Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Севооборот на маленьком огороде, Проблемы со сменой места на очень маленьких огородах
radist346
сообщение 2.10.2019, 23:15
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

У меня 3 с половиной маленькие грядки (3 по 3кв.м. и 1 1,5 кв. метра) Огородик для удовольствия, ведь не все занимаются заготовками, кормят большие семьи или продают. Одна грядка занята теплицей (огурцы и помидоры по неск. штук) и соответственно менять тут культуры я не могу. Вторая занята земляникой и клубникой, соответственно ежегодная смена тоже проблематична. Третья полностью под чеснок - озимой и яровой (тоже вот проблема с семенами ярового, не садит никто в Подмосковье и на рынках и в магазинах нет). Чеснока я ем много и хочется иметь свой, китайский сплошная химия. Маленькая грядка под разную зелень. И как вот тут быть с севооборотом ? Может кто подскажет ? Помидоры глушит фитофтора, а огурцы тоже что-то подобное. Хочу нынче просто и тупо вынуть землю из теплицы и поменять её с землей с грядки под чеснок. Земляника пересажена нынче весной на грядку из под чеснока. Что еще можно сделать ?

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 3.10.2019, 1:46
Сообщение #2

Дачник

Дача в Ижевск

Для правильного севооборота культуры нужно переносить на несколько километров от прошлогодних посадок, так что не заморачивайтесь.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 3.10.2019, 7:04
Сообщение #3

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(radist346 @ 3.10.2019, 2:15) *
У меня 3 с половиной маленькие грядки ... И как вот тут быть с севооборотом ? ...
Тепличку сделайте переносной. Меняйте ваши культуры на своих грядках: томаты/огурцы сажайте после чеснока, а чеснок после томатов/огурцов. Клубнику пересаживайте раз в два-три года на грядку после других ваших культур. По возможности, сажайте сидераты после сбора урожая. Ну и табличка севооборота вам в помощь:

+Цитировать сообщение
radist346
сообщение 5.10.2019, 3:21
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Sstvov @ 3.10.2019, 1:46) *
Для правильного севооборота культуры нужно переносить на несколько километров от прошлогодних посадок, так что не заморачивайтесь.

Какие километры ? То есть чеснок на следующий год вы будете сажать в соседней деревне, а не на соседней грядке ? Люди меняют культуры сажая из на соседние грядки, я же просто меняю сами грядки.
Цитата(krv @ 3.10.2019, 7:04) *
Тепличку сделайте переносной.

Немного я видел переносных теплиц, к тому же переносить её некуда, она находится на самой северной грядке, если поставлю на другую, то она затенит грядку. Меня интересует обработка от болезней и прочие хитрости.

Сообщение отредактировал Дюна - 5.10.2019, 13:48
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.10.2019, 7:45
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

От грибных болезней - биопрепараты: Фитоверм, Алирин, Гамаир, Триходермин и иже с ними. У большинства из них рекомендованный срок между обработками 10 дней, я же прыскаю каждую неделю - МНЕ так проще.
Фитофтора, кстати, сильно любит застойный воздух. Лучшее средство профилактики от нее - хорошее проветривание теплицы.
ОТ всяких ...едов и ...сосов - настои ядовитых и отпугивающих растений. Чистотел, полынь, пижма, тагетес, календула, ...
С чередованием культур тоже можно организоваться. Например, в теплице просто ежегодно менять местами огурцы и помидоры. Кстати, если сажать "на результат" - ради плодов, то при условии хорошей кормежки (в первую очередь насыщенная органикой почва) можно не обращать внимания на отдельные болячки. Ну, почернел лист на помидоре, плоды целы? Зреют? Ну и хорошо, лист оборвал.
Цикл земляники тоже можно сократить: Чеснок убрали - на это место посадили усы земляники. Через год, после 2-го урожая земляники, ее убираем и на это место сажаем чеснок. Хорошо бы подобрать интенсивные сорта ("итальянцы", в первую очередь).
Чеснок - для его здоровья - надо бы обновлять бульбочками.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 7.10.2019, 10:17
Сообщение #6

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(radist346 @ 5.10.2019, 4:21) *
Какие километры ? То есть чеснок на следующий год вы будете сажать в соседней деревне, а не на соседней грядке ?
Это намёк на то что невозможно сделать севооборот максимально правильно. Ну переносят люди культуры с одной грядки на другую,(я сам так делаю) только это не спасёт от вредителей и многих болезней. Потому и не заморачивайтесь. Есть возможность перенести на новое место,-делайте, а нет так и не надо.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 7.10.2019, 10:53
Сообщение #7

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Sstvov @ 7.10.2019, 17:17) *
...,(я сам так делаю) ...

От вредителей и многих болезней не спасёт, правда есть ещё понятие "вынос разных элементов".
Но вообще то при таких грядках ? Всё таки сидераты в помощь и ежегодная добавка свежего
перегноя и компоста извне.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 7.10.2019, 11:17
Сообщение #8

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Ан Георг @ 7.10.2019, 11:53) *
... правда есть ещё понятие "вынос разных элементов".
С чего вдруг разных то? Всем растениям нужны одни и те же элементы, чуть в разных пропорциях. Картошку вон десятилетиями на одном и том же месте выращивают, только удобрять конечно же нужно.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему