Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по бруснике
Zheka1980
сообщение 24.7.2020, 7:32
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Воронеж

Друзья, привезли мне ели с севера на кусках дерна, вокруг ствола брусника. Посадил по правилам - яма, дренаж, кислый верховой торф. Думал, брусника зачахнет, но нет - через месяц из земли вылезло много новых побегов.

Захотелось мне грядку брусничную (вырос на севере и ничего вкуснее северных ягод не ел, ностальгия). Под елкой мне брусника не нужна, планирую выкопать корневища и рассадить.

А теперь вопросы:
1. Когда это лучше делать - осенью, летом, весной?
2. Как быстро она разрастается? Я так понимаю, нужно взять несколько островков и посадить их на определенном расстоянии друг от друга, а они разрастутся и сольются друг с другом? Какого размера островки, на каком расстоянии друг от друга? Или можно вообще отдельным побегами?

+Цитировать сообщение
Yalmar
сообщение 27.7.2020, 16:30
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронеж

Привет, земляк! Как раз тоже в этом году загорелся посадить на даче бруснику. Читал, что можно и осенью, но лучше все же весной. По осени подготовлю посадочные ямы, а сажать буду в следующем году. По поводу того, что островки сольются друг с другом не знаю: между ними-то будет почва обычная, на ней брусника расти и плодоносить не будет. Если хочется, чтобы брусничные посадки слились со временем, надо тогда весь участок подкислять.
Я планирую сажать отдельными кустиками, огораживать их, и так она и будет дальше расти. Вероятно, немного приподниму грядки (очень высокие грунтовые воды на участке).

+Цитировать сообщение
Zheka1980
сообщение 27.7.2020, 16:37
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Воронеж

Цитата(Yalmar @ 27.7.2020, 16:30) *
Привет, земляк! Как раз тоже в этом году загорелся посадить на даче бруснику. Читал, что можно и осенью, но лучше все же весной. По осени подготовлю посадочные ямы, а сажать буду в следующем году. По поводу того, что островки сольются друг с другом не знаю: между ними-то будет почва обычная, на ней брусника расти и плодоносить не будет. Если хочется, чтобы брусничные посадки слились со временем, надо тогда весь участок подкислять.
Я планирую сажать отдельными кустиками, огораживать их, и так она и будет дальше расти. Вероятно, немного приподниму грядки (очень высокие грунтовые воды на участке).

Всё правильно. Островки не прокатят. Нужно все торфом с песком и хвоей засыпать слоем 20-30 см. Я так и хочу сделать.
Я с чего загорелся - сосед привёз мне ёлок из республики Коми, 4 штуки, с земляным комом. На каждом коме мох, травка какая-то и брусника. Сажал в смесь торфа с песком. За полтора меэесяца повылазило много новых побегов, причём на отдалении от основных кустов. Значит расти будет.
А где у вас дача?

+Цитировать сообщение
Yalmar
сообщение 28.7.2020, 9:02
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронеж

В Репном, возле Русской Гвоздевки. Ко мне можно на "ты".
Я планирую сделать немного по-другому. Выкопаю посадочные ямы, насыплю дренаж, землю верну на место, перемешав с диоксидом серы, который за осень и зиму подкислит почву. А потом приподниму посадочное место сантиметров на 10-15, и заполню это пространство торфом, куда и буду весной сажать бруснику.

+Цитировать сообщение
Zheka1980
сообщение 28.7.2020, 9:12
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Воронеж

Цитата(Yalmar @ 28.7.2020, 9:02) *
В Репном, возле Русской Гвоздевки. Ко мне можно на "ты".
Я планирую сделать немного по-другому. Выкопаю посадочные ямы, насыплю дренаж, землю верну на место, перемешав с диоксидом серы, который за осень и зиму подкислит почву. А потом приподниму посадочное место сантиметров на 10-15, и заполню это пространство торфом, куда и буду весной сажать бруснику.

А повыше зачем? Грунтовых вод боитесь?
У меня кстати клубника посажена следующим образом - на земле рамка деревянная, 6х2 метра, высотой около 15 см. Внутри рамки земля и клубника. То есть поверхность грунта выше уровня окружающей земли. Хотел сделать так и с брусникой (как-то определить границы грядки), но вот думаю - а не приведёт ли это к снижению влажности грунта, не будет ли вода чрезмерно уходить? У меня нет проблем с грунтовыми водами.

P. S. В качестве дренаж что использовать планируешь?

Сообщение отредактировал Zheka1980 - 28.7.2020, 9:17

+Цитировать сообщение
Yalmar
сообщение 28.7.2020, 10:13
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронеж

Вот я именно так и хочу сделать, рамку из досок заполнить торфом. Во-первых, да, у меня очень высокие грунтовые воды. Во-вторых, ограничить расползание куста - хочу, чтобы все аккуратно было. Если у тебя грунтовые воды далеко, то можно запросто без этого обойтись.
В качестве дренажа керамзит или мелкий щебень.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему