Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Fertika ЛЮКС., Как отличить подделку от оригинала.
Дачница О
сообщение 30.7.2017, 16:48
Сообщение #1

Дачник
**

Дача в МО, мкр. Востряково

Здравствуйте уважаемые садоводы и огородники!
На протяжении примерно последних 3-х лет я периодически для своих культур применяла и применяю водорастворимое удобрение для овощей, цветов и рассады под названием FERTIKA ЛЮКС. Удобрение мне это очень нравится, рассада, цветы и овощные культуры после его применения хорошо преображаются, листва становится насыщенно зёлёного цвета, повышается тургор листьев, цветы быстро набирают бутоны и хорошо цветут.

Вот и сегодня я в очередной раз купила это удобрение, упаковка 100 гр. стоит 100 рублей, взяла два пакетика. Мне всегда удобней открытый пакет с этим удобрением хранить не во вскрытом пакете, а пересыпать его содержимое (порошок) в пластиковый прозрачный контейнер с плотно закрывающейся крышкой, на крышке заранее подписываю, что это за удобрение. Но насторожил один факт. Раньше порошок всегда был розового цвета, а в этот раз он по консистенции такой же, рассыпчатый, но цвет у него лиловый, как бы бледно сиреневый.

Вопрос. Скажите пожалуйста, не сталкивались ли Вы с подделкой этого удобрения и при его применении какой был у него цвет?

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 30.7.2017, 22:34
Сообщение #2

Дачник
**

Если внимательно прочитать на упаковках, то производитель этого удобрения на разных пакетиках бывает разный. sml20.gif

Например, на первом пакетике указано, что производитель: Нидедерланды:

на втором, что производителем является Финляндия:

Хотелось бы конечно понять и разобраться кто же всё-таки является истинным производителем этого удобрения. На моих пакетиках указана страна производитель: Финляндия.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 31.7.2017, 7:04
Сообщение #3

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Нужно внимательно прочитать состав от каждого производителя (и прочую информацию на упаковке), могут быть отличия! icon_rolleyes.gif

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 31.7.2017, 8:43
Сообщение #4

Дачник
**

Цитата(cypok @ 31.7.2017, 7:04) *
Нужно внимательно прочитать состав от каждого производителя (и прочую информацию на упаковке), могут быть отличия! icon_rolleyes.gif

cypok, прочитала внимательно. Выходит если у Фертики Люкс разные производители и разный по цвету порошок, но штрихкод и состав идентичен, то это норма?
Просто мне тут случайно в интернете попался видеоролик как можно отличить Актару оригинал от подделки, там было несколько отличий, в том числе у настоящей Актары порошок оказывается однородный, более мелкой фракции и он гораздо светлее чем у фальсификата, у оригинала он светло-коричневый, почти бежевый, а у подделки тёмно-коричневый, но штрихкод, состав на упаковках тоже идентичны.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 31.7.2017, 9:50
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

У производителя может быть не один завод, в разных странах. Соответственно, откуда грузят, того и ставят на упаковке, и документы (происхождение) могут быть из разных стран.
Не знаю как по Фертике, и по моему опыту в иностранных компаниях это очень распространено.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 31.7.2017, 10:22
Сообщение #6

Дачник
**

Цитата(Марта @ 31.7.2017, 9:50) *
У производителя может быть не один завод, в разных странах.

Марта, в общем-то да и наверно это логично.

Цитата(Марта @ 31.7.2017, 9:50) *
Соответственно, откуда грузят, того и ставят на упаковке, и документы (происхождение) могут быть из разных стран.
Не знаю как по Фертике, и по моему опыту в иностранных компаниях это очень распространено.

Возможно это так и есть, я вот только одного пока никак не пойму, почему купив в этот раз удобрение, цвет у кристаллического порошка другой, он явно не розовый как это было всегда раньше, он светло-сиреневый. Дата изготовления указана 05.2016 г., срок годности 5 лет, так вроде всё нормально, может с новыми партиями и это норма что цвет у порошка изменился. Попробую его применить в ближайшее время, а там уж видно будет, заодно и сравню есть разница в эффективности этого удобрения от предыдущих партий или нет. icon_twisted.gif Хотя, глядя на штрихкод, первые 3 цифры, которые определяют страну-производителя и у России это значение равно 460-469, на моём пакетике стоят как раз первые три цифры 462, расфасовка да, сделана в Москве, а вот сам производитель указан что это Финляндия.

Сообщение отредактировал Дачница О - 31.7.2017, 10:34

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 31.7.2017, 11:39
Сообщение #7

Дачник

Дача в МО

Цитата(Дачница О @ 31.7.2017, 11:22) *
одного пока никак не пойму, почему купив в этот раз удобрение, цвет у кристаллического порошка другой, он явно не розовый как это было всегда раньше, он светло-сиреневый.

Возможно, у них на разных заводах краситель немного разный. То, что цвет дает краситель, я почти уверена.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 31.7.2017, 13:13
Сообщение #8

Дачник
**

Цитата(Марта @ 31.7.2017, 11:39) *
Возможно, у них на разных заводах краситель немного разный. То, что цвет дает краситель, я почти уверена.

Марта, я решила лучше не гадать и позвонила по указанному номеру телефона, который указан на обратной стороне упаковки. Получилось маленькое расследование и вышло, что не зря это сделала, моё сомнение меня не подвело. Объяснила ситуацию и попросила помочь определить уж не подделку ли я куписала. Отправила им по ватсапу фото упаковок с двух сторон и самого порошка, они внимательно посмотели и... увы, оказалось что я купила всё-таки подделку. Структура и цвет порошка действительно не соответствуют оригиналу, + есть некоторые отличия на самих упаковках. Так же меня научили на что надо впредь обращать внимание при покупке этого удобрения, например, у новых партий, которые выпускаются уже в этом году, сама упаковка имеет некоторые особенности от предидущих. Рада что разобралась, теперь буду более бдительной и внимательной при покупке этого любимого удобрения. icon_twisted.gif

Сообщение отредактировал Дачница О - 31.7.2017, 13:21

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 31.7.2017, 14:19
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

Что же, и такое бывает.
Я Фертику почти не покупаю (только для родиков иногда, и газонное, и то буду менять), для моих объемов она дороговата. Беру отечественные удобрения.

Сообщение отредактировал Марта - 31.7.2017, 14:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 22.8.2017, 19:26
Сообщение #10

Дачник
**

Из: Тамбовская область.

Дача в Участочек около дома.

Цитата(Дачница О @ 30.7.2017, 16:48) *
Мне всегда удобней открытый пакет с этим удобрением хранить не во вскрытом пакете, а пересыпать его содержимое (порошок) в пластиковый прозрачный контейнер с плотно закрывающейся крышкой, на крышке заранее подписываю, что это за удобрение.

Я все свои удобрения ссыпал в пластиковые баклажки из-под воды. И не отсыревают, и пользоваться удобно. Кстати, Фертика-Люкс у меня отсырела даже в доме, зимой, когда воздух по идее сухой. У пакетика был отрезан только уголок, потом загнут и прищепкой зажат. Очень гигроскопичная.

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему