Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стволы яблони рогаткой стянуть винтовой шпилькой, дерево выживет?
denklu
сообщение 18.5.2020, 13:42
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Питера

Дача в Пигилево

Взрослая яблоня. Два ствола рогаткой. С самого начала стягиваю ремнями, но все равно пошла трещина, дополнительно видно, что ремни перетягивают кору. Боюсь, что когда-нибудь ремни не выдержат (яблок бывает очень много + бывают штормовые ветра). Вот я и подумал: просверлю стволы насквозь, набью дырки садовым варом, и стяну винтовой шпилькой d10мм, с большими шайбами и гайками. Стволы 12 и 14 см в диаметре. Насколько реален такой вариант?

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 18.5.2020, 14:08
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

У меня такая же фигня с клёном. Причем ниже рогатки трещина пошла уже с полметра. Теперь голову ломаю, как спасать. Жена пилить его не даёт.

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 18.5.2020, 15:06
Сообщение #3

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(denklu @ 18.5.2020, 14:42) *
...С самого начала стягиваю ремнями...

У меня были стянуты стальным тросом.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.5.2020, 16:06
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(denklu @ 18.5.2020, 13:42) *
Взрослая яблоня. Два ствола рогаткой. С самого начала стягиваю ремнями, но все равно пошла трещина, дополнительно видно, что ремни перетягивают кору. Боюсь, что когда-нибудь ремни не выдержат (яблок бывает очень много + бывают штормовые ветра). Вот я и подумал: просверлю стволы насквозь, набью дырки садовым варом, и стяну винтовой шпилькой d10мм, с большими шайбами и гайками. Стволы 12 и 14 см в диаметре. Насколько реален такой вариант?

вполне инженерный вариант.
Я бы взял шпильку из нержавейки и сделал прокладку между стволом и шайбами из толстой резины. 10 мм даже с избытком, можно и 8-кой обойтись. И сделать стяжку возможно выше развилки.
А еще можно подобрать ветки с обоих стволов, которые идут внутрь, и привить их друг к другу ("аблактировка") - сделать естественную стяжку.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.5.2020, 20:36
Сообщение #5

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(denklu @ 18.5.2020, 13:42) *

я делал по другому в терщину залил укоренитель, ремнями стянул повыше стволы что бы трещина сомкнулась , беру саморезы или шурупы просверливаю диаметром самореза 1 ствол делаю потай и вкручиваю саморезы на 5 см 1 саморез , возможно придется немного укоротить ветки, пустив их на боковое ветвление, После срастания в районе бывшей трещины сделал бы бороздование (острым ножом делаешь продольные надрезы , снаружи и на самом месте развилки внутри, промочив раны корневином загерметизировал на сутки потом снял замазал раны варом это даст толчок на создание новой ткани и усилит место развилки)

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 18.5.2020, 23:45
Сообщение #6

Дачник
*

Дача в Туле

Самое худшее, что можно придумать, это стягивать два ствола между собой тросами, ремнями или веревками.
Самый простой вариант это закрутить в стволы по шурупу (10 или 12 мм диаметром) с кольцом на конце и за них стянуть эти стволы между собой. Например вот этим:

А можно так:

Яблоне 65 лет. Фотка сделана 6 лет назад, с тех пор ничего не изменилось. А стянута она так лет 25-30 назад. Болты М16 проходят через стволы насквозь, шляпка с той стороны давно уже вросла в кору, ее и не видно. Не смотря на столь "ужасный" вид яблоня прекрасно себя чувствует и обильно плодоносит.
А вообще это наглядный пример того, что бывает, если яблоня вырастает "веником", или, как сейчас говорят, "сформирована в виде чаши".
Эта яблоня веником и росла, у нее было 6 стволов. Сначала упал левый ствол (слева тоже есть дырка, ее просто отсюда не видно), потом передний, потом задний. Последним упал правый (как уже писал, больше четверти века назад), после чего яблоня тут же и была так стянута, иначе при первом же сильном ветре разломилась бы пополам.

Сообщение отредактировал volkoff - 18.5.2020, 23:55

+Цитировать сообщение
denklu
сообщение 19.5.2020, 10:46
Сообщение #7

Дачник
*

Из: Питера

Дача в Пигилево

Цитата(Удачникъ @ 18.5.2020, 20:36) *
я делал по другому в терщину залил укоренитель, ремнями стянул повыше стволы что бы трещина сомкнулась ...

К сожалению, кора вокруг трещины сгнила. Деревья каждый год белим. В трещине похоже постоянно стояла вода и под побелкой не видно, заметил поздно. В позапрошлом году увидел, зачистил, залил бордоской и замазал садовым варом. Кора начала активно восстанавливаться, но голой древесины все еще 2-3 см. Это белый налив, теперь уже плодоносит только через год, но яблоки по прежнему крупные и их очень много.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему