Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Баклажаны, Какие сорта будем сажать в 2020Г. Делимся опытом.
TagilchankaSveta
сообщение 6.2.2020, 6:54
Сообщение #1

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Решила вернуть баклажаны в свой огород. Тем более, что в поисках проверенного Короля севера F1, прикупила новинку от Уральского дачника, сорт Сосулька.
Король севера отлично себя показал в наших непростых условиях, а от добра, как говорится... Заодно и новенькое попробую. Правда по срокам созревания ничего не указано, только, что суперранний. Вот и проверю.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
КошкаДома
сообщение 6.2.2020, 15:55
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Москва

Дача в г.Киржач Владимирской обл.

Изумрудный, Полосатый рейс, Диамант. Есть еще Вкус грибов. но очень плохо всходят и очень медленно растут, пока думаю, какими белыми их заменить.

--------------------
С уважением, Людмила

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 6.2.2020, 16:07
Сообщение #3

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

У меня - . Пурпле бол, Sadohava ), Банан, Изумрудный (зелёные), Снежный (белые).

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Верная 24
сообщение 6.2.2020, 17:29
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Московская область

Вкус грибов сажала в том году.
Очень понравились.
Сейчас кушаем консервацию из них, вкус грибов и правда есть, частенько готовлю их с картошкой, добавляю к картошке вместо грибов.
По всхожести + ( проращивала на салфетке), рост - (очень долго)
Диамант не понравились совсем, очень долго и прорастали, половину не проросло совсем. Растут очень и очень долго и медленно набирают цвет.
В этом году еще не решила какие буду сажать.
Буду ждать ваших отзывов.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 6.2.2020, 17:39
Сообщение #5

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Никогда не сажала. Поспрашивала более опытных товарищей, посоветовали Жизель F1, их и купила. Буду осваивать новую культуру.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 6.2.2020, 18:37
Сообщение #6

Дачник

Дача в СЗФО

Марин, сажай. Посмотрела свои фоты - помидоры зелёные, перцы зелёные, кр.смородина зелёная, а баклики - синие icon_lol.gif
И в рассаде тааакие шикарные.

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 6.2.2020, 19:05
Сообщение #7

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Конечно, сажай! Делала нынче в зиму салат " Десятка", очень удачный! Вкус изумительный, баклажаны в нем чудо, как хороши! Настолько правильный вкус, чтоможно и просто с хлебушком его, и с кашами, и с макарошками, и с картошечкой))) Теперь хочу повторить уже со своими баклажанами, не с покупными. Рецепт вроде Лена давала.

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 6.2.2020, 20:34
Сообщение #8

Дачник

Вот и я обнаружила, что муж баклажаны охотно ест даже в консервах. Да еще и вы вдохновили. icon_evil.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 9.2.2020, 20:32
Сообщение #9

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Баклажаны сегодня:

Выскочили одновременно с томатами, но развиваются медленнее. Сегодня ещё десяток распикировала.
Посеяла:
Самурай,
Тирения,
Король севера,
Халиф,
Каратай,
Бибо,
Блек перпл,
Прадо,
Илья Муромец,
Фабира,
Клоринда,
Дастан,
Эпик,
Галинэ,

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 10.2.2020, 12:20
Сообщение #10

Дачник

Лена, это сколько ты сажаешь? Мне вот интересно, если мне удастся вырастить хороший урожай, то сколько я могу ждать с куста в кг? Не представляю, сколько мне кустов сажать надо. Будут в теплице, а она не резиновая.
И насколько требовательны баклы к теплу, если сравнивать с помидорами?

--------------------

+Цитировать сообщение
КошкаДома
сообщение 10.2.2020, 12:28
Сообщение #11

Дачник
*

Из: Москва

Дача в г.Киржач Владимирской обл.

Лена, какой солидный список. sml01.gif

--------------------
С уважением, Людмила

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 10.2.2020, 12:51
Сообщение #12

Дачник

Марин, сею всегда с запасом, лишнее потом отдам. Обычно сею по три-четыре штуки каждого сорта. А в этом сезоне некоторые сорта оставались по одному семечку с прошлого года закупки, добавила ещё сорта. Сажаю только в парники, которые накрыты лишь сверху, от дождя-града. Боковые стенки все продуваются. В теплице урожая не будет, но будет хорошая ботва. Им нужно тепло и ветер, даже больше чем томатам. Во влажном воздухе пыльца быстро становится тяжелой. Или в обязательном порядке каждый день с утра и в обед проходить и потряхивать кусты, чтобы опыление происходило. Покушать очень любят, полив хороший тоже. С томатами посадишь, как будешь поливать?
Высаживаю 25-30 кустов. Но тут у кого, какие аппетиты на баклажаны. У нас в семье баклажан, перца и помидор много не бывает))) Много делаю заготовок с баклажанами, в том числе и запечённые замораживаю.
Про урожайность.. тут во многом зависит от условий, и главное питания и полива.

Сообщение отредактировал Дюна - 10.2.2020, 12:53

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 10.2.2020, 14:02
Сообщение #13

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Марина Х @ 10.2.2020, 12:20) *
И насколько требовательны баклы к теплу, если сравнивать с помидорами?

Марина, даже у меня - а лето у нас чаще всего холодное и короткое, баклажаны лучше растут в открытом грунте, почему- не знаю, но в теплице сажала - цветут, а плодов мало, хотя шмелей в теплице много, опыляться вроде должны.В открытом грунте плодов гораздо больше. В сильные холода, конечно, укрываю нетканкой.
Я обычно сажаю 7-10 кустов, достаточно и на поесть и на заготовки. Ну а сколько у тебя будет, кто же знает.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.2.2020, 14:12
Сообщение #14

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Марина Х @ 10.2.2020, 13:20) *

Тоже на улице сидят. Не любят они у меня в парнике расти. sml15.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.2.2020, 23:26
Сообщение #15

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Марина Х @ 10.2.2020, 12:20) *
Мне вот интересно, если мне удастся вырастить хороший урожай, то сколько я могу ждать с куста в кг?

урожай зависит от рослости растения и подготовки почвы, я от слаборослых отказался, тот же алмаз куст 0,5 м и плодов мало, филимон к примеру 1,2-1,5 м так на нем плодов в 3 раза больше чем на алмазе а корень 1, К теплу очень требовательны чем больше тем лучше (до +40 нормально выносят) Корневая система мощная на 1 метр вглубь могут уходить , грядку готовлю не сплошняком а локально вырыл ямку 30х30 глубиной 30-40см заправил любую органику закрыл полил,

Сообщение отредактировал Дюна - 11.2.2020, 8:10

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 10.2.2020, 23:41
Сообщение #16

Дачник

Спасибо. Подумаю. Может штуки три в теплицу суну и столько же на улицу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 12.2.2020, 0:22
Сообщение #17

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Оставлю здесь себе на память, что планирую сажать в этом году. Где-нибудь ближе к началу марта, по 3-4 семечка каждого сорта.

-- Осталось с 2019-го ---
Черный красавец (Гавриш): Сажал в прошлом году, понравился. Вышел не сильно урожайным (грядка была в полутени), но сами плоды были отличные - крупные и плотные, как мячики. Что понравилось - семян было относительно немного, даже у переростков.
Вкус грибов (Седек): Рос в прошлом году ближе всего к забору и увы, толком не плодоносил. Сорвал с двух кустов штуки 3-4 небольших плода, заявленный "грибной аромат" оценить не удалось, т.к. все ушли в рагу. Но семена остались, так что буду пробовать в этом году еще раз, уже на солнечном месте.

-- Новинки 2020 ---
Сибирский принц (Сиб. сад): Куплен т.к. хотелось длинноплодный баклажан, чтобы можно было жарить кольцами. Подкупило то, что в описании сибсадовцы хвалятся, дескать "сорт отлично растет и плодоносит в открытом грунте даже в условиях Сибири". У меня, конечно, не Сибирь, но склон северный и частичное затенение, так что, надеюсь, холодостойкость будет кстати.
Ультраранний F1 (Сады России): Какой-то новый производитель из Челябинска, до этого ни разу у нас в городе не видел их семян, а тут продавец в магазине стала нахваливать, дескать "мы у них уже много лет саженцы берем, а теперь и семена тоже, у них качество". Стало интересно, купил на пробу один гибрид для ОГ - вдруг да и правда ультраскороспелым окажется...

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 12.2.2020, 19:31
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Дюна @ 15.2.2018, 14:08) *
Им и температуру бы пониже, чем томатам. И свет по 12 часов.

Читаю прошлую тему. Лена, я что-то совсем запуталась. В теме пишут, что баклажаны жару любят, а температуру рассаде ниже, чем томатам? 12 часов света - это сразу со всходов? Или с какого возраста?
Рассаду томатов советуют светить 18 часов, всходы первые три дня - вообще круглосуточно. У меня столько не получалось. Ты сколько светишь?

И такой вопрос (нигде не нашла пока) : формировать надо баклы? У меня только Жизель и Вера, не знаю какие они. (Теперь вот думаю, может Эпик и Король севера прикупить? Хочется получить урожай.)

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 12.2.2020, 19:48
Сообщение #19

Дачник

Баклажаны растения короткого дня, им столько времени как томатам не нужно досвечивать. У меня они отдельно от томатов стоят. И прохладнее в рассаде, потому что так как вытягиваются баклажаны в рассаде, так даже томаты не тянутся по моему.. При том, что если томатам ты можешь подсыпать земли, и они легко наращивают доп. корневую, то баклажаны это очень тяжело, и долго делают. Нужны определённые условия для того, чтобы баклажаны в рассаде нарастили доп. корневую.
Подсветка у моих включается в семь утра, и до восьми вечера. Стоит таймер.

На счёт формировки. Я не формирую, у нас сезон длинный. Тем у кого короткий сезон, и солнышка мало, может и есть в этом резон.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 12.2.2020, 23:19
Сообщение #20

Дачник

Понятно, спасибо. Пошла дальше читать.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему