нет, неправда. Обкаточных цепей не существует в природе, если только недобросовестный продавец не поставил на пилу более дешевую цепь и сказал что она обкаточная. А двигатель бензопилы обкатывается на холостом ходу в объеме одной полной заправки, так что цепь здесь ни причем.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 12.3.2006, 22:10
Сообщение #18

Дачник

Цитата(станишник)

Обычно на пилах стоят цепи с в половину меньшим количеством зубьев. Такие цепи называют, обычно, "обкаточными". Но они предназначены не для обкатки двигателя, а, скорее, для приобретения навыков пиления. Такую цепь сложнее заклинить, она лучше самоочищается. Но производительность ее несколько меньше, чем у "полноценной" цепи. Выкидывать ее не надо, работайте без проблем.
Обкатка же двигателя производится на основании инструкции производителя, и ее порядок может отличаться у разных моделей. Совсем не обязательно, что придется гонять целый бачок пилу на холостых оборотах. Главное, в режиме обкатки не перегружать инструмент. Обкатка - относительно продолжительный процесс. По ее окончании рекомендуется произвести регулировку карбюратора, т.к изначально он настроен на более богатую смесь.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 13.3.2006, 1:12
Сообщение #19

Дачник

Понял, спасибо!

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 5.10.2006, 16:21
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(Blackk)
Берите Shtil или Husqvarna, и будет вам счастье. Кстати к такому же выводу пришли и на мастерсити при выборе марки пилы.

Всё же на поршне у Shtil - два поршневых кольца, а вот у Husqvarna - одно. Поэтому надёжность и долговечность выше у Shtil.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему