Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укоренение черенков винограда, 2020
Sandy A
сообщение 4.2.2020, 20:47
Сообщение #1

Дачник

Дача в Ленинградская область

Начал огородный сезон. Не утерпел. Давно планировал посадить Алешенькин, нашёл черенки на авито, смотрю а там половина списка Макса с бахчевого раздела. Они меня научили выращивать арбузы в моем климате и по винограду плохого не посоветуют.
Звоню виноградарю, прошу Алёшу , Сомерсет сидлис, Юодупе, Зилгу не хотел, но да ладно, виноградарь расспросил меня как я собираюсь выращивать и добавил к списку Загадку Шарова , Лепсну , F 8-32 -улучшенный Минский розовый , кишмиш уникальный.
Сегодня, предварительно замоченные черенки, порезал на три почки , С с на две, Зилгу, кишмиш и минский пошли в банку, самое ценное в канистру с пропаренными прошлогодними опилками.
Вот по канистре у меня и вопрос: я забыл нужно ли делать дырки в канистре с опилками, или нет? Я уже похожим образом проращивал черенки, ставил на батарею в подъезде , ноги при 30 г, голова при 12-15 г , очень хорошие условия, результаты превосходили банку, просто в грунт, ещё что-то.
Дырки уже есть, вода с них течёт , пока ещё в подъезд не вынес, уложены хорошо, но есть резервная банка, без запасного плана не работаю. Резать на две почки не хочу.
Как быть?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 4.2.2020, 21:42
Сообщение #2

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Sandy A @ 4.2.2020, 20:47) *
Начал огородный сезон. Не утерпел. Давно планировал посадить Алешенькин, нашёл черенки на авито, смотрю а там половина списка Макса с бахчевого раздела. Они меня научили выращивать арбузы в моем климате и по винограду плохого не посоветуют.
Звоню виноградарю, прошу Алёшу , Сомерсет сидлис, Юодупе, Зилгу не хотел, но да ладно, виноградарь расспросил меня как я собираюсь выращивать и добавил к списку Загадку Шарова , Лепсну , F 8-32 -улучшенный Минский розовый , кишмиш уникальный.
Сегодня, предварительно замоченные черенки, порезал на три почки , С с на две, Зилгу, кишмиш и минский пошли в банку, самое ценное в канистру с пропаренными прошлогодними опилками.
Вот по канистре у меня и вопрос: я забыл нужно ли делать дырки в канистре с опилками, или нет? Я уже похожим образом проращивал черенки, ставил на батарею в подъезде , ноги при 30 г, голова при 12-15 г , очень хорошие условия, результаты превосходили банку, просто в грунт, ещё что-то.
Дырки уже есть, вода с них течёт , пока ещё в подъезд не вынес, уложены хорошо, но есть резервная банка, без запасного плана не работаю. Резать на две почки не хочу.
Как быть?

Насколько я помню 30 градусов в пятках черенка, это смерть черенкам. Там 24-25 должно быть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.2.2020, 1:08
Сообщение #3

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(MaxL @ 4.2.2020, 21:42) *
Насколько я помню 30 градусов в пятках черенка, это смерть черенкам. Там 24-25 должно быть.

не смерть, просто испарение будет сильнее, и если черенок сильный то вытянет, а задохлик и в идеальных условиях может не пойти.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 5.2.2020, 8:01
Сообщение #4

Дачник

С дырявой канистрой как быть? Переложить в целую, или поставить на батарею так?
Про температуру понял, спасибо, уменьшу до 25 , подложу бумагу , картон и буду смотреть через градусник
По черенкам двойной запас, не знаю кому дарить излишки.
Как с дырками быть?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.2.2020, 14:23
Сообщение #5

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 5.2.2020, 8:01) *
С дырявой канистрой как быть? Переложить в целую, или поставить на батарею так?
Про температуру понял, спасибо, уменьшу до 25 , подложу бумагу , картон и буду смотреть через градусник
По черенкам двойной запас, не знаю кому дарить излишки.
Как с дырками быть?

я бы попробовал сделать из кастрюли кильчеватор, если поставишь кастрюлю с черенками днищем на печку получишь равномерное прогревание черенков а это как правило приводит к распусканию листьев а уж потом к образованию корней, а если поместить черенки пятками наружу, присыпал как у тебя опилками не уплотняя сверху не досыпая(пятки черенков торчат на 2-3 см) взял несколько кусков полиэтилена сделал прорези для пяток, надел на черенки прижал пленку (получил какую то гидроизоляцию)берешь дополнительно опилки замачиваешь их в питательном растворе можно в корневине засыпаешь сверху уплотнил надел пленку или пакет и поставил снизу батареи (если получится) я делал аналогичный кильчеватор т отдельно из картона делал крышку (как на тортах) прикручивал к стенкам 2 патрона т вкручивал 2 лампы 15 ватт сверху отверстие под градусник, лампами грел пятки получал местный нагрев что способствовало быстрому образованию каллюса не провацируя раскрытию почек, регулировал нагрев поднятием или опусканием крышки или отключением 1 лампы.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 5.2.2020, 20:09
Сообщение #6

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Sandy A @ 4.2.2020, 20:47) *
кишмиш уникальный.

Успеет ли? 130-140. Или теплица?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 6.2.2020, 8:47
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 5.2.2020, 20:09) *
Успеет ли? 130-140. Или теплица?

С теплицей завязал . Хочу выращивать в открытом грунте. Дело не только в возне с пленкой, которую нужно приделать, снять, просушить, починить, заменить, восстановить, когда сорвёт ураганом . Надоело.
Этот кишмиш у меня записан как 130-145 и поздний, виноградарь настоял. Я собирался купить Алёшу , Сомерсет, Юодупе, остальное он посоветовал. Заявил, что подбирал для меня целый день, обдумывал, прикидывал, я все отнекивался от них, но в середине разговора почувствовал, что он меня сейчас пошлёт и повесит трубку, пришлось взять.
Алёша и кишмишные для детей, это же очевидно, остальное для нас и на вино, ну а для чего мне тридцать кустов. Не растёт , пока, у меня ничего больше, но буду пробовать. Один форумчанин составил мне список , что и где купить, плюс ещё и орех хочу.
Про лампочку снизу я слышал, но как - то слишком сложно для меня, поставил так. Последний раз проращивал черенки 4 и 5 лет назад, все забыл, но помню, что в опилках быстрее и надёжнее , хотя виноградарь все проращивает в банках и на две почки. Пока оставил с дырками, через градусник, через пару недель распотрошу, уже должны быть корни, если опять ничего не путаю.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 15.2.2020, 15:19
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 5.2.2020, 14:23) *
я бы попробовал сделать из кастрюли кильчеватор, если поставишь кастрюлю с черенками днищем на печку получишь равномерное прогревание черенков а это как правило приводит к распусканию листьев а уж потом к образованию корней, а если поместить черенки пятками наружу, присыпал как у тебя опилками не уплотняя сверху не досыпая(пятки черенков торчат на 2-3 см) взял несколько кусков полиэтилена сделал прорези для пяток, надел на черенки прижал пленку (получил какую то гидроизоляцию)берешь дополнительно опилки замачиваешь их в питательном растворе можно в корневине засыпаешь сверху уплотнил надел пленку или пакет и поставил снизу батареи (если получится) я делал аналогичный кильчеватор т отдельно из картона делал крышку (как на тортах) прикручивал к стенкам 2 патрона т вкручивал 2 лампы 15 ватт сверху отверстие под градусник, лампами грел пятки получал местный нагрев что способствовало быстрому образованию каллюса не провацируя раскрытию почек, регулировал нагрев поднятием или опусканием крышки или отключением 1 лампы.

Виталий , привет!! Сегодня наконец "осмелился "-сделал кильчеватор.Спасибо,что подтолкнул на эту " авантюру",оказывается
всё на столько просто,теперь буду ждать результат, а какой -время покажет. Мне казалось что, форсировать двигатель проще...
(Автоспорту отдал 20 лет.) Надо было всего-то взять три пластмассовых ведёрка разного объёма , настольную лампу и реостат.
В одном гложут сомнения, когда после банки с батареи завернул в ткань, я "пятки" обмокнул в порошок корневина,а через пять
дней,когда ставил вверх ногами корневин смыл , он превратился в твёрдую массу.особенно на торце пятки.И думаю; не сжёг ли
я их? Если и этот раз не получится то, пойду проторённой дорогой- купил-посадил,купил-посадил... Всегда верняк! Вот только
сортимент иногда подводит,но я с ним долго не церемонюсь-топор под рукой всегда...

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.2.2020, 19:28
Сообщение #9

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 15.2.2020, 15:19) *
Виталий , привет!! Сегодня наконец "осмелился "-сделал кильчеватор.Спасибо,что подтолкнул на эту " авантюру",оказывается
всё на столько просто,теперь буду ждать результат, а какой -время покажет. Мне казалось что, форсировать двигатель проще...
(Автоспорту отдал 20 лет.) Надо было всего-то взять три пластмассовых ведёрка разного объёма , настольную лампу и реостат.
В одном гложут сомнения, когда после банки с батареи завернул в ткань, я "пятки" обмокнул в порошок корневина,а через пять
дней,когда ставил вверх ногами корневин смыл , он превратился в твёрдую массу.особенно на торце пятки.И думаю; не сжёг ли
я их? Если и этот раз не получится то, пойду проторённой дорогой- купил-посадил,купил-посадил... Всегда верняк! Вот только
сортимент иногда подводит,но я с ним долго не церемонюсь-топор под рукой всегда...

Зачем топор drv.gif так sml00.gif sml36.gif если есть секатор прививочный нож.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 15.2.2020, 19:29

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 16.2.2020, 19:43
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 15.2.2020, 19:28) *
Зачем топор drv.gif так sml00.gif sml36.gif если есть секатор прививочный нож.

Секатор и прививочный нож,действительно хороший вариант,это в том случае когда сработает кильчеватор, но у меня эта стадия
получилась последней после двухнедельных мучений. но если не получится черенки есть в холодильнике, но это на весну и лето,
а хотелось - зимой привить,а осенью собрать урожай,хотя бы кг.5 с куста..., а если серьёзно-на второй год получить "сигналку".

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.2.2020, 2:36
Сообщение #11

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 16.2.2020, 19:43) *
Секатор и прививочный нож,действительно хороший вариант,это в том случае когда сработает кильчеватор, но у меня эта стадия
получилась последней после двухнедельных мучений. но если не получится черенки есть в холодильнике, но это на весну и лето,
а хотелось - зимой привить,а осенью собрать урожай,хотя бы кг.5 с куста..., а если серьёзно-на второй год получить "сигналку".

что бы получить сигналку так это ж кормить и ухаживать надо что бы отрастить не менее 50 листьев на однолетке (или привитом )

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 17.2.2020, 9:22
Сообщение #12

Дачник

Прошло две недели. В банке Зилга пытается выпустить листья, F14 - 32 большие почки, Кишмиш уникальный пока только почки набухли, пока нет и намёка на корешки.
Контейнер с опилками пока не потрошил. Там даже почки не набухли.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
aab
сообщение 17.2.2020, 23:49
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Дамы и Г-да!
Что-то мы на год отстали. Тут или заголовок темы поменять надо (без указания года) или новую тему завести :-)
Ну а по-делу - у меня сейчас вовсю идет проращивания Вэлианта. Эта пачка сохранилась более-менее, а другая (с остальными) - замокла и испортилась по-недосмотру :-(. А вот с Вэлиантом так. Все хранилось в холодильнике в целофане. И получилось так, что на трех ветках колюс (вроде так называется?) образовался уже в пачке. И через неделю после установки на проращивание на воде эти 3 дали корни (без почек), после чего были высажены, а еще через 4 дня после высадки одна надула почку и собирается распускаться :-). Какой-то спринт буквально, все менее чем за 2 недели в сумме :-). Да и остальные тоже "в тонусе".
Воду подготовил по рекомендации "из проращивания ивняка-ветлы". Может это дало такой результат?
Ну и землю, в отличии от прошлого года правильную сделал - опилки, песок, земля из леса и совсем немного из "огорода" с добавлением немного золы.
Чуть позже выложу фоты.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 19.2.2020, 9:16
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 17.2.2020, 2:36) *
что бы получить сигналку так это ж кормить и ухаживать надо что бы отрастить не менее 50 листьев на однолетке (или привитом )

Ухаживаю последние два года лучше чем за женой в молодости (ну почти так) , навозил органики=коров мало осталось так
бегал по полям за каждой коровой,а это почти правда.И куринного,и кроличьего помёта... Я писал что, в прошлом году
посадил "кишмиш лучезарный" (на второй год), так он вымахал около 6 метров, причём два рукава.Осенью обрезал на три м.
Это благодаря моим стараниям...Может он так ожирел что, не будет родить на шестой год. Вот такой я стал "агроном".
Но надеюсь-сделал выводы, надо немного уменьшить скорость жизни...Надеюсь выращу нормально,лишь бы пошли корешки.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 3.3.2020, 13:19
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Васильевич 1941 @ 19.2.2020, 9:16) *
Ухаживаю последние два года лучше чем за женой в молодости (ну почти так) , навозил органики=коров мало осталось так
бегал по полям за каждой коровой,а это почти правда.И куринного,и кроличьего помёта... Я писал что, в прошлом году
посадил "кишмиш лучезарный" (на второй год), так он вымахал около 6 метров, причём два рукава.Осенью обрезал на три м.
Это благодаря моим стараниям...Может он так ожирел что, не будет родить на шестой год. Вот такой я стал "агроном".
Но надеюсь-сделал выводы, надо немного уменьшить скорость жизни...Надеюсь выращу нормально,лишь бы пошли корешки.

Добрый день! И вот опять -вопросы, вопросы.... Что делать если вдруг "на излёте"(не путать -на взлёте) через столько лет,
вдруг захотелось догнать время... Я вот о чём-в начале марта высадил саженцы и побеги где-то по 5-7 листочков. Надо ли их
обработать фунгицидами и в какой пропорции, с учётом,что они не закалённые?Не много ли половинной дозы ?
Спасибо!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.3.2020, 16:48
Сообщение #16

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 3.3.2020, 13:19) *
Добрый день! И вот опять -вопросы, вопросы.... Что делать если вдруг "на излёте"(не путать -на взлёте) через столько лет,
вдруг захотелось догнать время... Я вот о чём-в начале марта высадил саженцы и побеги где-то по 5-7 листочков. Надо ли их
обработать фунгицидами и в какой пропорции, с учётом,что они не закалённые?Не много ли половинной дозы ?
Спасибо!

смотря какими препаратами к примеру сроби 3 гр на 10 л воды ничего плохого не будет

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 5.3.2020, 8:33
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Виталий- спасибо!

+Цитировать сообщение
mila7771
сообщение 24.3.2020, 22:57
Сообщение #18

Дачник
*

Дача в Северо-Запад

Виталий, спасибо за черенки.
На сегодняшний момент все черенки дали листики. Велиант дао корешок, еще три черенка имеют зачатки корней.
Проращивала просто в воде, сегодня посадила в кокос.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 27.3.2020, 21:17
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(mila7771 @ 24.3.2020, 22:57) *
Виталий, спасибо за черенки.
На сегодняшний момент все черенки дали листики. Велиант дао корешок, еще три черенка имеют зачатки корней.
Проращивала просто в воде, сегодня посадила в кокос.

Супер!
Отличный результаты!

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение Вчера, 13:59
Сообщение #20

Дачник

Из: г. Москва - Отрадное

Дача в Подмосковье

Ура! У меня сегодня выстрелили корешками два черенка Леон Мийо. Остальные пока не торопятся. На укоренение выставила 11 марта. Предварительно они полежали сутки в тазике с водой. Затем подержала неделю в воде в холодильнике, паробороздовала и подержала их сутки в холодильнике же припудрив корневином. Затем посадила в обычный покупной грунт "для рассады"в горшочки от магазинного салата. Опилок у меня оказалось так мало, что их хватило только присыпать сверху грунт. И поставила всё не батарею. Температура там чуть выше температуры тела.

--------------------
Я не писатель, я - читатель

Елена

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему